1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Как в одиночку построить каркасную домик-бытовку качественно и недорого

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем ME422, 03.02.12.

  1. ПроходилМимо
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    89

    ПроходилМимо

    Живу здесь

    ПроходилМимо

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    89
    Конечно есть любители резать профнастил и металлочерепицу Электролобзиком - с типо специальными пилочками - но поверте мне на слово - в основном так мучаются только дачники которые имеют опыт работы с металлом в пределах собственной крыши так далее - а так обычно всегда все режется болгаркой, а потом отрезанные части просто подкрашиваются и все...а на счет полимерного покрытия - если сталь плохая - то листы и так ржавченой пойдут...да и если купите профнастил и он будет у вас несколько дней лежать на участке - не поленитесь проложить каждый лист через прокладку - а то в итоге есть вариант что грунтовка с изнанки частично отслоится и в итоге она у вас будет на вашем полимерном покрытие...страшных любителей древесины - таких как термиты у нас нет...с необрезной доски всегда перед монтажем снимается кора, даже можно немного построгать с боков...и помните - при покупке доски - смотрите каждую доску или брусок - на наличие синевы в доске - если доска синяя - то это сухостой - самое плохое если это валежник - то что лежало долго в земле - в итоге там может быть плесень - а это намного хуже чем жучки...кароед точильшик как правило живет под корой - точнее там живут его личинки - доска побитая короедом тоже видна сразу - следы остаются...в общем когда будите на пилораме - смотрите сразу - если лежит гора старого и грязного леса - то лучше не покупайте такую доску, свижий лес видно сразу...в вашем случае - самое плохое - это не жучки - а то что могут завестись мышки - поэтому желательно все полы побелить - лаги, нижнюю обвязку, черный пол и чистый пол (с внутренней стороны чистый пол) - не поленитесь - когда будите собирать половую панель - промажте все известкой - все равно спасет...а профлисты все равно с небольшй стремянки монтировать будите - так что 2,5 метра не так трудно сначало прислолнить к стене - подложив под них доски, а потом рядом поставить стремянку - в итоге будите брать, прислонять и прикручивать лист

    просто по поводу способов резки...на заводе еще раз повторюсь - профнастил именно рубится на гильотине - весь процесс выглядит так = вешается огромный моток окрашенной стали = потом сталь с мотка катается и когда из под прокатного стана выходит уже формованное изделие - профнастил или металлочерепица - то в итоге отрубается нужный размер...а если резать лобзиками, болгарками, ножовками = конечно будет повреждено слегка лакокрасочное покрытие...но вы же все равно не сможете на участке именно отрубить лист - так что берете болгарку и диск и режете = потом подкрашиваете
     
  2. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    730

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Казань
    ME422,

    какой Вы в бытовке потолок делать планируете? У меня домик тоже с односкатной крышей, над кухней потолка нет, а зашита вагонкой с "изнанки" крыша. Получается хорошее пространство!
     
  3. ME422
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    2

    ME422

    Участник

    ME422

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Одесса
    Огромное спасибо :super: ато начитался про полимерное покрытие и думаю прийдется ещё ножницы покупать потом резать ими до утра:)а так болгарочкой раз и все. :hello:
     
  4. ПроходилМимо
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    89

    ПроходилМимо

    Живу здесь

    ПроходилМимо

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    89
    А вы бы все равно ножничами профнастил только в итоге загнули бы и все...а ножнички вам и так придется покупать - потому что вам все равно нужны будут металлические углы на стенах, отливы, торцевые планки на крыше - чтобы профлист не сдуло...конечно можете по бешенной цене купить все это...там цена погонного метра как цена окрашенного листа металла...а можете посчитать на бумажке сколько вам углов нужно будет - посчитать сколько для этого листов окрашенной стали надо (не помню вроде 1х2 метра и 1,25х2,5 метра размер листа) и в итоге купить профнастил, пару листов стали, ножницы - и резать и гнуть себе все углы самому...потому что углы на стенах и на крыше нужны обязательно
     
  5. семик
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    790

    семик

    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

    семик

    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Уфа
    017.jpg Посмотрите вариант псевдо фарвехт или фахверт (блин забыл умное слово с-ки авторы:aga:) ОСП под покраску, щели доской 25х100 вдругой цвет. на первые 2-3 года.
    Посмотреть вложение 658549
     
  6. ME422
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    2

    ME422

    Участник

    ME422

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Одесса
    Потолок думаю обычный Гипсокартон и потом либо покрасить либо наклеить такие квадратные штучки панели типа навесного потолка дешевого сейчас живу в высотке обклеил ими потолок на балконе в тамбуре смотрится неплохо и по цене не кусается:)

    Выглядит симпатично вот только ссылка битая :) Это получается обшили сначала OSB потом доской и потом покрасили да? А OSB от влаги ничего не будет? И как долго здание может стоять в таком виде ? Вид прикольный мне нравиться а толщина OSB 10 сойдет?
     
  7. семик
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    790

    семик

    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

    семик

    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Уфа
    ОСП лучше наверное 12. При хорошей покраске говорят лет 10. Себе буду также обшивать но максимум лет на 5 потом сайдинг (как финансы позволят)
     
  8. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.452
    Благодарности:
    5.183

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.452
    Благодарности:
    5.183
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    У нас на жд. станции все здания металлосайдингом отделаны, уже более пяти лет, так ни ржавчины, ни потери вида пока не наблюдается, и смотрится красиво:super:.
     
  9. ME422
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    2

    ME422

    Участник

    ME422

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Одесса
    А какой краской нужно красить OSB и нужно ли грунтовать? Ни сталкивался никогда с покраской OSB
     
  10. ПроходилМимо
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    89

    ПроходилМимо

    Живу здесь

    ПроходилМимо

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    89
    На самом деле конечно ОСБ на каркасе имеет место жить - действительно выглядит симпатично, каркас дышит, монтаж не сложен, можно периодически перекрашивать в любой цвет - тем самым как бы меняя цветовую палитру своего домика удивлять соседей, да и у самого глаз радуется, конечно меньше доски на каркасе будет в итоге...в общем и симпатично и практично...что касается профнастила, сейчас действительно очень много пригородных вакзальчиков новых и старых обшивают именно им - это всагда альтернатива тому же сайдингу как минимум...но к сожалению иногда металл все таки бывает не качественный и поэтому нужно покупать только у нормального завода производителя, а то я в свое время своими глазами видел почти полностью покрытые ржавчиной все повильончики и магазинчики одного из рынков Казани...что касается винилового сайдинга - по мне это слишком не нужная деталь на фасадах - у него есть один огромный минус - он очень хрупок и в случае повреждения одной из полос сайдинга у вас возникнут большие трудности по замене поврежденного элемента - нужно будет разобрать всю стену до этого места и только потом поменять испорченный элемент...конечно можно просто на дырку поставить заплатку путем клепания или наклеивания - но просто у винилового сайдинга иногда возьникают такие дырки - что латать уже нечего...в общем ОСБ тоже хорошо...но сайдингом бы я потом не стал обшивать...но на счет сайдинга лично мое мнение, кому то нравится...

    я бы не стал потолок зашивать обычным гипсокартоном - если со временем все таки крыша потечет - то это будет не совсем хорошо для обычного гипсокартона...но это лично мой взгляд на вещи...
     
  11. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня терзают смутные сомнения..:|:
    Похоже, что пишет один и тот же товарищ.
    ME422=Проходил мимо
    Простите, если не прав..:aga:Уж больно стиль похож...
     
  12. ПроходилМимо
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    89

    ПроходилМимо

    Живу здесь

    ПроходилМимо

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    89
    Товарищи разные - да дело одно) построить эконом бытовку)...а если такие сомнения - то можете обратится к админам и модераторам) у нас как минимум разные IP адреса будут - потому что один товарищ как я понимаю в Одессе, а другой товаришь из Купчино - думаю вам не надо объяснять где это!)

    Да и знаете - сам себе писать конечно сильно) но это уже больше шезофрения будет)

    А по поводу стиля - так нужно человеку объяснять всегда практичным языком, таким же на каком он сам общается, вот от этого и стиль похож...как то так

    а еще если присмотрется) то не вооруженным взглядом видно что я пишу с граматическими ошибками и опечатками)
     
  13. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купчино, конечно знаю.
    Еще раз простите, возможно я ошибся.
    :hello::)]
    Вы не удивляйтесь, но на форуме были случаи, когда один человек под разными никами заходил.
     
  14. ПроходилМимо
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    89

    ПроходилМимо

    Живу здесь

    ПроходилМимо

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    89
    Да это нормально) ничего страшного)...да на форуме всякое бывает) кого только не встретишь) разный народ блуждает, кто-то хочет чему то научится, кому то делать нечего, у кого-то миллион ников и тем, и так далее) ...все нормально)...лично я сам на данном форуме в ознокомительных для себя целях, конечно в жизни имел непосредственное отношение к деревянному строительству, крышам и распиловке древесины...но вот по весне настал момент самому строить уже из бетона и газобетона, вот и пришел кое-что вспомнить и чему-то научится...а в данной теме, как уже писал выше я как бы ностальгирую, сам однажды строил полностью один, так даже поговорить не с кем было, не то что совет спросить...однажды многие через это прошли...опыт приходит с годами практики, так почему человеку не помочь, если что-то знаешь...при желание могу даже объяснить как пользоваться только отвесом, если уровень разбился или его нет, причем выставлять по отвесу можно и горизонт и вертикаль, нужны простейшие знания геометрии...да и вообще тонкостей и нюансов в деревянном строительстве много, забавная это вешь - конструктор для взрослых)

    Да это нормально) ничего страшного)...да на форуме всякое бывает) кого только не встретишь) разный народ блуждает, кто-то хочет чему то научится, кому то делать нечего, у кого-то миллион ников и тем, и так далее) ...все нормально)...лично я сам на данном форуме в ознокомительных для себя целях, конечно в жизни имел непосредственное отношение к деревянному строительству, крышам и распиловке древесины...но вот по весне настал момент самому строить уже из бетона и газобетона, вот и пришел кое-что вспомнить и чему-то научится...а в данной теме, как уже писал выше я как бы ностальгирую, сам однажды строил полностью один, так даже поговорить не с кем было, не то что совет спросить...однажды многие через это прошли...опыт приходит с годами практики, так почему человеку не помочь, если что-то знаешь...при желание могу даже объяснить как пользоваться только отвесом, если уровень разбился или его нет, причем выставлять по отвесу можно и горизонт и вертикаль, нужны простейшие знания геометрии...да и вообще тонкостей и нюансов в деревянном строительстве много, забавная это вешь - конструктор для взрослых)
     
  15. Wahmurka
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    81

    Wahmurka

    Живу здесь

    Wahmurka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Ярославль
    Вот с этого места поподробнее, пожалуйста.