1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 29

Цель: привести в порядок дом 1955 года постройки

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Thorr, 04.02.12.

1. Thorr
    Благодарности:
    289

Thorr

Брунавчанин

Thorr

Брунавчанин

Благодарности:
    289
    Цель: привести в порядок дом 1955 года постройки
    Доброго времени суток!
    С осени прошлого года я занимался поиском подходящего для постоянного поживания домика в деревне и вот на днях все случилось - стал обладателем.

Дом постройки 1955 года, 8м х 10м, находится в поселке домов на 15, фуднамент железобетон, стены легкий бетон, перекрытия деревянные, отопление печное, вода в колодце (глазами видно 10 колец), туалет во дворе. По плану жилой в доме первый этаж и одна комната на чердаке (14м2).
    Земля под домом 2000м, плюс 3га сельхоз земли в 50 метрах.

На весну-лето-осень планирую работы по доведению дома до современных стандартов:
    1. Заменить крышу - шифер дырявый, замена на ондулин и плюс сразу поставлю пару мансардных окон, с тем чтобы чуть погодя утеплить и сделать жилым весь чердак.
    2. Сделать спицу (или скважину) и втянуть в дом воду.
    3. Построить септик во дворе и ватерклозет в доме, провести канализацию.
    4. Отопление - одна печь не справится с отоплением двух этажей (или справится?).
    5. Залить пол - покрытые пола доски, лежат на лагах прямо на песке, лаги сгнили практически полностью, в досках местами тоже дырки от гнилья.

Больше всего вопросов у меня в данный момент вызывает отопление. Газа в поселке нет, топится будем дровами.

Имеются 2 варианта - встроить в печь водяной регистр или поставить под лестницей твердотопливный котел, с сохранением печи "на всякий случай". Не знаю каким путем пойти и стоит ли использовать систему с насосом в случае регистра или можно обойтись самотоком?

Фото дома и его 3д модель в приложении. Буду раз любым советам и мнениям, ссылкам на ветки обсуждения схожих вопросов - хотелось бы выработать четкое представление о том как все сделать в лучшем виде до начала активной фазы работ, в нашем климате это к середине апреля.

Со своей стороны гарантирую подробные фоторепортажи с фронта работ.

bauska.jpg 04112011_12-55.jpg 13112011_15-04.jpg 13112011_15-05.jpg Capture3.JPG Capture1.JPG Capture.JPG Capture2.JPG

2. Урфин Джюс
    Благодарности:
    15.254

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    15.254
    Печь живая? Большая? Котелок в печь, на мой взгляд, не очень хороший вариант, хоть и недорогой. Лучше иметь независимую от СО печь. Можно поставить хорошую печь и дополнительно установить эл. конвекторы. Если ТТ-котел, то котельную в пристрое, думаю (8х10 - маловато для котельной в доме).

3. Thorr
    Благодарности:
    289

Thorr

Брунавчанин

Thorr

Брунавчанин

Благодарности:
    289
    Печь живая, с двух закладок разогревается как надо, но стоит она между двумя комнатами, тертья остается неохваченой. Размеры указал на картинке ниже.

pech.JPG

А электричество у нас слишком накладно выходит (1 квт 0,2$), можно иногда попользовать, но топится на постоянку...

4. Урфин Джюс
    Благодарности:
    15.254

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    15.254
    Да уж... ну и цена... Котельную на прикидывать.

5. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.908

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.908
    А новую печь не рассматриваете, как вариант.
    "Дырка" под лестницу короткая, голова не пройдет, придутся увеличивать проем или ампутировать голову.
    Цоколя совсем нет, дом прям на земле стоит?

6. balui
    Благодарности:
    126

balui

Живу здесь

balui

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Довольно не плохой вариант покупки) Мое мнение, котел в печь, тепло дольше держать будет. Удачи в ваших начинаниях.

7. Thorr
    Благодарности:
    289

Thorr

Брунавчанин

Thorr

Брунавчанин

Благодарности:
    289
    Новую печь - несомненно, но не хочу делать сильно большую. Думаю о вариантах.
    Дырка - вы правы, сейчас длинна 1,65м, безболезненно можно увеличить сантиметров на 30, далее балка идет. Думаю, что лестница с одним поворотом должна вместится без урезания головы.
    Цоколь - его нет, внутри фундамента насыпан песок сантиметров 50, дальше грунт глинистый. Доски лежат прямо на песке. В одной кмнате оторвал весь пол из интереса - труха, причем печь стоит на ленте от внутренней стены и на этих досках! без дополнительного фундамента.

8. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.908

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.908
    Про пол по грунту понятно, это даже очень здорово и экономичнее. По фото каца, что ростверка вообще нет. Перепланировку будете делать?
    Вы очень много запланировали себе на сезон. Своими руками не осилите.
    А может Вы нанимать будете?
    Два окошка уже поменяли. Хорошо смортятся.
    И почем такое чудо - если не секрет (можно в личку)?
    Вам бы по шале отделку, красиво получится. А забор какой хороший (весь или только лицевой)?

9. Thorr
    Благодарности:
    289

Thorr

Брунавчанин

Thorr

Брунавчанин

Благодарности:
    289
    Ростверк (пришлось глянуть википедию) - фундамент под домом ленточный, как я понял ростверк это элемент свайного фундамента. Глубину ленты я не смотрел пока. Была кстати идея сделать небольшой подпол, но опасаюсь как-то повлиять на фундамент, с одного угла есть трещины по фасаду, будто угол просел немного. Но дом с момента постройки не менялся, и скорее всего дальше трещины не пойдут.

Перепланировка - напрямую зависит от отопления и канализации, если все сажать на одну печь, то придется делать, но в целом первый этаж вроде как устраивает, отсается открытым вопрос расположения душа/туалета. Второй этаж в данный

момент имеет одну комнату на 14 метров, после завершения работ на первом думаю ее разобрать и сделать жилым весь этаж, метров на 40-45 получится прибавка.

Шале отделка - это с элементами камня и дерева? Наружную отделку врядли буду менять в ближайшем будущем, полно более приоритетных задачь, может побелю после замены окон, крыши и входной двери. А вот внутри как-то так все и вижу. Посмотрим чуть погодя.

По ценам - не секрет, нахожусь в Латвии, дом в 80км от столицы, в 12 км от г. Бауска и в 15 км от литовской границы - цена сделки 8900Eur со стартом 11300Eur.

По работам - постараюсь сам плюс друзья, родственникик, но может на что-то подтяну селян, септик копать самому может здоровья не хватить.

10. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.908

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.908
    Ростверк - это часть любого фундамента, находящегося над поверхностью почвы.
    Спрошу по другому: на какой высоте находится уровень пола (или будет находиться) относительно уровня почвы.
    А тамбур будет?
    Это у Вас дача или ПМЖ?

В шале наиболее узнаваема крыша с длинными не подшитыми свесами.

Цена - супер (по нашим меркам) :super:

11. Thorr
    Благодарности:
    289

Thorr

Брунавчанин

Thorr

Брунавчанин

Благодарности:
    289
    Уровень пола сантиметров 40 от уровня почвы - полторы ступеньки на входе.

Тамбур планирую пристроить небольшой, но не в этом сезоне.

Дом в данный момент планируется скорее как дача с наездами и зимой тоже, однако в перспективе станет жилым постоянно, с работой в городах в свете экономической ситуации перспективы туманные, будет запасной аеродром с огородом.

Цена - и для наших мест супер, полно предложений давно заброшенных деревянных домов времен октябрьской революции по 14 - 16 кило евро, которые годятся только под снос. Впрочем продавцы нынче сговорчивые, торговатся легко и приятно.

Да и кстати в Латвии есть закон, - при инвистиции в недвижку граждане других стран получают вид на жительство ну и автоматически шенген. А максимаьное количество интересных предложений как раз идет вдоль российской и белорусской границы, район городов Резекне - Даугавпилс, ибо от столицы туда 300км, что по нашим меркам сильно далеко.

12. СДП
    Благодарности:
    218

СДП

Живу здесь

СДП

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Продумывайте чем будете утеплять и шаг стропил, который должен быть равен ширине утеплителя (если конечно будете менять стропила).

Сделайте анализ воды из колодца, если нормальная то заводите воду оттуда - сэкономите на скважине.

Данное чудо "печестроения", в Беларуси называется "бурак", имеет малую теплоемкость, т. к. кирпич положен на ребро, а печь держится за счет железного кожуха, из-за малой массы кирпича быстро разогревается, но и быстро остывает. Данной печи точно не хватит для 2 го этажа. Встроить регистр не возможно - нужна полная переделка
    Принудительная циркуляция теплоносителя позволяет повысить КПД в сравнении с системой, где циркуляция осуществляется за счет конфекции (самотеком). У Вас будет 2 этаж, чтоб загнать воду туда ее нужно греть до 99 по С, хотя второй этаж можно топить камином (печью).
    Отдельный твердотопливный котел или печь с водяным контуром - решать только Вам. Есть еще варианты котлов на жидком топливе (печное топливо, отработанное масло, мазут) - их плюс автономность, но дороги котлы (особенно отработка и мазут) дорогое печное топливо (котел сравним по цене с ТТ котлами), хотя я не знаю Ваших цен на дрова (пелеты, уголь), все же Вы в ЕС, может и имеет смысл котел на ЖТ.

Пол по грунту нужно будет хорошо утеплять, как вариант отопления, жидкий теплый пол.

13. Thorr
    Благодарности:
    289

Thorr

Брунавчанин

Thorr

Брунавчанин

Благодарности:
    289
    Стропила в отличном состоянии, менять их не буду, стоят с шагом 120см.

Думал об этом, но сначала надо его почистить. Соседи из колодца животным воду берут, сами ее не пьют, поставили спицу.

Хмм... я считал, что перепад высоты только в плюс - разве система не будет работать если труба от регистра уходит прямиком на второй этаж, и оттуда расходится по дому? Обратно в регистр вода попдает уже с первого этажа.

Хотелось бы минимально зависить от электричества и прочих благ цивилизации, как топится с электрическим насосом если пропал свет?

Если поставлю котел то это вариант для части первого этажа. А как с надежностью у таких систем? Не придется ли вскрывать стяжку лет через 5-10?

14. СДП
    Благодарности:
    218

СДП

Живу здесь

СДП

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Вы вначале посмотрите нет ли в воде: запаха, бузы (муть), осадка после отстоя и кипячения. Если нет, то водичку на анализ отнесите, может и чистить не понадобится. Смотреть на то, где у кого то и как то, особенно по колодцам - не вариант (из практики - колодцы на 5 колец друг от друга на 100м, по высоте - приблизительно один уровень - вода имеет Огромную Разницу). Из той же практики, колодцы очень часто не проходят по "биологии" равно как "мелкие" (игла и др) скважины, особенно в весенне-осенний период.

Будет, но плохо, воду нужно сильно греть - на втором жарко, затем самотеком вниз - на первом холодно. С насосом - лучше, это точно. А сейчас все от электричества зависят, ну не будете же Вы при лучине жить. Я не думаю, что в Верхнедвинском районе Беларуси электроснабжение лучше чем в Латвии.
    Сделаете Нормальный Теплый пол - будет работать, в этом случае радиаторы только под окна. В санузле теплый пол вообще предпочтительнее - комфорт.

15. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.908

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.908
    Вот интересно, многие пишут, что хотят самотечное отопление, чтобы не зависеть от лепетричества.
    Такое отопление куда как дороже принудительного, нужен больший диаметр труб, точный расчет, скорее всего заказной монтаж. У самотечного меньше отдача, больше потерь - больше газа или дров или чего там гореть будет.
    Дешевле купить генератор за 12 тыр на случай ядерной войны и спать спокойно.
    Ваши низкие полы по грунту могут оказаться холодными без теплого пола. А все тепло все одно уйдет на второй этаж через проем для лестницы (или надо ее в отдельное помещение ставить).

Смотрите также: