1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Пассивные способы защиты дома и участка

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Azar, 03.04.08.

  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.786
    Благодарности:
    14.867

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.786
    Благодарности:
    14.867
    Адрес:
    Новая Москва
    Дома еще гореть умеют... У всех есть молниезащита, пожарная сигнализация, средства пожаротушения? Еще ураганы бывают. У всех крыши и мансарды/дома жестко прикреплены к земле-матушке? Или бревна просто лежат на фундаменте и взлетят при первом серьезном порыве ветра. А еще деревья падают на дома - у меня лес рядом.
    И так далее.
     
  2. Толяныч
    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    Толяныч

    Участник

    Толяныч

    Участник

    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Волхов
    Жизнь вообще непредсказуемая штука. Я предпочитаю отложить н-ную сумму у себя, чем подарить ее кому-то.
     
  3. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    А я звонок убрал совсем. Кому нужно, знают где тайная кнопка...
    Остальным по сотовому звонить не воспрещено...:)]
    А кто пришел как снег на голову, того ждет неудача...:aga:
     
  4. Sibpiroga
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Sibpiroga

    Участник

    Sibpiroga

    Участник

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    НСО
    Рад был бы ошибиться.
    Все ж зависит от ньюансов: антипожарные пропитки, железные ствни или решетки на окнах и т. д. Чем меньше средств защиты, тем дороже.
     
  5. Denispnt
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.614

    Denispnt

    Живу здесь

    Denispnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Москва, Ногинск, Щелково
    Мне Ресо считало перед НГ страховку на 1,5 ляма - 15 тыс. в год.
     
  6. Grafvor
    Регистрация:
    13.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    156

    Grafvor

    Живу здесь

    Grafvor

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    М.О. Королев
    Купили участок в удачном месте, но снт и нет сторожа, строить будем под пмж, забор буду делать сплошной под 2 метра, на участке будет собака и супруга с ребенком днем, вечером с работы приезжать буду я, летом безопасно, но зимой, в поселке живут 5 домов из 150.

    Вопрос такой, какие средства сигнализации или охраны можно применить в случае нападения жулья днем, когда я на работе, а на участке и в доме жена с малышом и собака, тревожная кнопка- пока приедут, что может случится не известно.
    дом каркасный
    Решетки - вырываются при помощи лебедки.
    Рольставни - нет проблем взломать опытным ворам
    Залезть могут просто разломав кусок стены.

    Собаку застрелят или отравят, и боюсь что то могут сделать с семьей.

    20 лет назад, под городом Видное к нам в загородный дом залезли прямо ночью, перепрыгнули через мою кровать вытащили из дома ценности и ушли через дверь. Я был маленький и крепко спал.

    10 лет назад я спугнул жулье на даче, когда они вытаскивали лодку алюминиевую из гаража, 5 мужиков убежали, но кричали долго - мы тебя убьем !
     
  7. pancha31
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119

    pancha31

    Живу здесь

    pancha31

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Курган
    Видела объявление на калитке: "Дорогие воры, милости просим, заходите, мы вас давно ждем!"
    Не знаю, заходили или нет:)]
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Просто проволока должна быть попрочнее (стальная), а "разрыв" заменить замыканием (или размыканием). В простом варианте - изолятор, привязанный к проволоке, и вставленный между двумя подпружиненными контактами, или магнит, привязанный к проволоке и "прижатый" к геркону. А чтобы от кошек не срабатывало, прочную проволоку нарастить "ослабленным звеном) из более тонкой - медной. Т. е. срабатывать будет так-же при разрыве проволоки, но рваться будет в установленном месте и скрутка, или замена порванного кусочка на надежность датчика не повлияет.

    Сейчас есть хорошая штучка - "домофон" с сотовой связью. Звонящий "у калитки" не знает, откуда отвечает хозяин. А прозвон перед проникновением - обычное дело. Особенно, если в доме имитируется присутствие хозяев.

    ММС - камеры, если дом в относительной близости от мест патрулирования полиции, тоже можно использовать вместо "сдачи на пульт". Получив фото с чужим на участке просто звоним на 02 и сообщаем о проникновении. Звонки пишутся, так что кого-нибудь пошлют (и скорее всего это будет не хозяин :)).
    Конечно, могут и не успеть подъехать... А могут успеть... Но ведь 100% защиты и вневедомственная охрана не даёт.
    Просто снижение риска кражи - уже результат. Поэтому не стоит отказываться от самых недорогих и доступных средств, как включение света по датчику движения, GSM домофон, вызов полиции ...
     
  9. Арсений1989
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Арсений1989

    Участник

    Арсений1989

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Свои пять копеек добавлю. Хорошая собака- старый и испытанный метод. Выполняет сразу несколько функций:
    1. Сигнализация. Все эти датчики и пр. электроника, как известно ломаются, дают сбои, зависят от электричества. Собака будет предупреждать об опасности не хуже. А если не охота тратиться на кормежку, можно завести маленькую дворнягу, их так и называют "звоночки".
    2. Психологический эффект. Если завести породу покрупнее, желание проникнуть на вашу территорию, у злоумышленника, сильно поубавится.
    3. Физическое воздействие. ;) Натасканная собака крупной породы способна справится с "гостем",даже если тот вооружен топором или дрыном. Сам лично разнимал дерущихся кавказских овчарок с помощью лопаты. Даже с помощью лопаты проблематично, продолжают друг друга мутузить, будто ты их веником гладишь.
    4. "Первая жертва". Если собака размещается в доме и была травмирована или убита во время нападения, у вас будет гораздо больше обоснований защищаться. А так стукнешь кого, а он потом- "я просто хотел водички попросить".

    Ну и наконец про алабаев. У самого алабай. Девочка. Кроме настырности никаких минусов не отметил. Хозяев любит, добрая, неагрессивная, даже к чужим. Отлично сечет, кто свой, кто чужой. В то же время хорошо охраняет свою территорию. Никого не пустит. Но нужен вольер. Нацепи держать таких собак нельзя, т. к. развиваются всякие неврозы и пр., что чревато для самого хозяина. Идеальный вариант содержания- днем вольер, ночью домашний тамбур.
     
  10. Дмитрий353535
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    152

    Дмитрий353535

    Живу здесь

    Дмитрий353535

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    35 rus
    ИМХО Лучше алабая охраняет только пара алабаев.
     
  11. Serrge
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33

    Serrge

    Живу здесь

    Serrge

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Вообщем на дачу решил поставить себе:
    1. раздвижные решетки;
    2. сигнализацию с тревожной кнопкой и ревуном;
    3. возможно датчики движения.

    Страховка хорошо, тока говорят устанешь доказывать что бы выплатили, да и выплатят потом копейки... Был у кого положительный опыт?
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.786
    Благодарности:
    14.867

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.786
    Благодарности:
    14.867
    Адрес:
    Новая Москва
    4 года страхую дачу в Росгосстрахе, агент - очень приятная немолодая женщина. Пытаю ее каждый год - мол были случаи невыплат? Нет, говорит, "у нас не бывает"... Верю:).
     
  13. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    Конечно ограбили не дом, а только квартиру, а через несколько лет и гараж, но разговор с товарищами в погонах и их расказы забыть сложно. Суть разговора была сведена к одному неважно как и чем вы защищаетесь, вор свое утащит. По большей части в том, что нас обворовывают виноваты мы сами, показываем насколько мы богаты и хотим чтобы это знали все, скромность украшает человека :)
    Воры тоже не дураки они смотрят, следят кто куда уезжает, кто живет. Если вы ездите на жигулях, то вы не интерестны для воров.
    Как тут уже писали бывают разные пришельцы:
    1. Алкаши, наркоманы, местные аборигены - этих отпугнет забор и злобные таблички и всякие гаджеты в виде камер. В своем роде пассивная психологическая защита (от дурака).
    2. Профи - вот эти люди особенно опасны и их заборы не остановят, но их цель деньги, а не ваши труселя, холодильник или микроволновка.

    На мой взгляд оптимальная защита калючая проволка за забором одна линия, исключительно против желающих перелезть забор (порежутся раз, больше не полезут), внутренняя сигнализация в доме с матюгальниками и собака про кторую должны знать все, а добиться этого просто, гулять с намордником до магазина или просто по поселку.
    Страховка спорный вопрос, но наверно нелишнее.
     
  14. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.046

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.046
    Адрес:
    Москва
    Ну, только, если проволока окажется по-настоящему кАлючей. ;) А большинству людей жизнь в концлагере не кажется комфортной.
     
  15. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    :) Не я имею в виду не 5 редов а просто протянутая у верхнего края забора, на случай попытки перелезть забор.