1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Утепление дома соломой

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Сиеста, 09.02.12.

  1. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.311

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.311
    Адрес:
    Москва
    Когда будете практиком, "сьевшем не одну собаку" на постройке соломенных домов, и у вас поменьше проблем будет!
    А так теоретически рассуждать и чужие красивые картинки, видео из инета показывать особого ума не надо!
    Кому захочется соломенный дом, может к вам обратиться за компетентными рекомендациями - мне соломы не жалко! ;)
     
  2. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    Я и есть практик, но пока с небольшой практикой. Никому ничего не навязываю лишь подсказываю тем кто это желает услышать. Вы же ничего стоящего не сказали в этой теме, никакого конструктива по вопросу "утепление соломой". Вас - в игнор.

     
  3. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.311

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.311
    Адрес:
    Москва
    Практик по показыванию чужих картинок и видео! :victory:
    Конечно в игнор, когда самому по существу сказать нечего;) (подсказки не в счёт) :aga:
    Где ответы на вопросы по существу: как крепить окна, двери, крышу, половые балки, полочки, шкафчики, розетки, выключатели и т. д. в бескаркасном соломенном доме?
     
  4. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    хм... вроде отвечал уже. Давайте подробнее разберём.
    SurfEver упоминал, что хочет использовать большие соломенные блоки - так называемые jumbo bales. От этого и будем отталкиваться. Размеры у них могут сильно варьироваться, но они редко бывают меньше, чем 70*120*180. Весят несколько сотен кг и обладают наибольшей плотностью (я выше выкладывал картинки по разрезанному большому блоку). Большие блоки настолько прочны, что из них без проблем строят 3-4 этажные здания (без несущего деревянного каркаса, дерево только в перекрытиях и крыше). Например, соломенный отель в Альпах под авторством уже не раз упоминавшегося здесь Вернера Шмидта.

    Окна и двери крепятся как в любом доме - коробка распирается в проёме, длинными штырями фиксируется в прилегающих блоках (они ведь очень плотные - не забываем).
    Между каждым этажом делается кольцевая балка/обвязка к которой крепятся лаги пола (балки перекрытий или стропила крыши).
    Полочки/шкафчики - уже описывал. Полки можно встраивать прямо в стены, "выскребая" ниши нужного размера (благо, стена минимум в 70 см это позволяет). Лёгкие полки вешаются на длинные гвозди/колья (плотность блоков позволяет "забивать" в него толстые гвозди). Тяжёлое навесное оборудование крепится ко внутренним стенам/перегородкам.
     
  5. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    Я говорил о предыдущем, где нет выноса кровли, тот на который Вы сейчас показали простоит 2-3 зимы, у него слишком низкий цоколь, снег и вода быстро сделают своё дело.
     
  6. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    Насчёт пенопластово-тупых Вы явно перегнули...хочется посмотреть на это творение черезпару лет эксплуатации в наших условиях. Интересен рецепт этой глины:)]


    Каркас из чего?
     
  7. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    Вы явно не знакомы с историей, бред не несите! Прежде чем говорить о фенол-формальдегиде почитайте книги и узнайте где он находится:)]:aga: Ребёнка не жалко на солому, наверное не Ваш? Сами на сене, на соломе полазайте, разве не знаете насколько это серьёзный алерген? Алергия изначально называлась сенной лихорадкой. Вы здесь на самом деле людям впариваете заведомо опасный продукт, от которого люди могут хзаболеть астмой, а возможно и умиреть.
     
  8. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    Вместо истории, предпочитаю летопись. "Называйте вещи своими именами

    в мебели современной, осб панелях

    разницу между сеном и соломой вообще понимаете?
    ...и продолжает сам себе объяснять, других пугать, изначально легко подменив солому на сено :)

    Из дерева. Обратитесь к архитектору Дирку Шнайдеру, он вам может расскажет о тонкостях.
    Или купите диск "Солома в голове" и посмотрите, послушайте.



     
  9. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    По кругу... Сено и солома - это абсолютно разные вещи :)
    Солома для строительства рекомендуются ржаная.

    "Если хилый сразу в гроб..." (с) Высоцкий

    Пенопласт вам в помощь. У меня все друзья, знакомые и и родственники любят поваляться на лугу, в сене.
     
  10. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    С историей у Вас явно не лады:)]:aga: Поинтересуйтесь у знающих людей как и в каких домах жили наши предки, как они строились.
    Слабы у Вас знания о фенолформальдегидах, подсказываю вопользуйтесь интернетом:)]:aga:
    Разницу между сеном и соломой знаю очень хорошо, солома остаётся после уборки пшеницы и других злаковых культур, в ней намного больше пыли, она намного опаснее для человека чем сено.
    Я как человек, проведший дество в деревне, на покосе, получивший в результате этого вначале алергию, потом астму делюсь своими знаниями и печальным опытом. Вы считаете, что людей не нужно об этом предупреждать?
    Дерево у Вас в голове, Вы находитесь на строительном форуме и поэтому потрудитесь фуромчанам объяснить из чего делается каркас, например брус хвойных пород, такой то влажности... Детский сад не разводите. М ы конечно понимаем, что Вам не терпится быстрее впарить, но вначале хотябы объясните, если не можете и не знаете, то привлеките к этому знающих людей! :)]:aga:
    Ваши коллеги на Российских производителях не смогли дать не одного вразумительного ответа, а то, что они продемонстрировали в качестве армирующей сетки очень сильно нас насмешило. В следующий раз обязательно возьму фотоаппарат, жаль не сфотографировал эти приколы.


    Откуда на лугу сено? Вы косить умеете, грабельками махать? :)]:aga:
    А я умею.
     
  11. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    Никогда не думал, что астма задевает ещё и головной мозг...
    Сено не косят, косят траву на лугу. Когда она высохнет то превращается в сено.

    С чего вы решили, что я вам должен объяснять конструкцию известного архитектора?
    Интересует - ищите. Меня вот пенопласт не интересует и я просто его игнорирую, так же как и формальдегиды. И мне не обязательно знать химический состав героина. Достаточно знать, что не стоит применять :)

    Вы мне рассказываете о своих болезнях, о том что вы где то что то видели... Но мне это не интересно.
    Потому что вы говорите всякую фигню которая абсолютно вне темы "Утепление соломой"

    Поскольку я не политкорректен и не люблю идиотов, тем более навязчивых, то вы nadegniy, в игноре.
     
  12. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    А ничего, что солома в стенах находится под слоем штукатурки и никакая пыль не проникает в дом? В отличии от фенола, стирола и формальдегида, в традиционном строительстве...
     
  13. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    Скошенная трава сама в сено не превращается, её ворошить нужно, в копны собирать. Потом блеснёте знаниями перед своими экологами:)]:aga:
    Если Вы лезете с рекламой конструктива стен, то должны рассказать как, из чего строится, как считается толщина, как антиперируется-антисептируется, чем скрепляется и т. д.
    Возможные проблемы строительства из соломы в тему, и их нужно обсуждать до начала строительства.
    По поводу идиота, то такие слова говорятся при личной встрече, а не трусливо по интернету! Храбрый мужчинка:)]:aga:


    У Вас в соломе фенол, каким образом Вы сможете обеспечить долговечность штукатурки? Есть заключения, испытания, испытания на циклы?
     
  14. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    Фенолы находятся практически во всех природных материалах, в тойже соломе, дереве и т. д. Прежде чем строиться внимательно проверьте всё и обязательно посмотрите как это сделано у других, чтобы дом отстоял не менее 5-7 лет с отоплением!