1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электричество из газа

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем NahNah, 29.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NahNah
    Благодарности:
    25

NahNah

Живу здесь

NahNah

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Электричество из газа
    А почему в отопительный котел не встраивают турбинку-генератор, чтобы сразу и эл-во получать ? ведь там все равно образуется кипяток, пар и все такое...
    Понятно что раньше нужно было 50 гц и 220в, но сегодня освещение уже скоро перейдет на 12 вольт и полно других низковольтных потребителей, вполне можно было бы дешевое электричество самим вырабатывать, вот даже крупные торговые центры пытаются соскочить от монополистов и сами строят генерирующие мощности.

NahNah , 29.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Наверно, потому что не требуется? А если требуется, то приобретается отдельный генератор?

Mad_dog , 30.01.12
    #2 + Цитировать
  3. RomanM
    Благодарности:
    151

RomanM

Живу здесь

RomanM

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Есть так называемые когенерационные установки (минитэц), могут быть газопоршневые и газотурбинные, для домов наверно газопоршневые лучше. Единственно для бытового потребления это направление не развито, сильно не интересовался. Меньше 16 кВт мощностью не попадалось. Хотя если для отопления использовать, то меньше наверно и не надо. Удовольствие дорогое, примерно 500-700 евро за кВт установленной мощности. Плюс помимо газа (для газопоршневых) необходимо масло примерно 1,8-2 грамма на каждый вырабатываемый кВт*ч электроэнергии. Очень часто требуется ревизиия, не помню, вроде каждые 1500 моточасов. Расходники соответственно, свечи, прокладки и прочее.

Считал для промпредприятия пару раз такие установки от 200 кВт, срок окупаемости составлял 3-5 лет.
    Минус газопоршневых установок, не могут работать при загрузке менее 40%. Поэтому несколько установок, чтоб регулировать мощность ступенчато была возможность. Но так как меньше 16 нет, то нам мало подходит, только если скинуться и сделать на несколько домов.

RomanM , 30.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    А если ресурс самой установки посчитать? Сколько за кВт выходит?

Mad_dog , 30.01.12
    #4 + Цитировать
  5. RomanM
    Благодарности:
    151

RomanM

Живу здесь

RomanM

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Я считал установку 5 по 200 кВт (сумарно на 1000 кВт). это было уже в прошлом году, цены за 2010 г. приводить в новые цены лень.

Газ - 3,72 руб. за куб
    ЭЭ - 3,41 руб. за кВт*ч
    Масло - 200 руб кг.
    Стоимость тепла - 773 руб/ГКал
    Затраты на ТО - 2,3 млн. руб/год

Себестоимость получаемой электроэнергии 2,19 руб за кВт*ч.
    Получаемое тепло бесплатно, все затраты учтены в себестоимости за ЭЭ.

RomanM , 30.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Стоимость САМОГО генератора? При том, что моторесурс у него не такой и большой. Прибавте стоимость в каждый киловатт и цена возрастет немеряно.

Mad_dog , 30.01.12
    #6 + Цитировать
  7. RomanM
    Благодарности:
    151

RomanM

Живу здесь

RomanM

Живу здесь

Благодарности:
    151
    У меня такое впечатление что вы не читаете, то что пишут другие.

Выше я уже написал, стоимость установки (генератора если вам так больше нравится) 500-700 евро за 1 кВт установленной мощности.
    Моторесурс до полного капремонта составляет 63 000 моточасов, если работать без останова это будет 7 лет с хвостиком, но есть промежуточные текущие ремонты, через каждые 1 500 моточасов и средние ремонты через каждые 15 000 моточасов. Все это я учел, если вы посмотрите внимательно то увидите Затраты на ТО - 2,3 млн. руб/год это для установки установленной мощностью 1000 кВт. Маленькие не считал, надо у производителей цифры узнавать.

RomanM , 30.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Ск
    Насколько это удорожает стоимость 1 кВт ? И теперь если сравнить это со стоимостью 1кВт от Чубайса.
    А если взять то, что здесь речь шла о домашнем генераторе, то в связи с меньшим ресурсом, стоимость 1кВт увеличивается. Чубайс рулит.

Mad_dog , 30.01.12
    #8 + Цитировать
  9. RomanM
    Благодарности:
    151

RomanM

Живу здесь

RomanM

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Вы пишите пустые сообщения, непонятные домыслы, приводите конкретные цифры, тогда будет конкретное обсуждение.
    Зачем к стоимости ээ добавлять стоимость генератора? Мы посчитали кап затраты, посчитали экономию мероприятия, разделили, получили срок окупаемости мероприятия (тоесть за какой срок отобьется цена генератора).
    Срок окупаемости считается как кап затраты (стоимость генератора плюс проект плюс доставка, плюс монтаж + наладка) разделить на экономию за год.

Экономия за год определяется как потребление ээ за год * (Базовый тариф - себестоимость получаемой ЭЭ)+потребление тепла за год * базовый тариф - затрачиваемый газ*тариф- масло*тариф- затраты на ТО.
    При этом необходимо учитывать рост стоимости ресурсов по годам.

В моем случае кап затраты на приобретение генератора, отбиваются за 3 года. С четвертого года идет прибыль.

Для частников, мощность меньше, соответственно стоимость больше, примерно 700 евро за кВт. моторесурс тот же. Затраты на обслуживание меньше, все текущие операции кроме среднего и капремонта можно самим сделать. За сколько для частников окупится не знаю, сильно много составляющих влияющих на расчет. Надо учитывать местные условия.

RomanM , 30.01.12
    #9 + Цитировать
  10. viktor50
    Благодарности:
    6.310

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.310
    Да заданный вопрос был проще, почему не получить халявную энергию, ответ очень прост, халявы не бывает. Любой котёл имеет КПД, на выходе отработанные газы обычно максимально низкие по температуре, если их сделать ещё ниже, то есть забрать от них часть температуры на генератор, то придётся ставить принудительную вытяжку, то на то и получится, лишнего пара в котле не бывает, а если его сделать, то за него то же придётся платить. Просто человек хотел создать вечный двигатель.

viktor50 , 30.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Ой ли? Если учесть, что на обычном 5 кВт надо менять масло через 20 моточасов. А моторесурс движка 6000ч.К тому времени как должен и начать отбиватся, он и кончится, в смысле генератор. А я все время буду потреблять 5кВт,каждый час? Или возможно я буду в какой-то момент потрблять 1 квт? А моторчик-то крутится. А ночной тариф от Чубайса еще дешевле, это считали? Вы бы еще мегаваттную установку привели в пример. У меня бензиновый китаец на 5.5кВт.Так вот стоимость 1квт не меньше 10 р. Это если считать что я снимаю все 5 квт с него. Это бе стоимости ТО и покупки. Только бензин. Потому никто электричество не получает в домашних условиях от генератора. А если в промышленных установках газотурбинных, то там извините расклад совсем другой. Здесь форум Дом и дача! :hello:

Mad_dog , 30.01.12
    #11 + Цитировать
  12. RomanM
    Благодарности:
    151

RomanM

Живу здесь

RomanM

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Мы с вами говорим совершенно про разные установки, вы же не будете сравнивать электроотвертку с перфоратором или отбойным молотком.

Допускаю, что для установок меньшей мощностью может быть меньший ресурс, но и затраты на ремонт будут меньше, чем проще установка, и меньше мощность, тем проще и дешевле она в обслуживание, характеристики надо запрашивать у производителя.
    Вот поискал сейчас, например когенерационная установка 30 кВт срок наработки 50 000 часов.
    Замена масла у них идет, точно не помню, но то ли через 150, то ли 200 моточасов, это операция к текущему ремонту не относится.

Разумеется я учитывал график нагрузок предприятия в течении суток, месяца, года. Так кка установка не может работать при загрузке ниже 40% то была выбрано 5 установок по 200 кВт, что позволяет регулировать нагрузки в диапазоне от 8 до 100%. Ночной тариф не учитывал, так как там не было такого по договору электроснабжения. Для каждого конкретного случая свои условия которые надо считать, я уже сказал об этом, вы бы лучше внимательно считали а не критику наводили.
    Читаем внимательей. То что для одного котеджа это неприемлимо я тоже уже написал выше, а вот для кооператива или для 3-5 котеджей уже вполне осуществимо.
    Ну собственно я такую и првел в пример, 5*200=1000 кВт= 1 МВт (МегаВат). У меня в кооперативе стоит трансформатор 630 кВА, его уже маловато, в принципе как раз на мегават установка не помешала бы взамен. Если б еще каждый понимал, что для него выгодно.

А вообще в теме задали вопрос по генерации, я всего лишь на него ответил, так что не надо на меня набрасываться :hello:

RomanM , 30.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Для поселков, вполне допускаю. А зарплата обслуживающего персонала сюда включена? Для индивидуального дома гораздо дороже, чем сеть.

Mad_dog , 31.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Lao Czy
    Благодарности:
    942

Lao Czy

Живу здесь

Lao Czy

Живу здесь

Благодарности:
    942
    Самая большая проблема даже не высокая стоимость оборудование, а согласование такого оборудования в газовых сетях, которые практически препятствуют развитию данного направления. У меня ест друг, очень большой человек в Газпроме. Даже он с большим трудом пробил себе согласование на данное оборудование для своего дома (35 кВт по электричеству). Про простых смертных можно и не говорить.
    Монополия везде и всюду. Скоро налог на воздух введут, наверное, как в той детской сказке про Чипполино. :)]

Lao Czy , 31.01.12
    #14 + Цитировать
  15. RomanM
    Благодарности:
    151

RomanM

Живу здесь

RomanM

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Стоимость ремонтов включена в 2,3 млн. Межремонтное обслуживание выполняет имеющийся персонал котельного и электрического цехов предприятия, поэтому доп затрат нет.
    Для кооператива считать надо, немного удоражает конечно, за счет ЗП обслуживающему персоналу. Плюс если использовать тепло, значит теплотрасса нужна до домов, еще кап затраты. Наверно для частного сектора пока еще рано такие установки. Реальней дома на три раскинуть и согласовать.
    А вот для многоэтажных застроек самое, то, особенно если в городе не хватает мощностей существующих трансформаторных подстанций и котельных. У нас уже делают на крышах многоэтажек миникотельные, в полне можно и КУ поставить, будет два в одном.

RomanM , 31.01.12
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.