1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фольгированные утеплители - да или нет?

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Servantes, 31.03.08.

1. Servantes
    Благодарности:
    2

Servantes

Участник

Servantes

Участник

Благодарности:
    2
    На рынке появились утеплители, фольгированные с одной или двух сторон типа Тепофол, Фольгопласт и др. Говорят, что это материалы последнего поколения, пришедшие из космических технологий, экономящие тепло, с эффектом термоса и пр.
    Как они себя зарекомендовали? Возможно ли их использование в двухскатной крыше совместно с Ондулином? Могут ли они заменить какой-нибудь из слоев пирога? Например гидроизоляцию под волнистым листом?Нужны ли к ним воздушные прослойки и где? Заранее благодарю за ответы

Servantes , 31.03.08
    #1 + Цитировать
  2. paulspb
    Благодарности:
    642

paulspb

"зеленые" решения

paulspb

"зеленые" решения

Благодарности:
    642
    Ну, появились они довольно давно. Производитель, как правило, регламентирует их широкое использование в различных конструкциях, Вы можете поинтересоваться, есть ли у него альбом технических решений (АТР) и посмотреть, как этот материал можно использовать.

Как правило, его вполне можно использовать в скатных кровлях, однако я бы не экономил на пароизоляции, хоть и хочется. Паропроницаемую гидроизоляционную мембрану под кровлю все равно ставить придется. Так что получится так же, но дороже.

Место, где однозначно такая изоляция хороша - помещения душевых, саун.

Вот такое мое ИМХО.

paulspb , 31.03.08
    #2 + Цитировать
  3. Servantes
    Благодарности:
    2

Servantes

Участник

Servantes

Участник

Благодарности:
    2
    Как Вы думаете, в душевой ее наверное надо ставить не с внешней, а с внутренней стороны стены? И обязательно ли фольгой с двух сторон или достаточно фольгой в сторону душевой? Вообще мне кажется, что в доме ее лучше всего ставить под вагонку фольгой вовнутрь.

Servantes , 03.04.08
    #3 + Цитировать
  4. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236
    Хоть и есть фольга, но между перегородками и утеплителем остаётся щель и всё равно придётся крепить полиэтилен как пароизоляцию.

kaminfan , 03.04.08
    #4 + Цитировать
  5. paulspb
    Благодарности:
    642

paulspb

"зеленые" решения

paulspb

"зеленые" решения

Благодарности:
    642

Фольгой вовнутрь, естественно, Чтобы она создавала эффект теплового экрана

paulspb , 04.04.08
    #5 + Цитировать
  6. yfnfiff
    Благодарности:
    93

yfnfiff

Живу здесь

yfnfiff

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Почитайте инструкцию. Там четко сказано: если изнутри, то фольгой наружу. Сначала все обить утеплителем, затем рейки (перегородки), и уж потом вагонка или гипсокартон. Между фольгой и внуртренной отделкой должен быть зазор от 3мм. Что бы утеплитель работал. Все стыки утеплителя закрываются металлическим скочем. Думаю, что через фольгу влага не проходит. Так спрашивается, зачем еще мембрана или полиэтилен.

yfnfiff , 10.04.08
    #6 + Цитировать
  7. Servantes
    Благодарности:
    2

Servantes

Участник

Servantes

Участник

Благодарности:
    2
    Тогда, господа, еще один вопрос: Если всю мансарду, да еще и все полы, утеплить фольгированным утеплителем, то не будет ли в помещениях хоть и тепло, но слишком душно, как в консервной банке? Должен же быть приток свежего воздуха. Справятся ли только окна с этой задачей?

Servantes , 17.04.08
    #7 + Цитировать
  8. Полинка
    Благодарности:
    16.388

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.388
    Господа, я буду сильно ругаться. Очень многие из присутствующих игнорируют просьбы модераторов ставить пробелы после знаков препинания. Ну адски неудобно читать это все. Не отвечайте на мой пост, пожалуйста, просто нажимайте клавишу пробела вовремя.

Полинка , 17.04.08
    #8 + Цитировать
  9. HukTo
    Благодарности:
    37.163

HukTo

давно живу

HukTo

давно живу

Благодарности:
    37.163
    Вчера приобрел фольгопласт несколько рулонов. И обнаружил еще один утеплитель и тоже купил. Китайский, фирмы Hansol. Стекломаты с фольгой. Влаги не боится, как пишут продавцы. Вата толщиной 50мм. В рулоне 16,8м.кв. В фольгопласте 10м.кв. и он дороже. Решил, что санузлы обклею фольгопластом, а все остальное (стены, кровлю) - китайским товаром. Делать буду так, как пишут продавцы. Пристреливать степлером, проклеивать алиминиевым скотчем стыки, затем обрешетку из 20-ки доски и затем гипсокартон. Зазор между утеплителем и отделкой (гипсокартоном или вагонкой) должен быть 15-20мм.
    Никаких пароизоляций делать не буду. Термоса тоже не боюсь. Я курю и окна вечно открыты, не душно мне. ))

HukTo , 17.04.08
    #9 + Цитировать
  10. Crazy Cat
    Благодарности:
    71

Crazy Cat

Живу здесь

Crazy Cat

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Для тех, кого интересуют фольгированные утеплители - вешь, однозначно, достойная, но есть одно НО! Надо различать на самом деле фольгированные и металлизированные. Если там просто на пленке слой металлизации (несколько микрон) - эффект будет нулевой - свет-то она отразит, а инфракрасные волны уже нет - длина волны не та. А вот если там фольга люминевая микрон так в 100 - это уже другое дело. А продавцы, наверное, рады будут впарить металлизацию дороже фольги, да еще и расскажут, что это намного круче!

Crazy Cat , 17.04.08
    #10 + Цитировать
  11. другая
    Благодарности:
    183

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    183
    Полимерная меллизация в таких утеплителях идет для теплых полов, т.к. такое покрытие не боится агрессивной (щелочной) среды бетона. Алюминиевая фольга бетоном съедается напрочь. Нужно просто различать - для чего берешь. :)

другая , 17.04.08
    #11 + Цитировать
  12. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380

Точно такие же изделия есть в линейках всех ведущих производителей: Ursa, Roockwool, Isover. Мы ее используем в качестве тепло- и шумоизоляции воздуховодов при монтаже систем вентиляции. Используем уже лет 6. И скотч алюминиевый из той же оперы. На своей шкуре знаю, что такое вата. И честно скажу, не хотелось бы жить хоть как-то соприкасаясь с этим творением, я уже не говорю про метализированную противопожарную изоляцию (Roockwool) - после работы с ней неделю, отходишь потом недели 2-3, и видимо не до конца.
    Так что, господа, будьте с ватой осторожнее, особенно с малоизвестными производителями . Особенно мерзко, когда вата пропитывается пылью :[.

lobz , 17.04.08
    #12 + Цитировать
  13. Alextr61
    Благодарности:
    3.030

Alextr61

Живу здесь

Alextr61

Живу здесь

Благодарности:
    3.030
    Приток свежего воздуха обязательно должен быть и не факт, что окна справятся. Всё зависит от площади мансарды, количества комнат мансарды, её планировка. Если это не одна комната, то почти наверняка потребуется приточно-вытяжная вентиляция.

Alextr61 , 21.04.08
    #13 + Цитировать
  14. Tori 73
    Благодарности:
    0

Tori 73

Участник

Tori 73

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!Подскажите знающие люди- строю мансардный этаж,покрытие металлочерепица,можно ли в кровельный пирог ,помимо гидроизоляции добавить фольгированный утеплитель фальгой наружу для шумоизоляции,а поместить его советуют между контррейкой и наружней обрешёткой.Обрешётка из дюймовки(2.5 см.),но переживаю по поводу целесообразности и правильности размещения фольги.Просветите пожалуйста по этому вопросу.:)

Tori 73 , 29.10.11
    #14 + Цитировать
  15. Ростика
    Благодарности:
    3.717

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.717
    Ни в коем случае нельзя этого делать. Сгноите крышу! Под контр бруском должна быть дышащая пленка, а эта фольгированная, ровно наоборот - запирает воздух вместе с парами в утеплителе.

Ростика , 29.10.11
    #15 + Цитировать