1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Договор со стоителями. Что надо учесть?

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Croco-driver, 09.02.12.

1. Croco-driver
    Благодарности:
    10

Croco-driver

Живу здесь

Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Договор со стоителями. Что надо учесть?
    Собираюсь стоить дом из ГБ.
    Будет работать бригада узбеков. Хотел бы с ними подписать договор, в котором указать все тонкости и нюансы правильно строительства.
    Наверняка многие люди с этого форума составляли подобные документы.
    Буду признателен за любые мысли и идеи на этот счет.

Croco-driver , 09.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Croco-driver
    Благодарности:
    10

Croco-driver

Живу здесь

Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Я прекрасно понимаю, что договор с узбеками не будет иметь никакой юридической силы. Но тем не менее он позволит заранее прописать все ньюансы строительства, что бы потом не было разговоров типа "ээээ, начальник, на это мы с тобой не договаривались, за это надо дополнительно заплатить".

Croco-driver , 11.02.12
    #2 + Цитировать
  3. nickp
    Благодарности:
    572

nickp

Живу здесь

nickp

Живу здесь

Благодарности:
    572
    Нужно указывать все: разгрузка фуры с газобетоном, подъем блоков до места кладки, замес раствора, подъем раствора, таскание воды из колодца, речки и т. д. Тип укладки блоков (толщина швов), чтобы не было потом "насальника мы всегда так лозим". так же прописать что при приемке работ будет привлечен сторонний специалист-строитель.
    Прописать нормы расхода материалов на кладку (есть СНИПовские данные по объему раствора на кладу куба кирпича и загобетона) - это для того чтобы не было желания ВАШ цемент налево продавать. Указать режим работы (по времени и по дням недели), выходные, строки и режимы оплаты. От сроков оплаты - никогда не отспуать - написано в договоре 25 августа, значи 25 августа. Если же предусмотрите оплату ха определенные этапы то только небольшими частями, чтобы у работяг не было соблазна решить что они уже заработали свое и свалить.
    Так же необходим чертеж дома (планы поэтажные, фундамента, стропилка и т. д.), указаны материалы стен, стропилки, крыши и пр. и в конце указано что сумма за ВСЕ (то есть за готовый объект)

хотя это может частично вам выйти боком, так как часто в процессе (во всяком случае так было у меня) начинаются изменения и хотелки (тут переделать, тут по другому сложить, тут дверной проем переместить), тут бортик выложить.

Так же указать используемый тип инструмента и чей он. Если вы предоставляете свой инструмент, то обязательно по акту и с указанием его технического состояния и текущей стоимости. В договоре указать что в случае поломки инструмента - зарплату получат сломанным инструментом - это на случай чтобы берегли ВАШ инструмент. Сам видел как абреки сначала засыпали в бетономешалку ингридиенты, а уже пото включали ее - но мне было пофигу так как аппарат был не мой.

еще надо учесть стоимость питания, проживания (дрова), чтобы не топили печку при открытых дверях.
    в общем итог такой:
    вот проект - хочу получить точно такой же как на рисунке в планах. Общая сумма за все такая-то. Чем строите, что кушаете и у кого кто заболел (умер, женился, родился) меня не касается. Все разговоры только со старшим у таджиков, всех остальных посылать на мат удален модератором, к старшему

nickp , 12.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Croco-driver
    Благодарности:
    10

Croco-driver

Живу здесь

Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    10
    2nickp - спасибо, ценная информация.

Croco-driver , 12.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Profi3
    Благодарности:
    13

Profi3

Участник

Profi3

Участник

Благодарности:
    13
    Лучше паспорта у них соберите и не нужно никаких договоров. Тем более, если возникнут проблемы, разбегутся они, как тараканы и будете их со своим договором ловить.

Profi3 , 13.03.12
    #5 + Цитировать