1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Спецы! Помогите фермеру советом

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем DDD3, 25.01.12.

  1. DDD3
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279

    DDD3

    Живу здесь

    DDD3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Красноярский край
    я вон с форумом еще учусь обращаться :faq:
    кнопку цитировать надо каждый раз нажимать? одним нажатием вон как не красиво получилось
     

    Вложения:

  2. DDD3
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279

    DDD3

    Живу здесь

    DDD3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Красноярский край
    Тема интересная вопрос обязательно продублирую, но мне бы вот как нибудь предусмотреть емкость что бы зимой всегда горячая вода была, а то коровку поить, роды принимать и прочие вопросы одним электробойлером не отделаюсь да и денежку на электричество бы поэкономил.
    поэтому я и планирую печь одну поставить в новом пристрое в прихожей файлик своих хотелок прикрепляю
    Аукцион просмотрю как положено обязательно у меня просто сейчас сильно времени нет я и сюда то набегами, хозяйство то пить то кушать хочет, то собака с цепи сорвалась, задние огороды общие у соседа телки гуляли три часа всем колхозом телок по деревне догоняли :)] в общем весело.
    Печника местного обязательно с проектом ознакомлю в полном объёме, только вот контролировать его надо об стакан споткнется плакала моя печка и я вместе с ней в холодном доме...
    Труба под окнами и от печи когда горячая вода поднимается 50 на обратке в комнате где печь тоже 50 остальное все 25-ой трубой сделано
    у меня родители в Абакане, так что в Водолей заеду. Вот только надо сначала с объёмом определиться, не вижу смысла сейчас его покупать потом делать пристройку и ехать покупать новый потому как объем увеличился
     

    Вложения:

  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Здравствуйте.!:hello:
    Прочитала всю тему. Первое, что бы я сделала- забор воздуха из под пола. Сделать дырку в полу и я думаю, что при вашей тяге, хватит простой водопроводной, каким -то образом вывести в поддувало, под колосники. Недавно, по моему совету знакомые переделали так печку в бане. Пол сразу стал теплым. Сделали просто - рассверлили шов между кирпичами, потом расширили его большим сверлом и теркой под диаметр простой трубы. Там вставили 40мм трубу. Под полом на трубу надели 5-ти литровый молочный бидон. Всей работы -2 часа.
    У вас будет теплей уже за счет того, что не будет выноситься через трубу теплый воздух. Однозначно перестанет мерзнуть картошка. Ту что уже замерзла выносите на мороз, будете варить коровам. Они очень любят сладкую картошку.
    И совет как фермеру. когда я держала большое хозяйство, всегда зимой покупала мороженную картошку и зранила просто на улице. Часто ее отдают бесплатно.
     
  4. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    Денис, Вам нужно купить заводской бойлер косвенного нагрева. Чешского производства будет в 2,5 раза дешевле германского. Литров на 300. По-моему, он должен стоить в пределах 18-20 тыс. рублей. Раньше так он стоил, сейчас не знаю. Дражиче -компания называется. Тогда у Вас не будет проблем с горячим водоснабжением и для бани, или для стирки, и для питья живности, так как у него достаточно большая производительность при номинальной пиковой мощности (35-38 кВт). Ваш будущий встроенный котел, конечно же, не даст такую можность, но учитывая, что кВт 3-4 можно "оттяпать" и у этого самодельного котла легко, то можно смело рассчитывать на его несколько меньшую производительность, которой Вам и Вашей семье хватит за глаза.
    При номинальной мощности 38 кВт германский бойлер Будерус (на 300 л.) производит горячей воды (+45С) 875 литров в час, при температуре входящей холодной воды +10С. Такой бойлер стоит у меня в доме. Отличное оборудование!
    Допустим, что Ваш самодельный котел будет давать этому бойлеру тепла на 3 кВт в час, то за 10 часов топки Вашей печи у Вас будет литров 700 горячей воды (+45С). Этого хватит всем, даже можете соседа подключить по благотворительной линии. :hello:
     
  5. DDD3
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279

    DDD3

    Живу здесь

    DDD3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Красноярский край
    Спасибо за внимание! и Здравствуйте! :hello:
    За совет тоже большое спасибо, но поймите меня правильно, я не хочу сейчас тратить деньги и силы на переделку существующей конструкции, у меня в мыслях к дому сделать пристройку с баней а вот в ней уже все сразу и по уму спроектировать, новую печь и новое отопление (мне кстати Ваша очень понравилась и спасибо за пояснение по воздуху я не техник по специальности многое сложновато дается)
    Картошку мне покупать не с руки сам гектарами сажу а с местом под хранение напряженка, чуркам перекупам из принципа не продаю-палец о палец не ударили узурпировали рынки и наживаются сволочи на чужом горбу, со временем мечтаю большой гараж а под ним на всю площадь хранилище, так что мерзлой картошки своей по заглаза, но все равно спасибо за внимание! Кстати я определённый объём на корм специально замораживаю, этот прием позволяет избежать массовой гнили и порчи урожая.
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Постройте кормокухню. Я пользовалась ей 5 лет. Из старых кроватных уголков нужно сварить раму для старой чугунной ванны. рама должна быть длинней ванны на ширину печной чугунной плитвы на 2 комфорки. Вставляете ванну, на слив - заглушку. с одной стороны под ванной дверка для топки, с другой плита. В одно отверстие плиты вставляете трубу, в другое ведро.,где будете варить собакам. Раму обкладываете кирпичем, можно даже на сухую. Потом каркас и помимо кирпича еще засыпаете песком см 20-30.Там ,где у вас выходит труба и стоит ведро насыпте битых кирпичей, чтобы огонь прижимало к ведру. Под ванну убирается любая самая дешевая срезка, любой мусор, Можно делать длинну до метра. Если сырая, польете отработкой и у вас ванна воды будет закипать через 30 мин в любой мороз. Достаточно довести воду до кипения, больше можете не подбрасывать дров, засыпаете комбикорм и он дойдет за несколько часов до нужной консистенции. Там же вместе. с кашей мы варили весь корм, все отходы.
    В 40 мороза через сутки там еще теплая каша. Сверху, ессно, теплая крышка. Вокруг печки загородка от снега и дождя. Когда все прогорит, закладывайте в топку сырые дрова, за сутки все подсохнет. Плотная дверка и ведро на трубу вместо задвижки - гарантия, что ваша каша или вода долго не остынут. Зимой приходилось жрачку раскладывать в тазы часа за 2, или снега добавлять, чтобы остудить.

    Да там переделка то копеечная, сами справитесь.
     
  7. DDD3
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279

    DDD3

    Живу здесь

    DDD3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Красноярский край
    не спорю, но как быть с количеством потребляемой энергии или Вы хотите сказать что за №кВт и за час работы 300 литровый бойлер нагреет 700 литров воды? Я конечно гуманитарий и физика только со школы но что то у меня не вяжется как так получиться? 1 кВт стоит 2,5р на три получается 7,5 рублей и 700 литров кипятка, чего то я не понимаю а зачем мне тогда печку строить да батареи тянуть? :flag:
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    Речь идет о тепловой энергии, которую бойлер будет потреблять из того количества тепловой мощности, которую вырабатывает котел, встроенный в печь. Принцип "вода воду греет".
     
  9. DDD3
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279

    DDD3

    Живу здесь

    DDD3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Красноярский край
    Еще раз огромное спасибо!
    А если не секрет кого держали, видел Вас в Вашей теме на лошади. Занимаетесь коневодством?
    У меня чугунный чан еще с советских времен припасен под эти задачи, хотя с ванной идея очень понравилась, но опять же сейчас по новым технологиям уже ни кому не варять что бы удешевить килограмм мяса на выходе, кормят сухим + вода, товарищ один на форуме хвастался в три месяца чушка 50 кг в среднем

    упс пардонте не понял сходу :hello:
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    Варкой корма для скотины Вы как раз и удешевите себестоимость производства мяса.

    Денис, для простоты восприятия информации по отоплению: в кВт измеряется не только мощность электрического тока в час, но и тепловая мощность в час.
    Если у Вас дом, к примеру 40 кв. м., то учитывая стандартную утепленность дома и высоту потолка 3 метра, то грубо считается, что для отопления такого дома требуется 4 кВт тепловой мощности (для условий Ташкента такой подсчет уместен), но для Сибири я бы взял коэффициент 1,5-2 к увеличению этого расчета, чтобы был запас мощности на суровые морозы, да и вообще котел лучше и дольше работает, когда у него есть 20-25% запаса по мощности.
     
  11. DDD3
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279

    DDD3

    Живу здесь

    DDD3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Красноярский край
    Здесь уважаемый можно поспорить по взрослому! :hello:
    неоднократно бывал на передовых предприятиях мясной отрасли и в частных образцовых хозяйствах, там уж давно все котлы и ванны повыкидывали, корм только сухой, кроме подсосных отъёмышей! И результаты смею я Вам заметить впечатляющие! Считали себестоимость с экономистом дешевле делать свой комбикорм с добавкой спец бактерий раз в месяц чем тратить энергию на варку, но здесь следует оговориться это при условии содержания маточного/ремонтного стада не менее 50/100 голов КРС 150/230 МРС и 100/170 свинства.
    На малых хозяйствах то есть личных подсобных рентабельность отсутствия варки начинается с 20, 60 и 40 голов соответственно. А если держим 2-3 тех с десяток других да пару пяточков шоб хрюкали проще варить и не заморачиваться на всякие там изыскания, все таки вековая практика.

    теперь понятно, а то я уж было распереживался :)]
     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    Можно и не спорить, так как, наверное, сейчас уже идут в ход кормовые добавки ГМО (генно-модифицированные), что быки на откорме по 3 кг в сутки привеса дают. :)]
    Я имел ввиду личное подсобное хозяйство, продукция которого на порядок качественнее была всегда.
    В наших краях племенных быков держат под навесом, закрытом от ветров, даже зимой.
    И откармливают по-доброму. Быки на морозе даже лучше прибавляют в весе, чем в теплом хлеву.
     
  13. DDD3
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279

    DDD3

    Живу здесь

    DDD3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Красноярский край
    Согласен не совсем добросовестные ребята готовы пичкать чем угодно лиж бы быстрее и больше, но можно и честно без всяких ГМО давать хорошие привесы, например кормосмесью, рецептур много и они затратные но и окупают себя полностью, соседи с кемерово ростят двудомную крапиву гектарами и мелким помолом смешивают с дробленной пшеницей горохом и овсом, смесь получается термоядерная, в крапиве содержаться почти все микроэлементы и витамины необходимые для роста молодняка, результаты от такой кормешки впечатляющие!
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Зайдите на ФЕРМЕР. РУ
     
  15. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    Я весной хочу прикупить племенных ягнят гиссарской породы, чтобы мои маленькие дети имели представление о наших древних традициях племенного овцеводства. В жизни, наверное, им и не пригодится, но пока есть возможность - обязательно это сделаю. Меня дед учил в детстве летом купать овец с хозяйственным мылом, вплоть до ноздрей. Он знал толк во всем.