1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 3

Собираем семена

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Перепёлка, 31.01.12.

1. Перепёлка
    Благодарности:
    11.581

Перепёлка

Я - Татьяна

Перепёлка

Я - Татьяна

Благодарности:
    11.581
    Собираем семена
    Цветоносов у меня на семенной морковке не меньше 5 бывает, я оставляю 3-4, дополнительно убираю часть боковых побегов. Тогда семена быстрее вызревают, да и не нужно их сильно много. Еще такой момент: когда корзинки побуреют, я куст сверху укрываю марлей, иначе в них появляются мелкие червячки, которые выедают семена. Если пропустите время и не обвяжите, то можно корзинки опрыскать чем- нибудь. Я дихлофосом пользуюсь. Цветоносы подвязываю в колу, иначе сильный ветер может сломать под корень. В 2009 году так все пропало, хорошо, что запас семян был.

Перепёлка , 31.01.12
    #1 + Цитировать
  2. ЮлианаГ
    Благодарности:
    1.175

ЮлианаГ

еще та дачница

ЮлианаГ

еще та дачница

Благодарности:
    1.175
    А если оставить цветоносы у той морковки, что цвести собралась? Успеют семена вызреть?

ЮлианаГ , 31.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Перепёлка
    Благодарности:
    11.581

Перепёлка

Я - Татьяна

Перепёлка

Я - Татьяна

Благодарности:
    11.581
    Как это? Посеяли семена, и морковка цветонос выкинула? Не знаю, подобного у меня не встречалось. Но попробуйте, оставьте. При созревании семян корзинка становится коричневой, и семена лучше брать с самого края корзинки. Там семена самые крупные и созревают вперед всех.

Перепёлка , 31.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Агитатор
    Благодарности:
    466

Агитатор

со своей колокольни

Агитатор

со своей колокольни

Благодарности:
    466
    Кое-что о семеноводстве моркови из своего опыта.

Во-первых. Вводная:
    1. 90% моркови у меня из своих семян, 10% - из покупных
    2. Вырастить семена моркови - как по мне - очень легко и интересно.

Во-вторых. Предупредительная:
    1. Ни в коем разе нельзя использовать семена из одногодичной (зацветшей) моркови - вероятность того, что из этих семян на следующий год цветущей моркови будет больше в разы больше. Грубо говоря: если на Вашей грядке моркови в этом году - один цветонос, то на следующий год (используя семена цветоноса) - их будет (возможно) и 10 штук... Оно Вам надо?

В-третьих. Агротехническая:
    1. Как правильно сказала Перепелка - лучше пасынковать пасынки (простите за тавтологию) у семенной моркови.
    Дело тут в следующем: с одной непасынковоной морковки можно получить столько семян, что хватит и сотку (и больше!) засадить на следующий год. С пасынкованой - в раза 3 меньше (пусть будет 30 квадратов).
    Но: ...но с пасынкованой моркови семена получаются крупнее, а значит - потенциально более урожайные.
    Я их для себя называю элитными. (Не путать с элитными семенами в семеноводстве - там хоть и похожее понимание, но не такое!)

Потом эти мои элитные семена просеиваю через сито/друшлак и получаю дополнительно так называемую мною суперэлиту - наиболее крупные.

Мои семена всегда крупнее покупных.

2. Морковь - насекомоопыляемое растение, поэтому в промышленных масштабах один сорт садят от другого в 1-2-3 км + разные лесополосы там и т. д. Ну, как минимум в сотнях метрах.
    Поэтому, если Вы хотите вырастить семена определенного сорта - то скорее всего на 100% это у Вас не получиться - сосед за 50-100-200 метров тоже выращивает семена моркови и/или есть какой-то одногодичный цветонос (опять же у соседа :))...
    Но. ...но Вам этого и не надо. Ибо: гибриды повышают урожайность на 10-20-30%!

Что делаю: выбираю лучшую морковь (3-4 штуки) из покупных (сортовых) семян. Храню их отдельно в погребе. И весной рядами высаживаю. Год на год не приходиться, но примерно так: 3 сорта по 3 штуки.

Каждый "сорт" собираю по отдельности. Слово "сорт" в кавычках - т. к. он где-то на 50% гибрид.

Как правило, 3 сорта - это: 1. Ранний (типа нанской). 2. Поздний "длинный" сорт. 3. Поздний "короткий" сорт.

3. О времени посадки моркови на семена - со вторым посадочным циклом (первый у меня - это горох, лук-чернушка, ранняя морковь, редиска).

4. Ну и о минусах: конечно, в связи с тем, что семена на 50% (где-то) получаются гибридными, то морковь получается не такая красивая (одинаковая), как с сортовых семян. Но мне их в супермаркет не сдавать - сажу для себя и еще соседей и родственников "кормлю".

...вот...

Агитатор , 31.01.12
    #4 + Цитировать
  5. ЮлианаГ
    Благодарности:
    1.175

ЮлианаГ

еще та дачница

ЮлианаГ

еще та дачница

Благодарности:
    1.175
    Вот тут я не очень поняла, расскажите поподробнее...плиз...:flag: Очень интересно.

ЮлианаГ , 31.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Перепёлка
    Благодарности:
    11.581

Перепёлка

Я - Татьяна

Перепёлка

Я - Татьяна

Благодарности:
    11.581
    Давайте попробую. Семенное растение моркови похоже на взрослое растение укропа. Так вот, у морковки семенной, как и у укропа, из пазух растут дополнительные веточки с зонтиками. Вот лишние веточки эти и нужно убирать. Абсолютно верно Агитатор сказал, что процесс похож на пасынкование томатов.

Перепёлка , 31.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Агитатор
    Благодарности:
    466

Агитатор

со своей колокольни

Агитатор

со своей колокольни

Благодарности:
    466
    пасынковать - в данном случае - оставить 3-4 лучших цветоноса. (Не у пасынкованых - их и до 30 штук доходит (это, наверное, максимум).
    "Соки" от корней не будут распыляться на всех, а будут направлены только на оставшиеся...

Лучший пример - это с подсолнечником. В 9 случаях из 10 (в огородне-любительских сортах :)) у подсолнечника цветет только одна "шляпка". А в остальных случаях - таких шляпок - и 2, и 3, и десяток. Так вот: у одной цветущей шляпки подсолнечника семена всегда крупнее, чем у нескольких. Естественно, при одинаковых условиях :).

...или с укропом! - тоже хороший пример... :)

Агитатор , 31.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Юлика
    Благодарности:
    202

Юлика

Живу здесь

Юлика

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Никто не пытался собрать семена свеклы, которая дает из одного семечка одну растулинку? В прошлом году попался такой сорт (не гибрид). Названия не записала. В этом году ничего подобного пока найти не могу. Но если найду, хотела бы знать, можно ли получить свои семена с такими же сортовыми признаками?

Юлика , 02.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Vanilla32
    Благодарности:
    40

Vanilla32

барышня-крестьянка

Vanilla32

барышня-крестьянка

Благодарности:
    40
    Такой вопрос по разведению моркови из семян: а если своей моркови еще не наросло - покупная на семена пойдет?

Vanilla32 , 02.02.12
    #9 + Цитировать
  10. jkmuf
    Благодарности:
    1.401

jkmuf

Живу здесь

jkmuf

Живу здесь

Благодарности:
    1.401
    А почему же нет. Я так и делала раньше. Выбирала самую красивую и по вкусу понравившуюся и закапывала по весне в огород.

jkmuf , 02.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Викуша
    Благодарности:
    155

Викуша

Живу здесь

Викуша

Живу здесь

Благодарности:
    155
    А если окажется гибридная? Или на морковку это не распространяется?

Викуша , 02.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Vanilla32
    Благодарности:
    40

Vanilla32

барышня-крестьянка

Vanilla32

барышня-крестьянка

Благодарности:
    40
    А целостность моркови обязательна? Покусанная пойдет? :aga:

Vanilla32 , 02.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Перепёлка
    Благодарности:
    11.581

Перепёлка

Я - Татьяна

Перепёлка

Я - Татьяна

Благодарности:
    11.581
    Со свеклой тоже ничего сложного, принцип точно такой же, как и у морковки. Точно также сорт на семена не должен быть гибридом. Если брать на семена корнеплод неизвестного сорта и происхождения, то в первый год из полученных семян может вырасти неплохой урожай. Если же семенная морковка или свекла была гибридом, то последующие за первым поколением семян могут выдать все, что угодно.

Если вы у меня спрашиваете, то отвечаю: горох, фасоль, бобы, редис, кинза, укроп, петрушка. Кроме этих, свои семена были из перцев и томатов. Все очень просто, у бобовых сушите все в стручках, когда высохнет, шелушите их и отбираете на семена самые крупные, без изъянов и всяких точек семена. Досушиваете. Семена бобовых я храню только на балконе, даже при самых лютых морозах. Редиску, которая выкинет стрелку самая первая, оставляю, правда, лишние ветки убираю, оставляю самые первые стручки. С зеленными поступаю точно также. Укроп в зиму на хранение не оставляю, по осени просто по грядкам разбрасываю. Растет замечательно. Да, раньше еще огурцы на семена оставляла, теперь пользуюсь только покупными. Ну, вроде все рассказала.

Перепёлка , 02.02.12
    #13 + Цитировать
  14. jkmuf
    Благодарности:
    1.401

jkmuf

Живу здесь

jkmuf

Живу здесь

Благодарности:
    1.401
    Вот насчет гибридная ли - не знаю. Но не думаю, что нашу отеч. морковь гибридную продают. Насчет покусанной - как-то не задумывалась. Я выбирала лучшую. А что, у Вас только покусанная есть? Мне кажется, что не страшно, главное, чтобы не больная была.

jkmuf , 02.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Перепёлка
    Благодарности:
    11.581

Перепёлка

Я - Татьяна

Перепёлка

Я - Татьяна

Благодарности:
    11.581
    Первое поколение семян может дать неплохой результат. Если из этого урожая будете отбирать корнеплоды на семена - тут вообще может получиться все, что угодно, причем морковь будет вся разномастная. Как правило, гибридные сорта более урожайные и богатые витаминами. При выращивании они более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Сейчас даже вывели морковку, устойчивую к луковой мухе:super:! Так зачем делать обратную работу по разгибридизации? Я много лет выращиваю свои семена моркови Роте Ризен, при этом сею немного новых сортов. Они, как правило, гибриды. Сочетание старого проверенного сорта и новых, более устойчивых сортов, дает мне хороший урожай, который хранится практически до нового урожая.

Перепёлка , 02.02.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также