1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по фундаменту пристройки к дому

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем afynf, 26.01.12.

1. afynf
    Благодарности:
    9.195

afynf

Живу здесь

afynf

Живу здесь

Благодарности:
    9.195
    Вопросы по фундаменту пристройки к дому
    Здравствуйте дорогии форумчане, будем знакомы Екатерина!
    Много изучила тем, но вопросы всё равно остались, обращаюсь к коллективному разуму форума.
    Весной планирую расширять жизненое пространство на даче и хочу пристроить пару комнат, строить решила из арболитовых блоков, фундамент планирую МЗФ, высота 0,7 м, на сколько углублять на 0,2 или 0,3 ? какую делать ширину ленты 0,3 или 0,4 м, если ширина арболитовых блоков 0,3 м?
    Подсыпку из песка 0,3 м и утромбоват, нужно ли стелить текстиль или плёнку и куда на песок или под? На фото у меня дом и план моего фундамента (ну как я его представляю)
    Пока всё, но вопросы ещё будут.

afynf , 26.01.12
    #1 + Цитировать
  2. автоТУР
    Благодарности:
    135

автоТУР

Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

автоТУР

Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

Благодарности:
    135
    Из эскиза неясно, где фундамент дома, а где фундамент пристройки. Пристройка имеет 4-ре стены?

автоТУР , 28.01.12
    #2 + Цитировать
  3. AlexJAN7
    Благодарности:
    101

AlexJAN7

Свой дом Россия

AlexJAN7

Свой дом Россия

Благодарности:
    101
    Вы хорошо выбрали материал стен пристройки арболит.
    Это пресованная стружка, а ваш дом кирпичный.

AlexJAN7 , 28.01.12
    #3 + Цитировать
  4. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Ленту заглублять на ту же глубину. что и основной дом
    Между фундаментами - деформационный шов
    Ширину ленты - исходя из удобства устройства конструкции (пристройка легкая)

RNikonov , 28.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.690

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.690
    Стены дома из чего?

Урфин Джюс , 28.01.12
    #5 + Цитировать
  6. afynf
    Благодарности:
    9.195

afynf

Живу здесь

afynf

Живу здесь

Благодарности:
    9.195
    Это рисунок фундамента новой пристройки, новый фундамент никак не будет привязан к старому, т. к. дачу строил мой свёкр сам ещё 20 лет тому назад на козьих ножках (асбестовые трубы на 1,5 метра залитые бетоном), а кирпичом просто обложен. Да под старым домом грунт вынули и засыпали 3 камаза песка и дренажную канаву свёкр тоже рыл, что бы вода под домом не стояла. Фундамент будет полный, а вот строить планирую только 3 стены. Может чего не так я надумала ?
    Старый дом построен из лафета и бруса, обшит вагонкой, выкрашен пинатексом.
    Выше написала какой там фундамент, да и не хочется углубляться на 1,5 метра, дорогой фундамент выйдет.
    А ширину ленты какую делать 300 или 400?

Дерево.

С той стороны где на фото пристройка-крыльцо, это будет всё ломаться и к этой стене пристраиваться, правда старый дом длинной 5,5 м, а пристройка будет 7,5 метра

Вот фото дома с другой стороны, правда оно было сделано по весне, а за лето я много чего поменяла, вытащили на терассе окна и заложили брусом, отгородила и из терассы сделала ванну на 5 м, ванну обложили плиткой (и стены и пол, не знаю как зиму переживут) и вставила два окна одно в ванну, а другое в прихожкую
    Окно, что на верхнем фото на первом этаже, тоже зашили брусом, с обратной стороны пристроила бойлерную, сделали скважену и вырыли септик на два кольца с переливом.

Вложения:

• IMG_9992.JPG
    • IMG_9992.JPG
    afynf , 29.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.690

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.690
    Дерево Вам в помощь, Екатерина. Также и делайте эту пристройку - не так критично будет по фундаменту.

Урфин Джюс , 29.01.12
    #7 + Цитировать
  8. afynf
    Благодарности:
    9.195

afynf

Живу здесь

afynf

Живу здесь

Благодарности:
    9.195
    Спасибо за совет, но блоки уже оплачены, так, что ...

afynf , 29.01.12
    #8 + Цитировать
  9. автоТУР
    Благодарности:
    135

автоТУР

Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

автоТУР

Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

Благодарности:
    135
    Екатерина, у вас будут два независимых фундамента, не связанных между собой.
    Возможно, они будут "плавать" в грунте по-разному, поэтому, если бы стены были из кирпича, то надо было бы делать деформационный шов, позволяющий и стенам перемещаться относительно друг друга (при П-образной пристройке). Как это делается с деревянными стенами сказать не могу.
    Учтите, что в этом случае и крыши соединять в одно целое нежелательно.
    Паордон, сразу не заметил, у вас дом из арболитовых блоков ... .:hello:

автоТУР , 31.01.12
    #9 + Цитировать
  10. afynf
    Благодарности:
    9.195

afynf

Живу здесь

afynf

Живу здесь

Благодарности:
    9.195
    Вы думаете фундамент будет гулять? А почему? Вроде ленту будем делать замкнутую, арматуру вязать 12 или 14, бетон М300, пристройка в один этаж вроде не очень тяжёлая. А стены пристройки может завести немного, т. е выложить все четыре угла, но не замыкать четвёртую стену? Как думаете нужно или не стоит?

afynf , 31.01.12
    #10 + Цитировать
  11. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Фундамент дома уже дал осадку под нагрузкой. Фундамент пристройки - еще нет. Даже при нетяжелой пристройке - 1-3 см. могут быть легко. Этого достаточно для внушительных перекосов на стыке.
    А, так как Вы хотите МЗЛФ, то напомню, что он вообще поднимается и садится вместе с пучинистым (а у Вас, как я понимаю, глина) грунтом основания. И это тоже могут быть колебания в несколько сантиметров, причем дважды в год.

RNikonov , 31.01.12
    #11 + Цитировать
  12. afynf
    Благодарности:
    9.195

afynf

Живу здесь

afynf

Живу здесь

Благодарности:
    9.195
    А если хорошо утеплить фундамент, цоколь и отмостку сделать нормальную?
    Я поэтому и не буду строить пристройку в два этажа, что бы крыши не связывать, правда с крышей ещё тоже не разобралась какую делать односкатную или какую другую.

afynf , 31.01.12
    #12 + Цитировать
  13. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Чтобы не было сезонных колебаний Вам нужно будет утеплить отмостку. а не только цоколь и фундамент. Вам нужно будет исключить промерзание под подошвой. Тут все просто: делаете разрез в масштабе и ширину утепления отмостки подбираете так, чтобы от края отмостки до подошвы фундамента было расстояние не меньше, чем глубина промерзания. То есть, чем фундамент глубже, тем меньше ширина утепления отмостки.

RNikonov , 31.01.12
    #13 + Цитировать
  14. afynf
    Благодарности:
    9.195

afynf

Живу здесь

afynf

Живу здесь

Благодарности:
    9.195
    Большое спасибо, что разжевали, я так и мыслил, потому как хотела ещё там скаважену под пристройкой сделать, что бы вода зимой не замерзала

afynf , 01.02.12
    #14 + Цитировать
  15. afynf
    Благодарности:
    9.195

afynf

Живу здесь

afynf

Живу здесь

Благодарности:
    9.195
    Всем здравствуйте ! Давненько меня тут не было, я мало писала, но много читала Ваш форум, опыт форумчан помогал и вдохновлял.
    Начну я свой рассказ, фото не очень много, я забывала фотографировать, уж простите. Фото будут только в общих чертах.
    Планировали строиться начать в конце апреля-начало мая, но как говориться загад не бывает богат - муж загремел в больницу с межпозвоночной грыжей (будь она не ладна) и 2 мая его прооперировали. Мало того, что стройка отложилась, так ещё и сад-огород свалился на меня, пришлось нанимать двух узбеков для перекопки, очень уж не хотелось запускать огород. С этим вроде справились. В общем то, да сё переехали на нашу дачу только 15 июня.
    До пристроя домик немного подшаманили, заложили веранду, сделали перегородку и из неё сделали помещение под будущую ванну, пристроили бойлерную. Потом мы сломали маленькую тераску-вход и с помощью двух соседов вывернули цементные тумбы на которых веранда стояла (дед на века лил, царствие ему небесное). Короче подготовили мы место для будущей стройки, для начала заливка фундамента 5,5 на 7,5 с двумя перемычками.
    Была у нас договорённость с одним кренделем, который нам бойлерную клал, но он сначала назвал одну цену (50 тыр), потом поднял, потом говорит найми мне ещё двух разнорабочих (копать-таскать), да когда фундамент заливать будем найми рукав, а то типо машина не заедет, почесала я репу и послала его честно сказав, что он для меня слишком дорог. Грешна, разозлилась я тогда немного, позвонила по местной газете и договорилась, приехали посмотрели и сказали сделаем за 25. В понедельник выгрузили мне двух молодцев (таджика и узбека) с одной болгаркой. Правда с их прорабом мы съездили и закупили доски на опалубку, гвозди, арматуру, вязальную проволоку и т. д. Мальчики оказались работящие, но молодые, зато они копали, снимали и таскали цементные плиты на дорожке, ломали кирпичную кладку со стороны пристроя и не питюкали и не требовали им доплатить за каждый пук. За неделю мы фундамент залили (фото к сожалению энтого процесса нет). Расплатились и распрощались, всё же постройку дома я им доверить не решилась.

Вложения:

• IMG_0574.JPG
    afynf , 02.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также