1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Моя схема отопления

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Zhekmans, 29.01.12.

1. Zhekmans
    Благодарности:
    0

Zhekmans

Участник

Zhekmans

Участник

Благодарности:
    0
    Моя схема отопления
    Всем привет! Нужен совет профессионала, у меня отопление двухтрубное, две ветки, сварено 50мм железными трубами, котел АОГВ 17,5К, в подачу врезан насос (фото 3, под таким уклоном его можно ставить?) но схема работает и без насоса, все уклоны соблюдены, отапливаемая площадь 120 кв. м, под окнами стояли регистры с подводами 3/4, сейчас делаю ремонт в доме и за одно меняю регистры на алюминевые батареи с подводами 3/4 (фото 4), так вот что с насосом что без насоса батареи полностью не прогреваются, сверху вход снизу выход, верх горячий а низ теплый, понятно что не хватает циркуляции в батареях, вот я и подумал, а что если в конец ветки (она закольцована) врезать кран (см. на схеме узел А) чтоб отрегулировать проток воды, получится если придавливаем кран то в батареях проток увеличится, аналогично сделать и на второй малой ветке, что скажете стоит ли ставить краны?
    И еще вопрос, посмотрите на фото 1 и 2, правильно ли я подключил батарею, это в гараже у меня конец второй малой ветки, подключил ПП 25, батарею вывел в коридор, но она также полностью не прогревается, низ вообще еле теплый, верх горячий, что я делаю не так?

Вложения:

• Схема отопления.jpg
    • Фото1.JPG
    • Фото2.JPG
    • Фото 3.JPG
    • Фото4.JPG
    Zhekmans , 29.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Zhekmans
    Благодарности:
    0

Zhekmans

Участник

Zhekmans

Участник

Благодарности:
    0
    Ну что мне поможет кто нибудь?

Zhekmans , 30.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Закольцовка системы не требуется. Обычно при двухтрубке, труба заканчивается на последнем радиаторе. Вентиль в конце поможет. С батареей тоже самое. Никто не заставит воду в необходимых количествах идти в батарею, когда тут напрямую труба на 50. Между врезками также необходим вентиль.

Vodopad , 30.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Zhekmans
    Благодарности:
    0

Zhekmans

Участник

Zhekmans

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за исчерпывающий ответ, не понимаю зачем мастера закольцевали обе ветки, на выходных займусь врезкой вентилей. А как на счет насоса, ничего что он под уклоном стоит?

И еще вопрос, может вместо вентилей просто разорвать ветки и поставить заглушки, на 50 вентили уж больно дорогие или не стоит экономить?

Zhekmans , 30.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Zhekmans
    Благодарности:
    0

Zhekmans

Участник

Zhekmans

Участник

Благодарности:
    0
    Ответте плиз кто нибудь...

Zhekmans , 30.01.12
    #5 + Цитировать
  6. djdjsacha
    Благодарности:
    433

djdjsacha

Живу здесь

djdjsacha

Живу здесь

Благодарности:
    433
    Такие красивые батареи и вдруг, какие то трубы сверху, снизу! Они вроде и греют, но большая часть теплоносителя проходит обратно к котлу-насос ой как помогает!

djdjsacha , 30.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Zhekmans
    Благодарности:
    0

Zhekmans

Участник

Zhekmans

Участник

Благодарности:
    0
    СО была сделана по старинке с регистрами вместо батарей, сейчас вырезаю регистры и ставлю батареи, но полностью переделывать СО чтоб сверху убрать трубы для меня очень затратно, поэтому решили оставить подачу и обратку на месте, единственное что мне не понятно так это почему мастера закольцевали обе ветки, может потому что раньше ЕЦ была, насос я недавно только врезал сам

Zhekmans , 30.01.12
    #7 + Цитировать
  8. djdjsacha
    Благодарности:
    433

djdjsacha

Живу здесь

djdjsacha

Живу здесь

Благодарности:
    433
    У вас был не мастера по отоплению, а так... сварщики! На фото, не понятно, где стоит насос-на подаче или (его место) на обратке. И сейчас у вас и ПЦ и ЕЦ. А переделать на мп, думаю не дорого будет и получится хорошая ПЦ, но это уже летом!

djdjsacha , 30.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Циркуляционный насос должен быть установлен таким способом, чтобы вал насоса был горизонтален. Так что, у Вас всё правильно!
    Да, или заузить. А проще вообще убрать, от радиаторов. Впрочем, с вентилями останется возможность контролировать общую циркуляцию в системе при ЕЦ и добавлять скорости при недостаточной её в радиаторах. Это, если вдруг котёл будет закипать.

Преимущество этой системы в том, что она имеет ЕЦ! Отказываться от этого нежелательно, кто знает, какие катаклизмы возможны...

Vodopad , 31.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Zhekmans
    Благодарности:
    0

Zhekmans

Участник

Zhekmans

Участник

Благодарности:
    0
    Насос стоит на подаче, над ним как раз врезана вторая малая ветка, по идее там должна была быть врезка трубой 3/4, но сварщик сказал что он вместо этой трубы сделал в стояке отверстие на 3/4 и приварил туда сразу 50 трубу

Да, сейчас у меня и ПЦ и ЕЦ. Переделывать на мп уже не буду т. к практически во всем доме уже сделан ремонт, осталось не много, кухня, котельная и гараж

Zhekmans , 31.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Zhekmans
    Благодарности:
    0

Zhekmans

Участник

Zhekmans

Участник

Благодарности:
    0
    Отлично, но этот узел с насосом всё равно придется переделывать, на днях свет отключали, работала ПЦ и котел закипел потому как начались холода, давление газа упало, пришлось накрутить котел на всю, на котле стоит автоматика типа ЭКО, но почему то ограничений в регулировке у неё нету, то ли на моей нету то ли вообще на данной автоматике нету, ну вот и получилось что перекрутил и котел перевалил за 120 и при этом продолжал гореть, аж гидроудары пошли, хорошо что жена была дома и есть сотовая связь, она быстро мне позвонила я ей объяснил что делать, в данном случае перекрыли газ и открыли кран на насосе на ЕЦ. Теперь
    вместо крана поставлю обратный клапан, а кран как раз пойдет в конец ветки, и с автоматикой надо что то решать то ли заменить то ли попробовать отремонтировать.

Отказаваться от ЕЦ я конечно же не буду, потому как Вы правильно заметили кто знает, какие катаклизмы возможны. В связи с этим вопрос, будет ли работать ЕЦ если я в конце веток перекрою краны полностью?

Zhekmans , 31.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Будет, однозначно, но сказать, будет ли она достаточна для равномерного прогрева всех радиаторов, без знания всех параметров, невозможно. Всё-таки, я бы на всякий случай поставил вентиля, вдруг придётся регулировать ЕЦ.

Vodopad , 31.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Zhekmans
    Благодарности:
    0

Zhekmans

Участник

Zhekmans

Участник

Благодарности:
    0
    Решено! Так и сделаю. Спасибо за участие и помощь!

А шаровый вентиль подойдет для этого? У меня в подачу малой ветки врезан шаровый вентиль, он всё время открыт полностью, вот думаю если его вырезать и поставить в конец ветки

Zhekmans , 31.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Можно, хотя, он не предназначен для регулировки. Но при некоторой сноровке можно приспособиться. Кстати, обратный клапан в байпасе насоса тоже не самое лучшее решение. Клапан создаёт дополнительное сопротивление, тормозящее ЕЦ. Иногда приходится учитывать каждую мелочь.

Vodopad , 31.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Zhekmans
    Благодарности:
    0

Zhekmans

Участник

Zhekmans

Участник

Благодарности:
    0
    А какое тогда лучшее решение, что посоветуете?

Zhekmans , 31.01.12
    #15 + Цитировать