1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Глушитель для генератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Dendrodel, 03.02.12.

1. Dendrodel
    Благодарности:
    377

Dendrodel

удаление деревьев

Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    377
    Глушитель для генератора
    Нужен совет специалиста по генераторам или человека, у которого глушитель стоит на генераторе долгое время:
    Есть низкооборотный дизель генератор рамного исполнения на 7 -12 киловатт и нужно сделать так, чтобы звук его работы не был слышен вовсе или почти не слышен (дома стоят близко).
    Планируется расположить его в отдельном строении, выхлоп - на крыше, длинна трубы от генератора - 3 м максимум.
    Есть ли готовое решение или надежный самопал, чтобы звук был как от хорошего автомобиля - почти никакого?

Dendrodel , 03.02.12
    #1 + Цитировать
  2. renstar
    Благодарности:
    5

renstar

Участник

renstar

Участник

Благодарности:
    5
    Пару лет назад, когда у меня в новом доме не было сетевого электричества, у меня тоже стоял генератор, причем мощностью 6 кВт, и он, зараза, был очень шумным. Но у меня есть отдельно стоящая мастерская, а в ней сделана для отопления основательная такая кирпичная печь. Двухъярусная колпаковая, системы Кузнецова. Так вот я взял гофрированную трубу из нержи, один конец надел на выхлопную трубу генератора, а другой вмуровал в стенку печи в самой нижней точке первого колпака. Итог: выхлоп генератора практически не слышен, печь оказалась прекрасным глушителем, притом что никакого сопротивления движению выхлопных газов она не оказывает, наоборот, за счет естественной печной тяги даже помогает выхлопным газам "на выход". Попутно получаем еще два бонуса- выхлоп уходит в печную трубу выше крыши и никакого запаха сгоревшей солярки не чувствуется. И второе- тепло выхлопных газов утилизируется печью, а не выбрасывается бесполезно на улицу. После длительной работы генератора печь ощутимо нагревалась.

renstar , 04.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Dendrodel
    Благодарности:
    377

Dendrodel

удаление деревьев

Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    377
    Спасибо за ценный опыт!

Dendrodel , 04.02.12
    #3 + Цитировать
  4. nickp
    Благодарности:
    572

nickp

Живу здесь

nickp

Живу здесь

Благодарности:
    572
    Шумит не выхлоп, а двигатель, а у дизеля и подавно. Одевая трубу на выхлопную трубу можно добиться чтобы продукты сгорания топлива выводились из помещения, но шум мотора всеравно останется

nickp , 05.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Dendrodel
    Благодарности:
    377

Dendrodel

удаление деревьев

Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    377
    на иностранном дизельном автомобиле двигатель сильно шумит, когда капот открываешь?

Dendrodel , 05.02.12
    #5 + Цитировать
  6. Zhenis
    Благодарности:
    314

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    314
    Вообще-то довольно ощутимо...(Мистраль и НП 300) В основном низкочастотный шум...Но это только на холостых оборотах. При работе на полных- шум выше...:flag:

Zhenis , 05.02.12
    #6 + Цитировать
  7. aostspb
    Благодарности:
    781

aostspb

Живу здесь

aostspb

Живу здесь

Благодарности:
    781
    Он там вывешен на резиновых подушках, плюс колеса вибрацию гасят. Звонкий стук (как молоточком по стальной плите) от детонации в цилиндре - все равно будет слышен.

aostspb , 05.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Dendrodel
    Благодарности:
    377

Dendrodel

удаление деревьев

Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    377
    Я не спорю, что движок шумит, но основной шум от выхлопа. никто ведь не мешает закрепить генератор на массивной бетонной плите и на резиновых ножках. к тому же сам генератор проще звукоизолировать - закрыть кожухом и нагнетать воздух для охлаждения и для работы, а выхлоп отводить надо - а это труднее.
    к тому же, то что слышно из под капота, это гораздо тише, чем звук работающего генератора.

Dendrodel , 05.02.12
    #8 + Цитировать
  9. renstar
    Благодарности:
    5

renstar

Участник

renstar

Участник

Благодарности:
    5
    Добавлю своих пару слов. После того как я подключил выхлоп своего генератора к печи, стало понятно, что та составляющая шума, которая обусловлена выхлопом, практически была сведена к минимуму. Но шум от собственно механизмов генератора все еще оставался слишком громким. У меня был простой генератор с воздушным охлаждением, и все его железяки шумели чрезвычайно. Для начала я сварил из металла каркас размерами 2х2х2 метра в форме куба с крышкой но без дна, сделал в нем калитку и обшил слоем пенопласта толщиной10 см. Накрыл этим колпаком мой генератор, в центре "потолка" сделал отверстие диаметром 250 мм, вставил туда канальный вентилятор, рассчитанный как раз на воздуховод этого диаметра. Накрыл генератор этим колпаком. Вентилятор запитал от самого генератора. Стало намного тише, но не настолько чтоб совсем забыть о присутствии генератора. После этого я обклеил внутреннюю поверхность этой будки матами минеральной ваты. Минвата оказалась очень хорошим поглотителем шума, вентилятор вытягивал все излишнее тепло, попутно обогревая мастерскую, и генератор мне больше не мешал. Ну а потом я доработал гену САПом, поставил МАП, аккумуляторы, и вопрос с электричеством был решен.

renstar , 10.02.12
    #9 + Цитировать
  10. Dendrodel
    Благодарности:
    377

Dendrodel

удаление деревьев

Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    377
    А вентилятор работал на вытяжку или на приток? и как было с запахом в гараже - при отсутствии выхлопа генератор сильно вонял?

пенопласт - плохой звукоизолятор, да и огнеопасен, а вот минвата - самое оно.

Dendrodel , 10.02.12
    #10 + Цитировать
  11. AlexMann
    Благодарности:
    4.327

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.327
    Знаю, что хорошее решение это закопать гену в землю.
    Т. е. сделать некий кессон, и разместить там дгу.

AlexMann , 10.02.12
    #11 + Цитировать
  12. viktor50
    Благодарности:
    6.301

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.301
    Зачем же его так ненавидеть. Намного проще и дешевле сделать наземную будку, утеплить и одновременно избавиться от шума оббив внутри будку 5-10 см "рокуэла", он бывает плотным и мягким, лучше использовать более мягкий, он лучше поглощает шум. Дверь то же нужно звукоизолировать. Размеры как у ренстара. Сделать в нижней и верхней части прорези примерно 5х30 см для вентиляции, поставив на них сетки, чтобы всякая живность не лезла в будку. Для летней эксплуатации в очень жаркую погоду можно, как и писали выше, предусмотреть вытяжной вентилятор. Генератор ни в коем случае не ставить на мощный жёсткий фундамент. Ставят в самом простом случае на пустую покрышку от авто или на мягкие резиновые толстые прокладки или пружины. При жёсткой подвеске низкочастотный звук будет передаваться по полам, стенам или почве на десяток метров почти без потерь.

viktor50 , 10.02.12
    #12 + Цитировать
  13. renstar
    Благодарности:
    5

renstar

Участник

renstar

Участник

Благодарности:
    5
    Вентилятор я ставил на вытяжку. Летом к выходу вентилятора я присоединял воздуховод, который был выведен на улицу. Зимой воздуховод убирался, и вентилятор гнал теплый воздух прямо в помещение, при этом запах ощущался, но не запах выхлопа, а что то вроде запаха промасленной тряпки.
    Кстати, пенопласт - негорючий материал, поджечь его невозможно.

renstar , 10.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Dendrodel
    Благодарности:
    377

Dendrodel

удаление деревьев

Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    377
    вот это новость. вы пробовали? я вот пробовал. ;)

Dendrodel , 11.02.12
    #14 + Цитировать
  15. viktor50
    Благодарности:
    6.301

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.301
    Это запах нагретого масла, который через сапун в любом случае выходит наружу, ведь поршень ходит вверх - вниз и в картере то разряжение, то давление, через сапун картер сообщается с атмосферой, отсюда и запах. Пенопласт горит, только просто спичкой его не всегда подожжёшь, и не дай бог вам в закрытом помещении вдохнуть запах горящего пенопласта, наверное помните "Хромую лошадь". Пенопласт хороший теплоизолятор, а вот звукоизолятор с него никудышний.

viktor50 , 11.02.12
    #15 + Цитировать