1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли избавиться от небольшого количества двухвалентного железа в воде недорого?

Тема в разделе "Очистка воды", создана пользователем divigi, 30.01.12.

1. divigi
    Благодарности:
    6

divigi

Участник

divigi

Участник

Благодарности:
    6
    Можно ли избавиться от небольшого количества двухвалентного железа в воде недорого?
    Перелопатил весь форум, но так и не понял, что возможно в моей ситуации:

Сразу скажу три основных на мой взгляд параметра:
    PH 6,3
    жесткость 1,2
    железо двух валентное 1,9

вода абсолютно прозрачная, но если постоит в тепле сутки становиться немного мутноватой (желтоватой) и с пленочкой небольшой. Осадок не выпадает никакой.
    Я так понимаю, железа у меня в воде немного, но приятного все равно мало. Пить эту воду не собираюсь, нормальный родник в любом случае лучше любой самой лучшей скважины, поэтому вода только для тех. нужд.
    Понимаю, что есть вариант самый простой - окислить в емкости и отфильтровать как трехвалентное и вариант не простой - купить приблуд на две три тыщи долларов и горя не знать. Но, я понимаю если б у меня железа было, как у некоторых по 8-20 грамм, но в моей-то ситуации неужели вообще не существует никаких вариантов более простых и не дорогих? Железа то вроде совсем немного.

И вдогонку - если все-таки других вариантов не существует - что будет с сантехникой и трубами и бойлером, если я все-таки буду использовать эту воду без очистки? Будет ли при таком количестве железа какой-то жутко опасный налет на трубах внутри или же нет? Бойлер года три прослужит (при дачной эксплуатации два три дня в неделю) при такой воде или нет?

divigi , 30.01.12
    #1 + Цитировать
  2. alex_kom
    Благодарности:
    22

alex_kom

Живу здесь

alex_kom

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Давайте все параметры воды, то что кажется не важно на ваш взгляд, может показаться важным специалисту:) Трубы, бойлер со временем зарастут, на сантехнике - постоянный рыжий налет.

alex_kom , 30.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Waterman
    Благодарности:
    14

Waterman

Живу здесь

Waterman

Живу здесь

Благодарности:
    14
    К сожалению, с таким рН простых решений вряд ли найдете. Либо поднимайте рН, либо меняйте водоисточник. А желтизна рано или поздно Вас достанет...

Waterman , 30.01.12
    #3 + Цитировать
  4. divigi
    Благодарности:
    6

divigi

Участник

divigi

Участник

Благодарности:
    6
    ну поменять источник уже вряд ли) про поднять рН, надо будет поизучать вопрос. я правильно понимаю, что все засыпки, а не только бирм, не любят низкий рН?
    кстати вот не пойму никак - вот стоит у меня вода в бутылочке открытой уже двое суток и почти не помутнела (ну совсем чуть чуть, даже помутнением трудно назвать. осадка никакого нет). вот вопрос - в трубах же воздуха нет - вода там не окислится же? - будет там слой слизи железобактерий или нет? железобактерии эти они в тепле образуются и на воздухе или в любом случае? может можно поставить фильтр какой нить маломощный перед бойлером, чтобы воду только для него чистить? бывают такие фильтры компактные (типа как под раковину ставят некоторые)? ведь желтизна холодной воды меня точно не достанет - ну не успеет она окислиться за минуты пока из крана льется, а вот для горячей это ессно критично. Если бы это была не дача, я бы поставил полную систему очистки, но это всего лишь дача.

divigi , 31.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Robert Po
    Благодарности:
    4

Robert Po

Участник

Robert Po

Участник

Благодарности:
    4
    У меня в квартире городской вода идет с двухвалентным железом, а иногда и с ржавчиной конкретной. Я поставил на входе в квартиру магистральные фильтры 10" и взял к ним картриджи "обезжелезивающие", они представляют собой бабину ниток, нитка ионообменная. В принципе водичка стала очень хорошая, даже на вкус более менее. Производители есть разные, могу в личку написать каким я пользуюсь. Прикладываю фото __filtr.jpg
    вот так он выглядит, справа - новый, слева - после 2,5 месяцев на горячей воде.

Robert Po , 09.02.12
    #5 + Цитировать
  6. mf_
    Благодарности:
    142

mf_

Живу здесь

mf_

Живу здесь

Благодарности:
    142
    1. Более простых и недорогих, чем окислить в емкости? Нет.
    2. В вашем случае можно уложиться гораздо меньше чем "2-3 тыщи долларов".
    3. Железа немного? 1.2 - это в 4! раза больше нормы.
    4. Не все каталитические материалы так чуствительны к низкому pH. На Birm'e свет клином не сошелся.

mf_ , 09.02.12
    #6 + Цитировать
  7. divigi
    Благодарности:
    6

divigi

Участник

divigi

Участник

Благодарности:
    6
    можно в личку что за оборудование, а можно и здесь - вдруг ещё кому пригодится!)

насчет много - немного железа я сравниваю с многочисленными примерам на сайте да и у знакомых, у меня по сравнению с ними почти хорошая вода. хотя приятного суравно мало, конечно. А какие материалы не так чувствительны к пиаш? и гораздо меньше чем 2 тыщи долларов это сколько? на всякий случай все-таки выкладываю все данные своего анализа:
    pH 6,3
    мутность 7,3
    цветность 19
    жесткость 1,2
    аммиак 0,2
    нитриты 0,0044
    нитраты меньше 0,5
    перм. окисл. 4,5
    хлориды 5,7
    сульфаты 6,3
    железо дв. вал 1,9
    железо тр. вал 1,3
    марганец 0,2
    сухой остаток 125 мг/дм.куб
    но сразу оговорюсь это результаты до глобальной суточной прокачки, т. е. когда бурильщики прокачав воду взяли. поэтому сейчас железа должно быть меньше, но явно не намного.

divigi , 10.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Robert Po
    Благодарности:
    4

Robert Po

Участник

Robert Po

Участник

Благодарности:
    4
    Лишь-бы за рекламу не сочли.

Результаты анализа моей воды:
    (показатель_измеренный уровень_норматив)
    pH_7_(6-9)
    цветность_8,8_(20 град.)
    Мутность_3,0_(2,6 ЕМФ)
    Гидрокарбонат-ионы_55_(- мг\дм3)
    Щелочность_0,9_(- ммоль/дм3)
    Жесткость общая_2,7_(7 0Ж)
    Окисляемость пермарганатная_4,6_(5 мг\дм3)
    Ионы аммония_<0,05_(2,0 мг\дм3)
    Нитрат-ионы_<0,1_(45 мг\дм3)
    Нитрит-ионы_<0,01_(3,0 мг\дм3)
    Хлорид-ионы_26_(350 мг\дм3)
    Сульфат-ионы_71_(500 мг\дм3)
    Сухой остаток_252_(1000 мг\дм3)
    Кальций_43_ (- мг\дм3)
    Магний_6,5_ (- мг\дм3)
    Калий_3,1_ (- мг\дм3)
    Натрий_11,2_(200 мг\дм3)
    Железо общее_1,3_(0,3 мг\дм3)

По заключению лаборатории - вода не соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01 по показателям мутност и железо общее. От себя лаборант сказала, что в целом удивлена качеством городской воды (за исключением железа). Так-же добавила, что показатель Окисляемость пермарганатная близок к максимальному, что может свидетельствовать о наличии в воде углеводородов.

Я случайно, в торговом центре, увидел небольшой магазинчик в закутке, торгующий фильтрами. Поинтересовался обезжелезиванием, показал протокол анализа, девушка продавец честно призналась что мало в этом рубит, но позвонила инженерам! и мы совместно подобрали оборудование. Да там и подбирать особо нечего.
    Корпус фильтра ХВС, отдельно корпус ГВС и картриджи к ним.
    Картридж серии Fe+2 Slim Line 10″. Стоит ~600р.

Все оборудование мне встало ~3000р. На трубы и фитинги ушло еще ~2000р. Установил все сам за 1.5 часа.
    Как писал ранее, картридж "умер" за 2 с половиной месяца. В принципе он отработал даже больше заявленного (а заявлено - 15м3 при содержании железа не более 2 мг/л), в 2 раза больше (у меня расход почти 10 кубов в месяц).
    ! Все деньги вложенные в систему очистки, а также деньги на регулярную замену картриджей планирую взискать с управляющей компании! проблема с водой давнишняя, они про нее знают и ни как не решают.
    В масштабах частного дома имеет смысл поставить более произаодительные фильтры, типа Big Blue 10″ или 20″.

Robert Po , 13.02.12
    #8 + Цитировать
  9. 9334403
    Благодарности:
    29

9334403

Участник

9334403

Участник

Благодарности:
    29
    Воду пить не собираетесь? То есть, вода для унитаза и железо беспокоит? Ставить аппаратуру обратного осмоса или что то подобное ДЛЯ УНИТАЗА? Я не понимаю... Денег девать некуда? Ну да, трубы ВНУТРИ покроются натётом железа. Вы на трубах, что ли, жениться собитаетесь? Будьте проще. Решайте реальные проблемы и не ведитесь на разводки аква-фильтро-"профи".

9334403 , 23.02.12
    #9 + Цитировать
  10. Rjavii
    Благодарности:
    364

Rjavii

Живу здесь

Rjavii

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Ну беспокоит человека, что ж тут такого? Про осмос Вы кстати откуда взяли?

Rjavii , 23.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Perec_
    Благодарности:
    25

Perec_

Живу здесь

Perec_

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Поделюсь своим опытом. На даче скважине 2 года с превышением по жёсткости и по растворённому железу. В накопительном водонагревателе два раза в год очищаю от накипи нагревательный элемент. Ржавчины почти нет, т. к. кислород воздуха туда не попадает. Для того, чтобы в водонагревателе не появлялся запах сероводорода, нужно периодически прогревать его до высокой температуры. Также нет проблем со смесителями, душевой кабиной и унитазом, хотя внутри бачка унитаза есть рыжий налёт. Для подготовки питьевой воды имею под мойкой маленький фильтр-умягчитель с ионообменной смолой. Регенерация профилактически, 1 раз в год. Этот фильтр очищает и от растворённого железа и от солей жёсткости одновременно.

Perec_ , 23.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Michel L
    Благодарности:
    1

Michel L

Участник

Michel L

Участник

Благодарности:
    1
    Коллеги, разрешите освежить темку.
    Наличие железа в воде как у топикстартера: 1,9. Ну собственно - результат анализа прилагаю.
    Живем в доме впятером (двое взрослых и трое маленьких детей). Расход литров 300 в день.
    Какой здесь вариант возможно применить для очистки железа?

Вложения:

Michel L , 21.06.13
    #12 + Цитировать
  13. Takc
    Благодарности:
    426

Takc

Живу здесь

Takc

Живу здесь

Благодарности:
    426
    Вариантов здесь два - недорого и дорого. Недорого - это накопительная ёмкость литров на 500-800, в неё трубки от аквариумного компрессора, который будет аэрировать воду и затем насос второго подъёма, который будет подавать воду в систему водоснабжения. Забор воды делать не с низу ёмкости, а примерно на полметра выше, чтобы насос не захватывал оседающее железо. Снизу сделать слив для периодической промывки ёмкости. Саму ёмкость придётся пару раз в год тоже мыть, ибо внутри будет выглядеть вот так.

Можно ещё поставить картриджный фильтр ВВ20 с картриджем из вспененного полипропилена или активированным углём. У Вас ещё и перманганатная окисляемость довольно высокая - органика в воде.
    Ну а второй вариант - полноценная система водоочистки с засыпными корпусами.

Вложения:

• IMAG0898.jpg
    Takc , 21.06.13
    #13 + Цитировать
  14. Michel L
    Благодарности:
    1

Michel L

Участник

Michel L

Участник

Благодарности:
    1
    Ну "дорого" / "недорого" - понятие растяжимое.
    Накопительный бак, да, знаю. Но мне его некуда поставить, поэтому этот вариант отпадает.
    Смотрю на фильтры с засыпкой. бюджет в районе 25-35 тыс руб. Они помогут?

Michel L , 21.06.13
    #14 + Цитировать
  15. Michel L
    Благодарности:
    1

Michel L

Участник

Michel L

Участник

Благодарности:
    1
    Вот смотрю из засыпок -Экоферокс. Поможет она очистить воду от железа?

Michel L , 21.06.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также