1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Черёмуха

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Окся, 28.05.09.

  1. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.046
    Благодарности:
    3.182

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.046
    Благодарности:
    3.182
    Адрес:
    Север МО
    здравствуйте, разрешите, добавлю к прозвучавшему ответу... По моему опыту с черешней, сливами, алычой, грушами - все эти растения с успехом можно растить многоствольные кустом. НО! Формировать их надо не столько обрезкой, сколько прищипкой. Уверен, это сработает и с черемухой.

    Делается это очень легко и просто. Весной, как только отрастут побеги, пока они мягкие - отщипываем пальцами их верхушки, над 3-5-7 листом (то есть на побеге должны остаться 3-5-7 листьев, в зависимости от силы роста побега, и от его расположения). Следим, чтобы оставшаяся верхняя почка смотрела наружу от центра кроны, а не внутрь (чтобы побеги не росли внутрь кроны, не загущали ее). Через некоторое время, если дереву хватает влаги и питания, на каждом прищипнутом побеге проснутся почки, каждая из которых даст новый побег... Его мы тоже прищипываем таким же образом. То же самое делаем и далее, если побеги продолжат образовываться. Загущающие, некрасивые и лишние/двойные побеги, а также побеги под острым углом - тоже выламываем сразу же, пока они мягкие и зелёные. Делаем всё это каждый сезон с весны до конца лета.

    Таким образом уже за три-четыре сезона получится пушистый куст, а не дерево. Куст будет обильно цвести не хуже дерева, потому что у него будут ветви разных порядков, и образуется достаточное число цветочных почек.

    Когда он станет слишком густым, и прищипка станет слишком трудоёмкой по времени, то прищипку можно заменить стрижкой. Стрижём кончики молодых побегов садовыми ножницами, пока они ещё зелёные и мягкие - вместо прищипки.

    Разумеется, такой куст надо правильно поливать и правильно кормить. Излишний полив и корм нужно исключить, а давать ровно столько воды и питания, чтобы куст сохранял умеренный рост, и не тянулся. Азотные удобрения желательно свести к минимуму, потому что именно они вызывают рост. А остальных элементов (калий, фосфор, и т. п.) нужно давать умеренное количество. Ещё можно заранее позаботиться, чтобы почва на месте посадки была победнее азотом, и посуше, чем везде. Это поможет кусту сохранять компактность.

    Ещё есть такой прием задержки роста, как подрезка корней: острой лопатой корни обрезаются на нужном расстоянии от куста. Рост тормозится.

    Со временем слишком мощные ветви желательно регулярно выреза́ть полностью, оставив лишь самые молодые. И формировать их также - прищипкой. Успехов!
     
    Последнее редактирование: 09.08.22
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    56.466

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    56.466
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Два дерева черёмухи рядом стоящие 2 -3 раза в сезон придаю форму ножницами (слились в один куст визуально) IMG_20220809_171207_1.jpg
    А это формируемое дерево, отличается от стриженых кустов наличием плодов (с мелкую вишню бывают, но не в этом году)
    IMG_20220809_172144_1.jpg
    IMG_20220809_171443_1.jpg
     
  3. Серргеич
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.046
    Благодарности:
    3.182

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Серргеич

    220 м Клинско-Дмитровской гряды

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.046
    Благодарности:
    3.182
    Адрес:
    Север МО
    @Sadovnik62, красивая черемуха! А что за сорт? получается вы не прищипываете, а стрижёте... У меня прищипнутые черешни прекрасно цветут.
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    56.466

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.174
    Благодарности:
    56.466
    Адрес:
    Россия, Рязань
    У меня бы сил и времени не хватило
     
  5. Yulchic
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83

    Yulchic

    Участник

    Yulchic

    Участник

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83
    У кого есть черемуха виргинская Шуберт, она какой высоты достигает в Подмосковье?
    Как обыкновенная, большая будет? 3-5метров - не предел?
     
  6. PvlAnd
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    219

    PvlAnd

    Живу здесь

    PvlAnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Москва
    болезненная она... осторожнее
     
  7. Yulchic
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83

    Yulchic

    Участник

    Yulchic

    Участник

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83
    Чем болеет?
    Дело в том, что она у меня растет уже 2 года. Выше 2 метров уже. Лист красивый, ничего критичного не замечала на нем. Хочу пересадить на более светлое и сухое место, но рядом забор с соседом, не хочу потом ее пилить. В одном месте пишут, что в Подмосковье она 3-5 м, в другом - до 8-10. Это разные расстояния от забора все-таки.
     
  8. PvlAnd
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    219

    PvlAnd

    Живу здесь

    PvlAnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, может я преувеличиваю. Но у меня за забором лес и все черемухи в паутине...я их снес но это наверное какой-то симптом... у меня за 2 года умерла. Но Маака прет как нивчем... В этом году еще 2 купил
     
  9. PvlAnd
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    219

    PvlAnd

    Живу здесь

    PvlAnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Москва
    Хочу сказать в теме Черемуха, что Маака удивительное растение... у меня прет по полтора метра в год... форма правильная... ствол золотой! чего еще хотеть от дерева...
     
  10. PvlAnd
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    219

    PvlAnd

    Живу здесь

    PvlAnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Москва
    могу пруфы кому интересно
     
  11. Yulchic
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83

    Yulchic

    Участник

    Yulchic

    Участник

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83
    Прошла курсы, там говорилось, что люди склонны действовать сразу как увидят симптом, опрыскивать, удобрять - это лишнее, если не сказать, что вред... Обычно наоборот: действовать нужно на следующий год. Для своих, садовых растений лучшие действия - правильная агротехника. Остальное избыточно и даже вредно.
    Моя Шеберта сейчас в полутени, выглядит хорошо, я недооценила ее декоративный потенциал, на свету эти красные листья должны лучше "заиграть". Лишь бы место ей подошло.
    Паутину видела один раз на чужих черемухах, большее не повторялось, самим черемухам на нее, кажется, наплевать - это по наблюдениям за последующие года. Было и прошло.
    Мою ели насекомые в год после посадки, потом ничего окрепла и прет. Они же замученные все и заглубленные еще в горшках.
     
  12. Yulchic
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83

    Yulchic

    Участник

    Yulchic

    Участник

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83
    Давайте!
     
  13. Yulchic
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83

    Yulchic

    Участник

    Yulchic

    Участник

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    83
    По размеру Шуберта в наших краях скажите что-нибудь? Большая будет, как и обыкновенная?
     
  14. Tania
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    269

    Tania

    Живу здесь

    Tania

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Краснодар
     
  15. PvlAnd
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    219

    PvlAnd

    Живу здесь

    PvlAnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Москва
    Черемуха Маака. Куплена весной 21
    Была палкой 1.6 м без кроны, диаметром 2см., ехала в легковой машине. (К сожалению фото нет)
    В первый год дала прирост 1.5 метра, была обрезана осенью 21.
    В этом году смотрите сами.
     

    Вложения:

    • image-10-09-22-05-54 (1).jpeg
    • image-10-09-22-05-54.jpeg
    • image-10-09-22-05-54-1.jpeg