1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А в чём всё-таки минусы комби-дома?

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем sever, 08.02.12.

1. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности:
    30
    А в чём всё-таки минусы комби-дома?
    Всем доброго времени суток! Как и многие форумчане я нахожусь в самом начале тернистого пути к постройке собственного дома. Причем моё "начало пути" длиться уже почти 2 года :). Это всё из-за проблем с оформлением земли, целый детектив был с этим. Ну да ладно, всё в прошлом, документы по аренде 49 лет готовы, собираюсь уже начать строить. О проблеме выбора материала "из чего строить" можно слагать легенды. Мои метания от одной концепции к другой почти что свели меня и родных с ума. Постепенно прихожу к тому, что наилучшим вариантом будет комбинированный дом - каменный низ и деревянный верх. Совсем от дерева отказываться не хочу, т. к. очень люблю именно деревянные дома, изначально хотел полностью рубленый ставить, но в итоге понял что если это делать нормально то это уж очень хлопотно и дорого. Может потом разбогатею и поставлю рубленый дом своей мечты, большого диаметра бревна и т. п. А сейчас собрав всю инфу почти что решился на стройку небольшого шале (9,5 на 7,5 уже есть фундамент). По второму этажу сомнений почти нет - это будет профбрус 190. А вот по первому пока не могу понять что лучше. Склоняюсь к газобетону. Но может кто подскажет более грамотный вариант? Из чего лучше построить первый каменный этаж для последующей установки на него коробки из проф. бруса? И еще какие мнения - что дешевле - строить полностью дом из проф. бруса 190см (1 этаж + мансарда) или все же комби-дом (газоблоки и брус сверху). Просто я читал мнения, что комби-дом дороже выходит, не очень понимаю почему, по моим расчетам довольно бюджетно всё складывается.
    Всем спасибо кто ответит, кто не ответит тоже спасибо:)

sever , 08.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Steller
    Благодарности:
    1

Steller

Участник

Steller

Участник

Благодарности:
    1
    Присоединяюсь к вопросу:)

Steller , 10.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Чем отапливать собираетесь? 190 брус проходит по снипу?

Кокушев , 10.02.12
    #3 + Цитировать
  4. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности:
    30
    газ магистральный рядом есть...когда-то в будущем проведу его... надеюсь:))...пока денег тока на кробку с кровлей есть...

sever , 10.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Сколько стоит у Вас провести?
    Я вот думал топить электричеством. Выгоднее получается чем платить за проведение газа.

Кокушев , 10.02.12
    #5 + Цитировать
  6. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Просто я читал мнения, что комби-дом дороже выходит, не очень понимаю почему, по моим расчетам довольно бюджетно всё складывается. Делайте полы по грунту..керамику 38 блок с облицовкой клинкера-перекрытия -плиты пустотки-и кровлю черепицу. Будет достойный дом. При любых технологиях стройки (кроме "Детинца") 20 тыров на метр квадрат. В Вашем случае-потратив три миллиона руб Вы сможете жить и отдыхать в готовом доме. :hello:

nir , 10.02.12
    #6 + Цитировать
  7. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности:
    30
    расчитываю тысяч в 300-400 уложиться...не более...у меня ИЖС, поселок крупный довольно...ветка метрах в 60 от края участка...

sever , 10.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Я лично считал что, подводка газа окупиться (у меня просили 300 000) через 15 лет, при условии что я построю дом из SIP + энергосберегающие окна. Это не учитывая ночной тариф.
    При этом газ опаснее электричества и требует больше затрат на построение системы отопления.
    В общем не хочу Вас агитировать, но при выборе дома учитывайте что энергоносители будут только дорожать.

Кокушев , 10.02.12
    #8 + Цитировать
  9. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Спасибо за совет! Я примерно так и думал про 3 млн. Только я расчитываю, что это та сумма, при которой уже почти "совсем всё готово", практически с мебелью:). А довести дом до состояния "можно въезжать" я расчитываю за меньшую сумму при примерно таких технологиях как вы сказали. А почему вы советуете полы первого этажа по грунту? Это не опасно с точки зрения всяких грунтовых вод, периодических затоплений и т. п. у меня сейчас маленький цоколь выложен кирпичный на 60см вверх, я думал его пустотками накрывать, а пол второго этажа на лаги класть обычные. И почему блоки именно керамика?

sever , 10.02.12
    #9 + Цитировать
  10. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Это не опасно..наоборот-теплее и надежнее холодного кирпичного цокля.
    Накрывать 2 этаж лучше пустотками.-это и будет каменный капитальный этаж.
    Почему керамика-недорого-качественный без проблемный материал-лет на сто...даже без косметического ремонта...Кирпичная стенка 38+12=это пол метра надежной, эффективной, теплой, ликвидно-дорогой недвижимости.
    З млн-это с "умом" -все, кроме мебели...но без шика-типа дубового или бамбукового массивного паркета...:hello: План залитого фундамента выкладывайте...Шале-наше все...и немного солома...:)]

nir , 10.02.12
    #10 + Цитировать
  11. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Я тоже думал об этом. Возможно вы правы. Но всё же думаю, что газ не будет так сильно дорожать. А свет у нас в поселке отключают частенько. В любом случае собираюсь ставить небрльшую печь-камин и наверное на первое время действительно электрическое отопление. Но газ рядом не будет мне давать покоя:). Буду вести затяжную войну с чиновниками-газовиками, чтобы снизить сумму врезки.

Я тоже думал об этом. Возможно вы правы. Но всё же думаю, что газ не будет так сильно дорожать. А свет у нас в поселке отключают частенько. В любом случае собираюсь ставить небрльшую печь-камин и наверное на первое время действительно электрическое отопление. Но газ рядом не будет мне давать покоя:). Буду вести затяжную войну с чиновниками-газовиками, чтобы снизить сумму врезки.

sever , 10.02.12
    #11 + Цитировать
  12. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Я бы поставил пеллетный котел или камин...Дороже газа в 2 раза, но дешевле электрического в 5 раз.

nir , 10.02.12
    #12 + Цитировать
  13. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности:
    30
    выкладываю план залитого фундамента...только такой, другого нет:))...сам от руки только что нарисовал...фундамент таджики заливали 2 года назад почти...хорошие таджики, грамотные...построили у нас в поселке уже домов 10 не меньше, каменных... люди довольны...у них бригадир такой пожилой интеллигентный таджик, строитель с высшим образованием, каменщик...арматуры не жалел, да еще помимо собственно ленты 18 двухметровых свай залили...он сказал что мой фундамент землетрясение выдержит:))...размеры по осям 9,5 на 7,5, толщина стены 40 см (так что видимо стена 38+12 у меня не получится)...земля внутри не выкопана...вверх выложен кирпичный цоколь примерно на 60 см...вообще конечно очень хочется сделать пол прям по грунту, не накрывая фундамент плитами...залить всё бетоном...хотя по деньгам наверное не дешевле чем плиты выйдет, если со всеми мощнейшими гидроизоляциями, утеплителями и т. п...но если это действительно реально и надежно то так и сделаю...а под пол второго этажа тогда уже пустотки положу...

Вложения:

• фундамент.jpg
    sever , 10.02.12
    #13 + Цитировать
  14. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Выкладываю план залитого фундамента.
    Можно пообсуждать более предметно.
    3D-02 3D-Документ.jpg шале 9 на 7.jpg шале 9 на 71.jpg шале 9 на 72.jpg шале 9 на 73.jpg шале 9 на 74.jpg

Вложения:

• 3D-03 3D-Документ.jpg
    nir , 11.02.12
    #14 + Цитировать
  15. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности: