1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 104

Дом 10х14 на плите. Строю сам

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем nekorsakov, 07.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mazapwnz
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    80

    mazapwnz

    Живу здесь

    mazapwnz

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На сколько я понял пленку не доводил до лобовой доски? Я сейчас как раз над этим размышляю, так получается, вентиляция через софиты идет хорошая.
     
  2. Велес
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080

    Велес

    Живу здесь

    Велес

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Калуга
    Угу надёжная железяка, калотит только в путь, успевай снаряды подавать.
    Только мне не посчасливилось найти ИПшник за 1.5 рубля брал за 2.5
     
  3. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Да, сделал так именно для гарантированного обеспечения вентиляции. Вариант "по рекомендациям изготовителей", когда плёнка заводится на обрешётку и спускается в жёлоб водосточки, чреват перекрытием вентканала, например, зимой, когда водосточку тупо завалит снегом, соответственно, конденсат тогда будет накапливаться, а не выводиться, последствия предугадать нетрудно. Я сделал так, вняв совету Tim1313, "поставщика" (и реализатора:hello:) полезных строительных идей из Финки;)
    В общем-то, и 2.5 тысячи за пистолет тоже сумма неразорительная, учитывая огромную пользу от него на стройке. А "снаряды" да, летят как семечки:)]
     
  4. dimorthod
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265

    dimorthod

    Живу здесь

    dimorthod

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Дмитров
    Вот нашел в сети https://www.bpks.ru/pricelist/product.180653
    1200 рублей за нейлер.
     
  5. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    :super:
    Эта цифра уже сравнима со стоимостью обычного, хоть и понтового плотницкого молотка:)]


    Продолжаю делать обрешётку на стропила. Полностью закончил один скат, самый простой, то, что без веранды, прикинул его площадь, около 115 кв. метров. Ушло на него пять рабочих дней, правда, не от рассвета до заката, в среднем темпе. Снизу и сверху по две сплошные доски 25х150мм, далее через 150 мм. Наверху "не дошёл" до конька 5 см, чтобы обеспечить в будущем вентиляционный выход на коньке.
    Высота верхнего "вентканала" (над плёнкой" получается, с учётом её провиса, около 8 см, снизу плёнки будет сантиметра 2-3, утеплитель, естесственно, до плёнки не дойдёт.
    Сделал фанерные накладки на верхних треугольниках стыков стропил. Прибивал скобами из пневмопистолета ИП4403, правда, пришлось немного "поплясать над ним с бубном", но в итоге его работой остался доволен, инструмент классный. :super: Обшивку Гринбордом изнутри тоже буду делать с его помощью.
     

    Вложения:

    • P1020868.jpg
    • P1020869.jpg
    • P1020873.jpg
    • P1020875.jpg
    • P1020863.jpg
    • P1020858.jpg
    • P1020860.jpg
    • P1020861.jpg
  6. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Начал сегодня второй скат, вроде бы, идёт чуть быстрее, как будто, "руку набил". :) Плёнку сначала "пришпиливаю" степлером, потом уже, когда плёнка лежит по всей длине, прибиваю бруски контробрешётки. Спуск плёнки Ютафол всё также "по-фински", то есть, не доводя до лобовой. Со мной в последние дни работает отец, в основном, занят подготовкой пиломатериала: убрать обзол, почистить/зачистить, обработать доски антисептиком. Думаю, ещё пара дней на монтаж плёнки/контробрешётки/обрешётки уйдёт, осталось сделать каких-то несчастных 130 метров;)
     

    Вложения:

    • P1020864.jpg
    • P1020876.jpg
    • P1020877.jpg
    • P1020878.jpg
    • P1020881.jpg
    • P1020882.jpg
    • P1020883.jpg
    • P1020866.jpg
  7. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Дело монтажа гидроизоляции и обрешётки медленно движется к завершению, работы осталось на 1 день. Помимо собственно монтажа приходится отвлекаться на напиливание брусков контробрешётки и антисептирование пиломатериала. Раскатывать плёнку мешает порывистый ветер, плёнку ведь надо не просто растянуть/пришпилить, а ещё и обеспечить необходимый провис.
    Из двух сотен досок обрешётки около десятка - почерневшие, вот не решил ещё, можно ли их пускать в дело хотя бы после обработки Неомидом, как и остальные. На форуме неоднократно видел, люди строятся, не боясь, из таких досок, а "чё то я очкую":faq:.
    Закончу этот этап и махну в деревню под Рязань, отдыхать на пару-тройку дней. Осенняя Мещёра - сказка! :|::super:
     

    Вложения:

    • P1020885.jpg
    • P1020886.jpg
    • P1020887.jpg
  8. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.115

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Красногорск МО
    На фотках кажется, что провис не меньше 5 см. Вроде надо 2-3 см.
     
  9. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Да провис больше 3 см, где-то под 4-5 и есть, ранее я написал, что сделал такой провис, чтобы увеличить вентзазор над Ютафолом, так как скаты весьма длинные, от 7 до 10 метров. Другой вариант достижения той же цели - увеличение толщины контробрешётки с 5 до 7-8 см, счёл неприемлимым. Мне думается, что 2 см. это минимум, необходимый для нормальной вентиляции, чёткого максимума, в разумных пределах, нет, лишь бы обеспечить потом ещё и пространство для вентзазора снизу, между плёнкой и утеплителем. Буду потом наращивать стропила.
     
  10. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.204

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.204
    Адрес:
    Е-бург
    Понтовый плотницкий молоток типа Stilleto TiBone стоит "там" от 200 долларов, страшно сказать сколько он будет стоить здесь. Вы слишком много работаете и совершенно не в курсе насчет понтов :)]
     
  11. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Вопрос актуален:):hello:
     
  12. Edi4ka
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    18

    Edi4ka

    Живу здесь

    Edi4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Пермь
    А что страшного случится?


    просто у меня тоже пару досок таких попалось, вот после твоего "очкунья" и начал.). Теперь вот думаю поменять или нет.
     
  13. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Вот я и пытаюсь выспросить у "коллективного разума ", насколько приемлемо и безопасно использование почерневших досок ? Для каркаса вообще и обрешётки в частности. Чернота это следствие внутреннего биопоражения или его внешнее начало ? Дело ли только в цвете/эстетике или серьезно страдает прочность доски? есть ли смысл в обработке антисептиком (и потом доски в дело), или однажды почерневшие вообще использовать НЕЛЬЗЯ, хоть с обработкой, хоть без ?
     
  14. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Ну если верить этому:

    Синева древесины – грибковое заражение материала, вызываемое сумчатыми грибами, рода Ceratocystis. Это класс деревоокрашивающих или, встречается название, дереворазрушающих грибов, насчитывающий свыше 70 видов, способных разукрасить древесину практически во все цвета.
    Но одного наличия грибковых спор не достаточно для появления синевы.
    Есть ряд благоприятных условий для ёё развития, это сочетания этих факторов:
    1.высокая влажность
    2.средняя температура (10-20°С)
    3.застой воздуха(невентилируемое помещение, непроветриваемый дом)

    Факторы уменьшающие и исключающие посинение древесины:
    1. Заготовка древесины в зимнее время
    2. Хранения пиломатериалов штабелями с прокладками для вентиляции воздухом
    3. Защита складируемого материала от влаги и дождя (это навес, крыша и т. д.)
    4. Пропитка древесины специальными составами, которые обеспечат комплексную защиту деревянным изделиям (дому,бане и т. д.)
    5. Сюда так же можно отнести принудительная сушка древесины в специальных камерах для уменьшения влажности в ней.
    Само по себе посинение древесины не влияет на физические характеристики дерева, а лишь отражается на её эстетическом виде, тут главное не упустить момент когда древесина начнёт чернеть.

    ... то достаточно обработать антисептиком и не париться. Если бы древесина была больной изнутри, это бы отразилось на ее структуре. Я бы не заморачивался, просто прошелся обработкой. Но это мое имхо :)
     
  15. Edi4ka
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    18

    Edi4ka

    Живу здесь

    Edi4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Пермь
    Ню вот вроде как катит.
     
Статус темы:
Закрыта.