1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 4

Готовые тандыры

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем norris777, 26.01.12.

  1. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740
    И у казана с крышкой тоже первый обжиг крышка одевается или вообще отдельно раскаляют её и смазывают. А уже в процессе готовки - одевают эту крышку в самом конце.
    У тандыра всё 1 в 1.
     
  2. WOLF_1975
    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.362

    WOLF_1975

    сельчанин

    WOLF_1975

    сельчанин

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.362
    Адрес:
    Тюменская обл.
    У тандыра -Обжиг, а казан и крышка- полимеризация при т 230-270 масла...
     
  3. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740
    Дык а машинное масло у казана надо выжигать. Первый обжиг и есть для этого.
    Полимеризация уже потом, когда всё заводское выгорит.
     
  4. lyohaha
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    463

    lyohaha

    Живу здесь

    lyohaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Питер
    Всегда топлю с крышкой (уже четвёртый год), ничего ей не сделалось. IMG_0699.JPG
     
  5. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    Можно узнать,- зачем раскалять тандыр до 400°С ?:faq:
    ..,может есть какой-то рецепт, приготовления чего либо при t° выше 250°?
    Поправьте, если я ошибаюсь:
    1. Чтобы приготовить в тандыре ароматные мягкие овощи с корочкой, нужна температура в районе 200-220 градусов. Овощи в керамической печи выдерживают около 5 минут.
    2. Для получения сочного мяса с зажаристыми краями необходимо около 15 минут и температура от 200 градусов.
    3. Рыбу готовят около 10 минут при температуре 180-200 градусов.
    4. Для получения лепешек понадобится всего 1-2 минуты и температура 150-200 градусов. Чтобы получить самсу, придётся подождать около 30 минут и разогреть тандыр до температуры 200 градусов.
    (цитата из мануала «инструкция к тандыру»)
     
  6. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740
    Справедливости ради, мануалы они пишут знатно, да только покупатель без пирометра не узнает про 230 градусов никак. Я не думаю, что все покупатели тандыров - телепаты.
     
  7. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    Не понятно..,с чем из выше сказанного мной, вы не согласны?
     
  8. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    Господа! Соблюдайте правила температурных режимов приготовления пищи:nono:- и будет вам счастье
    ...если вы готовите в казане- важно знать:
    Точка дымления выявляет тот верхний показатель температуры, до которой вы можете применять в различных целях конкретное растительное масло либо какой-либо жир животного происхождения. При ее достижении вещества начинают разрушаться и употреблять их в пищу уже нельзя.!:no:
    Температура дымления животных жиров
    :
    -Сливочное масло 150 C°
    -Говяжий жир 215 C*
    -Свиное сало 190 C°
     
  9. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740
    Пользователь покупного тандыра ориентируется прежде всего на белые стенки, а не на градусы, т. к. белые стенки он видит, а градусы - нет.
     
  10. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    Отсутствие (у вас) измерительных приспособлений - это не повод обобщать. :aga:
     
  11. Energer
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207

    Energer

    Живу здесь

    Energer

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Астрахань
    Способы контроля температуры бывают разные:
    - прямой, когда прямо зыришь на градусник
    - косвенный когда зыришь на белые стенки тандыра
    - телепатический это когда нутро подсказывает, что уже пора:aga:
    - и т. д. и т. п
    Мой тандыр со встроенным термометром, но при закладке ориентруюсь на все доступные способы. Машу каслом не испортишь!
    20200408_185114.jpg
     
  12. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    :)]- понимаю!..,а ещё компания (с рюмахами) орёт «давно! Уже пора»...
    оно конечно можно, глянув на почерневшую шкуру цыпленка (особенно когда "стенки белые")убедить всех, что мол «горячее - сырым не бывает»! Но я предпочитаю вонзить в самую большую птичью мышцу «штырь-термометр»:victory:- дабы "красота" оболочки не подвела! :hello:
    Ведь в электро/газовых духовках, термометр - не роскошь ?,а чем тандыр на это не заслужил?
     
  13. gag79
    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18

    gag79

    Участник

    gag79

    Участник

    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18
    Как я понимаю (исходя из прочитанного пока что) темп
    Вы знаете, если исходить из показаний термометра, то нужно было вытаскивать даже раньше (т.е. 1 час и 10 оказалось много для баранины весом 2,7 кг). Некоторые части казались не такими сочными (не сухими), но так как в фольге было много сока, то с вкусным соусом проблем не было.
    Тандыр у меня ещё долго держал жар (даже через 3,5 часа после того, как я приготовил ногу, стенки снаружи были тёплыми (но руку не обжигало), а вот солнышко, которое стояло внутри, я без перчаток вытащить не смог, руки жгло.
    Может все, действительно, зависит от погоды, ветра и места эксплуатации тандыра. У меня, как Вы могли видеть на фото, он стоит в специально сделанном закутке (т.е. не продувается), с двух сторон вокруг него нержавейка, которая отражает инфракрасное излучение.
    Думаю, что если бы подержал баранину дольше, то сжёг бы мясо нещадно.
    У меня сейчас в холодильнике лежит ещё одна нога на 3,2 кг, думаю как готовить. Хочется, чтобы мясо отваливалось от кости, а для этого сильный жар не нужен, нужно медленное томление. На гриле это можно сделать просто (уже есть опыт томление при температуре 120-140 градусов по 6-7 часов кусков мяса по 4-5 кг), а вот можно ли что то подобное сделать в тандыре? Нужно как то «убить» первоначальный жар и держать подольше (минимум часа три), распределив температуру так’ чтобы мясо не сожгло и не высушило. Думаю, что фольги для защиты мяса будет маловато... размышляю пока
     
  14. gag79
    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18

    gag79

    Участник

    gag79

    Участник

    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18
    Пока не знаю как в тандыре (опыта маловато), но вот на мангале жар от углей куда больше 250 градусов (у меня мангал -гриль, в верхнюю часть крышки встроен градусник. Если поставить шампуры с мясом и закрыть крышку, то даже при отсечённом пламени температура на градуснике 270-280 градусов, на уровне куска мяса, думаю больше - 300-350).
    Ещё я перед приготовлением мяса готовлю на мангале овощи (перец и баклажаны), кладу их прямо на угли в кожуре. Даже при этом им минут 10-15 нужно для пропекания полностью.
     
  15. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Тоже думаю об этом...

    Пути два:

    1й - увеличить теплоемкость тандыра.
    Это с нашими изделиями практически не возможно, во всяком случае, не возможно увеличить значимо, в разы.
    Даже если, убив изначальный экстерьер тандыра, создать на его поверхности мощную теплоизолирующую шубу. Это уменьшит теплопотери и замедлит остывание, но принципиально тепловая энергия будет накапливаться лишь в тех же 6 см стенки тандыра и это скорее всего не позволит поддержать 6-7ми часовую кривую температуры в интервале падения от 150 до 120 град.

    2й - добавлять в процессе внутрь тандыра тепловую энергию.
    Я с этой целью однажды попытался установить внутрь тандыра 25ти килловатную газовую горелку (описание и фото эксперимента есть где-то в этой теме)...
    Этот способ я подсмотрел в ролике о выпекании узбекских лепешек в совершенно настоящем огромном стационарном узбекском же тандыре. Там, внутри тандыра, по сторонам в донной его части были установлены трубчатые газовые горелки. Вот так просто... На аутентичность выпекаемых изделий это никак не влияет.

    Я хочу попробовать в процессе приготовления добавлять через поддувало в донную часть тандыра разожженные угли.

    Для проведения эксперимента, кроме самого тандыра и приготавливаемого мяса, мне понадобится:
    1) Термометр температуры внутри тандыра (внимание! имеется в виду контроль температуры не стенок, а именно воздуха внутри тандыра).
    2) Термометр температуры внутри приготовляемого продукта.
    3) Угольные брикеты (цилиндры или подушечки) для более-менее точного дозирования добавляемого тепла.
    4) 4-5 часов времени для возможности регулярного добавления углей и документирования объективных показателей температуры, что бы результат эксперимента не "остался в ощущениях", а имел точные объективные показатели.

    Результат и фотоотчет разумеется будут опубликованы.