1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Фундамент под двухэтажный дом с толщиной несущих стен в полтора кирпича и ж/б перекрытиями

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Андоей, 29.01.12.

1. Андоей
    Благодарности:
    10

Андоей

Живу здесь

Андоей

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Фундамент под двухэтажный дом с толщиной несущих стен в полтора кирпича и ж/б перекрытиями
    Дорогие друзья, подскажите пожалуйста какой фундамент лучше выбрать.
    Дом 10X11 ровный прямоугольник, без выступов и эркеров. Стена в полтора кирпича + минплита + облицовочный кирпич
    перекрытия ж/б плиты.
    Учаток ровный и сухой, на холме. бурили скважину. 40 см плодородный слой. Дальше плотная глина.
    Хочется чтонибудь малозатратное и чтобы полюбому был теплый пол на первом этаже.

Андоей , 29.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Mihmih74
    Благодарности:
    10

Mihmih74

Участник

Mihmih74

Участник

Благодарности:
    10
    Mihmih74 , 30.01.12
    #2 + Цитировать
  3. SVB75
    Благодарности:
    46

SVB75

Конструктор

SVB75

Конструктор

Благодарности:
    46
    Если с подвалом - ленточный
    Без подвала - ростверк по буронабивным сваям (быстрее и проще всего - проверено).
    В последнее время модно УШП (ж.б. плита с утеплителем снизу) - моё сугубо личное мнение- не лучший вариант. Минусы вижу следующие - достаточно легко разрушаемый (мышами в том числе) материал в основании фундамента, коммуникации "хоронятся" под плитой без возможности обслуживания, уровень пола получается не высоко над уровнем земли, этажность ограничена в 2.

SVB75 , 30.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Андоей
    Благодарности:
    10

Андоей

Живу здесь

Андоей

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Без подвала однозначно.
    Читал про УШП. Не нравится только одно, что она низко над уровнем земли. С подводом коммуникаций с ней проблемм нет. можно резервные запроектировать :) или шахту ввода сделать для обслуживания.
    ОТ ФУНДАМЕНТА ХОЧУ чтоб был надежный, не затратный и обязательно с водяным теплым полом по все плоскости первого этажа.
    Подскажите, как текое чудо сотворить?

Андоей , 30.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Андоей
    Благодарности:
    10

Андоей

Живу здесь

Андоей

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Не...там туфтовый калькулятор. Мне нужен фундамент не дорогой и с теплыми полами. Читал про УШП. Супер! Но ненравится то, что на на уровне замли почти. А как же быть зимой, когда снега наметет на 50-60 см?

Андоей , 30.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Mihmih74
    Благодарности:
    10

Mihmih74

Участник

Mihmih74

Участник

Благодарности:
    10
    Про УШП тоже читал. Интересное решение, но не нравится вот что:

1. Все коммуникации хоронятся под плитой. а если что случится? Каналию по-любому надо выводить под плитой. А если забъётся? Как ремонтировать?

2. Утеплитель под плитой. Это и хорошо и плохо. Срок службы ППС-50 лет, потом разрушение. А может и раньше в таких условиях. И что потом? От него отказались даже в колодцевой кладке, рекомендуют не в стену, а только снаружи им утеплять и покрывать штукатурками или навесными панелями. А тут не то что в стену, а под фундамент! Да те же мыши элементарно его пожрут, они очень любят из ППС себе гнёзда делать, я видел у знакомого в чердачном перекрытии нагрызли такие ходы! Плита из пенопласта 120 мм вся была насквозь в ходах!

Mihmih74 , 30.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Rjavii
    Благодарности:
    364

Rjavii

Живу здесь

Rjavii

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Посмотри "финскую" плиту.

Rjavii , 30.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Андоей
    Благодарности:
    10

Андоей

Живу здесь

Андоей

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Применять надо ЭППС плотности указанной в документации и проблемм небудет. мыши ЭППС не едят. Коммуникации да...проблемма есть. Но думаю если задублировать, то нестрашно. Меня в УШП неутраивает одно - она почти на уровне земли. А как же быть когда ливень? А снег, метель. Я считаю цоколь должен быть минимум 50-60 см на уровнем земли в наших широтах.

ОТ ФУНДАМЕНТА ХОЧУ чтоб был высокий (не менее 50см над уровнем земли), надежный (держал 2 кирпичных этажа с ж/б перекрытиями), не затратный и обязательно с водяным теплым полом по всей плоскости первого этажа.
    Подскажите, как текое чудо сотворить?

Андоей , 30.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Mihmih74
    Благодарности:
    10

Mihmih74

Участник

Mihmih74

Участник

Благодарности:
    10
    Я где-то читал про такой вариант:
    сделать НЗЛФ, т. е. незаглублённый фундамент, высотой 40-50 см, шириной 30-40 см. При бетонировании ленты сделать выпуски арматуры наверху. Потом весь внутренний объём ленты засыпается песком с трамбовкой и проливкой до уровня ленты. И наверх заливается плита как полы по грунту - 10 см с армированием. В итоге получается ребристая плита большой толщины и высокая.

вспомнил, что гидроизоляция потом сверху просто два слоя рубероида, утепление - ППС и по ним можно тёплые полы.

В качестве аргумента про такой фундамент приводилось то, что она работает как сплошная 50-60 см. И что она очень тяжёлая, но не за счёт бетона, а за счёт песка внутри. Придавливает грунты, уменьшая пучение.

Mihmih74 , 30.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Андоей
    Благодарности:
    10

Андоей

Живу здесь

Андоей

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Вот это уже ближе к моей задумке! а гдеб поподробнее с технологией ознакомиться? как точно называется фундамент? где материальчик про него нарыть?

Андоей , 30.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Mihmih74
    Благодарности:
    10

Mihmih74

Участник

Mihmih74

Участник

Благодарности:
    10
    Если ничего не путаю, то называется ребристая фундаментная плита. Сайт, где я это прочитал и были фото, почему-то больше не работает.
    Набрал в яндексе - выдаёт достаточно много ссылок. Вот первая попавшаяся, где более-менее похожий вариант: http://nadezhnyj-fund.narod.ru/plitniy.htm
    Самый нижний рисунок.

Mihmih74 , 31.01.12
    #11 + Цитировать
  12. SVB75
    Благодарности:
    46

SVB75

Конструктор

SVB75

Конструктор

Благодарности:
    46
    Я же вроде обозначил варианты... Буронабивные сваи чем не нравятся? земляных работ минимум, полы по грунту, в конструкцию пола заложите водяное отопление

SVB75 , 31.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Андоей
    Благодарности:
    10

Андоей

Живу здесь

Андоей

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Немного незнаком с технологией буронабивных свай под кирпичные дома и с перекрытием по грунту. Можете описать? Или ссылку дать где почитать?
    А как такое надежно для двухэтажного кирпичного дома и ж/б перекрытиями?
    Ранее думал что только для бань буронабивные используют.

Расскажите, что знаете пожаоуйста. Скоро сезон начнется, надо определиться с выбором фундамента

Андоей , 31.01.12
    #13 + Цитировать
  14. SVB75
    Благодарности:
    46

SVB75

Конструктор

SVB75

Конструктор

Благодарности:
    46
    Я в какой-то теме уже вкратце описывал, повторюсь здесь
    Приехал бур, насверлил дырок (диаметр не менее 30см.), немного щебня на дно, трамбанули, вставили арм. каркас, залили бетоном. Далее траншею под ростверк, песка 30см, опалубка с армированием, опять же залили бетоном, всё... фундамент готов. Утеплитель по периметру цоколя и под отмосткой практически отсечет промерзание полов по грунту.
    Полы - плодородный слой внутри пятна застройки снять, засыпаете песок слоями по 25см. с уплотнением до необходимой отметки, заливаете бетон В7,5 толщиной 80мм. без армирования, далее желаемый "пирог" пола.
    У себя я после засыпки 40см песка над ур. земли проложил пленку потолще чтобы отсечь каппилярное поднятие влаги, потом ещё песка 20см и конструкция пола. По уму горизонтальную гидроизоляцию выполняют по бетонной подготовке с заведением на ростверк.
    Как раз для двухэтажного кирпичного дома и надежно, т. к. имеет достаточную нагрузку в противовес морозному пучению. А для легких бань если только сваи ТИСЕ чтоб не выдавило, ну или метал. винтовые ...или вообще малозаглубленный (как в 80% случаев и делают)

SVB75 , 31.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Vitaliy22
    Благодарности:
    26

Vitaliy22

Живу здесь

Vitaliy22

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Посчитайте сперва сколько дом такой весить будет, со всем скарбом и снегом на крыше, и через сколько сантиметров сваи садить надо. Иначе "сядет" на ростверк. Или ещё хуже сядет одним боком.

Vitaliy22 , 31.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также