1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте расположение полков в конкретной парной

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Строю для себя, 27.01.12.

  1. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.747

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.747
    Адрес:
    Челябинск
    Как в плацкарте:)]
     
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    5.276

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В плацкарте расстояние между полками ИМХО поболе будет.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.268

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.268
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Себя парить тоже лучше в основном лёжа, просто надо понаделать приспособ-подставок под спину и под ноги, что бы не напрягаться лёжачи :)] и пар можно подгонять так что бы сам опускался. Делай полок 1.20-1.30 не пожалеешь.
    Если уж так приспичит сесть повыше, сделай скамеечку на полок ставить.
     
  4. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.669
    Благодарности:
    5.306

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.669
    Благодарности:
    5.306
    Адрес:
    Ульяновск
    - расстояние между полком и потолком 1,1м мало. Сядьте на стул спиной к стене, вытяните руку вверх, ладонь сложите перпендикулярно, это будет примерный потолок, при котором можно сидя свободно махать веником. Я тоже проектирую под сидячий процесс… Заметьте это место и замерьте расстояние до поверхности стула. У меня при росте 183см. получилось 1,25м. Так что хотя бы до 1,2м. я бы увеличил.
    - при этом высота полка станет 0,9м. Мне кажется нормально при такой высоте потолков. Пар будет накрывать.
    - скамейку сделать высотой 0,45м и шириной 0,4м. Это стандартные размеры, под среднестатистическую филейную часть человека, замерьте любой стул... Мелочь, но… Тем более при расстоянии 0,6м как у вас между полком и скамейкой, ноги будут висеть и острым жестким углом будут пережиматься артерии внизу ноги, неприятно… И еще момент, практика у друзей подсказывает, что эта скамейка очень часто используется когда приезжают гости и надо их рассадить за столом, табурет здесь тоже в тему…
    - зазор 50мм. между полком и стеной ни к чему. Всегда, почему-то хочется придвинуть кровать к стене без зазора, иначе как-то не так. Думаю 10-15мм. будет достаточно, а парооборот пустить сквозь зазоры между досками полка, это будет приятнее, вы здесь как раз и будете находиться…
    - получается подставка 0,2м. ни к чему. Если парить лежащего с пола, нужна высота полка при моем росте (до опущенного кулака) 0,85м. Высота полка в 0,9м. я думаю это в допуске, тем более, что мы не профессионалы!
    - увеличивать ширину полка я бы не стал. У себя запроектировал 0,7м. т. к. 0,8м. это стандартный размер односпальной кровати, но здесь то нам не спать! Для одного это прекрасно и у меня, например, это будет в 90% случаев. При этом остается нормальная площадь для мытья одновременно 2-х человек, а это происходит чаще…
    - окно 0,3х0,3м. Если это габарит проема, то мало. Учитывая установочные зазоры, толщину каркаса и рамы, стеклышко будет максимум 150х150мм, а это мало. Я собираюсь покупать окно 0,5х0,4м. по внешним габаритам, вроде уже приличное стекло.
    Все сказанное ИМХО, основанное на теории, практика надеюсь, будет летом.
     
  5. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.747

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.747
    Адрес:
    Челябинск
    от потолка, вы имеете ввиду?
    нет, 50 мм, ну может 30 очень полезная щель между стеной и полком, как минимум при просушке парной и пола под полками - проверено. Да и стена там бревенчатая (забыл сказать), там примыкания плотного по любому не получится
    да это монтажный размер, сам проем 200х200мм, два окошка (в предбанник и парную) уже куплены и обработаны. ломаю голову как окосячку делать при таких небольших размерах
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.268

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.268
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.747

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.747
    Адрес:
    Челябинск
    Сегодня ездил доконопачивал парную, спускался со стены наступил на скамейку (строительная, но очень похожа на ту которую планирую для использования в парной... Чуть шею не свернул. Засомневался про мобильно-переставляемые, поднимающиеся и т. п. лавки и полки, как то ненадежно все это, не особо устойчиво. Сидеть за столом под навесом шашлык кушать вполне нормально, а в бане чтоб неглядя ногой наступать, торопясь на волю из парной выскочить... Задумался опять о стационарных прибитых к стенам полках как в старой бане...
    ползал сегодня по парной будущей и так и сяк прикидывал. Если делать полок шириной для двоих (1,2м), то на самом деле водичку для поддач ставить некуда. Под будущее окошко на стопку кирпичей (типа типа табурет-скамейка) :|: поставил ведро, молоток в руках как иммитатор ковшика, крутился и так и сяк:)]... Неудобно получается - щагов и поворотов много лишних (вспомнил Рамунаса с его страстью к эргономики и отсутствию в бане лишних телодвижений и даже мыслей). Так и просится тазик в тот угол за печку:|:. Еще заметил, что если полок широкий то нельзя подойти к левой стороне - (до ног подопытного веником дотянуться), к печке боком прижимаюсь. Озадачился
    Спасибо всем за участие, чет никогда бы не подумал что в СВОЕЙ бане так сложно все будет:faq:
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.573
    Благодарности:
    14.129

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.573
    Благодарности:
    14.129
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Ну вот, Николай советует еще шире! Для парения лежа у меня есть приспособа: два куска обработанной доски и кусок оцилиндрованного бревна. Это трансформер и под ноги и полулежать. Можно сделать любую подставку на полке. Опятьже ноги парим лежа и поднятыми. Корпус - полулежа, плечи - стоя на полу. Начинаем парить с ног.
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    5.276

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучшая приспособа для парения называется жена. :)] Сорри за флуд