1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Ламинат на водяной тёплый пол

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем nick16374, 21.01.12.

1. nick16374
    Благодарности:
    551

nick16374

Живу здесь

nick16374

Живу здесь

Благодарности:
    551
    Ламинат на водяной тёплый пол
    Здравствуйте. Вопрос вот в чём. Могу ли я настелить ламинат квикстеп классик на водяной теплый пол. У меня в спальне 40см вдоль наружней стены водяной ТП. Будет ли проходить тепло если застелить ламинатом с подложкой?

nick16374 , 21.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Roracotta
    Благодарности:
    31.557

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.557
    Конечно же, ламинат можно укладывать на теплые полы. Именно у меня дома так и сделано. Подложка и 13 мм ламинат. Насчет именно этого вашего названия ламината, ничего не могу сказать. Никогда о нем не слышал.

Roracotta , 21.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.883

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.883
    ...Будет...Но ламинат надо ставить специальный для теплых полов! Там, вроде, змейка должна быть. Спрашивайте при покупке. А если поставите обычный, то через какое-то время появятся щели в торцах...
    У меня появились...но только на втором этаже. На первом -нет! Видно качество получше.

Владимир Таллин , 21.01.12
    #3 + Цитировать
  4. nick16374
    Благодарности:
    551

nick16374

Живу здесь

nick16374

Живу здесь

Благодарности:
    551
    Где должна быть змейка? На упаковке?

nick16374 , 21.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Roracotta
    Благодарности:
    31.557

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.557
    Первый раз слышу о змейке. Вероятно, у Вас на втором этаже какой-то "левый" ламинат. Теплые полы не бывают теплее 35 градусов. Это, всего лишь, температура тела человека. Отечего это они могут пойти щелями? :hello:

Roracotta , 22.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.883

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.883
    Я сам это на форуме узнал...Кто-то давно писал. Больше нигде не интересовался...:no:

Ну...да.:|:
    Но спрашивайте с умным видом и уверенно...:)] Как Никулин в известном фильме...
    Я уверен, что они есть...

Владимир Таллин , 22.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Arbores
    Благодарности:
    49

Arbores

И шо вы думаете? Таки да!

Arbores

Благодарности:
    49
    Именно Ваш ламинат - лучше всего подходит для использования с системой подогрева пола. Однако, есть свои ограничения. Вот здесь - http://arbores.com.ua/a30212-rukovodstvo-ispolzovaniyu-laminata.html - можете почитать детальную инструкцию.

Если кратко, то нужно использовать подходящую подложку и не превышать контактную температуру (27 градусов). Контактную температуру лучше всего измерять до монтажа ламината в месте нахождения тёплого пола, дабы вы знали, сколько Вам необходимо выставлять на котле (либо терморегуляторе). Хотя, если у Вас есть тех. заключение от монтажников системы подогрева пола, то там наверняка есть такие данные и ничего измерять не придётся.

Arbores , 27.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Владимир Т
    Благодарности:
    948

Владимир Т

Живу здесь

Владимир Т

Живу здесь

Благодарности:
    948
    Прошел по ссылке...
    "Системы подогрева пола следует подключать постепенно, недели за две до укладки ламината, либо выждав не менее 21 дня ПОСЛЕ заливки стяжки (максимум на 5° в день).
    • довести до 50% мощности нагрева за 2 недели;
    • до 100% — в течение последних двух дней."

Что-то не склеивается в Вашей инструкции. Если максимум на 5 градусов в день, то как за последние 2 дня довести температуру от 50 до 100 %?

"Следует избегать источников аккумулирования тепла, например, за счет ковров или недостаточного пространства между мебелью и полом.
    В отопительный сезон возможно образование зазора между стыками."

И это не понравилось. Ковры бы хотелось местами. И разве не бывает ламината, чтобы без зазоров?

Владимир Т , 28.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Arbores
    Благодарности:
    49

Arbores

Arbores

Благодарности:
    49
    Если бы Вы прочитали дальше, то в разделе "Общий порядок эксплуатации систем подогрева" увидели бы фразу - "Выждать, пока температура пола не опустится ниже 18 °C." (Перед укладкой ламината). Также обращаю Ваше внимание на тот факт, что контактная температура в 27 градусов является максимально допустимой. Соответственно для системы подогрева пола 20-24 градуса это и есть 100 % мощности.
    Хотелось бы обратить Ваше внимание, что данная инструкция была написана производителем ламинированных полов Quick-Step, и является основой для составления инструкций другими производителями, т. к. Quick-Step является своеобразным "пионером" в области использования ламината и систем ТП. Что касается мнений - "А вот у соседа по другому и всё хорошо...", и прочих в том же духе - то позвольте напомнить Вам известную русскую поговорку - "Что русскому - хорошо, то немцу - смерть". Конечно производители перестраховываются, указывая тот факт, что зазоры вероятны. В реальности мне не доводилось видеть расхождений по швам даже у перегретого ламината Quick-Step.

Отмечу, также, что система тёплых полов при использовании с ламинатом не должна являться основной системой обогрева помещения. Если же кроме системы ТП другого обогрева не предусмотрено - следует укладывать кафель (керамику, керамогранит и пр.), и ни в коем случае не ламинат.

Arbores , 28.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Владимир Т
    Благодарности:
    948

Владимир Т

Живу здесь

Владимир Т

Живу здесь

Благодарности:
    948
    Но тогда 18 градусов не будет являться 50%, как написано в первом пункте.
    PS А вот и не угадали! Я прежде чем что-то писать в ответ, читаю всё до конца. :Р

Владимир Т , 28.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Arbores
    Благодарности:
    49

Arbores

Arbores

Благодарности:
    49
    А почему Вы решили, что 18 градусов это и есть 50%? Я разве это где то написал? Всё гораздо проще. Ориентировочная температура в холодной системе - где-то порядка 5-6 градусов (ниже мне встречать не доводилось). У Вас есть 14 дней на то, чтобы довести систему до 100% мощности. Опять таки - 5 градусов - это максимум, который можно позволить "нагнать" за один день. Что же касается поднятия температуры - то несколько дней её можно и не осуществлять, а держать на одном уровне.

Однако я не исключаю тот факт (а даже подтверждаю;)), что в каждом конкретном случае следует адаптировать данную инструкцию под Вашу систему ТП. Ко всему прочему очень желательно иметь заключение от монтажников ТП, в котором должно быть указано, что и как включать, а также значения температур при тестовом запуске, который должен был быть осуществлен ещё сразу после монтажа ТП.

Arbores , 28.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Владимир Т
    Благодарности:
    948

Владимир Т

Живу здесь

Владимир Т

Живу здесь

Благодарности:
    948
    А не проще делать такое покрытие, которое подходило бы ко всем ТП? И не надо инструкций никаких и никаких заключений монтажников. Просто покрытие для теплого пола и всё.

Владимир Т , 28.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Дмитрий 73
    Благодарности:
    60

Дмитрий 73

Живу здесь

Дмитрий 73

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Ламинат должен быть специальный для теплого пола, изображение "змеек" т. е. тепло которое подали в трубу должно проходить через ламинат, а не закупорить его в полу, вы же не положите пробковое покрытие на ТП, все тепло останется в перекрытии. Может и не будет трещин дело теплопроводности материала.

Дмитрий 73 , 15.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Roracotta
    Благодарности:
    31.557

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.557
    Как говорится: А мужики-то и не знают.
    Ваши слова справедливы в случае, когда дом недостаточно утеплен. Тогда есть вероятность, что теплоотдачи ТП может не хватить. Но с чего нам гадать, когда существует банальный калькулятор теплопотерь дом? Сказу больше, ТП вполне могут работать даже с ковровым покрытием.
    У меня, кроме ТП-олов в доме ничего нет. Ламинат 15 мм толщиной. В доме 21-22 градуса, иначе жарко. Уже 7 лет мой модулирующий котел работает на 25% своей 30 киловатной мощности.

Roracotta , 15.02.12
    #14 + Цитировать
  15. ВитальВалерич
    Благодарности:
    11

ВитальВалерич

Участник

ВитальВалерич

Участник

Благодарности:
    11
    Quick-Step в принципе может укладываться над теплым полом да и часто делают. Но всетаки стараются использовать электрические теплые полы. И при этом температура теплого пола не должна постоянно прыгать и превышать 40 градусов. Частые перепады температуры могут привести к появлению щелей между ламелями квикстепа. Могу сказать пример из реальной жизни. Дома у меня ламинат Quick Step Eligna Ясень белый. Ламинату 4 год пошел. Никаких нареканий нет, кроме того что у меня труба батареи идет в стяжке (считай тот же водяной теплый пол), соответственно укладывали по всем правилам с теплоизоляцийе (чтобы ламинат не перегревался) и всеравно в первый же год дали под давлением температуру около 80-90 градусов. Держали долго и естественно постепенно плита ламината нагрелась... нижний слой не мерял температуру, но верхний был около 45 градусов. Результат замок не выдержал (да квикстеповский замок не выдержал) и расщелился где то на 1 мм. Не критично, но иногда глаза мозолит). Так вот по этому и рекомендую теплые полы делать постоянно регулируемые, а это скорее всего при электрических возможно.

ПО поводу теплых полов и паркетной доски, это вообще на любителя. Паркетная доска имеет влажность... и теплый пол будет сущить ее. так что готовьтесь в гулянию небольшому... А если взять некачественную паркетну, то можно и добиться того что она расслоится. Тогда ее только на выброс...

Рекламная ссылка удалена модератором.

ВитальВалерич , 16.02.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также