1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Что надо знать про заземление

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем novax7, 09.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. schalun
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52

    schalun

    Живу здесь

    schalun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Европа
    ), завёл его в дом, и сделал отдельный щит заземления

    Это что-то новое. Может быть щину заземления?
    Заземление вы сделали. Повторное на опоре вы даже усилили. Больше вам, кроме правильного монтажа, ничего и не надо. Ах, чуть не забыл. Надо-бы произвести замеры всего того, что вы там натворили.:) Что-бы дальше спокойно жить. Удачи.
     
  2. KirillS
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15

    KirillS

    Живу здесь

    KirillS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отдельный щит - потому что в него будут заземляться некоторые металлические части здания.
    Вы мне так ничего и не посоветовали, как делать повторное заземление, и нужно ли оно вообще? Может хватит того что есть на столбе? От столба до ввода в дом 50 метров.
     
  3. Mak_dachnik
    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    47

    Mak_dachnik

    Живу здесь

    Mak_dachnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Киев
    На мой взгляд, не стоит соединять отдельные части контура именно в щите. Нет опасных потенциалов, разве что при попадании молнии. Но в этом случае все довольно быстро уляжется. Если не согласны - объясните причины.

    Повторное заземление делать стоит, если не лень и не жалко немного потратиться. Таким образом можно дополнительно снизить сопротивление нулевого провода и увеличить токи к.з. - увереннее будут работать автоматы в случае чего.
     
  4. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Во-первых, непонятно как это возможно - "соединять части контура в щите". Контур есть контур, он идет по стенам. А щит присоединяется к нему проводником заземления.

    А во вторых, нулевой проводник питающей линии на вводе в здание должен быть заземлен обязательно, и вводной щит подходит для этого лучше всего.

    А так же если есть озабоченность своей безопасностью, защитой дома от пожаров и сохранностью имеющихся в нем электрических устройств.


    Честно сказать не знаю.
    Я бы на вашем месте заказал проект, хотя бы минимальный. Ибо не доверяю "дядям Васям".
    Но в вашем случае можно обойтись и без него. Поговорите с "дядей Васей", узнайте что он вам предлагает и обсудим это. В конце концов если вы будете ТОЧНО знать, ЧТО И КАК он должен сделать - есть некоторая вероятность что вы сможете ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ это...


    То, что сделано повторноек заземление на отводящем столбе - это хорошо.
    То, что проводник заземления заведен на отдельный щит - это непонятно. Зачем?
    Все эти "орехи" и т.д. дают дополнительные соединения, что снижает надежность всей конструкции. Почему бы вам не приварить шинку непосредственно к корпусу вводного щита? И посадить на этот же корпус нулевой проводник питающего кабекля, безо всяких промежуточных соединений.
    Это было бы надежнее и безопаснее всего.
     
  5. KirillS
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15

    KirillS

    Живу здесь

    KirillS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый "KM", вы сами говорили (см. пост 23), что можно сделать в отдельной коробке, и это будет главная шина заземления, в которую завести также все металлические части конструкций дома.
    Сегодня одно советуете, завтра другое.
     
  6. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Извините, но это или вы меня неверно поняли, или я сам недостаточно ясно выразился.
    Я не говорил про "щит". Я говорил про "шину заземления". Может, вы коробку ГЗР назвали щитом? Но это бы полбеды, как говорится, хоть горшком назови...
    Главная ошибка в том, что вы питающий кабель заводите в основной щит, а заземление - в дополнительный, при этом планируете "ноль" ввода посадить на орех и кинуть провод в щит заземления. Так делать очень нежелательно, и я писал об том. Если вам очень хочется ГЗР в отдельной коробке - возьмите металлическую коробку и соедините ее металлической шинкой на сварке с корпусом вводного щита. Там же, в том самом 23 посте, все об этом написано весьма подробно.
     
  7. KirillS
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15

    KirillS

    Живу здесь

    KirillS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное мы друг друга не поняли. А что такое коробка ГЗР? У меня обычная металлическая коробка (маленький щиток).
     
  8. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Извините, очепятался. Просто одновременно и работаю, и сюда периодически заглядываю... Главная шина заземления имелась в виду. Металлическая коробка - это хорошо. Проще всего взять кусочек медной или алюминиевой шинки где-то 20х3 для меди или 25х4 для алюминия, согнуть ее в виде буквы "П" и разместить в этой коробочке, посадив на болты. Коробку соединяете шиной с вашим вводным щитом (в идеале все соединения на сварке) и с шиной заземления, на шинку в коробке сажаете проводники соединения с трубами, арматурой, профилями и т.д. Так будет правильно. Можно купить и готовую главную шину заземления, но это будет дороже.
     
  9. KirillS
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15

    KirillS

    Живу здесь

    KirillS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем пластину гнуть в виде буквы "П"?
    В этой коробочке у меня приварены к полосе болты, если я просто возьму медный провод сечением 10 кв.мм. (как на вводном кабеле) и кину его от коробки заземления к ГРЩ?
     
  10. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Чтобы было место для головок болтов.

    Можно и так. Только в этом случае еще проще варить болты прямо к шине заземления.

    Знаете, я не сторонник таких решений. Т.е. ПУЭ это не запрещает, но любое резьбовое соединение, да еще в такой ответственной цепи... нехорошо. Если есть возможность, рассмотрите вариант соединения их металлической полоской на сварке. Достаточно 20мм. полоски, если ее покрасить то будет выглядеть вполне аккуратно! :)
     
  11. KirillS
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15

    KirillS

    Живу здесь

    KirillS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, попробую реализовать.
     
  12. EvgenyO
    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    7

    EvgenyO

    Слава Богу за всё

    EvgenyO

    Слава Богу за всё

    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Владимир
    Сталь должна быть не менее 18мм диаметром.
     
  13. fark

    fark

    fark

    Гость

    Господа, подскажите правильно ли я хочу сделать заземление.
    Кирпичный дом, сеть 220в от щитка, вывожу провод катанку на треугольник из арматур 12сечением, длина арматур 1метр. треугольник думаю разместить в подвале дома, пол земляной в подвале.
     
  14. Yan
    Регистрация:
    24.05.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82

    Yan

    ...

    Yan

    ...

    Регистрация:
    24.05.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Не очень понял.
    А если в СНТ проблемы на линии, и вместо реального нуля на нулевом проводе имеется какой-то потенциал, то не получу ли я этот потенциал на корпусе прибора (того же водогрея), если выполню "зануление"?
     
  15. EvgenyO
    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    7

    EvgenyO

    Слава Богу за всё

    EvgenyO

    Слава Богу за всё

    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Владимир
    Минимальное сечение электродов повторного заземления и заземляющего проводника при прокладке в земле следует принять согласно технического циркуляра №11/2006 «Росэлектромонтаж»: диаметр круглого стержня не менее 18мм, толщина стальной полосы не менее 5мм.
    Если надо могу сам циркуляр сбросить по почте.
     
Статус темы:
Закрыта.