1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Пассивные способы защиты дома и участка

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Azar, 03.04.08.

  1. Ринат16
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    291

    Ринат16

    Живу здесь

    Ринат16

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Уфа
    Можно просто оставить в дверях типа записку примерно такого содержания: "Рваный где шарахаешься, не смог дозвониться, срочно скидывай волыну, Бурого приняли менты, я затихарился, сходняк переносится. Я позвоню.")
     
  2. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.046

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.046
    Адрес:
    Москва
    А, они к двери не пойдут, а сразу к окну, да и читать то не умеют, по-русски, как минимум...
     
  3. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Был "весёлый" случай...
    Доброе время суток.

    Был такой случай - ставил в "быстрорастворимом" дачном домике GSM-сигнализацию, зимой следующего наша бригада работала рядом, хозяин домика попросил заехать и проверить, отчего сработал "Кситал". Зашли...

    Оказалось, "гости" заходили дважды. В первый их очень неприятно сотрясло сиреной (специально выбирал "Иерихон" погромче), но они сумели спереть несколько пар обуви и немного еды из холодильника. Во второй раз, когда в Калужской области ударили жестокие морозы, "гости" мелочиться не стали и пришли уже морально готовые к нелёгкой борьбе - срезали нафиг антенну, оторвали сирену, заклеили датчики движения малярным скотчем и вынесли ... ЧУГУННУЮ ПЕЧЬ! Лишённая привычной опоры, в дом обрушилась металлическая дымовая труба, в образовавшуюся дыру на крыше намело снега, на оконной раме первого этажа остались следы от волочения этой самой печки...

    Мораль сей басни? Когда я ставил в дом сигнализацию, был принцип оказать максимально неприятное воздействие на непрошенного гостя, но при этом максимально сохранить мир с соседями. Результат - в соседнем доме жил человек из нашей бригады и НИЧЕГО не слышал. А печь, судя по глубокой борозде, уволокли (именно, что уволокли, снегу полно нападало, но борозда осталась) в соседнюю деревню...

    Итого - внешнюю сирену ставить надо. Отключаемую на лето...

    Насчёт поста с первой страницы - походу, речь идёт об откидном щите. В поднятом положении он закрывает ВСЮ стену до самого верха (что и гарантирует воришкам ступор - ни окон, ни дверей), а в опущенном образует веранду...

    Ставни на болтах - так ещё мой дед при "совке" "развлекался", ибо дачка в черте города промеж завода, железной дороги, вагонного депо и дикой деревни никем не охранялась. Когда дед умер, мы просто перестали ставни снимать, с ними домик и сгорел в 1990е...

    С уважением, Денис.
     
  4. Avkurb1970
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    1.542
    Благодарности:
    680

    Avkurb1970

    Живу здесь

    Avkurb1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    1.542
    Благодарности:
    680
    Адрес:
    Москва
    Я бы уже наверное задумался в доме "Сайгу" держать и жену ею пользоваться научить. Пока на курок не нажал - вроде это пассивная защита...вдруг испугаются...Если залезли на участок да еще угрожают... А так обычно из пассивных средств применяют разные муляжи видеокамер, кто то наклейки лепит "объект под охраной *" (когда охранная структура берет объект под охрану техническими средствами - то лепят фирменные наклейки) - где то в инете видел, что с такой наклейкой до 25% случаев на объект лезть не рискуют. В помещениях ставят имитаторы лая собак. Моргающий светодиод - имитирующих что объект под охраной, и прочую ерунду. От "залетных" гастролеров, соображающих что существуют охранные системы, это может и спасает в какой то степени. Хуже когда наркоша с ломкой ищет средств на очередную дозу, или алкаш невменяемый с "белкой". Тут уже полезны средства индивидуальной защиты (баллон с газом, электрошокер, дубину/биту под руками держать).
    Естественно сигналку ставить нужно нормальную, с выводом на пульт, и тревожную кнопку. Если семья в доме то панель чтоб с разделами (минимум 2) делать - внешний и внутренний контур. На внешний контур уличные датчики объемные. Если кто влезет на участок пока супруга с ребенком в доме - сработает сирена - она услышит и подготовится к тому что кто то залез (нажмет кнопку тревожную например - вызов группы реагирования из ЧОПа, и ружо достанет...Вам позвонит и пр.). "Кто предупрежден - тот вооружен" - вроде так говорится...
     
  5. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.046

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.046
    Адрес:
    Москва
    На курок нажать нельзя. :( Его можно, только, спустить... Или взвести.
     
  6. Orfo74
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827

    Orfo74

    Живу здесь

    Orfo74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827
    Адрес:
    Челябинск
    Предложу еще вариант, купить GPS модуль, которые в машины прячут, можно несколько таких модулей купить, настроить по отправке сигнала раз в сутки, тогда батарейки хватит на год. Спрятать пару-тройку этих модулей в самые лакомые для воров вещи, типа бытовой техники или вроде того, к примеру купить не сильно дорогой (но красивый ;)) утюг, выкинуть внутренности, спрятать в него модуль и оставить его в коридоре в новой коробке, в стиралку или лодку еще запихать. В общем у кого на что фантазии хватит. Обязательно все чеки от этих предметов (куда спрятаны модули) хранить и чтоб по чеку можно было идентифицировать этот предмет, чтоб в нем был указан к примеру серийный номер с шильдика предмета. После этого не забывать пополнять счет симок и менять батарейки.
    ... и ловись жульё большое и маленькое

    Затраты зависят от количества модулей (модуль ~3000, смс-ки ~ 1500 руб/год, батарейки ~400 руб/год),
    т. е. на 1 модуль примерно 5000 первый год и 2000 последующие, соответственно умножить на кол-во модулей.

    Считаю, что размещение в лодке, или моторе от лодки, в гидраче, снегоходе и т. п. вещах обязательно.

    П. С. Только оператора связи выбирать какого-нибудь хорошего для той местности и не забывать отслеживать ссылки, чтоб если произошло перемещение предмета сразу отреагировать.

    П. С. 2 В укромном месте разместить недопитую бутылку водки накрытую рюмкой с подмешанным сильным слабительным, пусть ворье страдает диареей:)

    Отредактировано: Предложения должны начинаться с заглавной буквы и заканчиваться знаком препинания. (Хенк)
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Проблема только в том, что GPS в помещении обычно плохо ловит, особенно в ЖБ и под железной крышей. Так что брать воров надо быстро, пока они на улице.
    А если блок поставить в работающий сетевой прибор (телевизор, комп..), то и батарейки не нужны - хватит встроенного аккумулятора.
     
  8. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Тверь
    В своё время, когда часто вскрывали, отец на зиму писал обявление маркером на листе, на двери: Уважаемые воры бедьте осторожны, в доме установлена растяжка. Потом по следам было видно, что зашли на территорию, потоптались у двери и ушли.
     
  9. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.052

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.052
    Адрес:
    Россия
    Чет за 5 страниц никто не упомянул химловушки/пиропатроны фабричного изготовления. Помню, у нас мужик один решил пиропатрон с несмываемой краской опробовать. Налил в ванну воды, опустил патрон и активировал... Краска на стенках ванны смылась только через месяц.

    Все надо в комплексе. Камеры, муляжи, сигналка с смской сторожу, таблички (в т. ч. с заговОрами и египетскими крестами), химловушки.
     
  10. Mari0
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    114

    Mari0

    Живу здесь

    Mari0

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Нерезиновая
    Тема интересная, что кто еще предложит? С бутылками и непонятной жижей внутри крадуны стали осторожней.
    Воры они такие воры, соседу дали 2 года условно за то, что несуна убило током. Как было организовано говорить не буду, ибо нелегал.
    Я приверженец того, что нужно просто страховать имущество, так же иметь хорошие отношения с соседями, приглядывать друг за другом, а так же иметь сайгу с патроном помощнее, что бы наглухо.
     
  11. Andy1542
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    51

    Andy1542

    Участник

    Andy1542

    Участник

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    И колодец, чтобы трупы в него сбрасывать.
     
  12. l2451600
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    92

    l2451600

    Живу здесь

    l2451600

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Москва
    Во-во!Звонки уже не в моде! Я тож убрал! Всё по телефону!
     
  13. Командир
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    2.000

    Командир

    Живу здесь

    Командир

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    2.000
    Адрес:
    Ростовская на Дону область городок Зерноград
    Ну и я свои пять копеек. Тоже вот под дембель стал жить в поселке со всеми вытекающими. Собака все это хорошо, у самого москвичка, натаскана и работает неплохо, но... уж поверьте, собаку тоже можно блокировать. Сам я тоже технарь-радиоинженер, так вот, заявляю, что все эти технические средства помимо того что ломаются в самый неподходящий момент, также можно уделать причем весьма по простому. Я пошел другим путем. Наверно каждый знает что есть такие люди с которыми не очень охота связываться, можно ожидать все что угодно и если учесть нашу систему правоохранения им ничего не будет! Вот я и сразу поставил себя так. Все мне с моим послужным списком и возможностью наехать или заехать без разговоров это проще. Пару алкашей вышвырнул без разговоров, сославшись на ушатанную нервную систему и боевой опыт пообещал зарыть любого. С собакой когда гуляю, специально цепляю при виде местного аборигена ей намордник, понятно что слава в поселке у нее несмотря на добродушный нрав стала как у голодного ротвелера. Ну и у меня тоже стала марка контуженого, а если учесть что ко мне заехал как то участковый посмотреть как я сделал гараж и мы с ним по приятельски попили чаю, то понятно что близость к "власти" также усиливает позиции. Естественно что не каждый имеет такое "боевое счастье", но господа, имидж ведь можно создать. Наверняка есть такого типа знакомые, в крайнем случае можно пригласить пару братанов отпраздновавший день десантника и попросить их побегать с криками что они за Вас, пустить слух что братик из зоны откинулся, тоже попишет любого, ну или стоите на учете как оформившийся маньяк... Одним словом, уж поверьте жить так проще с нашим народом, нормальный и умный человек вас поймет, а с остальные лучше в сторону. Так что коллеги, лично я своей "аурой" живу в своем ареале спокойно, завидуют правда на расстоянии, но это уже другая тема!
    А на эту тему есть фильм с участием А. Райкина, как он своей учительнице помог прекратить наезды коммунальных хамов
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Не помню, говорили тут или нет (искать лень), но сейчас есть хорошая штучка - GSM домофон. Непрошенные гости обычно всегда прозванивают квартиру или дом, прежде чем вломиться (при отсутствии хозяев). А тут сигнал с домофона сразу идет и на сотовый хозяина. Так что непрошенный гость и не знает "послали" его из дома или удаленно. Совсем не обязательно всегда правдиво говорить "гостю", почему я не хочу (не могу :)) его впустить. Конечно, это сработает только против воров, а не грабителей (если только грабителям не лень дверь ломать - надеялись, что хозяин откроет :)), Но "квартирных" краж больше, чем "квартирных" грабежей, так что устройство полезное.
     
  15. MYmaster
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    29

    MYmaster

    Battle Cat

    MYmaster

    Battle Cat

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Окна триплекс можно применить - защита на уровне роль ставни, но не понятно есть дома люди или нет.
    Забор с улицы просматриваемый должен быть.
    Хорошо отзываются о прожекторах, включаемых по датчику, только не всегда удобны встроенные датчики.