1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Отопление дома с помощью солнечного коллектора

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Gauradas, 29.01.12.

  1. sergnnov
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258

    sergnnov

    Живу здесь

    sergnnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Николай 1 все правильно для нашего региона они на сегодняшний момент это оптимальное решение. Только при их выборе надо внимательно смотреть на коллектор, каждый второй у нас торговец продает не подходящие под на широты коллектора.
    Guaradas. У нас запущен уже не один объект на совместное использование в т. ч. Мы ставим бойлеры с двумя теплообменниками и ТЭНом, и запитываем их от разных источником, через контроллеры.
     
  2. Gauradas
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    Gauradas

    Участник

    Gauradas

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Екатеринбург
    sergnnov, вы мне тогда посоветуйте, какой мне нужно поставить СК в Краснодаре, чтобы отопить дом 9х9 теплыми полами кв. метров этак 130, понятно с электротенами или лучше энергонезависимый котел на зимний период, сколько нужно бойлеров? на ГВС и ТП отдельно?

    я планирую что СК будет основой на ГВС и помощью в зимнее время на отопление. Вы, как я понял специалист, подскажите как лучше и дешевле сделать систему отопления?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. nmk2000n
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70

    nmk2000n

    Живу здесь

    nmk2000n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Россия
    Живу в Новороссийске Краснодарский край, строюсь, газа нет и пока не ожидается. 15 квт-однозначно не хватит для отопления дома (170м2), электроплиты, ГВС, телевизоров-компьютеров. Думаю о солнечных коллекторах, ТН. Рассматриваю солнечные коллекторы только как для ГВС и то только в период март-ноябрь. Знакомая поставила солнечный вакумный коллектор с водонагревателем для отопления. Толку абсолютно никакого. обогрев идет в основном за счет электрического ТЭНА. Даже сами продавцы критически относятся к солн. коллекторам именно для обогрева. Зима у нас- сплошные дожди, солнца очень мало, сейчас сильные морозы. Рассматриваю несколько иную схему для отопления-
    1 этаж -водяные теплые полы, тепловой насос воздух-вода, дополнительный электрокотел при сильных морозах, 2 этаж-инверторные мультисистемы (тепловые насосы воздух-воздух) и на всякий случай конвекторы при сильных морозах, что в принципе бывает раз в пятилетку. Если с ТН воздух-воздух все понятно-есть в продаже, продавцы советуют Мицубиси (хотя есть и совсем дешевые китайские), Мицубиси не совсем дешево, но вроде как гарантируют работу при минус 10, при минус 15 мощность ес-но уменьшается, тогда подключаются конвекторы, жить можно в таком случае (а это 2-10 дней) и в одной комнате.
    Но вопрос в ТН воздух-вода. У Мицубиси (и просто Мицубиси и Хэви Мицубиси) есть ТН воздух-вода, но местные дилеры (краснодарские) вообще не в курсе ни цен, ни принципа действия. В Москву пока не обращалась. Нашла ТН китайские http://thermocon.ru/, списалась, стоимость в принципе более менее-около 3000 с копейками долларов на 6 квт выходящей мощности (тепловой), что хватает на один этаж. Внутреннего блока нет, сказали не нужен, это самостоятельное оборудование, работает только на отопление. Для ГВС есть отдельно водонагреватели с ТН.
    Для дополнительного электронагревания посоветовали врезать котел Галан (ну и гидрофор, группу безопасности). Кто что думает по этому поводу? Да. на сайте Галан сказано, что только тэновые котлы можно подключать к системе полового обогревания и можно занимать теплыми полами только 30% общей площади пола.
    http://www.mirtepla.ru/information/technical_help/#project
    Внимание!

    Площадь тёплого пола не должна превышать 30% всей отапливаемой площади.
    Теперь вопросы-может быть кто-то еще посоветует другие виды ТН воздух-вода, просьба не советовать Зубадан и аналогичные по стоимости, может быть врезать не Галан, а другой котел. более проверенный (почитала отзывы о Галане, не впечатлилась). Кто что думает?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    Можно высказаться?
    С помощью СК у Вас не получится сделать систему отопления дешевле по сравнению с классическими котлами разных типов.
    Озвучьте Ваш бюджет, чтобы можно было конкретно Вам что-то посоветовать.

    Если нет дешевого и стабильного магистрального газа, то делать теплые полы в доме-это весьма дорогая роскошь по сравнению с радиаторной системой отопления, так как теплопотери через пол не сопоставимы с теплопотерями при радиаторной системе отопления.
     
  5. Gauradas
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    Gauradas

    Участник

    Gauradas

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Екатеринбург
    Lao Czy, я стараюсь сделать максимально независимый дом от государства, так как никому не секрет оно только готово содрать с нас побольше денег и т. д. и в случае чего, (ну типа у нас в государстве удивляться не приходится ничему) если отключат электричество, газ и т. д. у нас это возможно, не бежать искать крайних, продолжать жить как жил. Это конечно лирика, но всем советую подумать об этом. По поводу бюджета. Дом ещё не начат, но на всё строительство планирую где-то 1 млн со всеми коммуникациями. Делать всё буду сам. Поэтому затраты только на материал, ну и что сам не смогу, на работы. Дом 9х9 1этаж+мансарда фундамент УШП, стены газблок 300мм без всяких наворотов. На отопление и ГВС планирую тысяч 200, но это очень примерно. Мне главное уловить суть процесса и основные схемы, а дальше будет легче по деньгам прикинуть.
     
  6. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    По отоплению могу конкретно дать советы по оборудованию, не только Будерус, но и другие брэнды, с которыми сталкивался по жизни. 200 тысяч на отопление Вам хватит, если будете многое делать сами, а это и не сложно, и интересно. Но сразу скажу, что будет очень сложно Вам уложиться в 1 млн. рублей за дом со всеми коммуникациями, но все равно нужно стремится построить свой собственный дом, Бог всегда поможет Вам в хороших начинаниях. Говорю искренне.
     
  7. Gauradas
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    Gauradas

    Участник

    Gauradas

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну я и не планирую всё сделать за 1 год по ходу денег заработаю так всё потихоньку и сделаю) Подскажите по оборудованию, а то брендов много и цены разные, может схемы совмещенных систем ГВС и CO есть у вас?
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    Любая совмещенная технология хуже, чем отдельный котел+бойлер косвенного нагрева.
    Газ будет у Вас или ТТтехнология?
    Вам нужно тогда рассматривать котлы экономкласса, среди которых есть достойные брэнды BAXI, BERETTA (Италия), Будерус (самый простой настенник одноконтурный, Германия) и т. д.
     
  9. Gauradas
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    Gauradas

    Участник

    Gauradas

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Екатеринбург
    ТТ котел буду выбирать. Вы вот смотрите как я вижу систему отопления свою. Летом СК пашет на ГВС и теплых полах, в межсезонье СК+электротен например, а зимой ТТ котел должен тянуть ГВС и теплые полы, а СК на подогреве. Как вам? Сколько бойлеров надо на такую систему и какого объема примерно?
     
  10. nmk2000n
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70

    nmk2000n

    Живу здесь

    nmk2000n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Россия
    Вы немного не прав-для ТН рекомендуют именно водяное половое отопление. Мне в принципе все равно что делать, радиаторы даже дешевле.

    Вы немного не прав-для ТН рекомендуют именно водяное половое отопление. Мне в принципе все равно что делать, радиаторы даже дешевле.
     
  11. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    Нормально. только я Вам рекомендовал бы не увлекаться теплыми полами, так как они требуют очень серьезных вложений по утеплению пола. Вам это нужно?
    Для СК нужет один бойлер с двумя змеевиками, один из которых греется теплоносителем от СК, а второй змеевик греется теплоносителем либо от электокотла, либо от ТТ котла. Бюджетно можно самому сделать такой бойлер, так как фирменный стоит больших денег (для примера бойлер с двумя змеевиками от Будерус на 500 литров стоит 4500 ЕВРО).

    Нормально. только я Вам рекомендовал бы не увлекаться теплыми полами, так как они требуют очень серьезных вложений по утеплению пола. Вам это нужно?
    Для СК нужет один бойлер с двумя змеевиками, один из которых греется теплоносителем от СК, а второй змеевик греется теплоносителем либо от электокотла, либо от ТТ котла. Бюджетно можно самому сделать такой бойлер, так как фирменный стоит больших денег (для примера бойлер с двумя змеевиками от Будерус на 500 литров стоит 4500 ЕВРО).

    Так ведь речь не шла вроде про ТН.
    Вы представляете стоимость нормального оборудования для ТН не китайского производства?
    Если о высоком искусстве говорить, то нужно изначально обозначить финансовые ориентиры, а иначе это разговор глухого со слепым.
     
  12. Gauradas
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    Gauradas

    Участник

    Gauradas

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Екатеринбург
    УШП это утепленная шведская плита, она уже предусматривает утепление и теплый пол, так что это для меня идеальный вариант, убиваю сразу 2х зайцев, делаю фундаментную плиту+теплый пол+сразу все коммуникации проложенные, только на 2 этаж поднять. :) Есть же с СК бойлеры куда бюджетнее чем будерусовский, я думаю не уступающие по параметрам и функциональности, не хочется как-то бочку полиэтиленовую ставить :) Я вот просто думаю какой емкости должен быть бойлер, чтобы компенсировать потребление ГВС и теплых полов?
     
  13. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Не упоминайте имя Leo всуе! :) Я в этой теме ничего не писал.

    Правильно! Так коллекторов больше влезет! :)]
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    Самый
    бюджетный встанет Вам не дешевле 2000 долларов США. Я исхожу из Вашего бюджета и способности сделать что-то самостоятельно на первых порах. Ваша УШП, сделанная по правилам, съест больше половины Вашего 1 млн. рублей.

    Он машинально, наверное, ошибся, обращаясь ко мне.

    Он машинально, наверное, ошибся, обращаясь ко мне.
     
  15. nmk2000n
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70

    nmk2000n

    Живу здесь

    nmk2000n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Россия
    Речь шла именно о ТН и именно китайских. Я же сказала-о Зубадане не говорить.