1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

И опять мокрый дымоход

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем Qwassss, 24.01.12.

1. Qwassss
    Благодарности:
    193

Qwassss

строитель без стажа

Qwassss

строитель без стажа

Благодарности:
    193
    И опять мокрый дымоход
    Господа приветствую. Столкнулся с той же самой проблемой неоднократно обсуждаемой здесь, поиск по моему вопросу ничего не дал, так что извеняйте за новую тему. У меня асбестоцементная труба 150 мм обложена кирпичем, вместе прохода трубы через холодный чердак, кирпичи сырые, и вокруг все мокрое. Пробовал дополнительно утеплить пенополистиролом - не помогает. Котел у меня Висман витопен 100. При подсчетах замерщиков из фуранфлекс получается следующее - на длину дымохода 10 м. вставка из фуранфлекса получается стоимостью 55 000 рублей. По моему это архи дорого. Вопрос. Если вставить нержавейку диаметром 135 мм. и снизу сделать отвод конденсата в канализацию поможет ли это? Цена вопроса около 20 крублей.

Вроде бы вставка из нержавейки должна ограничить выход влаги из азбестоцементной трубы и предотвратить намокание! Или я что то не так понимаю?

Почему мокнут кирпичи то? Вроде бы сыро должно быть именно в асбестовой трубе, а визуально, в меру конечно видимости она сухая.

Qwassss , 24.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Qwassss
    Благодарности:
    193

Qwassss

строитель без стажа

Qwassss

строитель без стажа

Благодарности:
    193
    Вот фотография

Вложения:

• IMG_3859.jpg
    Qwassss , 29.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.716

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.716
    Как я уже высказывал Вам в нашей телефонной беседе...
    Мое мнение - влага наружняя!
    Ищите вероятные места её проникновения!

Алексей Телегин , 30.01.12
    #3 + Цитировать
  4. паоло
    Благодарности:
    7

паоло

Живу здесь

паоло

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Почему мокнут кирпичи? Наверняка у Вас в дымоходе несколько секций асбестоцементных труб одна над другой. Вполне возможно, что соединение между трубами неплотное (очень часто такое встречается) и влага которая конденсирует в асбестоцементной трубе уходит через это неплотное соединение на кирпичи.
    Такая проблема с неплотным соединением между асбестоцементными трубами случается довольно часто и как следствие намоканием стенки из кирпича в этой зоне. Но для точного "диагноза" предложил бы сделать видеоанализ канала, чтобы убедиться точно. А что касается Фуранфлекс - он за один день на долгие годы решит защиту канала от конденсата. И это стоит того.

паоло , 18.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.716

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.716
    Пожалуста больше информативности и ценности сообщений!
    Не нужно множить сообщения с упоминанием конкретной продукции!
    А тем более без разбора, всем подряд, писать и советовать одно и то же - не следует!

Алексей Телегин , 19.02.12
    #5 + Цитировать
  6. паоло
    Благодарности:
    7

паоло

Живу здесь

паоло

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Был вопрос - почему мокнут кирпичи в зоне где проходит асбестоцементная труба? В ответе прозвучала возможная причина, которая случается довольно часто (знаю на практике, не раз видел это своими глазами), а так же ВОЗМОЖНОЕ РЕШЕНИЕ данной проблемы, если проблема действительно в этом. Про другую причину - НАРУЖНАЯ ВЛАГА, уже упомянули, не писать же одно и тоже.

паоло , 19.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Qwassss
    Благодарности:
    193

Qwassss

строитель без стажа

Qwassss

строитель без стажа

Благодарности:
    193
    Жалко денежек на продукцию ф...кс. Думал есть еще варианты! Что ф...кс панацея, больше ниче не поможет?

Qwassss , 19.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Xecutor
    Благодарности:
    0

Xecutor

Участник

Xecutor

Участник

Благодарности:
    0
    Та же проблема, только внутри нет асбоцементной трубы, просто кирпичная труба толщиной в 1 кирпич с хорошо затертыми швами (лично контролировал кладку), тоже мокнет на чердаке, мне посоветовали утеплить наружную трубу дымохода, чтобы исключить мостик холода в районе соединения трубы с кровлей и "точку росы".

вот теперь и думу думаю, кто прав

Xecutor , 20.02.12
    #8 + Цитировать
  9. паоло
    Благодарности:
    7

паоло

Живу здесь

паоло

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Причина конденсата не в асбестовой трубе, причина в том что газы остывая в канале конденсируют на внутренние стенки этого канала. Если этот канал холодный, то конденсата больше. Не важно асбестовые трубы, просто кирпичные или какие либо еще.
    Граница (зона) где конденсат выпадает на стенки канала бывает очень ярко выраженная, в Вашем случае это так и есть. В этой зоне газы остывают (та самая "точка росы" - где газы остыли до температуры при которой выпадает конденсат) и конденсат попадает на Вашу кирпичную стену, но так как кирпич достаточно хорошо впитывает влагу, Вы и получаете мокрую стену. Затертые швы от влаги не спасают.
    В случае с асбестовой трубой, влага может стекать вниз и там где есть неплотность в стыке между трубами выходить так же на кирпичную стену (что возможно и происходит у Qwassss )
    После всех замечаний, что мне написали выше, сложно теперь что то советовать. Но попробую - утеплить можно, количество конденсата должно снизиться, пропадет он полностью или нет, ответить однозначно нельзя. Зависит от многих факторов, в том числе и от температуры газов от котла (нужно делать расчет). Есть котлы у которых конденсат будет всегда - утепляй трубу или нет. Правильней на мой взгляд, кроме утепления, иметь внутренний контур дымохода такой который не впитывает влагу и не разрушается от конденсата. Тогда будет конденсат или нет, Вам будет все равно. Нержавейка это или что то еще решать Вам.

Поставьте нержавейку как Вам советуют. Или сечение уменьшается?

паоло , 20.02.12
    #9 + Цитировать
  10. Qwassss
    Благодарности:
    193

Qwassss

строитель без стажа

Qwassss

строитель без стажа

Благодарности:
    193
    Сечение уменьшится со 150 до 100. Вроде бы по паспорту это не критично, но к сожалению при себе паспорта не имею поискав в интернете выяснил что Диаметр присоединения у котла: 100 мм; И диаметр дымохода: 60 мм;... ЧТо бы это значило? Каков минимальный канал дымохода 60 или 100 мм?

Qwassss , 20.02.12
    #10 + Цитировать
  11. паоло
    Благодарности:
    7

паоло

Живу здесь

паоло

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Если есть сомнения, делайте по большему. Даже на будущее, если решите поменять котел, у Вас будет больше свободы выбора исходя из имеющегося диаметра дымохода.

паоло , 21.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Qwassss
    Благодарности:
    193

Qwassss

строитель без стажа

Qwassss

строитель без стажа

Благодарности:
    193
    Собственно проблема решена установкой внутрь асбестовой трубы гильзы из нержавейки! Все зашибись! Всем спасибо

Qwassss , 15.12.12
    #12 + Цитировать
  13. igor4472
    Благодарности:
    1

igor4472

Участник

igor4472

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день. Скажите пожалуйста у меня такая же проблема, все кирпичи мокрые и труба асбестовая метра 2 в верху вставленная в кирпичный дымоход, труба 200, стояла русская печь разобрали и поставили просто печь и вот началось с одной стороны кирпичи все мокрые, раньше такого не наблюдалось. С собственно вопрос к вам такой вижу вы решили эту проблему ну не пойму я, вы трубу нержавейку вставили на длину трубы асбестовой или тянули её полностью на весь дымоход, и второе я не могу понять между трубой асбестовой и вставленной нержавейкой в неё получится пространство вот чем это пространство замазать или закрыть, или тупо раствором. И ещё нужен ли колпак на трубу сейчас его нет, но при русской печи его не было и не текло. Уже мороз - 3 боюсь развалит дымоход нафиг .

igor4472 , 27.11.16
    #13 + Цитировать
  14. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.716

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.716
    Нужно гильзовать и как можно быстрей!

Напишите в личку - помогу с комплектацией, схемой и прочим.

Алексей Телегин , 27.11.16
    #14 + Цитировать
  15. igor4472
    Благодарности:
    1

igor4472

Участник

igor4472

Участник

Благодарности:
    1
    Походу мертвый форум. Так ни кто не чего и не ответил. 7f1684c3cb9e04ecbf4ae5148ffa800c.jpg

igor4472 , 01.12.16 в 17:58
    #15 + Цитировать

Смотрите также