1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Утепление пола в бане (комната отдыха, мойка, парилка)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем kassius, 10.02.12.

  1. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там все в 3д - поэтому так много. просто я рисую в 3д, затем разбираю на запчасти, это помогает считать материалы.
     
  2. mario29r
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    115

    mario29r

    Живу здесь

    mario29r

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Северодвинск
    У меня вопрос по полу, для гидроизоляции вы использовали гидроизол? не пахнет ли в бане мастиками битумными и прочей изоляцией
     
  3. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже близко запаха нет!
     
  4. OnkelQ
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9

    OnkelQ

    Участник

    OnkelQ

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Самара
    Спасибо, очень полезная информация. Сейчас занялся переделыванием старой кирпичной бани, доставшейся вместе с домом-участком, - вот там веселуха с полами полная. И в парной, и в моечной тихий ужас на первый взгляд. Думаю, взять за основу вашу реализацию водослива и адаптировать ее под свои реалии.
     
  5. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  6. ЧеГевара142
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5

    ЧеГевара142

    Новичок

    ЧеГевара142

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Начинаю строить баньку, очень полезная инфа в Вашем отчёте,остановлся на вашем варианте, единтвенное *корыто* буду делать одно под моечную и парилку. Спасибо и респект.
     
  7. optim1st
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    16

    optim1st

    Живу здесь

    optim1st

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо, kassius! Полезная информация. Мы сейчас строим баньку, тоже на сваях. И вариант утепленного пола в мойке из ЦСП по профилированным лагам рассматривали, как гипотетический. А вы реализовали такой вариант! Вероятно нашу мойку будем делать по вашему проекту. Поделитесь, пожалуйста, еще несколькими практическими деталями. Какой перепад высоты пола делали (см/м), чтобы ЦСП не поломались? Какой гидроизоляционный материал использовали? Вероятно это какой-то герметик? Нужно чтобы к температуре был нечувствительным. В парилке тоже пол со сливом планируется. Как вы выполнили гидроизоляцию стыков пола и стен? Тут если можно подробнее, очень смущает этот стык, т. к. утеплитель планируется баз. вата, а ее намокание крайне нежелательно. Она конечно высохнет, если летом, а вот если зимой. Удалось ли вам полностью исключить попадание влаги под ЦСП?
     
  8. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перепад при ширине 1,8 Х1,8 -20 мм. Саморезы кровельные - с шайбой и резинкой, притягивать потихоньку по очереди.
    Гидроизоляция - любая битумная мастика - Сегодня мерил лазером температуру - в мойке стены - 65 гр. - Пол -37 гр. под полом (цсп) -27 гр. (в парилке 105 гр.) на улице +15.
    стык стены и ЦСП - герметик для улицы- силикон. Минвату несоветую - лучше пенопласт - экструцзия.
    Планирую в июле проверить полы - будет отчет. но их под бани нетечет - наблюдаю!
     
  9. Марфушечка
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    78

    Марфушечка

    Живу здесь

    Марфушечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Kassius, какой же Вы умница! Так дельно все объяснили! У меня баня стоит не на столбиках, а на цоколе из бетона-кирпича, но Ваши раскладки прочитала и баню Вашу обсмотрела полностью! Жаль, что Вы не мой сосед, я бы к Вам точно как та соседская жена ходила поглазеть. Не смотря на расстояние, не откажите в совете: сейчас мы на этаже отделки бани, которую сделали из бревна (сруб пятистенок), к ней пристроили "холодный" предбанник, из которого лестница на мансарду. Этот предбанник стоит на столбиках. В комнате отдыха на землю засыпали пока песок, а в моечном и парилке залили стяжку на песок-гравий с уклоном в середине моечного и провели под уклоном трубу канализационную коричневую 100-120 диаметром за пределы бани в яму с покрышками. Но увы не утеплили (прочитала Ваш совет по утеплению, думаю, как исправить теперь этот недосмотр). Перед нами вопрос: как сделать пол и из чего в парилке, моечном, комнате отдыха?


    kassius, я бы хотела сделать полы из плитки в моечном и парилке, чтобы защитить от влаги нижние бревна, тем более, что от земли до бревна 30 см. Плитка с бордюром очень бы подошла. Но как ее сделать теплой? И как эффективней сделать пол в комнате отдыха?
     
  10. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь совет давать тяжело! если утеплять, то менять однозначно отметку пола выше!" готовы вы потерять 50-75 мм.
     
  11. Марфушечка
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    78

    Марфушечка

    Живу здесь

    Марфушечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Kassius, готова. Это не существенно в общем объеме. Рассказывайте, очень жду.
     
  12. Марфушечка
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    78

    Марфушечка

    Живу здесь

    Марфушечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Kassius, в ожидании Вашего совета на ум пришел еще один вариант утепления имеющегося у меня пола в бане. Рассмотрите такой вариант: имеющуюся у меня стяжку обрабатываем чем-то водоотталкивающим (чем?), боковые части цоколя внутри обкладываем плиткой (на что класть, утеплять ли боковинки цоколя?), на стяжку укладываем проливной деревянный пол (как сделать правильно?). Что скажите?
     
  13. optim1st
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    16

    optim1st

    Живу здесь

    optim1st

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Пермь
    Сделал пол в парилке по подобной схеме. Использовал ЦСП. Сначала купил его, а потом увидел какой это хлипкий материал. Оказывается ЦСП набирает влагу, разбухает, и становится очень непрочным в моченых местах. Теперь в раздумьях чем бы его покрыть, чтобы водичка не впитывалась пока до трапа бежит. Хотел оштукатурить цементной штукатуркой. Не смог. Не липнет. Пробовал красить образцы жидким стеклом, бетон-контактом - не защищает, смывается. Битумной мастикой весь пол покрывать не хочу. В парилке жарко, битум плавится и пахнет. Может, гуру, подскажите чем ЦСП гидроизолировать?
     
  14. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поклейте банер (рекламные на улице висят) куском во весь пол
     
  15. optim1st
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    16

    optim1st

    Живу здесь

    optim1st

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Пермь
    Банер достать еще надо. А вот ведро фасадной краски не сильно пахнущей у меня есть. Думаю ей попробовать. Что скажете?