1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 4

Черемша

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лора, 17.09.07.

1. Лора
    Благодарности:
    383

Лора

Большой любитель

Лора

Большой любитель

Благодарности:
    383
    Полезная тема: Черемша (где достать?)

Всем добрый вечер! Хотелось найти информацию о черемше. Кто-нибудь из вас ее выращивает?

Лора , 17.09.07
    #1 + Цитировать
  2. ТиТ
    Благодарности:
    55

ТиТ

Дачница

ТиТ

Дачница

Благодарности:
    55
    Я выращиваю, вернее она сама растет. Самосев прибавляет ежегодно.

ТиТ , 19.11.07
    #2 + Цитировать
  3. Sveta2609
    Благодарности:
    9.109

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.109
    У меня тоже растёт, ухода требует минимум. Зато весной это кладовая витаминов. Употребляем её в основном в свежем виде.
    Растение тенелюбивое, растёт под деревьями и кустарниками, но требует достаточного количества влаги. Почвы предпочитает нейтральные, очень плохо переносит щелочные и сильнокислые. Размножается в основном вегетативно, замещающими луковками, семенами размножают только подзимним посевом. Если сеете семенами, то срезку зелени производят не раньше чем на третий год, для того, чтобы дать ей возможность хорошо разростись на отведённом месте.

Sveta2609 , 19.11.07
    #3 + Цитировать
  4. Лобелия
    Благодарности:
    76.794

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.794
    Черемша растет и у меня правда, :|: в совершенно заброшенном состоянии, под кустом смородины. Мы вспоминаем о нем только весной как о кладовой витаминов. Никогда не укрывала его. Правды ради надо сказать, что мульчирующего материала в месте, где она растет, достаточно.

Лобелия , 20.11.07
    #4 + Цитировать
  5. Triksi
    Благодарности:
    4.823

Triksi

Живу здесь

Triksi

Живу здесь

Благодарности:
    4.823
    В продаже семена бывают, я несколько раз сеяла, но не взошли ни разу. Нужно сеять очень свежими семенами, они быстро теряют всхожесть. Или рассадой.

Triksi , 21.11.07
    #5 + Цитировать
  6. Azar
    Благодарности:
    1.230

Azar

Практик

Azar

Практик

Благодарности:
    1.230
    Лучше всего сеять самыми свежими семенами в верхний слой почвы или луковичками. У меня растет недалеко от винограда. Пока последний листья свои распространит на ветках, черемша уж успешно отцветет и в почву спрячется.:)

Всходы из семян следует ожидать только на второй год.

А у меня на слабокислой почве черемша растет прекрасно.

Azar , 22.11.07
    #6 + Цитировать
  7. ZAMAL
    Благодарности:
    74

ZAMAL

Живу здесь

ZAMAL

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Я не знаю, есть ли где-нибудь рекомендации по выращиванию, поэтому просто расскажу все, что знаю.
    О том, как черемша растет в естествнных условиях.

Принято считать, что черемша растет только в Сибири и на Дальнем Востоке. Поэтому я очень удивился, что она растет на Белородщине и Украине. Причем, о ее существовании не знают даже коренные жители.
    В естественных условиях она очень разборчива в выборе "места жительства". Это всегда пойма реки (до реки может быть десятки и сотни метров), в 20-30 см выше уровня разлива паводков (если они существуют) и в лесу.
    Черемша тенелюбивое растение, сильную жару не любит. Лес, в котором она растет, обычно лиственный, двухъярусный. Высокие деревья - тополь, осина, даже дуб. Второй ярус - негустой кустарник типа орешника, ольхи.
    Весной, пока нет листвы и не жарко, черемша появляется одной из первых, вместе с подснежниками. Растет очень быстро, пускает стрелки и сеется. К наступлению летней жары выросшие листья деревьев надежно защищают ее от зноя.
    Из личного опыта.
    Посаженная на солнце черемша принялась, но росла похуже, чем та, что находилась в тени забора. Главный же недостаток - постоянно нуждалась в поливе. Хотя мне и приходилось видеть посаженную прямо на грядках, но, скорее всего это означает, что она попала в трудолюбивые руки.
    Через два года черемша, посаженная на солнце пропала. Из-за того, что вовремя не поливалась в жару.
    Для себя я нашел идеальный выход. Посадил в лесу рядом с домом. И навсегда избавился от забот.

Как растет рассказал:)
    Да, еще:
    Луковица находится в земле немного, а сверху толстый рыхлый слой лесного перегноя и листьев. Можно чем-нибудь другим мульчировать. По растюхе видно, если присмотреться. У нее в этом месте ствол белый.
    Но это в природе. А так, наверное, стоит прислушаться, что скажут опытные огородники. Ведь это все-таки чеснок!:)

Сразу хочу сказать, что у меня не получается маринование:(
    Те же, кто умеет это делать, стараются рвать стебли как можно длиннее.
    Белые длинные маринованные стебли - самая
    Весной стараемся наесться впрок:)
    Самое ходовое - салат с майонезом и яйцом.
    На ура идут пирожки с такой же начинкой (яйцом и черемшой)
    А впрок солим в огромных количествах.

.

ZAMAL , 07.04.08
    #7 + Цитировать
  8. ZAMAL
    Благодарности:
    74

ZAMAL

Живу здесь

ZAMAL

Живу здесь

Благодарности:
    74

Ее не надо убирать. Она не боится никаких морозов. На Дальнем Востоке морозы бывают более 50 градусов. Когда листья немного подрастут, а это очень быстро происходит, появляется стрелка. Затем листья грубеют и уже не годятся для употребления. А семена осыпаются тут же и прорастают на следующий год. Наверное их можно и собирать, но я ни разу не пробовал. Просто мне не было нужды. Если черемше место понравится, то за ней почти никакого ухода не надо будет.
    Там, среди рассады, если приглядеться, много маленьких, этого года, только взошедших растюшек. А большие - это прошлогодние.

ZAMAL , 08.04.08
    #8 + Цитировать
  9. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300
    Ребята всем для справки черемши буквально море в Одоевском лесничестве, от Тулы ехать на Белев примерно 50 км,и как проедете знак "Одоевское лесничество",дорога пойдет семь загибов на версту, останавлваетесь и собеих строн ее там столько, что даже нет больше никакой растительности,буквально можно косой косить, в начале мая она вкусная, но как только отцветает,становится дубовой, и в пищу не годится.Семена у нее после созревания очень быстро теряют всхожесть,я тоже пытался их прорастить,но дохлый номер.Я лет 10 назад накопал ее в мае и посадил у племянника на даче за домом, там солнца почти не бывает, расет до сих пор,она разростается луковичками. В прошлом, году в начале лета, по делам проезжал там, накопал немного и посадил у себя на даче. Она не любит солнца, если только оно будет рано утром, но если будет попадать днем, она расти не будет. Любит листовой перегной, и желательно сверху хотя бы 5-7 см, там она растет так.

viktor50 , 17.01.09
    #9 + Цитировать
  10. judgia
    Благодарности:
    1.504

judgia

Юджия

judgia

Юджия

Благодарности:
    1.504
    Семена сажаются строго под зиму.

judgia , 29.01.09
    #10 + Цитировать
  11. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300
    Не хочу вас расстраивать, но я ее сажал и под зиму и весной и стратифицировал, но толку ноль, хоть бы одно зернышко проросло, наверне ее семена должны после созревания сразу попадать в землю, наверно семена очень быстро теряют всхожесть. Так что самый лучший вариант это скидываться на гоючее, собирать экспедицию и в апреле ехать ее копать.

viktor50 , 29.01.09
    #11 + Цитировать
  12. Azar
    Благодарности:
    1.230

Azar

Практик

Azar

Практик

Благодарности:
    1.230
    Не надо ждать осени! А то дождетесь, пока семена могут и всхожесть потерять.
    В холодильнике разные температуры бывают. Я, например, семена зверобоя ложил всего на 2 недели в морозильник (-18 градусов) и потом получал дружные очень всходы! Что касается черемши. Получил семена со своих же растений (примерно начало лета) и тут же посеял рядышком. Посеял и забыл. Весной всходят.:)

Azar , 31.01.09
    #12 + Цитировать
  13. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300
    Не знаю как остальные рецепты, но" квашенная черемша" написан явно глядя в потолок, при квашении уксус не добавляется, он образуется в процессе квашения, а если уксус, то это уже маринование, я считаю, что отваривать черемшу, да еще несколько раз, это явно варварство, что от нее останется. Для того и квасится, чтобы максимально сохроить все полезное в продукте.

viktor50 , 01.02.09
    #13 + Цитировать
  14. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300
    Я думаю, что понравится. Берется молодой чеснок ( такой у которого на зубчиках оболочка 1-2 мм, если будет полностью созревший, то он будет жестковат), обрезаются корешки поплотнее к головке, а с верху 1-2см над головкой, убрать верхние 1-2 покровные чешуйки, если чеснок с грядок, то вымачивать в холодной воде около суток, раза два сменить воду, если покупной, и бывает уже подвявший, то двое суток. В техлитровую банку укладываете головки и заливаете 250 мл 9% уксуса, две столовые ложки соли без горки. Соль растворяете в небольшом количестве воды, выливаете в банку и доливаете водой до полной. Головки должны быть полностью в расоле. Банки ставите в темное место, дней через 30 чеснок готов. Хранится в темном месте при любой температуре больше года.

Если хотите подкрасить, то добавте сок вишни или свеклы.

viktor50 , 04.02.09
    #14 + Цитировать
  15. ajuga
    Благодарности:
    4

ajuga

Участник

ajuga

Участник

Благодарности:
    4
    У отца моего на даче в северном Подмосковье растет черемша уже несколько десятков лет. Сеется самостоятельно, появляется в самых неожиданных местах. Очевидно семена растаскивают муравьи. Посему думаю, что сеять ее надо прямо летом, после созревания семян. Если кому надо, могу свежих семян отсыпать. Созревают они где-то в конце мая - июне.

ajuga , 03.03.09
    #15 + Цитировать