1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Бальзамины в саду

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Лобелия, 02.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Полезное в теме:
    Клещ на бальзамине


    Бальзамин Уолтера все-таки комнатное растение или нет. Может зря я с таким усердием сохраняю их под лампой зимой, с финишем к лету в 2-3 побега. Так жалко этих разноцветных лапочек ликвидировать осенью! :|:

    7
     
    Лучшие ответы
    nadejda53
    Завтра буду под лупой смотреть, может увижу.
    Попробуйте просто водой побрызгать и посмотреть, вода осядет на паутинке, если цветок сильно повреждён клещём (диагностика у меня такая, если лупы нет). Заметила, что если не цветёт и белеют участки на листьях-точно клещ, но это в запущенном состоянии. Клещи же любят молодые побеги-листочки и маленькие бутончики. У меня сейчас все балконные бальзамины заболели, пока я отсутствовала несколько дней. Обрезала сильно, залила Актарой (т.к. брызгать не чего, одни палки торчат) и накрыла пакетами на пару дней. А в большие горшки ещё и насыпала Актары. Весь балкон помыла раствором. От трипсов Актара весной помогла на рассаде овощей. Фитовермом последнее время не пользуюсь, долго брызгать, цветов много.
    Последнее редактирование модератором: 03.04.14
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.574

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.574
    Адрес:
    Москва
    В домашних условиях - это многолетник. В саду - однолетник. Можно переносить из сада в дом и обратно. Омолаживается черенкованием. Красив махровый.
    Более точное название - бальзамин Уоллера. В квартире - растет, как обычное растение, никаких подсветок.
    При позднем переносе из сада в квартиру - болеет, но не умирает.
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.574

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.574
    Адрес:
    Москва


    К вопросу о книжках. на фото бальзамин Уоллера, он же Impatiens Walleriana, он же обычный Ванька Мокрый. Еще распространены новогвинейские бальзамины, цветок крупнее, лист острее. В широкой продаже массу цветовых раскрасок можно встретить в элементарном ОБИ. Если сеять семена - всходят только на свету.
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.574

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.574
    Адрес:
    Москва
    У меня лет десять махровый сиреневый красавец живет:) Раз в два-три года стригу верхушки - в воду и в землю. На раз:) Остальное выкидываю.
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Однолетники

    А мне, в этом году понравилось выращивать такой экспресс-однолетник как бальзамин. Сажаю его везде, где есть полу-тень или солнце до первой половины дня. Очень неприхотливый, хорошо растет даже в неглубоких вазонах. По осени выкапываю разные по окрасу экземпляры и пересаживаю их в горшки. Бальзамин довольно просто сохраняется зимой. А этим летом удалось и семена собрать .
     

    Вложения:

    • DSCN2403.jpg
    • P8280050.jpg
    • DSCN2686.jpg
    • DSCN2760.jpg
    • DSCN2407.jpg
    • DSCN2758.jpg
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Чтобы сильно не вытягивался я его поливаю "Атлетом", а в марте, уже "стрегу" с них черенки по полной. Причем в один горшок черенков можно натыкать много, а уже к моменту высадки в грунт их разобрать и рассадить по местам, чтобы быстрее зацвели.
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Однолетники

    Alain, после укоренения в банке с водой именно так ведет себя бальзамин, дело в том, что среда укоренения и роста разная, вот и получается, что высадив растение в грунт, оно как бы укореняется по новой и причины неудачи могут быть разными. Высаживая черенки я обязательно, в течении дня один раз опрыскиваю их из лейки и все, больше не поливаю. В грунт я высаживала укорененными с весны черенками. Если сажать без корней, то срез лучше подсушить, а потом сажать.
     
  8. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.556

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.556
    Адрес:
    Без
    Свет, может ему холодно просто? Уж очень он боится прохлады, а так в основном цветочек не прихотливый, только не пересушить ком с землёй и тёплое светлое место подобрать...
    Сама бальзамины обожаю! В вазоне он так не смотрится, как высаженный в ОГ! Просто куртины разноцветные получаются, главное полутень и больше ничего!
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Однолетники

    Да, Наташа, забыла сказать про отличия: вырастишь один раз и все время черенкуешь и сохраняешь, черенкуешь и сохраняешь, да притом всего один горшочек:). Редко болеет хлорозом, да и к земле не особо требователен. А вообще, сейчас даже с семенами нечего заморачиваться, по весне в ОБИ, их разноцветное море продают.
     
  10. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.556

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.556
    Адрес:
    Без
    Прошлой зимой, когда уехали в Карпаты и дом вовремя не был протоплен загубила шикарный двуцветный бальзаминчик, красный в белую полосочку... В этом году очень хочу накупить разноцветных семян и разбавить ими свои алые...
    А вот насколько яркие привлекательные куртики получаются...
     

    Вложения:

    • Альбомы 045.jpg
    • Альбомы 046.jpg
  11. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.556

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.556
    Адрес:
    Без
    Наташ, бальзамины черенкуются гораздо проще сурфиний , это по сути комнатный цветок, "Мокрый Ванька " его зовут в народе... А я ещё и садовые бальзамины обожаю, при этом вообще заморачиваться с сохранением не приходится, сеется самостоятельно, весной только с комом земли на нужное место переношу... Один недостаток, всоды появляются довольно поздно, в середине-конце мая, но растёт очень быстро и в июле уже зацветает...
     

    Вложения:

    • Изображение 059.jpg
    • 5 153.jpg
    • Альбомы 002.jpg
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    В основном сажаю сразу в землю: подсушиваю срез, карандашом делаю дырочку в земле, аккуратно вставляю туда черенки, обжимаю землю вокруг, если земля сухая то поливаю, а если нет, то только опрыскиваю и накрываю пакетом, но с отдушиной. Оставлять длинный нижний конец на черенке не надо, это тоже может привести к загниванию, а укоренение происходит в верхней его части.
    Если Вы все так и делаете а результат. :(, то попробуйте черенковать бальзамин с помощью таблетки.
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    valucha, видов бальзаминов много. Понравившийся Вам бальзамин Уоллера (I. walleriana), именно тот самый, который входит в смесь "Канди"F1. Да, они такими и будут как на картинке и на моих фотографиях, расцветок и полу-тонов превеликое множество. Начинать сеять надо уже в феврале, т. к. семена сильно пересушены и прорастают долго. Их нужно как и семена петунии разложить на влажной земле, сбрызнуть водой и накрыть пакетом, семена бальзаминов не должны пересыхать в процессе прорастания. Удачи в выращивании! :)
     

    Вложения:

    • DSCN2604.jpg
    • P9140466.jpg
    • P8280039.jpg
    • P8290155.jpg
  14. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    Ращу для контейнеров на улицу бальзамин. Он уже вот такой. Вторая пара настоящих листьев показалась.
    Когда его пикировать, и когда прищипывать, подскажите?
     

    Вложения:

    • Picture.jpg
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Света, уже бы надо пересадить с заглублением до семядольных листочков, если они там остались. Я никогда бальзамин Уоллера не прищипываю, сам кустится.:)
     
Статус темы:
Закрыта.