1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Домик хочу

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ACURA2002, 23.01.12.

1. ACURA2002
    Благодарности:
    17

ACURA2002

Участник

ACURA2002

Участник

Благодарности:
    17
    Домик хочу
    Привет всем
    итак имеем участок в раменском районе московской области близ деревни Заворово
    гдето на этом форуме прочитал что при строительстве дома нужно учитывать изменения в семье на ближайшие 30 лет) решил следовать этому совету
    у меня семья из 3 (через 2 недели из 4) человек я жена и дети так же есть мама супруги и моя мама (еще есть бабушка и брат и они живут на украине и я надеюсь они не решат ко мне переехать),)
    итак на семейном совете дом решено делать размерами 10 на 10 (большой верандой
    6 на 4) из пеноблоков в 2 полноцелых этажа плюс мансарда толщина блока 400+100-150 пенополистирол+30вентканал+120 облицовочный кирпич с цоколем около 1 метра над уровнем земли
    сдесь все правильно или можно как то по другому сделать?(суруга сайдин вроке как не хочет)
    на фото то к чему пришли с супругой
    земля на участке такая сначала 50-60 см чернозем потом глина
    УГВ далеко от поверхности земли (у соседа колодец на 7 колец)
    в общем есть несколько вопросов
    1 из чего лучше строить пеноблоки ил газоблоки?

касается фундамента
    в связи с тем что я единственный пока добытчик в семье денег маловато
    поэтому после того как построил бытовку на даче своими руками (которая у меня почемуто превратилась в садовый домик размером 6на6 и жилой мансардой) дом тоже решил что смогу сделаю сам (благо есть толковый помошник)
    по моим прикидкам (может и непраильным) дом будет весить около 250 тон
    поэтому вижу такое решение фундамента
    1 залить плиту под весь дом толщтной около 40 см а цоколь выложить фундаментными блоками (которые под бытовки ставят) 600*300*300
    2 зделать МЗЛФ 50 см по уровню земли со сваями по технологии ТИСЭ (внизу у сваи сделать пятку) сваи в диаметре 300 и пяткой 500 (если получится) цоколь так же потом выложить фундаментными блоками

благодаронсть всем ответившим)

Вложения:

• проект 1 этаж.jpg
    • проект 2 этаж.jpg
  2. urail
    Благодарности:
    781

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    781
    У классической фундаментной плиты под 1-3уровневый дом обычно толщину 25-30 см делают (При условии армирования в двух уровнях с ячейкой 15х15 или 20х20 см 12 или 14 арматурой) И подумайте есть ли большая необходимость в эркере? Если строительного опыта мало и строить собираетесь самостоятельно, то лучше обойтись прямыми линиями стен и углами. Эркер усложняет конструкцию дома начиная с фундамента и заканчивая кровлей.

3. ACURA2002
    Благодарности:
    17

ACURA2002

Участник

ACURA2002

Участник

Благодарности:
    17
    Про эркер я знаю но жена хочет так что придется делать
    не думаю что возникнет много сложностей с крышей
    тем более что я пока в крышаз не особо понимаю поэтому скорее всего на крышу будут приглашены знакомые строители да и крвша будет 4 скатной без изысков

4. Alexfatum
    Благодарности:
    47

Alexfatum

HomoSapiens

Alexfatum

HomoSapiens

Благодарности:
    47
    По своему взгляду не профессианала могу сказать следующее:
    для строительство такого дома необходим проект содержащий, архитектурный, конструктивный и инженерный разделы (могу ошибаться в названии, но это вам для общего представления...).
    Строить из пеноблоков 2 этажный дом с мансардой непрактично!.. Для двух этажей необходимы блоки большой плотности, а соответственно с высокой теплопроводностью, что повышает расходы на утеплитель, поэтому лучше газобетон!
    Совет, поищите готовый проект в интернете, хотя бы план, так как ваш проект в ходе его конструктивной обработке при создании проекта обязательно притерпит изменения, а в интернете проекты уже адаптированы, изменения если и будут, то меньше!..
    Строить такой дом одному (пусть и с помошником...) без привлечения бригады, думаю придётся не один год!.. Будьте к этому готовы! Я уже не говорю во сколько денег это обойдётся!..;)
    Удачи вам! :victory:

5. ACURA2002
    Благодарности:
    17

ACURA2002

Участник

ACURA2002

Участник

Благодарности:
    17
    да я никуда не тороплюсь) до пенсии еще 25 лет
    по поводу проекта может он и нужен а может и не нужен
    лично для меня не нужен так то что мне нужно и то что я хочу находится у меня в голове)
    а так скорее всего (как показывает практика и данный форум изменения происходят в готовом проекте) у меня изменений не будет так как с супругой все обсудили и решили по планировке
    каксаемо крыши скорее всего ее будут делать те кто разбирается
    стены я построить смогу благо опыт кладки (правда кирпича) есть
    по деньгам это обойдется не намного дороже чем это будет делать кто-то а я потом буду переделывать
    не зря есть поговорка ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЧТО-БЫ ЧТО-ТО СДЕЛАЛИ ХОРОШО СДЕЛАЙ ЭТО САМ

по роду своей деятельсти (я частный детектив) это пословица очень актуальна
    просишь помошника сьездить в адрес и собрать инфу а он возвращается и говорит мне ничего никто не сказал в итоге еду сам и все получаю-чет я отвлекся

а так у меня больше вопрос выдержит ли плита к примеру вес моего дома?

6. vits
    Благодарности:
    2.601

vits

Свой дом-построил!

vits

Свой дом-построил!

Благодарности:
    2.601
    По плите: думаю выдержит... и присоединяюсь, что перезаклад, 25-30 см, но... надо считать.
    По проекту: кухня, котельная и оба с/у в разных концах дома-замучаетесь с коммуникациями, если только не в цокольном пространстве делать.

7. Виталий Е
    Благодарности:
    0

Виталий Е

Живу здесь

Виталий Е

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Может выдержит, может нет... Как можно ответить на Ваш вопрос, не зная всех отправных точек? Подвала, я так понял, не будет? Если здание возводится без подвала, то для расчета необходимо опираться на следующие моменты:
    1. особенности конструкции самого здания;
    2. будут ли прокладываться подземные коммуникации;
    3. каков характер и величина нагрузки;
    4. какова глубина заложения фундамента у примыкающих домов;
    5. каковы гидрологические и геологические условия (например, уровень грунтовых вод, вид грунта и т. п.);
    6. особенности климата.
    при строительстве легких домов главным фактором является степень пучинистости грунтов. Если она высокая, то требования по прочности и жесткости фундамента будут строже. Например, фундаменты из сборных блоков отличаются слишком низкой жесткостью. Для грунтов со средней или сильной пучинистостью нужно закладывать сборно-монолитные или монолитные железобетонные ленточные фундаменты в форме единой пространственной жесткой рамы. В нее включают все фундаменты, даже внутренние. Дополнительно делают противопучинную подушку. Это позволяет снизить деформацию.
    И еще раз повторю: я глубоко убежден, что если не строительство, то уж хотя бы проектирование фундамента лучше доверьте профессионалам! Это САМЫЙ важный этап строительства, ошибки здесь дорого стоят...
    По нюансам строительства - есть интересный блог, по фундаментам, если хотите, почитайте подробно здесь

Смотрите также: