1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТТ котел + эл. Котел + теплоаккумулятор

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем AlllexM, 08.02.12.

1. AlllexM
    Благодарности:
    30

AlllexM

Живу здесь

AlllexM

Живу здесь

Благодарности:
    30
    ТТ котел + эл. Котел + теплоаккумулятор
    Здравствуйте! Строю дом. Долго читаю форум, решил спросить совета, пока не поздно что-нибудь изменить. В этом году планирую сделать отопление. Продумываю пока схему, разводку отопление. Дом в два этажа + подвал по 90 м² отметки -2; +1; +4 метра от земли. К нему примыкает гараж 48м² со вторым этажом + подвал отметки -2; +0; +3 метра. Стены – газобетон 200мм, эковата 120мм, облицовочный кирпич. Крыша – 200мм минваты. Межэтажные перекрытия самолитые. Теплопотери думаю 10…15 кВт. Котельную планирую в тыльной части гаража – отгорожено помещение 2х3м с выходом во двор и в гараж (или в подвале, но туда по лесенке бегать не охота, и, если там и углярку делать, грязь убирать будет сложно). Труба кирпичная 260х130мм высотой 7,5м (хватит ли? Нужно ли вкладыш из нержавейк. и в нее? И, если нужен, как его сделать?). Долго не могу определиться с котлом. Живу в Новокузнецке (Кузбасс), уголь доступен и не дорог (относительно, по талонам – 700р/т), но сильно жирный. У родственника Buderus_Logano_G211 32 кВт – очень сильно зарастает сажей. Склоняюсь к КЧМ-5 – 40кВт, может меньше «обрастать» будет? Так как возможность топить будет только утром и вечером (а хотелось бы только вечером), то решаю ставить теплоаккумулятор (ТА) на 1,4куб (сварю сам из 3мм). Чтобы не закипеть при пропадании электричества, планирую поставить ТА над котлом +3м и трубы д50 до котла (нужен ли тогда насос и в параллель к нему трубу с обратным клапаном?). В этом году планирую сделать отопление только первого этажа (успеть бы…), очень хочется теплый пол на первом этаже (кафель), но боюсь, что не долговечно это, но хочется. Прилагаю план 1-го этажа дома (2-й этаж и подвал такие же), предполагаемую схему отопления. Прошу оценить схему, высказать замечания, предложения, а то первый раз я…

Вложения:

• План 1-го этажа.JPG
    • Схема отопления с теплоаккумулятором.jpg
    AlllexM , 08.02.12
    #1 + Цитировать
  2. sersuhov
    Благодарности:
    229

sersuhov

Живу здесь

sersuhov

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Не очень понравилось, что электрокотел соединен последовательно от котла к теплоаккумулятору. Зачем электричеством греть весь объем воды? Или у Вас есть ночной тариф?

sersuhov , 08.02.12
    #2 + Цитировать
  3. anatoly.b
    Благодарности:
    255

anatoly.b

Живу здесь

anatoly.b

Живу здесь

Благодарности:
    255
    Да, действительно электрокотлом автор замучается греть ТА+СО. Надо его как-то параллельно ТТК ставить

anatoly.b , 08.02.12
    #3 + Цитировать
  4. AlllexM
    Благодарности:
    30

AlllexM

Живу здесь

AlllexM

Живу здесь

Благодарности:
    30
    теплоаккумулятор будет хорошо утеплен (я надеюсь) и его рассеивание тепла, я думаю, будет не большое. Выходить на рабочую температуру планирую ТТ котлом, а электрокотлом поддерживать температуру между топками ТТ котла. Ночного тарифа нет (пока во всяком случае...).

AlllexM , 08.02.12
    #4 + Цитировать
  5. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Вы в раздел отопление сходите лучше, здесь за котлы перетерают.
    Про 10-15 кВт потерь - это вы однако оптимист. Считайте не по рекламе производителя, а по фактам из жизни. Обходной линии (без ТА) нет. Да и ТА маловат для такого мощного котла. Эк не отсечён от тт, вы его только зря греть будете (а это лишних 50-80л). По трубе посмотрите в паспорте. Гильза оно конечно лучше, чем без неё. По размеру вобщем то надо где то 200мм высотой метров 10-12, если такую махину на отопление ставите. А ЕЦ не хотите?

федот1 , 08.02.12
    #5 + Цитировать
  6. AlllexM
    Благодарности:
    30

AlllexM

Живу здесь

AlllexM

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Про ТА считал так: 1.16 * dT*V= 1.16*(90-50)*1400=65 000 Вт*час нужно энергии для нагрева 1,4куб воды на 40 град. котел 40 кВт, затраты его энергии на текущее отопление пусть 15 кВт, остается для нагрева ТА - 25кВт. Таким образом кател разогреет ТА за 2,5 часо на полной мощьности.

AlllexM , 08.02.12
    #6 + Цитировать
  7. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Ну допустим трубы у вас ппр, так что не 90 град, а макс 70. Да и 15 кВт, повторюсь, оптимистично. реально может 20-22.
    А с чего вы взяли, что КЧМ не будет зарастать.
    У меня будерус сталь. Когда топил на полную мощу, да ещё и ДО - никакого зависания и зарастания. У него регулятор стоит, тягает туда сюда поддувало. при выставленных 70 град только зарастает.

федот1 , 08.02.12
    #7 + Цитировать
  8. AlllexM
    Благодарности:
    30

AlllexM

Живу здесь

AlllexM

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Согласен, ТА нужен порядка 2,5 куба. Чтобы отсеч ТТ котел, при работе электро котла, можно поставить перемычку между ТТ и эл. котлами на обратку, с обратным клапаном в ней. Перересую - выложу схему. ЕЦ конечно хоцу, но слишком сложно и толстые трубы по всему дому...

От ТТ котла до ТА - сталь. Если сделать еще сталью и до подмеса (термокрана), то и 95 можно в ТА. Хорошие угли у нас намного дороже, чем "обычный талдинский, по талонам" (2500р против 700р). КЧМ тоже, конечно, будет заростать, поэтому для расчета ТА предлогаю взять его мощьность 30кВт, а если и потребность дома в тепле будет 20 кВт, то тогда от котла останеться "лишних" только 10 кВт. Для запасения в ТА 1.4 куб 65 кВт понадобиться 6,5 часов топки на полной мощьности... Поолучаеться мне ТА в 1.4 куба всетаки хватит? Или я что то не так считаю?

AlllexM , 08.02.12
    #8 + Цитировать
  9. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    ЕЦ - это вещь и жизнь в автономном режиме. Раз у вас котёл ТТ, да ещё такой мощный, то что уж не сделать металл. Вы НИКОГДА не сможете выдать в систему то что вам даст котёл. Я у себя могу и 95 в трубу пустить и подкипятить и ведь пох, а ппр расплавится. Да и съём с прибора отопления уж совсем не тот. Не 204 (как у меня на биметалле), а 130-150. Это большая разница. Да и задуряться всякими подмесами зачем. Всё должно быть просто и эффективно. Что бы с этим могла справиться и слабая женщина. Крантик перекрутил и переключил ТА-ТТ-СО. А трубы уж совсем не такие толстые. У меня 40 уп, это понаружке 47. Но зато и они ещё дают тепло вдоль стен.
    Вы несколько не корректно считаете мощь ТТ. Вы теплопотери на холодную пятидневку ставите, а она не круглый год. Поетому у вас котёл будет в придушенном состоянии работать %% 80 времени. Вы в магазе посмотрите как выглядит чугунный кчм и прикиньте как его будете чистить. С чисткой стального будеруса нет проблем. Минут 15 занимает соскребание какашек со стенок.
    По поводу ТА в "отоплении" в факах разные програмки есть - можно как то прикинуть

федот1 , 09.02.12
    #9 + Цитировать
  10. AlllexM
    Благодарности:
    30

AlllexM

Живу здесь

AlllexM

Живу здесь

Благодарности:
    30
    федот1, спасибо большое за участие в теме. ЕЦ - согласен - вещь очень хорошая и нужная. Но чтобы ее правильно сделать, в моем случае, необходимо ставить кател в подвал, а это, по моему, не удобно. К тому же и ТА нужно ставить внизу у котла и делать его напорный, что не так то просто. Так же с трубами, ну не умею (не пробовал) я газом варить, а ПП сам смогу развести не торопясь и аккуратно, а со стальной обвязкой ТТ и ТА я думаю справлюсь. Я надеюсь, что выше 70 мне не понадобиться в приборы загонять. К тому же очень хочеться теплый пол сделать как основное отоплени (хотя и радиаторы то же будут), а для него подмес обязательно нужен.

А каким углем Вы топите будерус? У нас дешев уголь марки Г (газовый) карьерный. Остальной и сложней купить и дороже. По этому и выбираю котел по принципу "чтоб все ел". Будерус чугунный его очень плохо переваривает (заростает быстро). Мне кажеться КЧМ не так требователен к качеству угля, пусть и КПД у него пониже.
    Перерисовал предпологаемую схему отопления согласно вашим замечаниям - забор на отопление сделал из трубо подачи на ТА, чтоб сразу тепло доходило до потребителей, сталью до термосмесителей, и связал подачу с обраткой в районе середины ТТ котла, для того, чтоб при работе Эл. К не было церкуляции в ТТ.

Вложения:

• Схема отопления с теплоаккумулятором2.jpg
    AlllexM , 09.02.12
    #10 + Цитировать
  11. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    А зачем столько насосов? Да и вроде кранчики с грязевиком надо там ставить. И все насосы на подаче? Как ТТ будете отсекать, когда будет работать Эк? Про связал подачу с обраткой не понял. У вас получается ЭК просто на подаче висит? И никак с обраткой не связан. Чё то напутано.
    По углю. Осенью начал топить ДО - 2500 р/тн. Кончился, сейчас ДКПО-1950. Разница прям ощутимо чувствуется. То зависнет, то застрянет, то дымит как паровоз.

федот1 , 09.02.12
    #11 + Цитировать