1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каминная топка с забором воздуха с улицы

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Ugly Apache, 01.04.08.

  1. Ugly Apache

    Ugly Apache

    Ugly Apache

    Гость

    Уважаемые, очень интересуют особенности установки и эксплуатации каминных топок типа Supra Temporis, Keddy и Jotul I600

    Там предусмотрен подвод основной части воздуха с улицы или из подвала

    плюс у супры есть система подмеса теплого воздуха из комнаты

    Есть ли какие-то особенности монатажа?

    что лучше - брать воздух из подвала (труба строго вниз или из стены - будет колено на 90 град)

    нужен ли вентилятор на подачу или будет естественная тяга?

    насколько эффективна опция подмеса теплого воздуха?

    ЗЫ

    Дом - 2 этажный каркасник с планируемой рекуперацией и сильной теплозащитой (200 мм), основное отопление - камин с разводкой + вспомогательные электроконвекторы малой мощности

    Сжигать камином теплый воздух в комнате не хочется...это както экономически нецелесобразно
     
  2. Latishev
    Регистрация:
    19.01.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    21

    Latishev

    Живу здесь

    Latishev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    А у Кеddy разве предусмотрен забор воздуха с улицы? Да и про возможность разводки теплого воздуха по помещениям для этой топки ничего не нашел. Здесь кто-то писал что делал подобное. Но где брал (или как делал) конвекционный кожух он так и не сказал
     
  3. stranger
    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465

    stranger

    Живу здесь

    stranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва
    во как интересно.
    а у меня обратная задача.
    основное отопление - котел и радиаторы.
    хочу камин для эстетики (но работающий).
    тепло от него мне не нужно, но и чтобы он забирал тепло из помещения также не нужно.
    интересно, а можно обычный английский (без всяких кассет) камин использовать с внешним подводом воздуха?
     
  4. sergeystupnev
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    sergeystupnev

    Участник

    sergeystupnev

    Участник

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Можете смело покупать,просто ,что касается кедди-там посложнее всё это будет сделать, а темпорис,универс2-идеально для таких целей подходят!


    Напишите в личку-отвечу.


    1.Открытый камин всегда будет забирать ваше тепло!2.Внешний подвод вы можете сделать,-только имхо ещё холоднее станет!3.Ставить вам необходимо только топку закрытого типа -возьмите на крайний случай недорогую ,но...если уж делать камин то он должен быть и качественным и красивым и иметьвозможность хорошо обогревать ваши помещения!
     
  5. kodokopatel
    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    140

    kodokopatel

    Живу здесь

    kodokopatel

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    а вот вопросик: топки с притоком уличного воздуха встречаются в продаже, а вот теплонакпительные печи такие бывают? Делают ли такое Туликиви, например? Практикуют ли класть такие печи из кирпича?
     
  6. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    С улицы для печей воздух не подводится.
    Можно приобрести финский сердечник Кермансави , дверцу и обложить своим кирпичом , при желании и плиткой. Полностью кирпичная привозная Тиилери.
     

    Вложения:

    • th_lalbum_2802140507.p_2603174658_9705.jpg
  7. kodokopatel
    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    140

    kodokopatel

    Живу здесь

    kodokopatel

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Понятно, что можно. Но раз никто не делает, тогда возникает вопрос: почему так? Никому не нужно? Или есть серьезный негатив? Повод то у моего вопроса простой, если у меня в доме работает рекуператор, печка ему баланс воздуха серьезно портит, надо бы напрямую с улицы воздух в топку дать.
     
  8. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Фатальных противопоказаний нет.
     
  9. proh-ivan
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    11

    proh-ivan

    Живу здесь

    proh-ivan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Извеините за нескромный вопрос,а как вы хотите воздух именно на горение отправить(с такой конструкцией топки)?
     
  10. lostfile

    lostfile

    lostfile

    Гость

    У меня задача сходная. Есть квартира на мансарде 125м2. Достаточно хорошо теплоизолирована - потолок зашит 200-м пенопластом и 8 изолоном ППЭ. Хочу устроить камин, объединенный с приточно-вытяжной вентиляцией. Камин нужен для эстетического удовольствия и постоянно топится не будет (отопление квартиры газовым котлом). Есть ли какие-то решения на этот счет?

    В нете нашел только топку INVICTA Recuperatour, но подробного описания на нее нет, на каком принципе там основана рекуперация, я не знаю.
     
  11. nae
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    168

    nae

    Живу здесь

    nae

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    (подниму заглохшую тему)
    а если я н-р (намеренно упрощаю) просто просверлю дырку с улицы, так что бы она прямо в топку открытого камина попала? Такая схема будет работать?
    Или прямо перед топкой в полу поставлю вент. решётку, которая через трубу сразу на улицу выйдет...

    А когда не топлю, буду дырку с улицы початком кукурузы затыкать :)

    P.S. Камин чисто декоративный, не для отопления...
     
  12. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    По европейским и белорусским нормам, не знаю как по российским, в помещении где установлен камин - обязательно должен быть организован приток воздуха с улицы. Самый простой способ, дырка в стене, но здесь сразу ряд минусов. Выхолаживание помещения, холодный пол, сквозняки. Решайте сами надо вам это или будете периодически форточки открывать.

    Если не организовать приток, есть шанс отравится угарными газами в случае опрокидывания тяги, особенно если в доме используется механическая вытяжная вентиляция(вентиляторы в санузлах и кухне, кухонные вытяжки и т.д)
     
  13. nae
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    168

    nae

    Живу здесь

    nae

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    а в чем минус "дырки в стене" по сравнению с открытой форточкой? На мой (не професианальный) взгляд - наоборот, лишь плюс, - "дырка" рядом с камином (или в нём), следовательно поток холодного воздуха не будет проходить по всему дому, проще регулировать производительность "дырки" (заслонка или канальный вентилятор)...

    P.S. Приточки пока нет, планирую приточку с рекуператором...
     
  14. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Дырку) нужно не забывать закрывать, когда камин не используется, а так да Вы правы, она лучше чем форточка. Просто не всегда есть возможность установить ее возле камина, стена должна быть внешняя.

    Вот пример такой штуки. Коробка регулируется по ширине стены, внутри перегородки для шумопоглощения и фильтр против пыли. Внутренняя часть с задвижкой

    https://www.jotul.com/pl/wwwjotulpl/Main-Menu/Akcesoria/Cieple-powietrze/Czci-do-poboru-powietrza/Nawietrznik/
     
  15. nae
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    168

    nae

    Живу здесь

    nae

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    У меня она (стена) как раз внешняя (камин угловой).
    А куда и как в топку ее лучше выводить? (низ \ бок \ щель \ круглая и пр.) и как прикинуть диаметр?

    P.S. Уже мысли возникают: поставить электрическую заслонку на закрывание и термодатчик в камине - как затопили, так команда на открывание :)