1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 4

Готовые тандыры

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем norris777, 26.01.12.

  1. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740
    И ещё добавлю. С углями в тандыре не получалось делать "шашлык как на мангале".
    А без углей - начало получатся "как на мангале", походить на мангальный вариант стало прям серьёзно. Меня именно этот факт очень обрадовал и взбудоражил. Значит тандыр расширяет серьёзно качество приготавливаемой пищи.
    Дело в том, что угли в тандыре делают очень жёсткий режим готовки, пересушивают мясо, пережигают, делают корку, запечатывают, снаружи мясо жаренное, внутри печёное.
    А без углей на мясо действует более щадящий режим готовки. Наверное поэтому.

    При чём тестировал шашлык и курицу я именно в покупном тандыре. В ближайшее время буду затапливать стационарный, тоже буду пробовать без углей делать (до этого угли вообще никогда не вынимал). Отпишу тут.
    В стационарном стенка 9 - 11 см + контур керамзита + ряд кирпича полого как ветрозащита. Интересно какая буде разница.
     
  2. Ероним
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    40

    Ероним

    Живу здесь

    Ероним

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Петроград
    Фиг знает. В своём Кочевнике подобного не наблюдал. Угольки никогда не получались. Короче норм.
     
  3. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    662

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер!
    Что-то я тут заболел мыслью о тындыре.
    Примерно определился с параметрами. Семья у нас небольшая (2-4 человека). Поэтому решил что-то в районе 100 кг модель рассматривать.
    Смущает следующая вещь. Смотрел тут медиа, где показано, что при топке пламя довольно высоко поднимается.
    У меня есть навес под мангал (см. фото). Высота от пола 2 м - первые перекладины и 3 м до конька. От центра площадки до деревянных элементов в стороны от 80 до 120 см. Вот и думаю - насколько безопасно протапливать будет. Перемещать 100-килограммовую дуру по участку для протопки желания нет.
    Есть смысл заморачиваться с тандыром? Или похерить идею сразу?
    Заранее благодарен за ответы.
     

    Вложения:

    • IMG_20210418_200107.jpg
    • IMG_20210418_200055.jpg
  4. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Розжиг большого тандыра под навесом штука очень сомнительная. Обычно над тандырами в беседках и пристройках сооружают зонты-дымоуловители с дымоходом.
    Есть колесные платформы для того что бы выкатывать тандыр из под навеса и перемещать по площадке (участку), они вполне функциональны.
    В вашем случае это вполне себе оптимальное решение. Храните под навесом, не накрывая, что вполне себе симпатично и атмосферно. При растопке выкатываете под небо. При запекании закатываете обратно под навес и не обращаете внимания на осадки.
     
  5. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    662

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @oldy-m,
    А насколько реально протапливать так, чтобы пламя не поднималось выше горловины? По крайней мере "Амфора" вот что на своем сайте пишет:
    Я так понимаю, что если дрова не кидать на 2/3 тандыра, а подкидывать понемногу, то высокого огня не должно быть.

    Ну, или топить и хранить под открытым небом, закрывая чехлом. Правда при осадках не очень комфортно будет.
     
  6. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    У меня тандыр (120 кг.) круглый год стоит под открытым небом под чехлом из ткани Оксфорд - вообще никаких проблем. Что конечно не отменяет определенного дискомфорта когда непосредственно во время эксплуатации начинается дождь. Но это вполне переживаемо...

    Думаю что высоту огня контролировать не так просто и очень хлопотно.
    1) В своей самой жаркой верхней части пламя становится невидимым.
    2) Достаточно положить одно очень сухое полено, которое удачно упадет в центр костра внутри тандыра и пламя взовьется будь здоров. Возможно не на долго, но оно таки стане значительно выше.
    3) Ну и беготня с улавливанием момента когда уже можно безопасно подбросить поленце в тандыр это те еще хлопоты. Тандыр люди покупают точно не ради такой суеты.

    Я протапливаю тандыр под крышкой. Она из того же шамота и охвачена кованной обвязкой и я не боюсь ее нагревать. Это сужает хвост пламени до отверстия которое закрывается шишечкой.
    Думаю, если поставить какой то пламя-рассекатель это вполне решит проблему высоты пламени без существенных изменений технологии прогрева.
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.565
    Благодарности:
    19.170

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.565
    Благодарности:
    19.170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня огонь бывает на метр от горловины поднимался.
     
  8. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.639
    Благодарности:
    14.244

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.639
    Благодарности:
    14.244
    Адрес:
    Ростовская обл.
    зачем так кочегарить ? тандыр не паровоз
     
  9. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    662

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем, прикупил тандыр "Гектор" от Технокерамики. Пока поставил на открытом месте. В дальнейшем сделаю площадку без крыши.
    Мясо классное получается.
    Лепехи пока не получилось сделать в виду недостаточной температуры. Видимо недостаточно прогрел и после готовки мяса, на лепешки уже не хватило - максимум 170 было (термометр в крышке).
    Пока не совсем понятны следующие моменты:
    1. Как правильно топить? Вроде как надо с открытой крышкой и поддувалом всю дорогу. Крышку ставить уже под конец. Но в данном случае получается избыточная тяга, и мне кажется, что приличная часть тепла уходит за пределы тандыра, не успев его подогреть.
    Встречал вариант, что топить надо с прикрытым (не до конца поддувалом) и с закрытой крышкой (с открытой верхушкой).
    2. Как все-таки лучше мучное печь? На стенках, либо на этажерке с камнями. Вариант на стенках хорош тем, что после готовки мяса можно сразу лепить тесто. А в случае с камнями придется еще их прогревать, теряя время и тепло. Однако, насколько сложно прилеплять и отлеплять от стенок мучные изделия?
    З. Ы. Сейчас нагреваю тандыр с открытой крышкой. Дрова загружаю меньше половины (чтобы не было высокого пламени над горловиной). Несколько раз подкидываю дрова.
     
  10. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.524

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.524
    Адрес:
    Белгород
    Для начала нужно прогреть стенки тандыра. Для этого топить нужно с открытым поддувалом и без крышки. Когда стенки прогреются, т. е. станут белыми-можно закрывать поддувало, загружать мясо, закрывать крышку. Готовится все в тандыре без огня. Тепло от стенок.
     
  11. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Я на своем тандыре "Казачий" во время прожига никогда крышку не снимал, только шишечку.
    Так дров и времени на разогрев уходит меньше и крышка становится запекающим элементом.
    3й год уже, полет нормальный, ни трещин, ни иных проблем.
    Не на чем не настаиваю, просто делюсь практическим опытом.
     
  12. Вова-Лермонтов
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    578

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    578
    В таком случае крышка станет охлаждать тандыр.
     
  13. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.524

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.524
    Адрес:
    Белгород
    Крышка будет охлаждать тандыр? Это как?
     
  14. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740
    Перекладины 2м которые закрываете листовой нержавейкой, между нержавейкой и деревом прокладываете негорючую ткань или волокно. Иначе - пожар.

    Правильно по фен-шую если, то топить до начала беления стенок тандыра без крышки, а когда белеть начинает, одеваем крышку без колпачка, чтобы крышка тоже нагрелась.

    Если не по фен-шую, то как вам угодно, так и топите. Единственное, что при длительной топке с надетой крышкой, сама крышка может лопнуть. Это довольно частое явление. Имейте в виду.
     
  15. Вова-Лермонтов
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    578

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Вова-Лермонтов

    Дважды гуманитарий...

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    1.069
    Благодарности:
    578
    Не поверишь: даже мясо охлаждает. Только мяса закладывается пару килограмм, а крышка килограмм на 10 больше весит.