1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Про качество и стоимость Керамических блоков

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем barmenson, 30.01.12.

1. barmenson
    Благодарности:
    363

barmenson

Живу здесь

barmenson

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Про качество и стоимость Керамических блоков
    Нужно сейчас купить почти 5 тысяч блоков теплой керамики.
    есть два варианта.

вариант 1 Белорусский блок
    ОАО «Радошковичский керамический завод»
    http://www.rkz.by/ru/node/2
    510х250х219 мм. 14,3NF
    Блок керамический поризованный пустотелый (СТБ-1719-2007)
    Плотность 900 кг/м3 М-125
    Морозостойкость F75. Водопоглощение не
    ниже 6%. Радионуклиды Аэфф =184 бк/кг
    Теплопроводность 0,172 Вт/(м*С)
    Масса 24 кг;

информации практически нет - пару отзывов на белорусских форумах.
    говорят бывают проблемы с геометрией. но пакуют хорошо)
    подкупает ценником - 57 рублей за штуку в москве с небольшим гиммором в виде организации привоза.

вариант 2 Самарский комбинат керамических материаловhttp://www.skkm.ru/e107_plugins/price/product.php
    Наименование KERAKAM 51
    Размеры LxBxH мм 255x510x219
    кг/шт 23,77
    шт/м3,без раствора 35 шт
    Прочность на сжатие кг/см2 - 100-125
    Теплопроводность Вт/мoС 0,16-0,18
    Рекомендован конферянами как очень хороший. с хорошей геометрией и главное прочностью.
    ценник 110 рублей за штуку.

разница в 53 рубля - на объеме в 5000 штук разница достигает 265 000 рублей. это без экономии на цене доставки (замена фуры например на жд со станцией выгрузки - тула)

с одной стороны в общем масшатабе разрушений - вроде и небольшой % перепалаты и дом не на продажу, а с другой - так ли критична геометрия и возможная хрупкость и возможность сэкономить всеж немалые деньги.

На выставке «Отечественные Строительные Материалы» (ОСМ) этот завод был в москве - но с собой возят выставочные образцы.

какой вариант выбрать?

barmenson , 30.01.12
    #1 + Цитировать
  2. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    Брать Самарский Супертермо 38 см. Сэкономите на доставке и на фундаменте (если еще не построен).

костров , 30.01.12
    #2 + Цитировать
  3. barmenson
    Благодарности:
    363

barmenson

Живу здесь

barmenson

Живу здесь

Благодарности:
    363
    При всем уважении, я ж не спрашивал про размер блоков и экономии на фундаменте и стенах я спрашивал конкретно про два геометрически одинаковых блока разных производителей и разного качества.

barmenson , 30.01.12
    #3 + Цитировать
  4. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    Ну, если вопрос стоит только так, то:
    1. смотря чем отделывать будете?
    2. сколько этажей?
    3. какие перекрытия?...

Но, в любом случае, на свой бы дом я бы не стал рисковать.

костров , 30.01.12
    #4 + Цитировать
  5. barmenson
    Благодарности:
    363

barmenson

Живу здесь

barmenson

Живу здесь

Благодарности:
    363
    То чт опараметры дома будут такими - это точно :)
    сейчас материалы выбираю.
    да вот и я тоже в раздумьях - пугает только качество. видел фотки 2010 года на белорусских форумах, там с качеством беда была. как сейчас непонятно.
    отдлывать буду клинкерной каменной плиткой под кирпич - скорее всего от лаймбрик.
    цоколь+2этажа+мансарда.
    перекрытия облегченные рязанские плиты перекрытий.

barmenson , 30.01.12
    #5 + Цитировать
  6. kkkkk5
    Благодарности:
    7.745

kkkkk5

Живу здесь

kkkkk5

Живу здесь

Благодарности:
    7.745
    Ну за полцены я бы потерпел бы размеры:aga:, я за белорусский вариант, если проблемма только в геометрии, а вот если они рассыпаются, то тады пошли они на...

kkkkk5 , 30.01.12
    #6 + Цитировать
  7. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    У меня нет уверенности в том, что за один год в РБ кардинально улучшилось качество. Если пугает "только качество" - ну его в топку даже мысли об этом:)
    А вот о уонструктиве предлагю задуматься: 51 см ТК+облицовка плиткой редкое явление. Обычно так никто не делает (что не говорит о том, что так нельзя). Просто автоматом вы попадаете на возведение лесов снаружи для кладки этой плитки. Вопросы паропроницаемости плитки оставлю за кадром - много здесь копий сломано, однозначного ответа нет.
    Я бы на вашем месте (тем более, если еще нет фундамента) взял бы Супертермо 38 см+ облицовочный кирпич или если хочется солидности - Винербергер 44 см+ облицовочный кирпич.
    Как то так:))
    з. ы. плиты ПНО рулят!

костров , 30.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.236

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.236
    Видел я эти белорусские блоки у соседа. Надо поискать, кажется были фотки, специально заходил, щелкал. Скажу честно, на мой взгляд - блоки гуано по геометрии причем полнейшее. Соседа спросил чем обусловлен выбор - только ценой, снаружи будет штукатурить. Швы пляшут. Сам выбор сделал в пользу Самары.

Денис Влад-ч , 30.01.12
    #8 + Цитировать
  9. kkkkk5
    Благодарности:
    7.745

kkkkk5

Живу здесь

kkkkk5

Живу здесь

Благодарности:
    7.745
    Я тоже за этот вариант, впрочем сам так и строю:aga::super:

kkkkk5 , 30.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Александр Евген
    Благодарности:
    122

Александр Евген

Живу здесь

Александр Евген

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Цену 57 р за блок с доставкой мне объявляли на блок 9НФ размером 510*250*138, есть такой в радошковичах. Блок не пазогребневый. Может использоваться в кладке как "большой кирпич".
    За блок 14,3 НФ цена с доставкой была обозначена 90р/блок.

А ещё вопросик в тему хочу задать бывалым строителям. Какая стена лучше, теплее, экологичнее: 38 блок/ 100мм Роквул/ 4см зазор / облицовочный кирпич. Или 51 блок/облицовочный кирпич?

Александр Евген , 30.01.12
    #10 + Цитировать
  11. nir
    Благодарности:
    4.182

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.182
    Согласен..про 57-не может быть никак...32 руб+ндс-7руб +доставка на блок-32р (800 шт-25 тыров)=71-72 руб.
    А ещё вопросик в тему...Любая однослойная стена лучше многослойной...Разница в деньгах на отоплении пеллетами первого пирога и второго-одна тысяча рублей в год...А с пирогом-38 блок (75 руб)+облицовочный-на теплом растворе-2 тысячи рублей в год...А выбираете только Вы...

nir , 30.01.12
    #11 + Цитировать
  12. barmenson
    Благодарности:
    363

barmenson

Живу здесь

barmenson

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Спасибо всем высказавшимся - пока только один ответ был дельный от Денис Влад-ч. за что отдельный респект :)
    то что касается конструктива - то фундамент расчитан под 51 см + 3 см вент зазор + 0,5 облицовочного кирпича.
    но много копий поломал на тему вентзазора - т. к.
    1) при вентзазоре - пар уходит, но функции облицовочного кирпича только ветрозащита. т. к. в тепловой расчет он не входит
    2) при отсутствии вентзазора - получается ровно обратная ситуация - в теплорасчет входит, но выхода пара нет...
    вообщем по итогам споров - клинкерная кирпичная плитка решает проблему: она из того же пара=выход пара и в теплорасчет входит.
    расчеты делал на теплорасчет. рф

на тему качества в белораши пожалуй соглашусь с Костровым. Но тема была создана чтобы реальных юзеров послушать - ушляками всеж россия полнится и многие наверняка тащат оттуда. не зря у завода 80% экспорт.

Но на тему цены не соглашусь - доставка по другому считается и в длиномер входит 21 тонна - считатйет сколько это штук. еще по ндс - там цена для нерезидентов, соответственно без ндс. для резидентов дешевле - но это серая схема, также ка и обмен валюты и покупка за белорусский нал. далее считается сколько на объеме тереяется при покупке тут.

Что касается Александр Евгенч - то 90 р объявляет их дилер московский, а на месте все по другому - другие цены. прайс у них на сайте есть. считайте.

barmenson , 30.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Мы купили этих блоков 3 машины, оплатили по безналичному расчету от юридического лица. Теперь у нас бухгалтер еб*ся 2 месяц с налоговой и косвенным НДС посте вступления РБ в таможенный союз. Так что если будете покупать - ТОЛЬКО НАЛИЧКА! Подумайте, приемлемо для Вас переть такую сумму лично в Радашковичи или нет. Потом Вы не учли стоимость доставки - она сильно повышает стоимость кирпича. Один длинномер до Москвы встал в 20 или 30 тысяч рублей. Блоки посредственного качества, геометрия гуляет.

Сейчас хотим попробовать http://www.rkeramik.ru/ они заявляют, что единственные в России делают шлифованные блоки.

Так же пробовали Wienerberger и Braer. Braer лучше - менее хрупкий, лучше геометрия. Но он тяжелее. ИМХО эти два производителя просто привезли сюда свои старые ушатанные полуавтоматические линии после модернизации европейских заводов. Для себя то они лепят идеальные блоки, а для "туземцев" и такие сойдут.

По поводу стены - лучше однородная стена. 38 блок + облицовочный кирпич + теплая штукатурка изнутри или 44 блок + облицовочный кирпич + теплая штукатурка изнутри или 51 блок + теплая штукатурка с двух сторон.

Я за последний вариант. Самый дешевый и технологичный + цвет какой хотите. Технологичность - наймете ребят со штукатурной станцией, они Вам за одну смену изнутри и снаружи все помещения отштукатурят.

Abysmo , 30.01.12
    #13 + Цитировать
  14. barmenson
    Благодарности:
    363

barmenson

Живу здесь

barmenson

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Abysmo по Радашковичам - вы для себя покупали или для стройки? Для себя бы купили -учитывая разницу в цене?
    еще момент - о блоках Керакам что скажете?
    пока как альтернативу вижу Киржачский Виненберг и Самарский Керакам...

по стене - я не сторонник утеплителей, но по штукатурке возникает вопрос что с ней с наруже будет через 10 лет. а облицовочный кирпич и плитку под кирпич погода не тронет...насчет штукатурной станции - я так понял узбеки все равно дешевле сделают. штукатурная станция - быстро да но не дешевле. сколько стоит смена и сколько материалы? хотя бы порядок понять...

barmenson , 30.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Покупали для стройки коттеджного поселка. Искали бюджетный вариант + наличие на складе - подвернулись Радашковичи. Каменьщикам не понравился, мне то же - швы толстые получаются. Для себя или не для себя - вопрос так сказать больше из области отопления. Толстые швы и кривой камень = мостики холода. В поселке газ, поэтому эти мостики холода по-барабану. Как и толщина кладки - лепим дома из 38 блока + теплая штукатурка с двух сторон. Вот лично у меня на участке газа нет, топиться планирую тепловым насосом. Для себя выбрал 51 блок + штукатурка или 38 блок + облицовка - просто пока не считал разницу в стоимости.

Как я уже писал, пробовали Wienerberger и Braer. Braer оказался лучше и чуть дешевле.

Со штукатуркой могут быть всего два сценария - трещины из-за усадки и выцветание краски. Лет через 10 перекрасите дом за пару выходных. Что касается трещин, то это вопрос к качеству работ, самой штукатурке и усадке дома. Штукатурки с полимерным связующим вроде допускают "гуляния". У нас просто дома зиму выстаиваются, штукатурить будем летом.

По поводу штукатурки - не знаю по какой схеме и сколько Вы платите рабочим. По ценам вот:

http://m-shtukatur.ru/price

Abysmo , 30.01.12
    #15 + Цитировать