1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Концепция "умного дома"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем MixaSP, 29.01.12.

1. MixaSP
    Благодарности:
    3

MixaSP

Участник

MixaSP

Участник

Благодарности:
    3
    Концепция "умного дома"
    Доброго времени суток, форумчане.

Хочу с вами посоветоваться.
    у меня сейчас строится квартира в таунхаусе. Хочу его сделать более комфортным для проживания, используя современные технологии.
    Для себя определился, что внедряемая система должна быть функциональна по заданным мной параметрам и бюджетная, потому что не готов тратить большое количество денег для этого.

Итак, вот что я для себя нашел на просторах интернета:
    Основной управляющий блок: GSM-сигнализация Signal XM
    Датчик температуры, чтобы контролировать во время отсутствия температуру в квартире, особенно в зимний период, потому что отопление будет с помощью газового котла, а я часто бываю в командировках и данная связка будет меня извещать через смс об изменениях температуры и если она резко упала, значит что-то случилось с отоплением и надо позвонить кому-то из знакомых или родственникам, чтобы они подъехали и посмотрели что случилось.
    Так же Signal XM следит за наличием электричества и если его отключили, то он тут же сигнализирует смс. Это тоже важно, т. к. котлу требуется электричество для управления.

Далее...
    у этой сигнализации есть встроенный релейный выход (2 штуки). Каждый выход рассчитан на 220 В и 5 А. Хочу один выход использовать в качестве управляющего для силового реле (не могу определиться какое выбрать). Силовое реле будет выключать питание розеток в доме, во время моего отсутствия, чтобы потом не вспоминать выключил ли я утюг дома. но при этом линии жизнеобеспечения (холодильник, котел) выключаться этим реле не будут.
    Причем установку силового реле я себе вижу следующим образом. Есть вводной автомат, от него подключено УЗО на две линии питания розеток (2 автомата: первый и второй этажи). После автоматов обе линии сходятся в двухполюсном реле, которое в состоянии покоя, т. е. во время отсутствия управляющего напряжения находится в замкнутом состоянии, т. е. розетки работают, а когда активируешь сигнализацию, подается управляющее напряжение и реле размыкается, соответственно розетки выключаются. при этом реле должно быть где-то на 20А.

Далее, собственно управление сигнализацией. Хочу использовать proximity карты, т. е. установить считыватель на входной двери с уличной стороны, чтобы уходя "пикнул" картой и сигнализация включилась (выключила розетки). Так же хочу поставить электромеханический замок на входную (пластиковая профильная) дверь, чтобы подходя к двери опять же "пикнул" карточкой, замок открылся (чтобы ключами не вертеть), и одновременно включились розетки.

ну и независимо от этой системы хочу реализовать включение освещения по датчикам присутствия, но у меня есть вопрос. а как работает датчик присутствия в спальне? во время бодрствования датчик присутствия включает и выключает свет как и везде, а когда ты ложишься спать? если ночью ворочаешься, то свет будет постоянно включаться и выключаться, а это не хорошо. а выключать датчик ложась спать тоже не вариант, потому что утром забудешь включить и следующим вечером уже будешь шариться в темноте в поисках выключателя.

подскажите, пожалуйста, способна ли к жизни такая концепция? что еще можете посоветовать?

Заранее благодарю.

MixaSP , 29.01.12
    #1 + Цитировать
  2. MixaSP
    Благодарности:
    3

MixaSP

Участник

MixaSP

Участник

Благодарности:
    3
    Я накидал однолинейную схему, как я себе вижу проводку в квартире.
    покритикуйте, пожалуйста.
    Красными линиями обозначены управляющие провода от реле, установленных внутри блока сигнализации Signal XM.

Подскажите, пожалуйста, существующие силовые реле способны иметь один вход и два-три-четыре выхода, которые управляются одним "сигнальным" проводом, т. е. реле фактически работает как дистрибьютор?
    или же второй вопрос, вытекающий из отрицательного ответа на предыдущий, можно ли на однополюсное реле номиналом 25 ампер подключать параллельно (на одну клемму) три линии, которые в дальнейшем защищаются самостоятельным автоматом?

я в электрике (домашней), честно говоря, очень плохо разбираюсь, мне как-то ближе автомобильная. там на реле можно параллельно подключать несколько потребителей.

Заранее благодарю вас за ответы.
    Однолинейка 3 версия.jpg

MixaSP , 29.01.12
    #2 + Цитировать
  3. DiaZoN
    Благодарности:
    4.206

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Благодарности:
    4.206
    По датчику движения. Высота кровати 50см + вы сами 40 см + 20 см на ворочение, итого 1 метр высоты на которой датчик должен быть слепым. Соответственно искать датчик движения с таким обзором или воспользоваться картонкой.

Все фазные проводники можете подключить параллельно к реле. Только нулевые проводники нельзя разъединять, их сажайте на общую шину щита.

DiaZoN , 30.01.12
    #3 + Цитировать
  4. MixaSP
    Благодарности:
    3

MixaSP

Участник

MixaSP

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо большое за комментарий.
    по поводу датчика движения, а именно присутствия. я планировал датчик ставить на потолок, а не на стену. и вариант с перекрытием обзора датчику не очень подходит, потому что если я захочу почитать книжку лежа на кровати, то свет выключится, если я не буду попадать в радиус действия датчика.
    есть какие-нибудь решения данной проблемы? кто-нибудь уже пытался делать такое подключение?

Заранее спасибо.

MixaSP , 30.01.12
    #4 + Цитировать
  5. DiaZoN
    Благодарности:
    4.206

DiaZoN

DiaZoN

Благодарности:
    4.206
    МихаСП, мой вариант проработан под зажигание ночного света для походов в туалет.
    Для чтения книг можно использовать прикроватные тумбы с лампами.

DiaZoN , 01.02.12
    #5 + Цитировать
  6. MixaSP
    Благодарности:
    3

MixaSP

Участник

MixaSP

Участник

Благодарности:
    3
    В принципе согласен.
    спасибо за комментарий.

MixaSP , 01.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Евгений Смирнов
    Благодарности:
    29

Евгений Смирнов

Живу здесь

Евгений Смирнов

Живу здесь

Благодарности:
    29
    В чем проблема датчик движения в спальне пустить через таймер?

Евгений Смирнов , 07.02.12
    #7 + Цитировать
  8. DiaZoN
    Благодарности:
    4.206

DiaZoN

DiaZoN

Благодарности:
    4.206
    Евгений, таймер дело вторичное. Первично надо правильно настроить зону охвата датчика. Чтобы не было ложных срабатываний.

DiaZoN , 07.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Евгений Смирнов
    Благодарности:
    29

Евгений Смирнов

Живу здесь

Евгений Смирнов

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Не настроите вы потолочный датчик движения. + если вы пришли домой поздно, жена спит и вы не хотите ее, будить будете ползать на коленках?

Автор, вам надо самому понять, какой алгоритм желаете, и уже исходя от этого "плясать"

#9 + Цитировать
  10. MixaSP
    Благодарности:
    3

MixaSP

Участник

MixaSP

Участник

Благодарности:
    3
    Евгений, а если в случае с женой... она уснула до того момента как свет выключиться по таймеру в спальне. я захожу в спальню и включается свет по датчику присутствия. как быть в таком случае? Что скажете?

MixaSP , 07.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Евгений Смирнов
    Благодарности:
    29

Евгений Смирнов

Живу здесь

Евгений Смирнов

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Я наверно несколько неверно выразился. через таймер мы сажаем работу датчика, а не группу света.
    Датчик щелкает свою реле всегда, день/ночь ему всеравно, а таймер либо пропускает фазу до группы света или нет.

#11 + Цитировать
  12. MixaSP
    Благодарности:
    3

MixaSP

Участник

MixaSP

Участник

Благодарности:
    3
    Я вас правильно понял. просто хочу уточнить ситуацию. таймер настроен на 22:00 чтобы выключить фазу для спальни и наступит режим сна. Жена легла спать в 8 вечера. я приехал с работы в 9 вечера. зашел в спальню, свет включился, жена проснулась и начала ругаться, какого я шатаюсь и мешаю ей спать)
    я вот о чем. а так в большинстве случаев при обычном режиме таймер конечно вполне может решить проблему.

MixaSP , 07.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Евгений Смирнов
    Благодарности:
    29

Евгений Смирнов

Живу здесь

Евгений Смирнов

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Не бывает идеальных ситуаций, всегда можно придумать событие которое будет идти вразрез с заложенным алгоритмом.

Мы обычно практикуем отключение функционала датчиков по сигналу пользователя, будь это настенный выключатель, который в зоне включает режим сна и датчик перестает включать свет, либо он запускает этот режим с телефона, айпада или андроид панели. Такое можно реализовать с помощью импульсных реле, реле таймеров и т. п., только дополнительное условие будет порождать дополнительный какой-нибудь блок.

#13 + Цитировать
  14. DiaZoN
    Благодарности:
    4.206

DiaZoN

DiaZoN

Благодарности:
    4.206
    Я тип датчика движения не называл. Их вообще на комнату может быть сколько угодно. Я лишь сказал что кровать не должна входит в зону действия датчиков.
    Также не упоминалось о том что от датчиков движения свет включается на полную мощь. Ночью достаточно небольшого света для того чтобы не споткнутся обо что нибудь. А свет может включаться плавно от диммера на небольшую яркость.
    Сразу уточню, это я про умный дом на ПЛК.

DiaZoN , 08.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Евгений Смирнов
    Благодарности:
    29

Евгений Смирнов

Живу здесь

Евгений Смирнов

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Ну согласитесь, что устанавливать несколько датчиков в одной комнате это НЕоптимальное решение.
    лучше уж включить почти незаметную группу света, подсветку плинтуса например.

Евгений Смирнов , 08.02.12
    #15 + Цитировать