1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 4

Выбор: СИП или газобетон?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем антон1, 23.01.12.

  1. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Господа! Я же написал: за 7 дней. Это расчет за сборку коробки и кровли (фермы на МЗП) из полностью готового домокомплекта. 3 х 20 000р. + 40 000р. = 100 000р. за 7 дней работы по сборке. Моей (компании) маржи в сборке нет! Я зарабатываю только на домокомплекте. Фундамент в эту сумму не входит. Данный пост описывает моё глубокое непонимание того, как сборка СИП и газобетона могут стоить одинаково.
     
  2. Таджикистонама
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Таджикистонама

    Участник

    Таджикистонама

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Кто торопится тот может споткнуться и очена больно стукнуться
    1- Сборка пола, обрамление пола, монтаж направляющей доски для стен и перегородок.
    2- Монтаж стен и перегородок 1-го этажа + обрамление окон, дверей, верхнего периметра.
    3- Перекрытие с обрамлением и укладкой направляющей доски для стен и перегородок 2-го этажа
    4- Монтаж стен и перегородок 2-го этажа + обрамление окон, дверей, верхнего периметра.
    5- Монтаж крыши с обрамлением
    6- Сборка лесов, контр обрешётка,гидроизоляция,пошаговая обрешётка.
    7- Монтаж кровли с комплектующими + водосточная система.
    От такой скорости попа может задымить:)
     
  3. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    А может и выиграть Олимпийские...

    1. приходит подсобранными сегментами (это я про 120м2 в 2 полных этажа сейчас). Забыли сквозной в ростверк анкер от обвязки.
    2. в некоторых случаях окна смонтированы на заводе в сегмент
    3. + сквозной анкер в верхнюю обвязку стен 1-го этажа
    4. угу
    5. монтируются фермы + сразу обрешетка
    6. леса смонтированы параллельно с установкой перекрытия чердака для крепление торцового бруса.
    7. угу, но без водостоков и коробов (я вроде об этом упоминал)

    Может. И, как правило, дымится.
     
  4. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    Вот и я тоже не понимал, думая, что ошибаюсь где то в расчетах, оказалось нет -все верно. Налицо разница подходов в определении показателей доходности бизеса. Могу конечно ошибаться, но подобный объем работ московскими сиповцами оценивается уже минимум в 350 тыс. руб. без учета работ по фундаменту и укладки кровельного покрытия при сроках в два-три раза больших. Знаю абсолютно точно, что стоимость ведения бизнеса в Ростове на Дону практически идентична Московии (очень дорогой город с, практически Московскими расценками на все и вся, пробками и т. д). По всей видимости, конъюнктура данного рынка столичного региона такова, что пока еще позволяет закладывать подобную норму рентабельности. Косвенно это подтверждается лавинообразным размножением "компаний" которые эти занимаются. На мой взгляд, указанные Вами расценки абсолютно адекватны и для Москвы: доход бригады с бригадиром в месяц 400 тыс. руб. за труд сборщиков достаточно низкой квалификации. Скажу откровенно: мне нравиться концепция сип-дома - быстро, тепло, с минимальной стоимостью, но пока на стадии роста данного направления в московском регионе получается не настолько быстро, и прямо скажем дорого! Жаль.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Не готов комментировать работу других производителей SIP и строителей SIP по 2-м причинам:
    1. корпоративная этика, кроме случаев халтуры, граничащих с хамством
    2. каждая компания выбирает наиболее удобную для себя бизнесс-модель. Мой выбор - много разных комплектов для самостоятельной сборки, но если человек не готов подбирать сторонних бетонщиков, монтажников, кровильщиков, то подобрать проверенных самому, но не зарабатывать на этом.

    Ростов, дорогой город - это, к сожалению, факт! А ещё с очень сильными традициями кирпичного строительства. Доводы к сожалению пробивают только половину из приехавших посмотреть-поговорить. Хотя ещё пару лет назад даже здесь СИП назывался не иначе как "картонно-пластмассовый сарайчик". Сейчас уже таких оценок не встретишь, а количество тем об уже построенных домах и впечатлений о проживании в них уже десятки.

    400 тыс на звено - это не совсем так. Минимум неделю в месяц люди тотально отдыхают, если отработали 3 предыдущие без перерыва. Иначе начинаются падения со 2-х этажей в лестничные шахты, порезы, удары током и прочие неприятности от усталости. Кроме того, часто погода тормозит процесс. Сейчас стоят 3 дома т. к. не пенится пена при минус 15-20, даже хранимая в термосах. Под ледяным дождем месяцем ранее тоже было не комфортно.

    Москва? Почему нет? Но предварительно переговорите с Лидером и Стапанстроем. Они публичны, а значит достаточно гибки.
     
  6. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.234
    Благодарности:
    9.136

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.234
    Благодарности:
    9.136
    Адрес:
    Мытищи
    Совсем ничего не зарабатывать на монтаже тоже ничего нельзя. Нужно развитие, реклама, и вообще поддержание штанов в тяжелое время. Люди на производстве когда нет работы тоже должны что-то получать, поэтому нужна некая подушка безопасности. Разбегуться, а абы кого тоже не поставишь...
    Аренду надо платить...
     
  7. Железякин
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    352

    Железякин

    Вторая попытка

    Железякин

    Вторая попытка

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    ЕкаБу
    Николай правильно говорит. Я прекрасно отношусь к Жене и его начинаниям..Но простой вопрос про гарантию..Если чужая бригада делает монтаж за свои деньги, и случайно СЛУЧИТСЯ гарантийный случай? Что делать? Где искать этих архаровцев? Отвечает контора-застройщик.И именно поэтому есть разница в цене Хал/бригады и Организации. В том числе и на этот случай. А инструмент и его использование? Транспортная составляющая? На чьи плечи она ложится?
    ..Некорректно, по-моему, убеждать людей, что монтаж "встает" в 100 тысяч. На "круг" это намного дороже, и кто будет платить разницу? "Тимур и его команда"? Непонятно..Тогда, Женя, поподробнее про ТВОЮ бизнес-модель..А-то на разных языках разговариваем, однако..Может быть, ты просто продавец комплектов, и по твоей наводке заказчикам дома собирают левые бригады. Твое участие в гарантии минимально-торлько на материалы. Если ты подписываешься под работу-другой коленкор.
     
  8. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.234
    Благодарности:
    9.136

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.234
    Благодарности:
    9.136
    Адрес:
    Мытищи


    Верно подмечено...
     
  9. Железякин
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    352

    Железякин

    Вторая попытка

    Железякин

    Вторая попытка

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    ЕкаБу
    Мое личное мироощущение-мало "впарить" такой (да и любой другой) дом..Надо его нормально построить, чтобы потом не вскакивать в холодном поту от звонков бывших Заказчиков. Чтобы можно было с гордостью показывать фотки и отзывы..На-то она и есть ГАРАНТИЯ. При "варяжных" бригадах и минимальном ценнике есть огромный риск попасть на денюжку..Которая перекроет всю прибыль от торговли домокомплектами...Да и по-человечески...
     
  10. Михаил-snabss
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.258
    Благодарности:
    1.357

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.258
    Благодарности:
    1.357
    Адрес:
    Москва
    Согласен, однако по одной цене они не будут и дом из сип панелей продастца раньше чем достроят и блоков.
     
  11. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.234
    Благодарности:
    9.136

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.234
    Благодарности:
    9.136
    Адрес:
    Мытищи
    Вообще в эти деньги легко входит и работа по фундаменту. да еще на кровельные остается.
    А у Вас получается интересно: 350000/120=2900 руб с копейками за кв. м.
    Лично я не знаю ни одной конторы, которая берет столько за кв. м.
    Считаем дальше: из 350 тысяч надо минимум 50 отнять на фундамент. Остается 300 тысяч. И вот тут-то кроется еще одна закавыка, которую Вам не видно. Стоимость изготовления комплекта в Ростове уже заложена в стоимость панелей, доставляемых на объект. У московских фирм как правило она кроется в общей стоимости кв. м., т. е. в тех 300 тысячах, которые берут за монтаж. Итого разница получается уже не такая большая как Вы себе рисуете в воображении.
    Ну и опять же, мне трудно себе представить, как можно брать на себя ответственность за дом если сам его не строил.
     
  12. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    Это не у меня получается, а в конторах сипстроя. Я так понимаю, что наименования здесь писать нельзя, я бы привел в пример как минимум трех (в которых побывал лично). Что бы далеко не ходить, возьмем ком. предложение, размещенное на сайте компании "Р..н": домокомплект 140 кв. м (120 лень искать) обычный кубик с двухскаткой 662 180 руб, стоимость же сборка+фундамент без кровельного покрытия уже 1 472 286 из которых фунд (работа+мат-лы насколько понимаю) 144 510, работы по сборке и транспортные 405, т. е как раз искомые 2900 руб за квадрат сборки коробка без кровельного покрытия. По факту (на сайте цифры как правило занижены) примерно то же самое и у двух других, которых я посетил лично.
    Я "в воображении" не рисую. Еще раз смотрим туда же - от перемены мест слагаемых что меняется? Стоимость фундамента отражена отдельной строкой. Стоимость работ до стадии "напилили панелей" -63 тыс., стоимость набора работ до стадии "собрали коробок" плюс еще 340 тыс. к тем 63 тыс. У Вас по другому? – дайте свои реальные цифры.
    Я сравниваю не стоимость сип-строя Москва и сип-строя Ростов, а стоимость строительства газобетона и сипа. Пока то что вижу – стоимость работ по возведению коробки равна или ниже у газобетона.
     
  13. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    Посидел со счетами на досуге:
    Итак, задачка: строительство дома, на участке земли в ближнем подмоскалье.
    Вопрос задачки: Из чего построить этот самый дом? В ассортименте на выбор две технологии сип (сип) и газобетон (блок). Необходимо сделать рациональный выбор с учетом прилагаемых условий.
    Условия: Строительство ведется "хоз.способом" с привлечением квалифицированного прораба (он же по совмещению бригадир". Построенный объект оценивается по состоянию готовности под "расставить мебель". Сроки строительства принимаются для сип три месяца (пусть будет так), для блока растянут на два сезона (тепловой контур с апреля -октябрь, далее - внутрянка, коммуникации, внешняя отделка к концу второго сезона). Цены берутся в "сопоставимом" материале, т. е самый "лучший" блок/самая "лучшая" панель. В расчете учитываются затраты, понесенные за аренду жилья на стороне на период разницы в сроках постройки сипа и блока. Так же принимается во внимание различная стоимость отделки (т.к. особенность технологий). Выбор материалов по внутрянке /наружке сделан таким образом что бы максимально приблизить полученные эксплуатационные свойства (к примеру: для приведения к общему знаменателю показателей энергоэффективности, для сипа по наружке штукатурка, для блока -минвата -мокрый фасад и т. д.). Учитывались так же моменты, связанные с выбором отопительного оборудования и прочее.
    Решение: не буду здесь размещать расчеты ибо причесывать их в читабельный вид нет ни времени ни желания, выложу итог, который получился. Итак, Стоимость возведения дома до указанного состояния в варианте сип получилась чуть более 25 тыс и чуть менее 30 тыс. за блок соответственно. Разница будет составляет около 15-18 процентов в зависимости от площади и сложности дома. Процент будет расти при малой площади и уменьшаться при большой естественно. Повторюсь, что все затраты приведены и продисконтированы, если это можно так выразиться. Аргументация типа "а тут быстрее" а "тут теплее" и прочее учтена в расчетах.
    Выводы: и та и та технология постройки равнозначна практически по, скажем так, общей стоимости "проекта", поскольку разница в те самые 15-18 процентов есть разница в цене капитализации стройки. Поясню: сип в продаже будет обладать той же степенью ликвидности что и блок при условии цены предложения меньше на те самые проценты. Итого паритет, выбирай на вкус исходя из условий (ниже) на которые лично я бы ориентировался при выборе:
    сип целесообразен при следующих условиях: 1. "надо быстро", 2. "денег мало -отделываем подешевле", 3. Жить негде- строимся в кредит. 4. оптимальная площадь до 120 квадратов (бюджетные дома для небольшой семьи), 5. вес стоимости участка застройки мал в общей структуре бюджета затрат на строительство.
    Теперь блок: 1. Площадь дома более 150-180 квадратов, 2. Участок застройки по стоимости более 20 килобакса за сотку (строя сип на дорогом участке, вы "снижаете" ликвидность самого участка). 3. Предполагается необходимость в отделке класса выше среднего 4. Имеется собственное жилье. 5. Уровень накоплений/ежемесячного дохода достаточен для финансирования строительства (более 10 килобакса ежемесячно на семью)
    Все естественно ИМХО, но, для себя тему закрыл. Пардон за много букв, не графоман если что.
     
  14. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.032

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.032
    Адрес:
    Раменское
    Ну всё, накинулись СИПовцы и опять тема перешла в русло - кто сколько зарабатывает..(

    антон1, Какой выбрать Дом решать Вам.
    СИП быстро, тепло, лёгок в отделке, но нужно сразу выложить крупную сумму.
    Блоки, трудоёмко, затратно по фундаменту и дорог в отделке, но камень есть камень.
    Можно кучу аргументов в сторону любого материала написать, но они уже 100 раз на форуме прозвучали.
    Для себя выбираю СИП, хотя пришёл на форум с мечтой о доме из Итонга...
     
  15. СергейК
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    11

    СергейК

    Участник

    СергейК

    Участник

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Домик из панелей (громкое название) раньше делала компания Зодчий. Назывался сборно щитовой (или щелевой точно не помню). Стоил пятачок, за дом никогда не считался. Сейчас по ценам сопоставим с каменными домами (пускай пенобетонными). По сушществу утеплитель в панелях стоит не более 2000р/м3, газобетон мин 3000. Стена мах 200мм, газобетон мин 375мм (это для сравнения объемов утеплителя в стеных и оценки стоимости) В сипе фундамента нет, в газобетоне нормальный. Собирается за неделю, газобетон мин 2 месяца (это к вопросу ЗП рабочих). Прибыльность СИП должна быть сопоставима с торговлей наркотиками и оружием. По сваим свойствам домик Наф-нафы (это один из трех культовых свиней). Собирается как правило из сырого пиломатериала непосредственно на стройке (невозможно заводу обеспечит такое многообразие проектов, да еще менять их с учетом пожелания Заказчика). Это как сотни сортов разливного пива (сегодня в каждой полатке продают). Ни один завод обеспачить не может. Из чего бодяжат неизвестно. Поправьте если не прав по существу

    Ну и в продолжение. В названии технологии фигурирут слово "панель". Панель это "крупноразмерный плоскостный элемент строительной конструкции заводского изготовления". У вас будет именно так, или то, что описал я (про каркас) ;)