1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Nordpeis: AKROPOLIS+топка NI 25

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Urri 78, 27.01.12.

1. Urri 78
    Благодарности:
    45

Urri 78

Живу здесь

Urri 78

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Nordpeis: AKROPOLIS+топка NI 25
    Вот решил выделить в отдельную тему (если позволяется?)
    Рассматриваю к приобретению и монтажу сей угловой комплект.
    часть отзывов уже почитал на данном форуме и в инете.
    (в наличи нашел пока только Минске) ещё не купил!

очень хотелось бы от форумчан услышать отзывы по сему комплекту, плюсы -минусы, и т. п.

Urri 78 , 27.01.12
    #1 + Цитировать
  2. EkaterinaM
    Благодарности:
    33

EkaterinaM

Участник

EkaterinaM

Участник

Благодарности:
    33
    Привет =)
    мы с мужем совсем недавно загорелись идеей, что нам необходим комплект подобного плана :|:
    Так как он целыми днями работает - выбирать и искать приходится мне :)]
    поэтому с удовольствием постою, послушаю :|:

Сама пока что заинтересовалась вот таким вариантом, ну или что то вроде этого:
    http://fireplace.su/pechi/product/1426/

Но в Вашей топке панорамное стекло - должно быть вид просто шикарный!

EkaterinaM , 27.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Urri 78
    Благодарности:
    45

Urri 78

Живу здесь

Urri 78

Живу здесь

Благодарности:
    45
    панораму брать не думаю -цена неадектватная?
    гармония -лучше смотрится вместе с Акрополисом -на мой взгляд!

вот сейчас в раздумьях (консультациях)-встанет ли в данную модель облицовки система воздухараспределения (на 2 соседних помещения) во сколько это выльется? и насколько будет эффективна без принудительного побуждения! b7fa0f33-87ed-4ed2-8bfc-bca729753661[1].jpg
    трубу планируется подключить к дымоходу под 90гр. как на рисунке!
    соотв сверху остается место под кожух воздураспределения!
    кот можно изготовить под заказ!

правильно я размышляю?
    зы. считать диаметры и длину воздуховодов -приглашу естественно специалиста!

Urri 78 , 30.01.12
    #3 + Цитировать
  4. EkaterinaM
    Благодарности:
    33

EkaterinaM

Участник

EkaterinaM

Участник

Благодарности:
    33
    Ну если смотреть с точки зрения обывателя - то мне кажется, что правильно =) так то я не спец в этом деле совсем. Но Ваши рассчеты выглядят логичными, думаю, кожух должен встать.
    эээх. нам бы спеца сюда =)

EkaterinaM , 30.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Urri 78
    Благодарности:
    45

Urri 78

Живу здесь

Urri 78

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Вот почитал на другом форуме!
    от специалиста Миша К
    /vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=19743.0
    Цытаты:
    daa80
    Бродит в моей голове еще одна мысль...
    Если взять и в верхней крышке облицовки сделать еще пару отверстий (позиция 10 рисунка) и засунуть туда утепленную гофру и развести ее по дому. Две на первый этаж, две на второй. Все остальные выходные отверстия заделать. По идее, теплый воздух будет нагревать саму облицовку и выходить в эти трубы, поступая в другие помещения.
    misha_k
    Ничего не даст. Это тоже самое, что засунуть гофры в обычную облицовку, эффект будет мизерный. Каналы нужно ставить увеличенного сечения, короткие, если больше 3-5 метров, то вообще может не пойти. Для больших расстояний нужен конвектор -распределитель. Можно использовать еще вентилятор, будет чуть получше, но без конвектора-распределителя, будет тянуть воздух со всех щелей, включая верхние решетки, значит для первого этажа тепла не достанется. Говорю об этом так уверенно, потому что монтировали клиенту такую облицовку (akropolis) с Йотуловской топкой I80, вставили дополнительно одну трубу сверху и подключили к 600 куб турбине с разводкой по комнатам. Даже не смотря, что Йотуловская топка, эффект был намного хуже, чем в варианте, когда такая же топка была подключена через фирменный конвектор. Но к сожалению, фирменный Йотуловский конвектор в эту облицовку не вмещается. Да и турбина, штука дорогая. Без бай-паса опасно ставить, а с бай-пасом так сразу 300евронов.

На самом деле, если углублятся в устройство таких систем, то там столько влияющих факторов, от сечений, расстояний, специальных конструкций и т. д и т. п... Нарушаешь одно требование и все совсем по другому начинает работать. Даже имеет огромное значение, площадь входных решеток. У Jotul, оно заявлено почти в два раза больше, чем у Nordpeis. Уменьшать нельзя категорически, может дойти до пожара и топка будет перегреваться. Суммарно площадь выходов распределителя рассчитана так, что она соответствует требованиям, но это для шести комнат. Глушим один канал и температура в остальных может повышается до 30гр и т. д. В итоге при неправильной сборке, температура на решетках может быть под 200гр., топка перегревается, а это уже сами понимаете... Вообщем лучше не эксперементировать самому и использовать камин по назначению.

У меня- каналы воздуха-
    1. в соседнююю комнату ч\з стенку
    2. прямо наверх в комнату 2-го этажа

пока неясно до куда их эффективнее тащить?
    1. напротив двери? то это 3 м.
    2. до потолка 2-го этажа? там 2-й свет...тоже 3-4 метра

Urri 78 , 30.01.12
    #5 + Цитировать
  6. TyapLyap
    Благодарности:
    6

TyapLyap

Участник

TyapLyap

Участник

Благодарности:
    6
    Прав Urri 78 и Миша К тоже прав. Роясь, в анологичной теме, (включая белоруские и украинские сайты) пытаясь приладить NI 22 под свою деревню - оказалось, что в Московском регионе о Nordpeis вообще не знают. Из понятого (из разных источников) - стандартные облицовки как правило, не подходят для отопления нескольких помещений, и служат в большей степени как декоративная облицовка камина. О создании системы отопления на базе камина можно почитать в теме forumhouse. ru/threads/85490/ .Тень @лона всё сделал в содружестве с Миша К ,а вот как всё это работает когда холодно стало, - тишина толи всё хорошо, толи писать стыдно.
    Из понятого - создание колпака над топкой, для развода воздуха - обязательно, иначе всё тепло мимо. Входное и выходное сечение воздуховодов вещь очень важная и соблюдать её необходимо.
    SCHMID - дорого и не практично. Для отопления лучше выбрать чугунную чугунину Keddi, Jotul, Nordpei
    В квартире, батареи, не просто так висят под окнами. Приток воздуха в помещение идёт из окна и проходя над батареей забирает выделяемое ей тепло. Обогревает помещение и уходит через вытяжку - ванная, туалет, кухня. Обеспечение притока свежего воздуха так же важно, как и его нагрев. Да и нагретый воздух надо куда то девать. При неправильном разводе может оказаться что в одной комнате + 30 в другой + 23, а третей + 17. ВСЕ уверения продавцов, что у них есть бригады монтажников, котрые учтут ВСЕ ньюансы вашего дома - НЕПРАВДА. Задача любого продавца - продать, а вы, ежели что не так, то пожалте через суд, месяца через 4, если повезёт, что то, да отсудите. А скорее всего нет, т. к в договоре это не прописано.
    Поэтому друзья мои, читайте форум, набирайтесь опыта, делитесь им и разум Вам в помощь!

TyapLyap , 30.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    250

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Врятли Вам кто-то здесь будет все раскладывать на пальцах как Миша_К, потому как видно что и не особо то тут и специалистов в этом. Да и уж тем более видно нет ни у кого желания, расписывать в мельчайших подробностях, как и что должно функционировать и как правильно монтировать. По Нордпэйс проще зайти на украинский форум stroimdom. com. ua там полно реальных пользователей этой марки и найдете Мишу_К.
    Так как думаю, что здесь ответа, или не дождетесь или будете ждать очень долго.

Артем Сергеевич , 31.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Urri 78
    Благодарности:
    45

Urri 78

Живу здесь

Urri 78

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Вот нашел похожее фото разводки без кожуха распределения
    (найти бы владельцев- спросить как работает?)

фото прист акроп 1.JPG фото прист акроп 2.JPG Фото пристен акроп.JPG

Urri 78 , 31.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    250

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    250
    http://www.forumhouse.ru/threads/88711/page-7 Urri 78 вот "пытайте" пользователя у него такой же камин как вы хотите.

Артем Сергеевич , 31.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Urri 78
    Благодарности:
    45

Urri 78

Живу здесь

Urri 78

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Спасибо, Артем! - давно его "попытал"!
    шифруется чуть...а так ОН доволен...сожалеет что разводку воздуха не сделал!

Украинский форум stroimdom. com. ua так и беларусский- я уже давно смотрю...отзывов по комплекту почти -"0"
    по топке - да есть - вроде довольны все!

решение принято - берем!
    жаль токма с "Минском" -не договорились, ну всё бывает...никаких обид...хотя я немного был удивлен...!
    Подписываем "адекватный договор" с питерским поставщиком. будем ждать...

Urri 78 , 01.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Urri 78
    Благодарности:
    45

Urri 78

Живу здесь

Urri 78

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Всё! купил в Минске! привезли сегодня.
    Итого дешевле на круг почти на 20% - чем если брать в Питере, (облицовок таких у Российского дилера вообще нет в наличии, поставки тока ч\з 2-3 месяца и не по адекватной цене!)
    Спасибо "Сафткару" и лично Артему Сергеевичу!
    далее если здесь никому не интересно по сему коплекту - Я перемещаюсь на Форум
    http://vashdom.tut.by/forum/
    там есть кому помочь с советами и опытом.

Urri 78 , 15.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    250

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Поздравляю Вас! :super: Я думаю если вы составите небольшой отчет об установке сего комплекта многие будут вам благодарны. :hello:В том числе и я.
    А сейчас хочу предложить небольшой отчет по установке не менее привлекательной облицовки от Nordpeis- Ellen High.
    08122011503.jpg Как обычно в комплекте имеем: очень качественную перчатку из замши, CD диск от производителя, очень подробная инструкция по монтажу топки, такая же подробная по монтажу топки с облицовкой, два вида герметика и сухая клеевая смесь. А так же (нет на фото) две метровых шпильки с фиксаторами, серпянка, саморезы и петля.
    IMG_4817.JPG IMG_4818.JPG IMG_4819.JPG Вот собственно сама топка. Чугунная топка диапазон мощности от 3 до 14 кВт, в номинале выдает 6.7 кВт. Топка оснащена регулируемыми ножками, которые сильно упрощают ее монтаж. Топочная камера футерована достаточно новым материалом Термоттом (о котором расскажу чуть позже), топка оснащена (реально работающей) системой вторичного дожига, системой самоочистки стекла системой "чистое стекло". Так же имеет регулируемый дымосборник, который очень упрощает монтаж дымохода.
    IMG_4821.JPG IMG_4822.JPG Первый элемент просто устанавливается по уровню и ориентируется по углу. Так же подгоняем топку по высоте и расположению, затем подключаем ее.
    IMG_4825.JPG После выставления первого элемента все остальное собираем как конструктор. Затем идет плита с конвекционными ходами, на который ложится столешница, все это дело промазываем заранее подготовленным клеем. Следом устанавливаем колонны фиксируя их сверху "брусом". Далее стягиваем все это дело шпильками, нижняя часть шпильки цепляется за плиту с конвекционными ходами, верхняя упирается в "брус".

IMG_4830.JPG Ставим часть верхней крышки, опять же все на клей.

Артем Сергеевич , 28.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    250

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Продолжение...
    IMG_4834.JPG Затем устанавливаем бетонную плиту выполняющую роль фальш потолка, с заранее проделанным производителем отверстием, которое может наглухо закрываться при ненадобности. Потом ставим оставшуюся часть крышки и при помощи серпянки и все того же клея скрываем шов.
    IMG_4839.JPG
    Нам данное отверстие пригодилось, через него мы вывели гофру для подачи части тепла в комнату на верхнем этаже.
    Все готово:super:
    На установку с подключение ушло примерно 3 часа. При сборке участвовало 2 человека.

Вложения:

• IMG_4839.JPG
    Артем Сергеевич , 28.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Urri 78
    Благодарности:
    45

Urri 78

Живу здесь

Urri 78

Живу здесь

Благодарности:
    45
    спасибо за отчетик! супер!
    у меня счас ожидание тепла..пока всё -5 и более
    далее поднятие фундамента в уровень пола
    строительство пож перерегородок из газ бетона +суперизола (или стекломагнезита?)
    вот далее уже и установка топки+ облицовки+шиделя+...

Urri 78 , 28.02.12
    #14 + Цитировать
  15. patronito
    Благодарности:
    0

patronito

Новичок

patronito

Новичок

Благодарности:
    0
    А я не увидел у вашего дымохода где находится ревизия с капельником?

patronito , 28.02.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также