1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Начал стройку на подъёмные молодым специалистам на селе, 10х12

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем agronomchk, 24.01.12.

1. agronomchk
    Благодарности:
    21

agronomchk

Живу здесь

agronomchk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Начал стройку на подъёмные молодым специалистам на селе, 10х12
    Предъистория:В августе 2009 года я и (тогда ещё будущая) моя жена закончили университет. Т. к. я уже давно определился с выбором профессии, то мы поехали жить и работать ко мне на родину - в село. Мы устроились работать по профессии (я-агроном),в связи с этим попали в програму "Молодой специалист на селе". Приблезительно через год нам дали подъёмные по 75 тыс. рублей. Жили с родителями и о своём доме мечтали уже давно (со школы ;)) Так вот к чему я собственно веду! я решил эти деньги не тратить, а начать строить свой дом! Пускай енто не большая сумма, но капить я не умею, а сидеть на месте хуже нет (засосёт ещё!).
    З. Ы.: Купить б. у. я категорически не хотел, да и нормальных домов нет!(село).

Повторюсь, что я по профессии агроном, а не строитель не забывайте!
    И так, первое что я сделал-это нашел строителя из месных - дядя Лёва.
    Я решил строить из всего, что найду и начал искать фундаментные блоки. Искал долго и нашёл в своём же селе-то тут, то там! (после перестройки-как после войны развалин!) Выкапывал и таскал их сам (трактор имеется).
    Потом выбрал место и мы с д. Лёвой начили разметку участка.
    DSC00360.JPG
    Затем начали копать траншеи под блоки, решено было заложить их в два ряда друг на друга. В роли подушки хотел посыпать песок и щебень, но дорогу на Новоузенск достроили не вовремя и щебень обломался!)
    DSC00361.JPG DSC00364.JPG DSC00366.JPG

Траншея готова-пора ложить блоки. Так как они были из разных мест, то и размер их был разный. Снизу положили 50ки кроме сторон 10 метровых, там 70ки.Поверх уже ложили 40ки.
    DSC00370.JPG DSC00372.JPG DSC00373.JPG

agronomchk , 24.01.12
    #1 + Цитировать
  2. agronomchk
    Благодарности:
    21

agronomchk

Живу здесь

agronomchk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Цоколь я захотел высокий, т. к. мне кажеться в ентом больше плюсов (теплее,красивее,на случай прорыва водопровода нет опасности затопа и т. д. и т. п.) Часть кирпича покупал у населения, часть у чела кт выкупил бывшую баню и ломал перегородки в ней, а часть я находил буквально на улице и в заброшенных домах!)Естевственно качество кирпича сторого отслеживалось!
    DSC00374.JPG DSC00378.JPG DSC00379.JPG

А вот дальше уже пошло не совсем гладко! Пол я решил выложить из плит, п-образных плит. Ну, почему я решил из п-образных плит, а не из пустоток:
    1- их нет в нашем селе и в близ лежащих;
    2- пустотки есть в г. Ершов (р-ный центр в 35км от села),но дорого, денег нехватало(
    3- весь Ершов строится из пешек и нечё!) (все коровники переехали в город)
    4- мой строитель посоветовал пешки, он сам себе строит из таких в Ершове.
    5- они дешовые 1200руб каждая!
    Так я купил 6 плит с бывшего овощного склада и 6 с овцефермы.
    DSC00381.JPG DSC00382.JPG DSC00384.JPG

agronomchk , 24.01.12
    #2 + Цитировать
  3. agronomchk
    Благодарности:
    21

agronomchk

Живу здесь

agronomchk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Да, оговорюсь сразу, что проекта небыло и я даже незнал где какая комната будет расположена (прошу сильно не ругать:|:). Цоколь был готов, одна из сторон уже накрыта, как вдруг меня осенило! А почему бы не выкопать подвал? Отец отговаривал:"Зачем тебе эта морока. Накрыл и дело в шляпе!" Но, я всё же решил копать. Подвалили цоколь землёй и на свой страх и риск трактор переехал его (хорошо,что цемент уже достаточно окреп).Делать на размер всей половине мне не посоветовал д. Лёва:"Если скажешь я сделаю, но не отвечаю, что это будет плюсом т. к. слишком хрупкое равновесие: с одной стороны блоков тяжёлая глина с другой только воздух." Так или не так, но я решил не рисковать, да и трактор в бок не мог копать а лопатой пришлось бы очень туго - земля буквально кирпич. Получился длиный и узкий подвальчик 1,85х5,0 кт., мы обложили в полтора кирпича. Пару рядов красного (больше небыло),остальное белым, да и толь конечно.
    Белый добывал сам с заброшенных ферм!)
    DSC00387.JPG DSC00390.JPG DSC00394.JPG DSC00399.JPG

agronomchk , 24.01.12
    #3 + Цитировать
  4. milaman
    Благодарности:
    47

milaman

Живу здесь

milaman

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Сейчас на каком этапе стройка?

milaman , 25.01.12
    #4 + Цитировать
  5. agronomchk
    Благодарности:
    21

agronomchk

Живу здесь

agronomchk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Сейчас поставил коробку. Немного позже продолжу!):)

agronomchk , 25.01.12
    #5 + Цитировать
  6. agronomchk
    Благодарности:
    21

agronomchk

Живу здесь

agronomchk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    И так подвал готов, теперь накрываем эту половину плитами с овчарни. Они оказались чуть ниже тех кт. со склада, я этого сразу не заметил:(. Да, по двум концам подвала в цоколь заложили две трубы 20мм вроде (ну эт те, что на слив ложат).Положить их решил чтоб в дальнейшем вытяжку сделать.
    DSC00404.JPG DSC00406.JPG DSC00407.JPG

Всё,уже была осень и мне ни как не отвертется от уборки урожая, да и деньги закончились. На этом я решил в этом 2010 году закончить, плюс фундамент должен как говорится - настоятся и осесть. Забыл сказать, что я с десяток кубов воды вылил по углам фундамента (конечно когда ещё не было цоколя).

agronomchk , 25.01.12
    #6 + Цитировать
  7. agronomchk
    Благодарности:
    21

agronomchk

Живу здесь

agronomchk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Зимой наткнулся на этот ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ сайт и всю зиму изучал и грезил. Вспомнил, что у меня где-то был диск для проектирования. Я его ещё учась в Саратове покупал (уже хотел готовиться к стройке),он оказался лицензионным!) Начал разбираться в нём и вроде немного получилось, только строго не судите. Пересмотрел кучу проектов, все не для моего села. Я забыл сказать, что я планирую мансардный этаж. Так вот везде на втором этаже туалет и ванная. Я живу реальностью! Моё село расположенно почти рядом с казахстаном, летом у нас пересыхают пруды, температура в тени до +40С,правительство на нас давно забило и ето я к тому, что воды бывает что и нет, а если есть то напор воды неочень(.Так что на втором этаже туалет и ванна отпадает. Ладно не буду демогогию разводить выложу сами посмотрите;)
    наш дом1.jpg наш дом3d.jpg

agronomchk , 25.01.12
    #7 + Цитировать
  8. agronomchk
    Благодарности:
    21

agronomchk

Живу здесь

agronomchk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Мы с женой поженились и у нас родилась дочка! Теперь я задумал оформить документы на эту же программу, но на:" Выделение денег на строительство дома молодому специалисту на селе".
    Почему оформил не сразу как начал строить, а только через год?
    Потому что на начало строительсва наша семья состояла из двух человек, а после рождения ребёнка - состав семьи увеличился до трёх и следовательноденег нам уже должны выделить деньги не на 36м.кв.,а на 54м. кв.,что согласитесь чувствительно!)

2011 год

agronomchk , 26.01.12
    #8 + Цитировать
  9. agronomchk
    Благодарности:
    21

agronomchk

Живу здесь

agronomchk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Пока моя заявка рассматривается, я решил не останавливаться и продолжить стройку. Короче-я решил взять кредит в 150 тыс. руб. и мне его дали.
    Теперь я стал задумываться, а из чего же мне строить? Ещё учась в институте я грезил сендвич панелями, но узнав пару минусов о них я передумал. Делать чисо из селикатного или красного кирпича очень дорого! Керамзитные блоки можно, но их в Ершове мало делают, да и по моему убеждению (может я и ошибаюсь) они немного фанят радиацией. Газо блоки в жару тоже что-то выделяют ("пукают"). И так выбор пал на доломитные блоки. Кустарное пр-во таких изделий просто поражает своим моштабом на территории г. Ершова, но однако качество, способ да и технологии у всех разные (ещё раз спс нашему гос-ву за отмену ГОСТов и принятия ТУ) :)]. Сначало я хотел купить у так называемых наших. У них блоки просто глаз любуется, но услышав массу неготивных откликов о их товаре, решил взять у не наших. Когда привезли первую партию я огорчился:((,при разгрузки они буквально сыпались, верхушки быле не совсем ровными. Д. Лёва успокаивал меня:"Они просто ещё не высохли! А не ровность это минус для строителя в плане выравнивания, но большой плюс в итоге, он хорошо сцепиться с цементом!".Так и получилось! Когда блоки высохли их хрен рассколишь, а когда мы хотели два ряда сломать (ошиблись мальца с дверью) их хрен отковырнешь! Так что вот фотки:

Фото0239.jpg Фото0241.jpg

Перемычки взял с развалины рядом!)
    Фото0248.jpg Фото0249.jpg DSC00025.jpg DSC00026.jpg

agronomchk , 26.01.12
    #9 + Цитировать
  10. agronomchk
    Благодарности:
    21

agronomchk

Живу здесь

agronomchk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    У меня вопрос: Как посоветуете сделать пол?
    Мне кажется, уж больно он слабый по несущей массе. Когда на нем подпрыгиваешь, то он играет, особенно та половина на которой плиты с овчарни.

agronomchk , 26.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Ray365
    Благодарности:
    1

Ray365

Участник

Ray365

Участник

Благодарности:
    1
    Можно ?:
    1. а зачем "предбанник" перед котельной? не лучше ли в\о него сделать вход в спальню, а не из зала?
    2. как вариант: поменять местами спальню с кухней и перенести вход в\о окна (кот. возле туалета) не рассматривали? мне кажется будет проще по коммуникациям.
    скромное имхо канеч)

Ray365 , 26.01.12
    #11 + Цитировать
  12. agronomchk
    Благодарности:
    21

agronomchk

Живу здесь

agronomchk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    1. :)]"предбанник" можно убрать, но я думаю, что может там шкафчик для одежды поставить или типа кладовой (для пылесосов там или ещё что).Вход от туда уже несделать, т. к. стена уже стоит. А не сделал я там вход потому, что там кроме котельной планирую вход в подвал разместить.
    2. Поменять местами не хочеться, т. к. тогда спальня будет маленькой и слив дополнительный делать придётся. Сливную яму планирую разместить на против туалета.

agronomchk , 26.01.12
    #12 + Цитировать
  13. ась ась
    Благодарности:
    112

ась ась

Живу здесь

ась ась

Живу здесь

Благодарности:
    112
    А разве в котельной можно делать подвал ?

ась ась , 26.01.12
    #13 + Цитировать
  14. agronomchk
    Благодарности:
    21

agronomchk

Живу здесь

agronomchk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Ну, подвал под котельной, даже не подовсей её площадью. Я точно незнаю, но думаю можно. Котел планирую настенный.

agronomchk , 26.01.12
    #14 + Цитировать
  15. ась ась
    Благодарности:
    112

ась ась

Живу здесь

ась ась

Живу здесь

Благодарности:
    112
    А я вот жуть как сомневаюсь ты бы у газовиков сначала спросил чтобы потом не пришлось закапывать

ась ась , 26.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также