1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Ударно-канатное бурение - механизм сброса

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Petrovih, 03.04.08.

1. Petrovih
    Благодарности:
    1

Petrovih

Новичок

Petrovih

Новичок

Благодарности:
    1
    Здравствуйте ВСЕ!

Хочу пробить скважину на участке ударно-канатным способом. Естьвсё: мотор-редуктор, тренога высотой 6 м., трос 6 мм - 120 метров на барабане, желонка, долота.

Не хватает тему сделать МЕХАНИЗМ СБРОСА. Подскажите, кто знает, устройство или схему механизма сброса снаряда. Заранее благодарен.

Вложения:

• Примерно так....jpg
    Petrovih , 03.04.08
    #1 + Цитировать
  2. Flamer
    Благодарности:
    14

Flamer

Новичок

Flamer

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    14
    Сам интересуюсь подобным вопросом, поэтому фото в студию, пожалуйста. Очень интересно, как у вас все сделано в смысле оборудования.

Flamer , 03.04.08
    #2 + Цитировать
  3. дед марос
    Благодарности:
    4.142

дед марос

печник ТН

дед марос

печник ТН

Благодарности:
    4.142
    Мне тоже интересно, спецы,фото в студию..

дед марос , 03.04.08
    #3 + Цитировать
  4. ivori

ivori

ivori

Гость

Мой руский очень плохой, так что не понятно спросите.

1. берём колянов вал из ДВГ автомобиль например ВАЗ 2101
    с газорез 1 шатун потом на токарный станок .
    Сверлим максиално до размер вала редуктора потом радиально 2-3 раза для стопорние болти.
    2. монтироват на вал редуктора так сделаем фланец
    3.поставим маховик
    4. поставим соединител комлект
    5. берем хвост коробка передачи 2 щука , на ней подшипник
    6. с токарен станок делаем 2 кольца
    7. труба D=>40d d=диаметар каната L= n*d
    из 6 и 7 делаем катушка ос из 5
    поставим внешное тело для подшипника
    Линейная скорость троса = 20-40 м для минута
    1kw моштность мотора =поднимает 75 кг для 1 секунда на 1 метр учитавая КПД

далее сам
    исли что ICQ 169553070

Вложения:

• 44444.jpg
    ivori , 21.05.08
    #4 + Цитировать
  5. tinn
    Благодарности:
    343

tinn

Живу здесь

tinn

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Устройства для сброса можно сделать разные- все зависит от Ваших возможностей-какой станочной базой располагаете.Самое простое-кулачковое это когда подвижная муфта перемещается по валу в осевом направлении на шлицах или по шпонке и в одном крайнем положении своими кулачками жестко соединяет свободно сидящую на валу катушку, а в другом дает ей независимостьТакой принцип используется на многих тяговых устройствах:ЗИЛ 131,ГАЗ 66 и др.Обязательно нужно тормозное устройства на катушке.Способ довольно эффективный, хотя и не лишен недостатков.Рабочий цикл предельно прост:подняли снаряд наз забоем,зафиксировали тормозом,расцепили муфту, отпустили тормоз-снаряд полетел.Главное -уловить момент удара чтобы не "забородить" трос и не притормозить снаряд.Не очень удобно , но одну-две дырки пробьете.А может и не пробьете.Многое зависит от характера грунта , (в некоторой степени присутствует элемент везения)ну и,конечно,если все остальное оборудование окажется работоспособным. Не знаю как насчет всего остального-в первую очередь обращаю Ваше внимание на канатную оснастку : 6 -это не трос для у.к.б.!С такой леской еще можно попробовать "клюющий" способ ,но там скорость проходки ниже , да и кинематика привода более сложная.А вобще у.к.б. просто лишь на первый взгляд: как и в любом деле есть свои тонкости.

Добавлю:за основу можно взять готовую лебедку от названых отеч. вездеходов(или др.) и , изготовив другую катушку.В данном случае без токарных и сварочных работ не обойтись,но Вы получите в свое распоряжение достаточно пригодный для работы агрегат.Трудно что-то советовать не зная Ваших возможностей. Точно могу сказать одно : на коленке одним напильником что-нибудь серьезное сделать нельзя. Серьезная работа требует соответствующего подхода.Удачи!

tinn , 21.05.08
    #5 + Цитировать
  6. Petrovih
    Благодарности:
    1

Petrovih

Новичок

Petrovih

Новичок

Благодарности:
    1
    Друзья , спасибо! Мне подсказали про электро-магнитный разъединитель, а он у меня был. Поставил - намучался. "Бородило" постоянно. Потом подсказали про авто-сцепление. Установил и никаких проблем. Кстати, IVORI, сцепление от ВАЗА и примерно как Вы сказали. Тормозить можно тем-же сцеплением и никаких "бород". За пол-дня прошол 9 метров, работал один, поставил обсабную. А пробить надо ещё метров 60 - хорошая вода у нас на 50-60 метрах. Три недели не подходил к снаряду, авральная работа была, боюсь - не задавило-бы обсадную. В эти выходные поедим с сыном, посмотрим что там. Как пробью - собщу результат. Всем спасибо и удачи. Петрович.

Petrovih , 22.05.08
    #6 + Цитировать
  7. tinn
    Благодарности:
    343

tinn

Живу здесь

tinn

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Девять метров за пол-дня весьма неплохо!
    Легкого разреза! И Удачи!

tinn , 22.05.08
    #7 + Цитировать
  8. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    Че-то мне жутко интересно стало:). Что это за "бороды" и где фотки?:)

Бурят , 22.05.08
    #8 + Цитировать
  9. ivori

ivori

ivori

Гость

Так не бивает . Вазми фатоапарат на эти выходные с сыном с машина .
    Пасмотрим что зделал . Патом скажю как производителност на 2-3 раза повишит. Форум для етава .

ivori , 22.05.08
    #9 + Цитировать
  10. ivori

ivori

ivori

Гость

Ета можна ктота пригодит ?
    Режим бурения скважины определяется высотой подъема сна¬ряда над забоем, частотой ударов по забою, интервалами и про¬должительностью очистки скважины от шлама. При подборе ре¬жима бурения необходимо стремиться к максимально возможной высоте подъема снаряда над забоем скважины, что увеличивает энергию каждого удара и повышает эффективность работы ин¬струмента. Число ударов должно соответствовать высоте подъема снаряда таким образом, чтобы, во-первых, движение ролика ба¬лансира при его подъеме опережало движение каната вниз, обес¬печивая свободное падение снаряда на забой скважины, а во-вто¬рых, удар инструмента по грунту происходил в момент достижения оттяжным роликом верхней мертвой точки. Несоблюдение этих условий может привести в одном случае к зависанию снаряда на канате вместо удара по забою, что ухудшает проходку и сокра¬щает срок службы оборудования, а в другом — к чрезмерному ос¬лаблению каната, приводящему к развинчиванию резьбовых со¬единений. Число ударов п долота по забою в минуту определяется из соотношения
    n=0,118ka0 b/S ,
    где k — коэффициент, учитывающий неравномерность движения пальца кривошипа и равный 0,9—0,95; a0 — угол поворота пальца кривошипа, соответствующий подъему оттяжного ролика с ниж¬него мертвого положения до верхнего, градусы; b — ускорение до¬лота при свободном падении в буровом шламе (b = 5÷7 м/с2); S — ход инструмента, т. е. высота подъема долота над забоем, м.
    Максимальную массу бурового снаряда определяют в зависи¬мости от диаметра скважины и конструктивных параметров станка по формуле

Мmax= (Н-2h)P,

где а — отношение диаметра бурового снаряда к диаметру сква¬жины (а=0,7÷0,8), максимальное значение а не должно быть бо¬лее 0,8, так как в противном случае замедляется скорость падения бурового снаряда, что приводит к снижению энергии каждого удара и, следовательно, скорости проходки; D — диаметр долота, м; H —высота мачты станка от поверхности земли до оси голов¬ного блока, м; 2h — запас высоты мачты, равный примерно удво¬енной величине подъема бурового снаряда, м; (H—2h)— длина бурового снаряда; р — плотность стали (7,85 т/м3).

ivori , 30.05.08
    #10 + Цитировать
  11. ivori

ivori

ivori

Гость

кинематика балансир //store1.data.bg/ivos/sonda/balansir.JPG
    скорост балнсира //store1.data.bg/ivos/sonda/speed_balansir.JPG
    ели фото имеят пролем качаю на руски сървери

ivori , 16.06.08
    #11 + Цитировать
  12. ivori

ivori

ivori

Гость

зделал много фота

ivori , 01.09.08
    #12 + Цитировать
  13. alechka.z
    Благодарности:
    4

alechka.z

Участник

alechka.z

Участник

Благодарности:
    4
    Здравствуйте пользователи форума.
    Хочу пробурить скважину на своём участке ударно – канатным способом.
    Вопрос.
    1. Подскажите кто может, почему у меня при ударно канатном способе идёт постепенное искривление ствола скважины.
    2. Дойдя до воды каким образом можно пробурить ещё 2-3 метра в водоносном слое.
    3. Как в домашних условиях сделать клапанную желонку для вытягивания жидкой глины.

Сделал треногу высотой 2,5 метра, на треноге закрепил ворот с катушкой для троса.
    Ворот сделал из вала диаметром 32 мм, который закрепил на подшипниках а по центру вала закрепил катушку для троса которую сделал из бревна диаметром 200 мм, с левой стороны на валу на шпонке закрепил звёздочку и сделал самодельную лебёдку.
    Лебёдка состоит из движка 1,8 кв и редуктора с передаточным числом 32 передача от движка к редуктору ременная, с выходного вала редуктора стоит звёздочка и через цепную передачу передаёт вращение на ворот.
    Сделал самодельный пульт управления, чтобы лебёдка работала вперёд-назад.
    Бурил самодельной желоночной трубой (снаряд). Взял кусок трубы диаметром 150 мм, в центре трубы приварил лом а на конце лома приварил ушко для соединения с тросом, вокруг лома приварил 4 толстых прута для большего веса.
    При бурении у меня ствол скважины уходил от вертикали, пробив 8 метров у меня снаряд уходил в сторону.
    Сбрасывал снаряд таким образом. Сначала опускаю снаряд на дно скважины снимаю цепь со звёздочки с ворота вручную поднимаю снаряд на 1-1,5 метра и отпускаю снаряд сначала иногда трос забродит но потом приспособился улавливать момент удара и рукой в рукавице за вал притормаживал барабан раскручивался на несколько витков, затем цепляю цепь на звёздочку и вынимаю снаряд для извлечения глины из скважины.
    Затем я переделал снаряд добавив кусок трубы диам. 42 мм и длинной 1,5 метра надел на лом и обварил а на конце трубы приварил кусок трубы диам 150 мм и длинной 280 мм думал возможно будет центрировать и снаряд не будет уходить в сторону. Но пробурив вторую скважину на 13метрах снаряд снова постепенно стал уходить от вертикали пробурив 18 метров и дошёл до вады 4 часть дна скважины я не вижу тем самым трубу обсадную я не вставлю. Трубы хочу ставить пластиковые.
    Что делать дальше я не знаю подскажите пожалуйста кто может.
    Жду ответа.

alechka.z , 17.09.08
    #13 + Цитировать
  14. tinn
    Благодарности:
    343

tinn

Живу здесь

tinn

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Я бурю сразу с обсадной (у меня это - инструмент) и то ствол не бывает идеально ровным. Забуриться в водонос или проткнуть его не проблема. Эксплуатационную колонну ставлю под защитой обсадной, особенно в песке по-другому не сделать. Как без обсадки пройти жижу даже не представляю...
    Пластик тем и нехорош, что его ни поджать толком, ни крутануть.
    В Вашем случае искривление не критическое. Почему Вы решили, что не сможете поставить колонну?
    Вы представляете себе устройство? И как можно советовать, не зная Ваших возможностей?
    А вобще я, как бы так выразиться, приятно поражен что ли, устройством и методом Вашей работы.

tinn , 17.09.08
    #14 + Цитировать
  15. alechka.z
    Благодарности:
    4

alechka.z

Участник

alechka.z

Участник

Благодарности:
    4
    Подскажите каким методом можно пробурить скважину в глине