1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 21

Схема подключения к бытовке

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем titova, 21.01.12.

  1. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020
    Адрес:
    Москва
    Так и я о том же - сначала подумать надо :)
    А-то как всегда начинается "гонка" - "Хватай мешки ! Вокзал отходит!")
     
  2. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Добрый вечер!
    Блин, писала и случайно не туда нажала. всё удалилось:no:
    Встречалась сегодня с электриком. Чёт не понравился он мне, хотя мне ж не замуж же за него идти:aga:
    Показала схему которую сдала в сети. Сказал норм, только убрал бы оттуда УЗО и перенёс в дом. По моему кто то тут уже это предлагал, если не ошибаюсь Олечка.. УЗО ставить не 100мА как у меня в схеме, а 300мА, это же мне предлагал SB3 в последнем чертеже.
    Посмотрел проводку в доме. Сказал менять! Провода будут греться очень сильно. Быть беде.
    Согласился что можно установить дополнительный автомат в щит для будущего дома.
    Дал список что нужно купить. Озвучиваю.
    Для бытовки:
    1. Розетки керамические 2 шт обычные, 2 шт бытовые
    2. Щиток для бытовки (что нибудь недорогое)
    3. Стекломагнезит (под щит)
    4. Провод 3х жильный медный NYM 2.5 мм2 - 30 м (для розеток)
    5. Провод 1,5 мм2 - 7 м
    6. Автомат 25А - 3 шт, 16А - 1 шт и 6А - 1 шт однофазн.
    7. УЗО - 3 шт
    Для щитка уличного
    1. Выключатель вводный - 2 шт
    2. Автомат трёхфазный - 2 шт
    3. УЗО 300 мА трёхфазное 1 шт
    4. СИП - 25-30 м
    5. Провод на заземление 18 мм2 (можно 12 мм2) - 20 м
    6. Шина заземления, нулевая 2 шт
    7. крепежи
    Записывала дрожащими от холода руками, надеюсь ничего не упустила.
    Чертежи никакие не стала с него требовать, было очень холодно, а он очень медлительный, или просто замёрз:)

    Кстати, обещала фото столбов, не забыла)
     

    Вложения:

    • IMG_5723.jpg
    • IMG_5724.jpg
    • IMG_5726.jpg
    • IMG_5728.jpg
  3. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
     
  4. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Зачем 300 мА? :faq: У Вас потребление 80 А? :aga:
    Для группы потребителей:
    Ток нагрузки - 16, 25, 40, 63, 80,100 А.
    Уставка соответственно - 30, 30, 100, 100, 300, 500 мА.
     
  5. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Бонус, а в этом я вообще не разбираюсь. :hello:
     
  6. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Эта информация с сайта Астро-УЗО;)
     
  7. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Поддержу. :super:
     
  8. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020
    Адрес:
    Москва
    Чего поддерживать=то? Я же ответил выше что и как.

    Ни он, ни Олечка смысла не поняли)
    УЗО нужно, еще раз повторюсь СЕЛЕКТИВНОЕ. Не знаю какой площади будет дом и что там ещё добавится, может и селективное на 100мА 63А будет достаточно.
    Оно нужно, как для защиты кабеля, куда бы он не шёл и как вторая ступень защиты при системе заземления ТТ, которое у вас и будет.
    Смысл в чем, если будет две линии - на бытовку и на дом, то одно УЗО пусть стоит на столбе - чтобы не тащить его в бытовку, а ещё одно общее УЗО можно будет разместить в доме. Дом будет под защитой двух общих УЗО, и УЗО на линиях - более чем достаточно.

    Для бытовки:
    1. Розетки керамические 2 шт обычные, 2 шт бытовые - взять такие штуки три. У вас выйдет три двойных розетки - по одной такой на фазу.
    https://www.e-volta.ru/katalog/products/rozetki-i-vykljuchateli-20180/hermetica
    Розетка с заземлением, двойная, "Шуко", L+N+PE, 16 A/250 B AC, с крышками, откр. уст. IP44, с винтовыми клеммами, серая

    2. Щиток для бытовки (что нибудь недорогое) щиток посмотреть там же, посчитав предварительно число АВ и УЗО в щитке+запас 20-30 % (примерно на 24 модуля должен быть) модуль - это один однополюсный автомат, т. е. их влезет 24 шутки, а двухполюсных - 12 штук. Просто инфа.

    4. Провод 3х жильный медный NYM 2.5 мм2 - 30 м (для розеток) - лучше ВВГ или ВВГнг - шире температурный диапазон окр. среды. Жилы должны быть цельные, а не многопроволочные.

    5. Провод 1,5 мм2 - 7 м - если на свет - не мало -ли семь метров?

    6. Автомат 25А - 3 шт, 16А - 1 шт и 6А - 1 шт однофазн.
    Тут конечно надо рисовать схемы. Но 25А АВ - 1 штука и четырёхполюсный! 3шт В16А (на каждую фазу для розеток) и 2 В6А (и на свет, прицепить по одному на две из трёх фаз, использовать один). Все эти АВ - 5шт двухполюсные. типа http://www.e-volta.ru/katalog/products/avtomaticheskie-vykljuchateli/avtomaticheskie-vykljuchateli-v/avt-vykl-20140/avtomaticheskij-vykljuchatel-2r-6ka-v-1120

    7. УЗО - 3 шт - двухполюсные или однофазные типа, три на 63А 30мА на каждую фазу (по одному УЗО на фазу), желательно тип А http://www.uzo.ru/uzo_catalog/uzo/f–4211a

    Для щитка уличного
    1. Выключатель вводный - 2 шт !? - Вводной АВ С25А один!

    2. Автомат трёхфазный - 2 шт - И ещё 2 С25А, если вы хотите делать две линии от щита.
    Все эти автоматы должны быть четырёхполюсные типа http://www.e-volta.ru/katalog/products/avtomaticheskie-vykljuchateli/avtomaticheskie-vykljuchateli-s/avtomat-vykl-20138/avtomaticheskij-vykljuchatel-4r-6ka-s-1100

    3. УЗО 300 мА трёхфазное 1 шт - селективное на 63А и на столб его. Типа такого
    http://www.uzo.ru/uzo_catalog/uzo/f-4412ass Дешевле и лучше не найдёте)

    4. СИП - 25-30 м - Зачем столько? У вас на столбе метров 5 и до бытовки 5, ну запас пусть 5-7 метров. Или чего-то не понимаю? А чем он его и как собрался подключать? И т. п.

    5. Провод на заземление 18 мм2 (можно 12 мм2) - 20 м -Надо смотреть где будет заземление бытовки. Вообще-то 10мм.кв. меди хватает, провод типа ПВ1 - с целной жилой. Или 16мм.кв. будет достаточно.

    6. Шина заземления, нулевая 2 шт - при двухполюсных и четырёхполюсных автоматах нулевые шины не нужны.
    Для заземления - надеюсь кто-нить пример приведет.
    Провод для разводки в обоих щитках не заметил в списке. Для столба понадобиться метра три (с запасом, неизвестно какой щиток и что потом ещё добавится ;)) ВВГнг - 1*10мм.кв., с цельной жилой.
    Для щитка в бытовке - примерно тоже, но 1*6мм.кв.

    Все АВ должны иметь маркировку в виде цифры 6000 или 6кА, можно больше) 4000 или 4,5кА и меньше покупать не надо.
    УЗО в бытовку и на столб желательно брать с маркировкой в виде снежинки с цифрой -25 (минус двадцать пять, температура в смысле)

    В понедельник звоните в сети, скажите, что не успеваете сделать, пусть перенесут срок хоть на 3-7 дней.

    Так я и не понял что за провода у вас на столбах. Ребята, ауууу)
     
  9. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Сыро очень и размеры какие-то несуразные.
    Зачем 20м меди на заземление? :faq: Зачем столько СИПа? Откажитесь от услуг, дурит он Вас.
    Куда Вы спешите? Прокалывать СИП на морозе не айс. Потеплеет, и ребятки из СО сами придут. Сделают одинаково по улице, скорее всего со своими щитками и СИПом. Этот присоединит не так: откуда ж ему знать-то, к какому кабелю нужно прицепиться в общей схеме улицы?, на какой высоте, в какую сторону обратить щиток на столбе...найдут причину переделать, чтобы вытянуть деньги, потому что у них на руках козырной туз - откажутся пломбировать счетчик. Причину найдут.
    Оно Вам надо?
    Потом уже, когда будет ввод на столбе, приглашайте электрика со стороны для электрификации бытовки. Я бы так сделал:hello:

    2SB3 - согласен с Olechka в том, что не надо в бытовку делать полноценный щиток. Достаточно кинуть времянку.
     
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    P. S. Вообще-то такие вещи делаются централизовано. Позвоните, разузнайте. Главное не спешите. делаете ведь надолго. Успехов:hello:
     
  11. titova
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705

    titova

    Живу здесь

    titova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Ребят, спасибо Вам огромное:|: ! Смогу избежать многих ошибок.
    SB3, отдельное спасибо за ссылки и разжёвывание:love:

    Бонус, если бы это так и было... сколько бы головной боли я могла избежать. Я в сетях спросила про подключение, сказали всё мы должны сделать сами. Главное что бы электрик знал своё дело и смог грамотно подключить - так они мне ответили. И отпустили с Богом.
    Работы на морозе конечно делать не будем, человек замерзает и неизвестно чего там может накуролесить, а нам потом расхлёбывай. Буду пока искать электрика, ждать хороших погодных условий.

    Да, и ещё я выше спрашивала. Сколько может стоить такая услуга? Этот парень сказал работы на 2,5 дня:no: и 1 день его услуг стоит 3500 руб. Огласил сумму в 9000 руб. Для меня это много конечно, но я не знаю расценок электриков, не могу судить много это или мало. Но то что работы там не на 2,5 дня по-моему это понятно
     
  12. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Соседи у Вас есть? Контактируете?
    Есть такое - земля слухами...кому-то сделают, похвалят, вот тут Вы и узнайте координаты. Думаю, что электрики, вышедшие на вашу поляну, постараются делать качественно и особо цены не задирать, чтобы выиграть на объеме работ.
    Так, как Вы тут написали, только в крайнем случае поступают, когда поджимает. Типа рабочие стоят, срочно нужно электричество.

    На будущее. Чтобы умело торговаться, нужен опыт. Поэтому набирайте его этапами работ.
    "Зарядив" электрика на полную программу, обрекаете его и себя на ненужные напряги в оплате.
    Сделать ввод... 1...ну 2 тыс макс. Работы на пару часов.
    В бытовке сделать и подключить...полдня...

    В таком случае будет меньше 9труб. Просто постесняются задирать цену.

    В дурочку играют. Официально эта работа (на столбе) стоит 550 руб. Пошарьте в "Электроснабжении". Жалеют своих электриков, чтобы не поморозить из-за копеек.
    Собственно говоря, правильно делают.
     
  13. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020
    Адрес:
    Москва
    Cмущает, что хочет провод на заземление, а на что и что он собрался заземлять?
    Раз не торопитесь, то успеем думаю, за два-три дня вам всё нарисовать)
    Распечатаете и будете всем показывать - "такое хочу". 10000 руб за 2,5 дня вроде как и нормально. Ему надо лезть на столб (на морозе), подключать, ставить железный щиток на столб, от столба в бытовку, в бытовке всё сделать. Др. вопрос - как?) Так что остыньте пока, потом видно будет)
     
  14. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Электросталь
    Собственно, я уже озвучила свое мнение, но повторсь еще раз. То, что предлагает уважаемый SB3 для бытовки - очень круто и дорого. Но... хозяин - барин!

    "На столбе" подключать будут сетевики. Эл. установка на чьем балансе? Частного электрика? Друзья, не фантазируйте, плиз...


    Нет. Квалифицированная работа такого плана стоит, если нет особенностей, около 10-12 тыр. Как правило, мастер отвечает за сдачу работы Сетям и Сбыту, здесь вообще куча тонкостей... Обсудите эти моменты. За 1-2 тыра даже алкаш с местного завода разговаривать не будет.
    Вот как-то так...
     
  15. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020
    Адрес:
    Москва
    Ну выше что сказано? "Сами подключайтесь, а мы придём, проверим, опечатаем". Или я не так понял?)
    Никак не пойму, что я дорого предлагаю? Поставить второй АВ в щит на столбе и завести три фазы в бытовку в 5 метрах от столба?
    Ну решат там в итоге, когда дом построят, оставить одну фазу - заменят кабель и почти всё оборудование перенесут в дом. Судя по всему дом будет года два строиться.
    Какие проблемы?