1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите определиться с дровяным отоплением

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем vladev, 23.01.12.

1. vladev
    Благодарности:
    6

vladev

Живу здесь

vladev

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Помогите определиться с дровяным отоплением
    Читал, читал и ничего не вычитал. Очень много мерения инструментами без реального подтверждения слов.
    Итак.
    Есть дом (дача) каркасный, стены 15 см утеплителя плюс под облицовкой клинкерной плиткой еще 25 мм, пол и крыша 20 см утеплителя. Дом теплый, по калькулятору теплоотдача (в термине не уверен) 60вт/кв.м. Площадь отапливаемая полная - около 100 кв. м. Проживание наездами, тепло постоянно не поддерживаю. Газа нет и не будет скорее всего (аппетиты Газпрома немерены за подключение). Предполагается отопление дровами и электричеством. Но желание обеспечить прогрев дома дровами. Затем возможно поддержка тепла конвекторами. Есть на это (печь) денег до 150 т. рублей.
    Сломал голову. Самое простое поставить печь камин. Для этого естю Ютул, но у них уж очень малый вобор по дизайну. Есть Инвиста, здесь все получше, приглянулась Инвиста Седан 15 белого цвета.
    Но есть нюансы.
    Все же как ни крути вид буржуки, хоть и с высоким КПД остается.
    И второе, я не понимаю как с такой печкой обеспечить обогрев соседней комнаты.
    Второй вариант: топка с облицовкой. При
    выборе топки желателен режим длительного горения. К сожалению, ни одна наша Мета этого не позволяет, Инвиста, Лаудель тоже, хотя по остальным параметрам (соотношению цена качество) очень достойные печи. Есть как понял, Супра Астра 2, но под нее нет облицовок, вернее есть пару убогих за немеренные деньги. Есть неплохие топки Тарнава, вроде лицензионные Кедди, но для них не нашел облицовок.
    Итак, прошу совета.
    1. Если печь-камин, то как ее установить так, чтобы отопить соседнюю комнату?
    2. Какую топку с облицовкой можите предложить, которая бы обеспечила мне прогрев помещения и имела бы режим длительного горения, при этом желание уложиться в 150 т. р.
    3. Возможно ли уложиться в эту цену, если купить топку Супра Астра и нанять специалиста, сложить камин? Понравилась облицовка Bella Italia Bergamo около 50 тр.
    Готов принять другие предложения.

vladev , 23.01.12
    #1 + Цитировать
  2. modero
    Благодарности:
    1

modero

Участник

modero

Участник

Благодарности:
    1
    У меня стоят 2 камина Амур в разных углах дома и висят конвекторы. Хватает и зимой и летом. Отапливаемая площадь порядка 120 кв метров. Причем один камин топиться только в очень холодное время. А вообще по опыту нужна минимум 2 дня зимой чтобы прогреть деревянный дом (причем не важно чем, дровами, электичеством газом) до комфортного состояния после остывания дома. Копромис пришел к нам сам собой. Мы отапливаем только кухню, большую комнату, ванну и туалет, остальное закрыто. В этих помещениях при отъезде ставится 10 градусов и тогда более менее комфортно быстро можно нагреть

modero , 23.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Котлаский
    Благодарности:
    761

Котлаский

Живу здесь

Котлаский

Живу здесь

Благодарности:
    761
    Почитайте про воздушное отопление комнат, например от Jotul... Кэди делает камины с облицовкой. Есть класические, есть модерн... Облицовку лучше теплоёмкую, например из талькохлорита: она будет запасать тепло во время топки и отдовать после окончания (длительная теплоотдача камина) А быстрый нагрев помещения обеспечат теплообменники под облицовкой.
    А на дымоход камина отдельные финансы? Дымоходы нынче дорогие...:)

Котлаский , 23.01.12
    #3 + Цитировать
  4. vladev
    Благодарности:
    6

vladev

Живу здесь

vladev

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Это все прекрасно, только в 150 тр никак не укладывается. Сэндвич 8м порядка 20-30 тр, я так считаю.

vladev , 23.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Котлаский
    Благодарности:
    761

Котлаский

Живу здесь

Котлаский

Живу здесь

Благодарности:
    761
    Всё покупное достаточно дорогое для среднего дачника... А бюджетно это будет кирпичный щиток (например встроенный в перегородку) + буржуйка (топка с облицовкой)

Котлаский , 23.01.12
    #5 + Цитировать
  6. vladev
    Благодарности:
    6

vladev

Живу здесь

vladev

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Думаете это дешевле выйдет? Я и рассматриваю такой вариант. Топка, пусть Астра 37 тр. А сколько остальное? Кстати, если делать кирпичный щиток, то топку можно взять Меттовскую подешевле, тогда длительное горение бедет неринципиально.

vladev , 23.01.12
    #6 + Цитировать
  7. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.181

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.181
    Сендвич 8м для каминной топки (175-180мм внутренняя труба) обойдётся в 40-50тр по минимуму.
    Если хотите уложиться в 150 т. р следуйте совету Котлаского или монтируйте сами.
    Щиток в 300 кирпичей и труба из кирпича 6м над ним обойдутся в 15 т. р. по материалам. Печник - по ценам региона. Добавьте сюда фундамент. Почти 2 года назад в МО за щиток с фундаментом, трубой и подключением печи с меня просили 60000р (в т. ч. материалы). Впрочем, в результате делал всё сам.

vinogradovskiy , 23.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Котлаский
    Благодарности:
    761

Котлаский

Живу здесь

Котлаский

Живу здесь

Благодарности:
    761
    У меня дача: домик с комнатой 16 кв. м с печью Jotul 602. Дымоход делал сам из бетонных блоков, только участок в два колена и труба 0,5 м покупные от Bofill. Сейчас думаю как ещё улучшить систему отопления. Пока затратил где то 50 тыс на всю систему (печь 40тыс).
    Хочу организовать внешний (с улицы) подвод воздуха для печи. А то вон вычитал что в Европе с 2014г вообще перестанут делать печи с забором воздуха на горение из помещения... А нам на севере это особенно актуально - теплосбережение.

Котлаский , 23.01.12
    #8 + Цитировать
  9. шура
    Благодарности:
    1.042

шура

обыватель-потребитель

шура

обыватель-потребитель

Благодарности:
    1.042
    Для "теплосбережения" это неактуально и совершенно бесполезно, тем более "на севере"...

шура , 23.01.12
    #9 + Цитировать
  10. vladgri
    Благодарности:
    888

vladgri

Живу здесь

vladgri

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    888
    Ссылку, пожалуйста. Или опять, Сами придумали?

vladgri , 23.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Котлаский
    Благодарности:
    761

Котлаский

Живу здесь

Котлаский

Живу здесь

Благодарности:
    761
    Да что Вы, конечно нет. МишаК читаем... :) Хочу проверить его соображения.
    http://www.kominek.org.pl/technologie/artykul/zobacz/doplyw-powietrza-do-kominka.html
    http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85293&page=2

Котлаский , 23.01.12
    #11 + Цитировать
  12. vladgri
    Благодарности:
    888

vladgri

Живу здесь

vladgri

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    888
    Мнение МишиК, меня не интересует. Рекламную статью внимательно перечитайте в оригинале, а не в переводе. Найдете некоторое несоответствие с переводом:aga:. И где конкретно про 2014г. и Европу?

vladgri , 23.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Котлаский
    Благодарности:
    761

Котлаский

Живу здесь

Котлаский

Живу здесь

Благодарности:
    761
    Здесь можно спорить до посинения... Но не думаю, что МишаК сам всё придумал, а перевод вообще дело творческое :)
    Сигнал в общем получен и его нужно проанализировать и проверить... Я в принципе тоже разделяю взгляды людей, что лучше разделять вентиляцию помещения и снабжение печи воздухом на горение. Желательно для печей воздух подавть по отдельному каналу. Но на сколько это экономически выгодно разделять вытяжку и подачу для помещения и печи?
    Наверное требуются более точные расчёты и измерения...

Котлаский , 23.01.12
    #13 + Цитировать
  14. vladgri
    Благодарности:
    888

vladgri

Живу здесь

vladgri

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    888
    Даже не сомневайтесь, точно придумал. Если только он не сидит в комиссии по изменению Евро-гостов к 2014 году. Не так давно из всех Гостов (Евро, СА, USA) выбросили само упоминание о внешней подаче воздуха, на прямую в топку твердотопливных печей. Осталось только для газовых котлов, которые устанавливаются в жилых помещениях. Расчеты и измерения сделаны и проведены. Я (совместно с ютулом;) (http://www.jotul.com/en-US/wwwjotul...n-and-good-advice/Efficiency-and-Heat-output/) последняя строчка) уже давал ссылку на сайт, там все прописано.
    http://woodheat.org/the-outdoor-air-myth-exposed.html точная ссылка на миф выгоды, подачи внешнего воздуха.

vladgri , 23.01.12
    #14 + Цитировать
  15. шура
    Благодарности:
    1.042

шура

обыватель-потребитель

шура

обыватель-потребитель

Благодарности:
    1.042
    Адекватный перевод технической статьи или инструкции, с "творчеством", имеют мало общего...

шура , 23.01.12
    #15 + Цитировать