1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сложности с западающим цоколем

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем salhayek, 01.02.12.

1. salhayek
    Благодарности:
    2

salhayek

Участник

salhayek

Участник

Благодарности:
    2
    Сложности с западающим цоколем
    Во-первых хочу выразить огромную признательность всем участникам форума - форум ИМХО лучший во всем Рунете по строительной теме.

Ну и собственно сама проблема:
    Есть желание сделать стенку первого этажа в два с половиной кирпича (2,5) - два кирпича рядового (бутового) полнотелого и половинка облицовки. (утеплитель не экологично и нужна вентиляция в доме - ИМХО).
    Уже закупил и вывез кучу блоков ФБС 5-ка, на цокольный этаж. И перечитав форум пришел вот к такой схеме во вложении.
    Т. е. бетонный пояс над блоками будет выступать от края ФБС на 140мм. И сверху бетонного пояса пойдет тяжелый полнотелый кирпич высота кирпичной стенки 2,90м.
    Перекрытие первого этажа также плитами.
    Что мучает:
    1. Не сломается ли бетонный пояс под тяжестью стены, плит и крыши?
    2. Может лучше уменьшить выступ бетонного пояса и перенести часть стены на плиту перекрытия? А именно: выступ 7мм и на плиту 7мм?

Вложения:

• Стенка разрез 01.02.jpg
    salhayek , 01.02.12
    #1 + Цитировать
  2. urail
    Благодарности:
    585

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Схему подобную вашей видел в проектах. Правда там цоколь был монолитным и выступ под облицовочный кирпич делался клиновидной формы (Как раз, видимо, чтоб не отломился).

urail , 01.02.12
    #2 + Цитировать
  3. salhayek
    Благодарности:
    2

salhayek

Участник

salhayek

Участник

Благодарности:
    2
    - Пардон, имел ввиду 70мм.
    На счет клиновидной формы - благодарю, принято! А вот как быть с весом, ведь Вы видели выступ под облицовочный кирпич, а значит скорее всего около 120мм, а у меня 140мм в планах.
    Вдруг не выдержит - и придет моё "время собирать камни".
    Я не инженер и не строитель, но разобраться хочу сам - если можно как-то посчитать, хотелось бы узнать как?

Вложения:

• разрез 2.png
    salhayek , 01.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    А для чего такой выступ?

Mad_dog , 01.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Le Bu To
    Благодарности:
    148

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Здравствуйте. В вашем случае вообще в расчёте нет смысла поскольку облицовочный кирпич показан перевязанным с остальной стеной.
    Вот если бы Вы в угоду современным тенденциям энергосбережения выполнили отдельно-стоящую облицовку, то она отдельно бы на бетонный выступ и давила. При высоте 2,9 метра это 0,12*3*1500 кг/м3=540 руб/метр. Откалыванию препятствует поперечная арматура (хомуты). Изгибающий момент, возникающий в месте отлома бетонной консоли получается 540 кг*0,06м=32,4 кг*м Всего-то.
    Этому моменту препятствует поперечная арматура верхнего армирования фундамента (цоколя). При высоте Вашего буртика 140 мм высота полезной зоны сечения будет 100 мм. Значит на 1 погонном метре должно быть усилие в арматуре не более 32,4/0,1=324 кг. Если шаг хомутов 400 мм, то усилие в каждом будет 324*0,4=130 кг. При диаметре хомута 6 мм и прочности катанки 2400 кг/см2 (обычная сталь 3) выходит хомут сопротивляется 0,6*0,6*3/4*2400=650 кг. Запас к 130 получается 5 раз.
    Поэтому, проектировщики, зная это, ещё вводят в состав этого бетонного выступа ещё и термовкладыши из пенопласта, устанавливаемые до бетонирования, понятно, что с бетонными разрывами, а не насплошную. Как то так.
    И инженер и строитель.

Le Bu To , 01.02.12
    #5 + Цитировать
  6. salhayek
    Благодарности:
    2

salhayek

Участник

salhayek

Участник

Благодарности:
    2
    Великолепно! Очень призанателен, за такой развернутый ответ!
    Вы к тому же ответили на незаданный вопрос относительно образующегося мостика холода в данном случае. Хотя, с моей не энергоэффективной стеной первого этажа, это вряд ли критично.
    Вот что у меня теперь получилось:

Просто если не делать выступ, то часть кирпичной стены окажется на плите перекрытия, а именно 140мм. На сколько я понял почитав данный форум и общедоступную информацию в интернете, так делать нельзя, т. к.:
    1) может произойти защемление плиты перекрытия
    2) плита может прогнуться (сомнительно)

Вложения:

• разрез 3.png
    salhayek , 01.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Плита монолит или нет?

Mad_dog , 01.02.12
    #7 + Цитировать
  8. salhayek
    Благодарности:
    2

salhayek

Участник

salhayek

Участник

Благодарности:
    2
    Нет пустотка.

ПК 54.12.8 в основном...

salhayek , 01.02.12
    #8 + Цитировать
  9. urail
    Благодарности:
    585

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Схемы в проектах, где часть стены лежит на плите перекрытия я тоже видел (Вроде бы даже в альбомах технических решений Wienerberger). Насколько мне известно из этого форума и некоторых строительных книг в таких случаях пустоты в плите перекрытия с торцов заполняются бетонным раствором. Во избежание прогиба и защемления не желательно только таким образом длинные плиты монтировать (свыше 5 метров) и плиту свыше чем на 10-12 см с каждой стороны опирать.

P. S. salhayek, относитесь к тому, что я пишу с осторожностью... я не строитель и не проектировщик.

urail , 01.02.12
    #9 + Цитировать
  10. salhayek
    Благодарности:
    2

salhayek

Участник

salhayek

Участник

Благодарности:
    2
    Информация полезна, но, к сожалению, мои плиты больше 5-ти метров.
    И еще, исходя из нормы нагрузки на плиту перекрытия в 800 кг/м2, и, если я правильно понял:
    540 кг/м2, будет давить отдельностоящая стенка в полкирпича. Значит еще добавить нагрузку 260кг/м2 (еще пол этажа), и плита может сломаться.

salhayek , 01.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Le Bu To
    Благодарности:
    148

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Читаем нормы проектирования. Заделывать отверстия в плитах необходимо при давлении в теле плиты от вышележащей нагрузки более 17 кг/см2. При заделке плиты 140 мм погонный вес на неё должен приходиться не более 14 см*100 см*17 кг/см2=23 800 кг. Ну понятно почему это только для многоэтажек актуально? Вы так стены в обычном коттедже не нагрузите. Говорите цифрами, а не эмоциями. Это всё объясняется.
    Что такое "может сломаться"? Плита в большинстве случаев лопается от излишнего сжатия бетона в верхней зоне сечения посреди пролёта. Арматура при этом вообще не рвётся. Механизм разрушения плиты таков, что при увеличении нагрузки на неё происходит уменьшение сжатой зоны сечения в верхней зоны плиты. Нагрузка от расстяжения арматуры плавно перетекает в нагрузку сжатия верха плиты.
    Высчитайте геометрию плиты: представьте, что Вы нагрузили там 1000 кг/см2. И что? Ну прогнулась плита в середине на 2-3 см. При таких углах поворота Ваше защемление в стене вообще не сдвинится: Посмотрите с детьми синусы в школе. На плече половины плиты 2900 мм прогиб составит 30 мм. При заделке в сену на 140 мм она шелохнётся только на 140/2900*30= 1,5 мм. Какие ещё Вы там усмотрели обрушения?
    Не допускается заделывать только БОКОВЫЕ ГРАНИ плиты. Ввиду того, что она имеет только продольное нижнее армирование и сопротивляться кручению не в силах. Но опять же всё дело в нагрузке. Если на плите в районе стены только стяжка-там нет прогибов и соответственно нет трещин.

Уточняю. По последнему сообщению. Оно касается заделки плиты без сдвига на неё кирпичной кладки.
    Если Вы всё же сдвините стену на плиту, то реккомендую Вам симметрично развернуть бетонный выступ внутрь цоколя, чтобы исключить локальные нагрузки на приопорную зону плиты.
    А вообще кладка из кирпича такой толщины будет через дцать лет требовать больших денег на отопление ввиду большого коэффициента теплопроводности.

Le Bu To , 02.02.12
    #11 + Цитировать
  12. nij
    Благодарности:
    2.420

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.420
    Однако вызывает уважение. :super: Хорошо б желание не пропало так консультировать и в дальнейшем.

nij , 06.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Le Bu To
    Благодарности:
    148

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Пока сезон не начался помогаю чем могу.
    Кстати увидел картинку, о которой автор интересовался по напуску стены на плиту.

Вложения:

• kartinka.jpg
    Le Bu To , 06.02.12
    #13 + Цитировать
  14. st_anatoliy
    Благодарности:
    1

st_anatoliy

Участник

st_anatoliy

Участник

Благодарности:
    1
    Так тут монолитное перекрытие и вся стена на нем лежит

st_anatoliy , 08.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Le Bu To
    Благодарности:
    148

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Я так понимаю монолитное перекрытие отличается от сборного только местом заливки бетона в опалубку. Первый-на стройплощадке, второй на заводе. Как название перекрытия по Вашему влияет на решение этого узла?
    Что значит вся стена. Там свисание190 мм. А если будет 50 или 10 мм это тоже считается вся стена?
    Правильно я понимаю, что кирпичная кладка разрывается от касательных напряжений под 45 градусов и на плиту, если и действует, то только квадратик размером 190*190 мм? Или Екатеринбуржская школа сопромата идёт впереди планеты всей так что опровергает постулаты о неразрывности сечений?

Le Bu To , 10.02.12
    #15 + Цитировать