1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по строительству частного дома для ПМЖ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем aaleskey, 10.02.12.

1. aaleskey
    Благодарности:
    0

aaleskey

Новичок

aaleskey

Новичок

Благодарности:
    0
    Вопросы по строительству частного дома для ПМЖ
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Созрел я для строительства собственного жилья. И пока за окном лежит снег, черчу, планирую мечтаю, считаю и т д. Однако возникаю в голове вопросы на которые наверно могут ответить лишь те кто прошел через это.

Планируется строительство каменного дома 8х9 из блоков для семьи из 3 человек (не исключается пополнение). Первый этаж полноценный + второй полумансарда, перекрытия скорее всего деревянные.

На данном этапе пытаюсь составить план действий по строительству и соответственно прикинуть по деньгам что и сколько на каждом этапе.

1. Имеется участок в улице. Проезд на участок возможен только с одной стороны и ограничен по высоте (примерно 2.9 метра) газовой трубой. От трубы до первой линии фундамента будет около 10 -12 метров. Возможно ли прогнать бетон при строительстве фундамента на таком расстоянии ? Каким должен быть наклон желоба что бы бетон пошел ? Сколько человеко-лопат на метр желоба надо рассчитывать ?

2. Сам участок имеет обременения "зона возможного влияния старых горных работ" (у нас весь город на шахтах стоит) В связи с этим вопрос с выбором материалов стен. Склоняюсь к одной из разновидностей ячеистого бетона (www.teplit.ru) с армированием каждые 2-3 ряда в 2 нитки арматуры 8 мм. Собственно говоря хочется услышать какие то мнения и комментарии по поводу правильности выбора в данном случае.

3. Про проект. Кроме строительства он где нибудь нужен ? Имеется в виду бюрократические проволочки. При регистрации дома ? При получении ТУ на коммуникации ? Я довольно четко представляю что где и как у меня будет (отчасти благодаря данному форуму). Электрику, каналью, и воду способен протянуть сам. Посчитать длину фундамента исходя из количества и размеров блока в ряду тоже осилю (чай не высшая математика).

Заранее всем спасибо.

aaleskey , 10.02.12
    #1 + Цитировать
  2. vazdik1
    Благодарности:
    475

vazdik1

не жил в квартире

vazdik1

не жил в квартире

Благодарности:
    475
    бетон лопатой.jpg

По второму вопросу- лучше сделать расчет. По третьему вопросу- до марта 15 года проект никому не нужен: построил чего-нибудь на своей земле, вызвал ПИБ- они всё это нарисовали и дали технический и кадастровый планы и вперёд в ГБР- получать свидетельство на собственность. Особенностей несколько: соблюдай санитарные и противопожарные нормы и имей документы на происхождение земли (что не самозахват) Все оформляется по дачной амнистии на ура. Кстати, я армировал каждый третий ряд тремя нитками а-3 десяткой. Грунт- склон пылевидного влагонасыщенного песка

vazdik1 , 10.02.12
    #2 + Цитировать
  3. aaleskey
    Благодарности:
    0

aaleskey

Новичок

aaleskey

Новичок

Благодарности:
    0
    Судя по фото гнать по желобу не мой вариант, 12 метров до первой линии фундамента + 9 метров в глубь итого мне надо человек 15 просто на прогон его от миксера, за эти деньги наверно АБН нанять можно.

Есть официальное разрешение на строительство из администрации города. Делалось опять же потому что есть обременения по строительству "влияние старых горных работ", чтобы не возникло заморочек в дальнейшем решил сделать сразу. Да и не не факт что до 2015 успею.

Не получиться тремя нитками в моем случае, а вот вместо 8 мм прокладывать 10 мм это надо подумать. Стенку в 400мм планирую класть в 2 слоя по 200мм, соответственно при трех нитках одна в шве будет. Думается что слои можно класть со смещением и таким образом вертикальный шов одного слоя будет перекрываться блоком второго. Да и полегче они, 400мм - 32 кг штука, соответственно 200 мм -16 кг.
    Если кто-то знает минусы такого варианта (кроме повышенного расхода клея) готов выслушать.

aaleskey , 12.02.12
    #3 + Цитировать
  4. sergei666
    Благодарности:
    1.536

sergei666

Живу здесь

sergei666

Живу здесь

Благодарности:
    1.536
    Проект надо чтобы было проще что то делать по газу и тд, а вобще имея деньги или знакомых ничего вообще не надо и БТИ и регпалата все сделают сами.

sergei666 , 13.02.12
    #4 + Цитировать

Смотрите также