1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 4

Начал строительство каркасного дома 10*7,6

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем energizzer, 21.01.12.

1. energizzer
    Благодарности:
    760

energizzer

Живу здесь

energizzer

Живу здесь

Благодарности:
    760
    Начал строительство каркасного дома 10*7,6
    Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Начинаю репортаж по строительству своего каркасного дома. Планирую ПМЖ.

Значит, все по порядку!

Причина строительства именно каркасного дома:
    Случайно наткнулся года полтора на видео о строительстве каркасного дома из металлических профилей... Забыл через некоторое время. Искал участок с лета 2011. Нашел... О доме тогда еще не думал. Вдруг случайно увидел рекламу: продаю новый дом с участком 9 соток с отличным видом. приехал с женой посмотреть. увидел и понравился дом вид не очень. поинтересовался из чего сделан - ответили каркас. Оказались застройщики. Сказали что могут и мне такой или любой другой построить. Сказали что процесс строительства могу посмотреть на соседних почти участках. Посмотрел как строят - понравилось есть недочеты по крайней мере для меня тогда еще не знавшего что такое каркас, точнее правило постройки.

Решил строить на понравившемся мне участке, там и вид и все что мне нужно в моих мечтах было... Озеро ледниковое в 400 метрах, кстати ни одна река в него не впадает, а питается оно термальным гейзером да и участок на вершине холма.

В общем определился и купил. определили макет дома, отредактировали планы этажей окон и перекрытий с комнатами и их назначением. подписали договор на строительство фундамента. До холодов его залили и сверху возвели фундаментными блоками. Это был ноябрь было тепло тогда. Температура держалась до +9 градусов.

Фундамент ленточный монолитный. глубиной 80 см. на углах и по середине углублен до 125 см ширина углубления в зависимости от стороны до 2 метров.

На этой неделе привезли лес и начали возводить.

Друзья, прошу Вас писать критичные пожелания с целью форматирования процесса постройки, чтоб не напортачили.

Читал тут много и многое вынес для себя.

В общем о пироге Фасадных стен, снаружи - внутрь: ОСБ 8 мм - Изовек А - Каркас - в нем утеплитель Paroc Extra 15 мм - Brain B - Гипсокартон 12,5
    Пирог пола: черновая доска (Без коры) - каркас - Изовек А - Парок экстра 15 мм - Brain B - OSB 12мм.
    Пирог перекрытий: ГКЛ 12 - Брэйн Б - каркас - Парок Экстра 10 см - Брэйн Б - ГКЛ 12

Пирог Мансарды: Металлочерепица 0,5 мм - обрешетка - Изовек А - Парок экстра 15 мм - Брэйн Б - ГКЛ 12 мм

По мере строительства буду выкладывать новые фото с комментариями. Спасибо за грамотную критику!

Вложения:

• 2011-12-16 15.16.16.jpg
    • 2011-12-16 15.16.45.jpg
    • 2012-01-21 11.13.27.jpg
    • 2012-01-21 11.14.12.jpg
    • 2012-01-21 11.14.18.jpg
    • антоновка 3 уч трапеция.jpg
  2. Алексей812
    Благодарности:
    205

Алексей812

Живу здесь

Алексей812

Живу здесь

Благодарности:
    205
    Сразу - на двухэтажный дом ОСБ 12мм, мансарда 150мм категорически мало, перекрытия 100мм будете слышать друг друга, Изовек идет поверх ОСБ... Что за строители такие, где Вы их откопали?

3. energizzer
    Благодарности:
    760

energizzer

Живу здесь

energizzer

Живу здесь

Благодарности:
    760
    Леш, 12 сделаем по мансарде сделаю обрешетку и еще 50 добавлю поперек как раз от мостиков холода избавлюсь. по поводу пароизоляции - изовек кладем под осб по причине того что осб будем штукатурить плюс где то тут читал что ОСБ впитывает влагу в нужных пропорциях и отдает ее наружу

4. ураЛДима
    Благодарности:
    1.400

ураЛДима

Медленно, но верно.

ураЛДима

Медленно, но верно.

Благодарности:
    1.400
    Ну вы рассмешили:aga:. А столбики блочные нельзя было чтоль на одном уровне сделать? Кстати как с уровнем проверяли "горизонт"? Да и вообще кладка не аккуратная!

5. energizzer
    Благодарности:
    760

energizzer

Живу здесь

energizzer

Живу здесь

Благодарности:
    760
    Дима в чем у Вас проблемы? что Вас смешит? Лопнуть можете! почитайте на досуге специально для вас разыскал: http://www.forumhouse.ru/threads/21318/

А столбики блочные нельзя было чтоль на одном уровне сделать? Кстати как с уровнем проверяли "горизонт"? Да и вообще кладка не аккуратная!

Откуда столько иронии? я же написал: Друзья, прошу Вас писать критичные пожелания с целью форматирования процесса постройки, чтоб не напортачили. <...>
    По мере строительства буду выкладывать новые фото с комментариями. Спасибо за грамотную критику!

А от вас я вижу идет сплошная злоба и выливается желчь. Сделайте что нибудь с этим.

6. Почти профи
    Благодарности:
    4.715

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.715
    Пирог крыши изнутри наружу- пароизоляция с проклейкой швов, утеплитель 200мм, дышащая супердиффузионная мембрана, контробрешётка (брусок 50х50), обрешётка, мч.
    По сечению и шага лаг пола и перекрытий надо дополнительную инфу, а то у вас батут будет.
    12 мм осб на пол это если шаг лаг 20см, я 15мм кладу на 20см.
    Да, и если вы ждёте комментарии в стиле реверансов- то можете и не дождаться, у строителей свой язык:aga:

7. ураЛДима
    Благодарности:
    1.400

ураЛДима

Медленно, но верно.

ураЛДима

Медленно, но верно.

Благодарности:
    1.400
    Дак "после драки кулаками махать" смысла нет! Фундик стоит, цоколь выложен! Какая может быть речь об " форматировании"! Вот я и высказал! :aga:. А то что вы ссылку дали, которая только и подсказывает, что ОСП, фанера гораздо хуже пропускает пар из-вне, поэтому мембрану надо ставить по осп, а не под него. Я шипко обьеснять не умею, но поройтесь по форуму, всё разжовано и пережовано, да и гораздо чаще пирог используют с наружней проклейкой плёнкой - супердиффузию, или же простую гидро-ветро.
    Да ни какой злобы! Всё нормально со мной. У меня по началу изучения технологии строительства каркасника тоже много " Неправильных" пирогов в голове было, главное разобраться хорошенько!
    Парок, я надеюсь не 15мм, а 15 см! Если на пол 12мм осп, то шаг лаг не более 400мм, а если 600мм-накрывайте с верху ещё 9-кой с перехлёстом швов! На крышу, перекрытие 15см утеплителя МАЛО!
    Удачи и терпения!

8. inkrom
    Благодарности:
    271

inkrom

Живу здесь

inkrom

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Неплохо было -бы увидеть планировку с размерами (пролеты и т. п.). По перекрытию цоколя - больше инфы надо. :hello:

9. energizzer
    Благодарности:
    760

energizzer

Живу здесь

energizzer

Живу здесь

Благодарности:
    760
    по крыше ввиде обрешетки будет доска скорее всего выступать но я строителям скажу насчет бруска. читал что мухи дрозофилы заводятся под мет черепицей с вент зазором большим. вот и смущает...

по полу понял что туплю. скорее всего сделаю из половой доски 30 мм шип-паз. потом если нужно будет ламинат постелю.

по комментам - конечно ждал нормального конструктивного диалога: вопрос, ответ, предложение!

УралДима я смотрю тоже дом строит.

С первым утверждением согласен! ниче уже не поделаешь больше к ним не обращусь. главное чтоб бригада с головой была которая дом строить будет а я буду смотреть и контролировать их, чтоб не напортачили.

По пленке-мембране, пусть там стоит - надежней будет. все равно пока дом не высохнет утеплитель ставить не буду. а смысл утеплителя насколько я понял из сообщений умных здесь людей следующий - зимой влагу накапливает, а летом отдает! слава богу что не в джунглях живем с повышенной влажностью!

Да я сам этих пирогов замучился изучать. в итоге нашел такой вариант.

Да кстати Дима на будущее, чтобы размеры досок не гуляли надо было заказывать доски на ПИЛОраме там где пилой режу, т а не на ленточных станках. Сам недавно узнал что там размеры гуляют. фирма отказалась мой материал брать, потому как надоело выравнивать стены стругать пилить и все такое. Конечно может тут и вопрос цены был. но факт - размеры на ленте гуляют как у вас прям по 2-4 см.

Парок будет 150 мм очепятка была.

Кстати если нужен кому парок по дешевле могу сделать. беру для себя по 1700 куб.

При объемах можно и по дешевле взять.

И кстати Дим ты герой! один такой дом строишь и не боишься что что-то не так построишь. Главное не надорви спину. Одному тягать 80 кг...

10. ураЛДима
    Благодарности:
    1.400

ураЛДима

Медленно, но верно.

ураЛДима

Медленно, но верно.

Благодарности:
    1.400
    Спасибо на добром слове! Ну вообще то мне отец помогает, да не каждый день, но всё же. Спина и в правду болит. Зимой конечно утеплять не желательно, если конечно заранее по теплу каркас не антисептирован, а так дождаться весны, пройти каркас антисептиком и утеплять.
    Пилят на обычной пилораме - маятниковой или как там её... Даже и не знаю почему размеры гуляют, я и сам на такой работал, бывало по морозной доске пилы играют и размер плавает, но тот же пилорамщик и летом и осенью мне пилил- такиеже разноразмерные. Может сами пилы не точно выставлены. Да и вообще с этим пилорамщиком одна головная боль- все мои жалкие 27 кубов пилил месяца:(:ogo:.
    Ждём планировки, продолжение, удачи!

11. Shmelev
    Благодарности:
    74

Shmelev

Живу здесь

Shmelev

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Автор, удачи Вам в строительстве. Бог с ней, с цокольной кладкой, пусть швы не ровно, все равно потом отделывать будите. А вот, что фундамент не в горизонте и подкладки есть - не совсем гуд. Под обвязку на веранде лучше кирпич засуньте - судя по фот должен влезть.

12. energizzer
    Благодарности:
    760

energizzer

Живу здесь

energizzer

Живу здесь

Благодарности:
    760
    спасибо

кирпич засунем. то что не в горизонте это беда надеюсь исправимая главное чтобы пол в горизонте был углы по 90 и стены ровные не скошенные были. буду наблюдать и корректировать их

13. energizzer
    Благодарности:
    760

energizzer

Живу здесь

energizzer

Живу здесь

Благодарности:
    760
    Так завтра поеду посмотрю че там натворили рабочие. фотки выложу сразу по приезду. Подписывайтесь на новости с полей :)

14. Почти профи
    Благодарности:
    4.715

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.715
    А выложили бы ровно под расшивку или с пустым швом, и в шов раствор на белом цементе:victory: и отделывать не надо было.

15. Yaroslaf
    Благодарности:
    15.821

Yaroslaf

Проектирую и строю каркасные дома

Yaroslaf

Проектирую и строю каркасные дома

Благодарности:
    15.821
    Размер вентзазора определяется площадью и углом кровли, а не мухами.
    Учитывайте, также, что мембрана до весны под МЧ немного растянется. При маленьком вентзазоре есть риск промять ее утеплителем.

Размеры досок на выходе лесопилки зависят от качества древесины, а не от типа станка.
    Сырая древесина вязкая, вот инструмент и "ведет". Ну и очень часто размер пиломатериала занижают. Т. к. продают счетом досок, а не их объемом. Грубо говоря, из 1м3 можно нарезать 22шт 50*150, а можно на пару-тройку больше, но 145*45.

Смотрите также: