1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом построил в зиму, что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Vangok, 29.01.12.

  1. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.258
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.258
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Вы где там утепление обнаружили:faq:
     
  2. Vangok
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Vangok

    Участник

    Vangok

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для зимы, согласен брус тонковат, по весне планирую утеплить снаружи, URSA, блок-хаус поверх.
    Отопливаться планирую конвекторами т. к. есть возможность подключить 3 фазы.
    Про окосячку честно говоря вы меня озадчили:no:... как закреплена не знаю.
    Про усадку читал... по этому и переживаю... время покажет.
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если хорошо утеплен пол и кровля, для эпизодических зимних приездов на выходные толщины стен вам вполне хватит. Если утепление 50 мм, то стены дополнительно утеплять бесполезно.
     
  4. Vangok
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Vangok

    Участник

    Vangok

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу попробывать нагнать температуру 20С, и посмотреть, за окном -
     
  5. denlen
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    287

    denlen

    Живу здесь

    denlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там где написАно:
    Утепление: пол, пол 2 этажа, мансарда по периметру 50мм. Ездил только 2 раза при завозе материала, и за 2 дня до сдачи дома. При подписании акта приемки-сдачи естественно все проверил по договору, парогидроизоляция на месте, утеплитель присутствует, в нагрузку было куплено N количество утеплителя дополнительно.
     
  6. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.258
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.258
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    А. Вы об этом? Значит, считаете, что не важно, что стены тонкие, самое главное, что мансарда утеплена пятисантиметровым утеплителем? С таким фундаментом и при таком утеплении при минус 10 на полу, в обуви, будут ноги замерзать. И не важно как оно сделано. Я имел ввиду утепление стен на первом этаже. Пока оно не будет сделано все остальное делать и утеплять-напрасный труд. Хотя в этом доме надо утеплять сразу же все. Начиная от пола и заканчивая крышей.
     
  7. denlen
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    287

    denlen

    Живу здесь

    denlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чесно говоря, даже в голову не пришло, что при обшивке блокхаузом можно не сделать утепление стен на первом этаже. Но вы правы в тексте про это нет.
     
  8. сибирь 45
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    сибирь 45

    Участник

    сибирь 45

    Участник

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Если Вам весь брус крепили гвоздями, а не нагелями, то могу Вас "обрадовать",будет ваш домик после усушки весь дырявый. Говорю по личному опыту. Если так, то через пару лет утепляйте стены минимум 100мм утеплителем, а пол и потолок 200 мм. Раньше к обивке внешних стен не приступайте, или всё делайте на скользящих креплениях. Тогда при наличии печки или обогревателей, можете зимой спокойно ездить. У меня было примерно так же. После утепления и установки булерьяна, температура в доме при -15 на улице +24.Печь спокойно держит тепло 10 часов.
     
  9. veresov
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    292

    veresov

    Живу здесь

    veresov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Боровичи
    Сибирь 45 - не надо утверждать того, в чём не разбераетесь. Если у вас стены все в щелях, то дело не в гвоздях, а в кривых руках. Личный опыт у каждого свой. Собираем дома на гвозди прямыми руками и всё нормально. И на нагеля можно так собрать, что весь дом повиснет.
     
  10. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Можете смело экспериментировать. Один эксперимент за полмиллиона Вы уже провели:super:
    (Господи, тут трясёшься над каждой копейкой, что бы её грамотно в стройку вложить, на ветер не выкинуть.
    А люди по-богатому так экспериментируют:super:)
    Vangok, У меня к вам вопрос: Вы осознаёте возможные последствия протопки сразу после сборки, когда за окном -20? И вообще, Вы осознано купили дом? То есть когда покупали-понимали за что Вы отдаёте деньги и Вас это устроило? Или это было спонтанное решение?
    Если да, то все вопросы снимаются и принимайте поздравления с покупкой;)
    Если нет и это было временное помрачение рассудка, то начинайте слушать советы о том как довести "Бытовку класса люкс" до состояния "Качественного небольшого дома для временного проживания". Предупреждаю сразу, что не все возможные неприятности могут произойти именно с Вашим строением. Но судя по всему очень многие. И вкладывать придётся суммы немалые.

    P. S. Вы можете злиться на меня за резкость, но похоже Вам совсем не помешает "ушат холодной воды" на голову, что бы начать задумываться над тем, что именно Вы купили и как с этим жить. Разозлившись на меня вы не будете воспринимать мои советы, но зато советы более мягких людей могут сослужить Вам добрую службу. :|:
     
  11. Смородинка
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12

    Смородинка

    Живу здесь

    Смородинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Рязань
    Хорошие слова. И совет автору - не злиться, а слушать многие дельные советы, которые звучат на этом форуме.
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я для начала вот к этому присоединюсь. Сто раз уже на форуме были темы о заплесневении новых домиков "под ключ". Это и понятно, влажная древесина, уже натянутая пароизоляция, окна и двери... А тем более если брус ничем не обработан. В общем я бы устроила там сквозняк, открыв окна и затянув проемы или москитной сеткой или ветрозащитой. Это чтобы снег внутрь не сыпался.
     
  13. Просто Мария
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.853

    Просто Мария

    Живу здесь

    Просто Мария

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.853
    Не добавить, не убавить. :super:
     
  14. Vangok
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Vangok

    Участник

    Vangok

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Nelidova
    Спасибо за советы, и ни в коем случае на вас не злюсь!

    Сибирь 45
    По поводу нагелей (гвоздей) поспорю, сосед прошлой зимой строил дом 8*10, брус профиилированый естественной влажности, ни чего не повело, треснуло 5 брусин (повторюсь треснуло).

    Да и, что я один дом в зиму строил?
    Конечно пол придется перетягивать, тут без вопросов, вагонку кое где придется переделать, такого не бывает, чтобы после строительства все было идеально.
    Топить естественно в эту зиму не собирался;)

    Skissa
    Именно так и сделаю, на выходных съезжу затяну оконные проемы, оставлю проветриваться.
     
  15. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Абсолютно не важно, построили Вы зимой или летом. И там и там есть свои преимущества. Важно из чего и как дом построен.
    Судя по всему, ваш дом построен без межвенцового утеплителя, без нагелей (их почти некуда ставить при толщине 90мм, да ещё и профилированных под блок хаус. Думаю ширина паза 70-75мм.)
    Если он собран на гвозди, то очень велика вероятность "зависания" на них. Это означает щели до 1,5 см между венцами. Если эти щели не утеплить, то никакая зашивка снаружи вам не поможет. Защитит только от ветра. А брус внутри помещения превратиться в элемент каркаса красивой стороной к обшивке.
    Дом из бруса естесственной влажности будет "усыхать" года 2-3 минимум. При этом он потеряет по высоте 10-15 см. Какая высота потолка у Вас сейчас?
    И вообще, выложите то, что вам обещали при покупке. Так называемую спецификацию. И хорошие фото с крупными планами. А то это всё гадание на кофейной гуще по тёмным и мутным изображениям. :aga: