1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 2

Тамбур - обязательно?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Валентин Пенза, 02.02.12.

  1. worodew
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.381

    worodew

    Сергей

    worodew

    Сергей

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Обнинск
    @Радомир999, А арматура им в пилу ;)
     
  2. Shabanovsv
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    15

    Shabanovsv

    Участник

    Shabanovsv

    Участник

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    15
    Дверь веранды при открывании наружу устанавливают так, чтобы нижний край двери был на высоте 1-й или 2 ступени лестницы.

    Вложения:

    • a" style="margin: 0px; padding: 10px 10px 0px; overflow: hidden; zoom: 1; border-radius: 5px; border: none; background: transparent;">
    • [​IMG]
     
  3. Владимир123234
    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Владимир123234

    Участник

    Владимир123234

    Участник

    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    г.Ижевск
    Всем привет! Наткнулся на эту тему в поиске ответа на вопрос, вызанный просмотром планировок домиков из Финляндии (например https://www.alvsbytalo.fi/fi/talomallit/paivatar/) там очень часто организовано несколько выходов на улицу из дома.

    Понятно что в теплое время года выйти на открытую терассу прямо из спальни/гостинной это прям мечта. Но как с теплопотерями в зимнее время? Есть у кого опыт с эксплуатацией подобных конструкций?

    Что касается защиты от проникнования, тема грустная. Товарищу в дом залезли через окно, использовав лопату в качестве орудия. Они всей семьей спали на втором этаже и даже не услышали ничего (может это и к лучшему). И что теперь, решетки на все окна ставить :) ?

    PS И большая-злая собака (породы алабай) не спасла (почему, подробностей не знаю возможно закрыли ее в загончике).
     
  4. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Из личного опыта - тамбур нафиг не нужен. Ну чем дверь отличается от окна по теплопотерям? Вот у меня (см.фото) за детской кроваткой щас стоит дверь (как раз на террасу), и что - рядом 3 окна в пол не обладают бОльшими теплопотерями? Конечно обладают, но люди же не пристраивают тамбуры к таким окнам/дверям. А то, что дверь чаще открывается, так эти 10-20 раз в день ни о чем на объем дома. Я часто через эту дверь сумки с продуктами заношу, собаку впускаю/выпускаю - холоднее в помещении не становится. У входной двери у меня тоже тамбура нет - минусов не замечено.

    Единственное, что я усвоил, это то, что металлические двери нафиг не нужны:no: - больше подвержены "плАчу" изнутри, коррозируют снизу, холоднее сами по себе. У меня металл в бойленрной (снизу облезла), в сарае (снизу облезла и всегда наледь изнутри), а вот как раз на террасу (на фото) поставил пластиковую со стеклом (как еще одно окно), так с ней все ОК. Единственная проблема с пластиковыми - на южных сторонах расширяются днем (трудно закрыть на замок), но к вечеру все встает на свои места.
    IMG_3124.JPG IMG_4854a.JPG

    А по безопасности, так лучше сигнализации на милицию ничего не придумано:super:. У меня система разбита на зоны: когда все уходят спать на 2-й этаж - 1-й ставится под охрану. Можно даже находиться в гостиной, к примеру, а остальную часть дома держать под охраной. В некоторых помещениях у меня не датчики движения, а т. н. "шторки" - т. е. можно ходить в помещении под охраной, но тревога пойдет, если только пересечь черту перед окном или дверью. Ну и тревожные кнопки должны быть у домочадцев обязательно (брелоки на запястье, на шею или на прищепке), а то по разбою и сигналка не поможет.
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
  5. MrYorik
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407

    MrYorik

    Живу здесь

    MrYorik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Москва
    Так на теплое время такая планировка и рассчитана. Зачем зимой ходить на улицу из спальни, какая в этом нужда? Да еще и в домашних тапках. А пока дверь закрыта, она, по сути - то же самое окно.
    Я бы не был столь категоричен. Одно дело холодный поток воздуха от открытой двери в дом 500 квадратов, и совсем другое - в дом квадратов в 100. Выдувается "на раз". Особенно в более суровых, чем у нас, климатических условиях. Да и просто дискомфорт всем находящимся в помещении, если оно маленькое. По месту надо смотреть, короче. Но я для себя из личного опыта сделал вывод, что если не тамбур, то отсеченная от основных жилых помещений прихожая должна быть - повышается качество жизни в доме, так сказать.
    Ну, как бы, да. Добротная деревянная дверь в дом - гораздо интереснее, чем металлическая. Однако есть большое "НО". Металлическую "под размер" за разумные деньги можно получить через неделю после заказа, а нормальную деревянную утомишься ждать, да и стоить она будет соответственно. Впрочем, это и вымораживает - вроде и готов заплатить, а - нету.
    У меня, лично, сложилось ощущение что достать сейчас хорошую входную дверь, которая будет украшением дома - это целая история с продолжением.
    Потому что добротная деревянная дверь - изделие штучное нынче. А некачественной она права быть не имеет - или перекосит, или рассохнется, или еще что.
     
  6. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Парадная дверь - да. Я же имел ввиду второстепенные двери типа из кухни на террасу, из бойлерной и т. п. - тут я однозначно за пластиковые двери (как окна).
     
  7. Владимир123234
    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Владимир123234

    Участник

    Владимир123234

    Участник

    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    г.Ижевск
    Ок понятно, спасибо! Развеяли мои сомнения, - значит быть летним выходам на террасу :)

    Что же до безопасности, я тоже считаю что дом на охрану ставить нужно, а не пытаться от всех отгородиться металлическими дверьми, решетками и колючей проволокой. Благо в коттеджном поселке, который мы рассматриваем охрана дежурит постоянно на территории и появляется по отзывам строителей за считанные минуты.
     
  8. Dimteo
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Dimteo

    Участник

    Dimteo

    Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Минск
    Я так планирую сделать тамбур. В длину 2,2 метра, ширина 2,6. Справа при входе шкаф для верхней одежды, обуви. Слева банкетка/лавочка. Температуру закладываю в расчете при отоплении - 16-18 градусов. Думаю радиатор или даже полотенцесушитель поставить что бы сушить шапки/перчатки, обувь и т. д. зимой
     

    Вложения:

    • тамбур2.png
    • тамбур1.png
  9. drvart87
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    40

    drvart87

    Живу здесь

    drvart87

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    г. Тюмень, Зеленые холмы
    Добрый день! Подскажите, какие двери (сталь, пластик) установили и как они себя показали (наледь, продувание), спасибо.
     
  10. cocoss09
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542

    cocoss09

    Живу здесь

    cocoss09

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    2 года прожили с пластиковой дверью ВЕКА, с окошками. не промерзает и не плачет, довольны. ценник на нее был по моему около 55к в 2016, на железную не поменяли бы.
    IMG_20171012_091232.jpg
     
  11. drvart87
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    40

    drvart87

    Живу здесь

    drvart87

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    г. Тюмень, Зеленые холмы
    Благодарю за отклик. Какие особенности у двери? Многие говорят, что пластик очень подвержен температурным деформациям и это приводит к продуванию.
     
  12. cocoss09
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542

    cocoss09

    Живу здесь

    cocoss09

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Может быть это относится к дешёвым вариантам, если установить балконную дверь, но у нас стоит усиленная входная дверь она гораздо тяжелее и на 3х петлях. Закрывается она по другому принципу нежели обычная дверь. Летом можно просто захлопывать, без прижатия, с осени начинает холодать и при входе в дом вы захлопывая ещё дожимаете механизмом как в окне. Когда на улице становится от -15 я подтягиваются прижимной механизм ещё немного, чтобы плотнее прилегала. Продувание легко обнаруживается в мороз в виду наляди, это было в первую зиму когда не знал о системе. Потом подтянул все и больше не беспокоить. Дверь реально не продувается, она как окно. Но брать надо не П образную коробку с алюминиевым порогом естественно. А О-образную чтобы прилегала как в окне. По поводу диформации пластика, не замечал, а во вторых там ведь внутри металлический каркас.
     
  13. drvart87
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    40

    drvart87

    Живу здесь

    drvart87

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    г. Тюмень, Зеленые холмы
    Уточните, пожалуйста, у вас тамбура нет?
     
  14. cocoss09
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542

    cocoss09

    Живу здесь

    cocoss09

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    есть 3*1,5м, но читаю темы у ребят кто ставит как с тамбуром так и нет. все довольны. один известный застройщик давно уже всем ставит эти двери, сколько не читал отрицательных отзывов не помню.
     
  15. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.759

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.759
    Адрес:
    Москва
    Сперва надо бы разобраться с дверью иначе от нее так и будет холодом тащить. Я бы поменял, или добавил вторую хоть с каким утеплением. Типа Мерленовской тысяч за 6 с пенопластом внутри.
    Что касаемо крыльца, то я бы утеплил 100 мм. Пусть и самого дохлого качества. Утепления мало не бывает.
    Пароизоляцию можно в принципе не использовать, хотя и желательна, как защита от пыления утеплителя, а ветрозащита требуется обязательно.
    В целях экономии в качестве и пароизоляции и ветрозащиты, вполне годится банальный дешевый пергамин вместо полиэтилена.