1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Двухсторонняя железная печь-камин с регистром для СО

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем olletarb, 08.02.12.

1. olletarb
    Благодарности:
    5

olletarb

Участник

olletarb

Участник

Благодарности:
    5
    Двухсторонняя железная печь-камин с регистром для СО
    Здравствуйте, уважаемые участники!

Собираюсь сделать новую печь на даче временного проживания. Старая совсем развалилась, недавно разобрал и теперь конструирую новую.
    Дом 90 кв. м., брус 150х150, обложен кирпичом, окна со стеклопакетами. От старой печки-камина осталась труба, которую ломать не хочу ибо гемор.
    Железную - потому что непонятно будет ли кто жить постоянно там или нет. А для временных наездов кирпич не очень подходит.
    В общем задача по печи такая - с одной стороны загрузка дров, с другой камин со стеклянной дверью. Внутри регистр нагрева воды для системы отопления. Все "лишние" части будут обложены кирпичом с зазором 10 мм от печки и отделаны декоративным камнем.
    По предварительным расчетам в нарисованном мною регистре будет 6,3 литра воды. Думаю, должно хватить для прогрева отопления. Сама система СО будет ЕЦ, которую на этом же форуме мне помогал сконструировать Lyko, за что ему огромное спасибо.

Собственно, у меня возникли некоторые вопросы, на которые мне может быть помогут найти ответ тут. Форум полистал, но бОльшая часть обсуждения это кирпичные варианты.

1. Железо - какое выбрать? Сделать из нержавейки 4-5 мм или просто из стали? Если из нержавейки, то, как я понял, лучше брать не пищевую. А если из стального листа, то какова нормальная толщина для долгой и надежной службы?

2. Дымоходы, которые я нарисовал, их хватит для нормального прохождения выхлопных газов? Стеклянная дверь камина чаще будет закрыта, поэтому дополнительный поддув оттуда в расчет не беру. Подсос воздуха в топку будет через подвал с улицы через нержавейку 100-150 мм.

3. Делать или нет в такой топке футеровку? Самому представляется, что надо делать, ибо топка получается довольно большая, соответственно, с малым КПД. Но вдруг будут еще какие-либо мнения

4. Не растрескается ли кирпич возле такой печи, если я буду класть его с расстоянием в 1 см от печи для избежания касания металла с камнем при температурных расширениях? Может слишком большой запас?

5. Подача и обратка воды для СО сделана с фасада, со стороны топки. Дело в том, что я хочу оставить возможность вынуть регистр в случае надобности его ремонта. И если трубы ввода-вывода будет находиться в каком-либо другом месте, кроме этого, то втаскивание-вытаскивание регистра создаст проблему. До кучи еще хочу врезать также с этой же стороны ТЭН на 2 кВт на всякий случай (на рисунке не показано)

6. Как лучше сконструировать каминную дверцу под стекло? Посмотрел в инете на цены - ужаснулся. 15-17000 тех размеров, которые я хочу. И не понятно из какого металла они. А из чугуна они как бельмо будут на металлической печке.
    Как и из какого профиля ее сварить, чтобы вставить стекло как следует? Есть где-нибудь чертежи подобного?

Сама конструкция печки специально такая. Она стоит в стене и особо не пофантазируешь. Габаритные размеры могут корректироваться чтобы вписать новую конструкцию под старую трубу дымохода. Старая труба кирпичная

Спасибо всем, кто потратил на меня время

Да, забыл еще вопрос - сколько такая конструкция может стоить под заказ? Сам варить не умею. В принципе, есть у кого сделать, но понять бы разбег цен.

Вот ссылка на мою тему конструирования СО с ЕЦ http://www.forumhouse.ru/threads/82986/

Вложения:

• первый вариант.jpg
    • план дачи 1 эт2.jpg
    • 20012012(003).jpg
    olletarb , 08.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Alekspod
    Благодарности:
    6

Alekspod

Участник

Alekspod

Участник

Благодарности:
    6
    6. Как лучше сконструировать каминную дверцу под стекло? Посмотрел в инете на цены - ужаснулся. 15-17000 тех размеров, которые я хочу. И не понятно из какого металла они. А из чугуна они как бельмо будут на металлической печке.
    Как и из какого профиля ее сварить, чтобы вставить стекло как следует? Есть где-нибудь чертежи подобного?

Ну, не будет чугунная дверца как бельмо на Ме печке... А самому сделать красиво не получится. Тем более, стекла в хороших чугунных дверцах стеклокерамические. Вам же мало сварить рамку, надо иметь фурнитуру для ее монтажа. В готовых дверцах крепеж предусмотрен, в боковинах проема топки ставят закладные. Все изготавливается по стандартным размерам. Только стандарты разные: у нас и у финнов, напр. Печники всегда уточняют, какая будет фурнитура. Стальную дверцу может перекосить в процессе эксплуатации. А чем Вы ее покрасите? На производстве красят порошковой краской в печах. Огнеупорная из балончика прослужит недолго. Если Вы из МО, то в Твери есть завод, предлагающий печное литье. У них, возможно, есть розничный магазин. Там все не так дорого, как кажется. :victory:

А за 15-17 тыс. можно купить российскую печь-камин и соединить ее с баком или еще чем-то. Есть наши с водяным контуром. :aga:

Alekspod , 11.02.12
    #2 + Цитировать
  3. olletarb
    Благодарности:
    5

olletarb

Участник

olletarb

Участник

Благодарности:
    5
    Да проблема в том, что нет двухсторонних таких размеров, которые подойдут мне. Я смотрел уже и чугунные вставки, и печки, и котлы. Ничего не подходит, нет универсального такого ничего. Поэтому придумываю сам.
    Тут прикинул, что может быть не стОит гордить огород для регистра из металла в единой конструкции печи. А сделать двухстороннюю печь-камин отдельно, а выше в кирпичном продолжении организовать размещение всех регистров.

Мне только на другом форуме сказали, что консолидация железа и кирпича очень пожароопасна. Но пока так и не ответили почему. Меня очень интересует этот вопрос - почему железная печка, обложенная кирпичом, опасна?

olletarb , 11.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Alekspod
    Благодарности:
    6

Alekspod

Участник

Alekspod

Участник

Благодарности:
    6
    Опасно, если кирпич ставят впритык к Ме. Нужен воздушный зазор для отвода горячего воздуха. А то печка перегреется, ее "поведет", нарушатся швы и возникнет опасность возгорания или угара от газов. Кирпич прогреется гор. воздухом, который излучает печка.

Alekspod , 13.02.12
    #4 + Цитировать
  5. olletarb
    Благодарности:
    5

olletarb

Участник

olletarb

Участник

Благодарности:
    5
    Понятно. Спасибо. Я, собственно, это и предполагал

olletarb , 13.02.12
    #5 + Цитировать
  6. PavelPP
    Благодарности:
    1

PavelPP

Новичок

PavelPP

Новичок

Благодарности:
    1
    Здрасте. А как обстоят дела с циркуляцией в регисте, не рванет?

PavelPP , 17.02.12
    #6 + Цитировать
  7. olletarb
    Благодарности:
    5

olletarb

Участник

olletarb

Участник

Благодарности:
    5
    Хм. Не знаю. А что, может? И почему? Горячая вода же вверх пойдет. У меня безнапорная система естественной циркуляции. Насос будет так, до кучи

olletarb , 18.02.12
    #7 + Цитировать
  8. PavelPP
    Благодарности:
    1

PavelPP

Новичок

PavelPP

Новичок

Благодарности:
    1
    Еще как может. Полдома разнесет. Регистр без тупиков чтоб, для протока. А то и насос не спасет.

PavelPP , 20.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Malin74
    Благодарности:
    2.401

Malin74

Живу здесь

Malin74

Живу здесь

Благодарности:
    2.401
    При 120* воды давление 2 атм, 140*- 3,5 атм, 160*- 6 атм, 180*- 10 атм, 200*- 15 атм, 300*- 100 атм, БАХ!

Malin74 , 20.02.12
    #9 + Цитировать
  10. olletarb
    Благодарности:
    5

olletarb

Участник

olletarb

Участник

Благодарности:
    5
    То есть мне мой Е-образнуй закольцевать в 8-образный?

Я вообще тут перечерчиваю все. Думаю отдельно сделать нижнюю часть-топку/камин, а верхнюю, где регистр будет, выложить из кирпича. Ну, регистр, соответственно, будет металлический.
    Вот только думаю как правильно сделать переход с металла на кирпичную трубу.
    Наверху ведь кирпичная труба осталась, не хочется разбирать

Вложения:

• Вариант с кирп трубой.jpg
    olletarb , 20.02.12
    #10 + Цитировать
  11. olletarb
    Благодарности:
    5

olletarb

Участник

olletarb

Участник

Благодарности:
    5
    Печка, в общем, готова. Позавчера топил. Регистр пока не задействован ибо разводки по дому еще нет.
    Если кому-то интересно, то тут http://forum.stovemaster.ru/viewtop...ghlight=&sid=6cca45ce95cb42436029ed4d496737c7 позже выложу подробный отчет

olletarb , 05.11.12
    #11 + Цитировать