1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор типа фундамента, нужна помощь

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем gthvm100, 22.01.12.

1. gthvm100
    Благодарности:
    44

gthvm100

Живу здесь

gthvm100

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Выбор типа фундамента, нужна помощь
    Исходные данные:

Угв низко, есть овощная яма из кирпича глубиной около 3 метров без гидроизоляции, воды там не было ни когда. Грунт плодородка или что то похожее по составу, 1.5 метра, .дальше глина, на двух метрах глина влажная и очень твердая, лопата под весом 100 кг и прыжками втыкается на половину. Глубина промерзания 1.9 метра. Размеры дома 11 на 12, стены газоблок 40 см с облицовкой не определился пока, наверное сайдинг, насколько он экологически вреден не знаю. 3 этажа. Первый этаж гараж, котельная, хоз-двор, второй и третий жилые, .крыша односкатная, дом на 2 хозяина, каждому по этажу, первый общий. .Перекрытие 1 -2 этаж стяжка 5-7 см по металлическим балкам с тп, второй третий этаж деревянные, тп с алюминиевыми пластинами, перекрытия 3 этаж- крыша тоже дерево. Не могу определится с фундаментом.

На первоначальном этапе средствов много нет, поэтому надо как то экономить.
    Варианты:
    Мзфл, хорошо экономично, планировалось сделать метр полтора высотой и использовать фундамент как часть стены первого этажа, температура там нужна
    +10 гр, можно даже 0, лиш бы вода не замерзала, ее планировалось достичь с помощью не утепленной стяжки на второй этаж, ну и котельная, разводка там будет. Вопрос как это будет работать на практике Перекрытия 1 2 этаж просто голые мет балки и на них сразу стяжка с т п, плюсы то что дешево и просто, хотелось бы услышать мнения. Опасения что будет не экономично, так как чтоб прогреть стяжку для комфортной температуры на втором этаже нужно будет много газа потратить, а тепла много уйдет вниз, где оно в принципе не нужно в таком объеме, а может вообще стяжка не прогреться, или будет работать нормально, т к на первом этаже тепло будет в основном саккомулированно вверху около стяжки, ну если что то где то не пойдет, то можно потом утеплить, даже с мостами холода (балками) А можно и балки закрыть
    (1).Мнения, как будет работать данный узел без утепления, опыта с тп в стяжке у меня нет.
    Вернемся к мзфл, все хорошо но как устроить въезд в гараж на первом этаже, рвать ленту нельзя. Мне видится это так: под воротами заглубляем ленту 30 см как и по остальному периметру, поднимаем 10 см от грунта, то есть высота здесь составит 40 см, по периметру проема делаем жб обвязку шириной сантиметров 40, ну и в верху над воротами соответственно тоже 40 см, ширина проема где то 2,5 метра.
    (2) Хватит ли жесткости в этом месте, при условии правильного армирования.
    Ну и проблема состоит в том, как устроить опирание балок перекрытия. Перегородки на первом этаже не нужны, делаем колоны, но на что их ставить? На сваи нельзя так как мзфл будет гулять, однозначно надо делать перемычки фундамента высотой около 50 см, точнее надо считать, читал Сажина, но с расчетами пока не разобрался. Пока остановился на таком варианте исполнения фундамента, покритикуйте.

Рассмотрим другие типы фундаментов.
    УШП на мой взгляд просто сказка, спасибо Владимиру Талину за его наиполезнейшую тему, ну и остальным принимавшим активное участие. Перешел как то по ссылке на тему УШП почитал, понял что мне с первым не отапливаемым этажом не подойдет, но остановится с ознакомлением темы не смог, думаю дочитаю до конца. Еле еле осилил сто страниц, посмотрел, а там еще 13 раз по столько же, дальше читать не было сил, рекомендую ознакомится кто не в курсе.

Свайно ростверковый фундамент, вобщем то тоже бюджетно, не надо перемычек, достаточно сваи под колонны, но как обеспечить проем под въезд в гараж не пойму, да и зазор между грунтом и ростверком закрывать проблематично, или есть какое то решение с проемом, на форуме ни чегего не нашел.
    (3) Возможно ли ростверком обогнуть ворота по периметру буквой П, как просчитать прочность такого элемента. И еще если колонны не связывать с ростверком, возможна ли неравномерная просадка, или сваи должны стоять неподвижно? Ну разумеется если нагрузки правильно рассчитаны. В принцепе если эти два элемента приемлемы, то тисэ тоже можно рассматривать как рабочий вариант.

Ну ленточный на глубину промерзания не рассматриваю.

И осталась плита, вроде как под мои задачи очень не плохо. Не надо мудрить с «огибанием» ворот, готовый пол, колонны можно ставить в любое место, но вот цена? Дороже тисе и мзфл минимум раза в два, а то и в три. Но опять же если смотреть в комплексе, то просится плита. В общем в голове полная каша, помогите разобраться и определиться. Дом будет строиться этим летом. Потом создам новую тему, ну и фото отчет подробный обещаю.

gthvm100 , 22.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Прежде всего, уясните главное - опирать фундамент на чернозём нельзя, а у Вас его 1,5м.:flag:
    Оптимальный фундамент в таких случаях, фундамент на сваях с расширением типа ТИСЭ.

Winder , 22.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Тоха71
    Благодарности:
    384

Тоха71

Живу здесь

Тоха71

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Это где в наших краях полтора метра плодородки нашлось? :faq: Вот с глиной проблем нет. :aga:

Тоха71 , 22.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.883

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.883
    ...:hello:Спасибо за добрые слова. :|: Только с чего Вы взяли, что первый этаж не должен отапливаться? :faq: Отапливается все! В УШП это и есть главная изюминка...половое отопление сразу в плите...:super:

Владимир Таллин , 22.01.12
    #4 + Цитировать
  5. gthvm100
    Благодарности:
    44

gthvm100

Живу здесь

gthvm100

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Не знаю о чем думал, когда писал, ошибочка вышла.
    Геология такая: 40 см плодородка, потом глина не очень твердая (копается легко) начиная с 2 метров глина твердая. По поводу УШП, я имел ввиду что мне отапливать первый этаж не нужно.

gthvm100 , 23.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.883

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.883
    Почему? :faq:...

Владимир Таллин , 23.01.12
    #6 + Цитировать
  7. March-Cat
    Благодарности:
    87

March-Cat

Участник

March-Cat

Участник

Благодарности:
    87
    Наверное, вот поэтому...
    :hello:

March-Cat , 23.01.12
    #7 + Цитировать
  8. gthvm100
    Благодарности:
    44

gthvm100

Живу здесь

gthvm100

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Да именно поэтому. На первом этаже гараж, место под лодку, мотор, снегоход, детские санки, коляски, инструмент, котельную, велосипед, скиф и тд и тп. Хоз двор одним словом. Больше ноля не надо, но по факту от котельной и разводки думаю будет около + 10 зачем платить за топливо и удорожание сметы, вот если первый этаж жилой, то альтернативы УШП я не вижу. Руки действительно чешутся построить и эксплуатировать УШП, но при моих условиях она не подходит.

Этот дом будет вторым на участке 6 соток, поэтому места для других построек просто нет, а куда ж девать весь хлам? Отсюда и родился первый этаж.

На мой взгляд перспективные два варианта: МЗФЛ и Плита. Склоняюсь больше к мзфл, т. к. задача построить и заехать к следующей зиме затратив минимум средств, но есть не решенные вопросы о которых уже писал в первом посте:

Как устроить въезд в гараж на первом этаже, рвать ленту нельзя. Мне видится это так: под воротами заглубляем ленту 30 см, как и по остальному периметру всего фундамента, поднимаем 10 см от грунта, то есть высота здесь составит 40 см, по периметру проема ворот делаем жб обвязку шириной сантиметров 40, ну и в верху над воротами соответственно тоже 40 см, ширина проема где то 2,5 метра. Высоту ленты по периметру можно сделать любой до 1.5 метров. рис 1
    Хватит ли жесткости в этом месте, при условии правильного армирования ну и размеры "монолитной обвязки " ворот можно просчитать. Интересует в общем можно ли так делать.
    Ну и проблема состоит в том, как устроить опирание балок перекрытия. Перегородки на первом этаже не нужны, делаем колоны, но на что их ставить? На сваи нельзя так как мзфл будет гулять, однозначно надо делать перемычки фундамента высотой около 50 см. Точные размеры перемычек тоже просчитаю, пока пишу интуитивно. рис. 2. И есче вопрос. Под строением грунт промерзать не будет, т. к высоту ленты можно сделать 1.5 метра, надо ли делать утепленную отмостку, то есть лента полностью поднялась, весной опустилась, при этом даже и не думала трескатся.

Или все таки плита с утепленной отмосткой, понимаю что с плитой все мои задачи решаются, но удорожание сметы на первоначальном этапе в 400 т. р. не нужно совсем.
    А может с плитой тоже "подводные камни" есть просто я их не вижу.

Практического опыта по возведению "правильных" фундаментов нет, теоритический получил на данном форуме за два месяца, поэтому слишком много сомнений, не сарай строю.

Вопрос очень актуален, короткие ответы без объяснений, МЗФЛ - ПЛИТА или другой вариант, тоже принимаются. Просьба не отвечать если вопрос не понятен.

Эврика, родилась идея, если мзфл то вместо перемычек и колонн положить две балки скажем так см 45 высотой, а может и одну по центру, надо посчитать нагрузки, ну и по деньгам как дешевле, две по 45 и пролеты по 3.3 метра или одну и пролеты по 5 метров, да наверно и 30 хватит. Ладно, утро вечера мудренее. При таком раскладе больше всего проем под ворота беспокоит.

Рисунки вставить не могу что то.

gthvm100 , 25.01.12
    #8 + Цитировать
  9. gthvm100
    Благодарности:
    44

gthvm100

Живу здесь

gthvm100

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Снимаю вопрос, пока остановился на плите.

gthvm100 , 29.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Mihmih74
    Благодарности:
    10

Mihmih74

Участник

Mihmih74

Участник

Благодарности:
    10
    Может всё же погорячился? Проверь свои предположения здесь: http://xn--33-6kcljuue3d.xn--p1ai/site_s2/calculator/

Mihmih74 , 30.01.12
    #10 + Цитировать

Смотрите также