1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Цоколь на плите

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Legioneer, 20.01.12.

1. Legioneer
    Благодарности:
    1

Legioneer

Участник

Legioneer

Участник

Благодарности:
    1
    Цоколь на плите
    Посоветуйте пожалуйста!

Хочу залить плиту мелкозаглублённую высотой 20 см. На неё цоколь из кирпича высотой 40 см. Внутрь засыпать песок и залить пол.

1. Нужно ли между плитой и кирпич. цоколя прокладывать рубероид?
    2. Какова должна быть толщина цемента на пол, какая марка?
    3. Какой сеткой армировать? Шаг, диаметр?
    4. Какая альтернатива песку?

Legioneer , 20.01.12
    #1 + Цитировать
  2. ПроходилМимо
    Благодарности:
    83

ПроходилМимо

Живу здесь

ПроходилМимо

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Вот и я про тоже думаю...решил не создавать отдельную тему а в принципе раз уж у нас плиты почти как братья близнецы у меня тоже вопрос к уважаемым форумчанам...только одна большая просьба, не задавать вопросы - про вес дома, дом конечно будет иметь вес и подсыпка под плитой будет и дренаж и все как положено...в общем вот в чем вопрос

я решил по весне построить небольшой домик 6х10 метров по наружным стенам, причем никакой мансарды, чердака для ос и прочего - просто будет крыша - она сразу же потолок, дом конечно из газабетона, даже эскизик набрасал - а вопрос вот какой

хочу залить монолитную плиту с 2 армированием 12 арматурой, высота плиты 25 сантиметров...потом по всем стенам сделать ребра жесткости с армированием высота ребр будет 15 сантиметров...но внутри в качестве опалубки и утепления выложить 10 сантиметров в высоту газабетон - там где будут комнаты а не стены (просто не хочется на дерево тратится, а сразу хочу выложить газабетон) - в итоге сами ребра жесткости будут армированы 12 арматурой, а поверх всей плиты и поверх газабетона будет сетка из 8 арматуры - получается что газабетон будет накрыт 5 сантиметровой армированной стяжкой...вот как вы думаете - что из этого получится...только не нужно говорить это дорого и не оправдано - не хочу я утеплять - пенопластом и прочими материалами - хочется именно газабетон...как вам такой бутерброд

Плита 25 сантиметров
    Мини цоколь под стены 15 сантиметров
    Внутри комнат газабетон 10 сантиметров, сверху армированная стяжка 5 сантиметров

Эскизик домика если получится прикреплю, просто эскзик с расстоновкой, конечно домик маленький, да и живем пока не богато, дочка то есть, но дочкай миллионера ей еще предстаит стать...

Если будут вопросы по поводу грунта и где строится - Ленинградская область - за Гатчиной...а грунт - если честно тонкостей не знаю...у соседей деревянные срубы на огрызках парабриков стоят - двери окна вообще по весне не водит...

Эскиз с размерами.jpg

ПроходилМимо , 26.01.12
    #2 + Цитировать
  3. ПроходилМимо
    Благодарности:
    83

ПроходилМимо

Живу здесь

ПроходилМимо

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Пока у нас с Legioneer как то советы не бьют фонтаном...придется советовать самим себе, да и кому интересно читайте тоже, просто не хочется на форуме создавать сотни тем, я такую неразбериху в общем то не люблю...

Давайте поговорим о приеме, тоесть укладке бетона в саму плиту...многие видели, кто-то знает, кто-то сам не раз принимал участие в укладке бетона...у меня всегда возникает только один вопрос...обычно на укладке бетона как минимум 2 человека, в идеале должно быть от трех и больше...так вот...почему же у нас русских людей всегда в руках только совковая лопата и после укладки бетона больная спина...вы когда нибудь видели как Немцы или Фины укладывают бетон - очень часто есть человек у которого в руках обыкновенные прямые грабли - именно грабли, а не только народ с савковыми лопатами...на самом деле граблями очень быстро и удобно равнять...примерно так же как ровнять грядки, хотя немного сложнее - ведь никто никогда не равняет грядки совковой лопатой, ей только кидают землю...на самом деле так получается намного быстрее- когда один тот кто более крепок кидает бетон, если он конечно поступает только с лотка...а другой человек очень быстро подравнивает бетон ГРАБЛЯМИ, обыкновенными прямими граблями...так что кто этой весной будет сам укладывать бетон у себя на строительстве, ввиду отсутствия возможности нанять рабочих, не забудьте взять в руки грабли! так быстрее и ровнее...а провило - это уже потом, разгладить остатки поверхности

Посоветуйте нам с Legioneer хоть что нибудь) конечно я уже много прочитал и не только тут, а давно занимаюсь этими вопросами не только в теории но и на практике, сам и строил и бетон укладывал, просто интересно ВАШЕ мнение Уважаемые Форумчани

и я тут пока было скучно еще накидал эскизик уже самой плиты с наименованием материала (количество пока не считал), примерным порядком работ и прочими мыслыми, кому интересно можете подсмотреть и подумать...все таки я уже начал строительство, хотя пока только на бумаге...но всегда так и есть...дом начинается с фундамента или парапета крыши - это кто как привык считать, а стройка с эскиза, который потом становится проектом и воплощается в жизнь

вот примерно что у меня будет, не считая больной спины, мозолей на руках, некоторого количества декалитров горячительной житкости, а как без этого - все таки надо сначало обмыть, а не просто денюшку под плиту положить...в общем как то так

пока только снова эскиз, уже без интерьера, но с ребрами жесткости Монолитная плита_материал_Лист_1.1.jpg

ПроходилМимо , 26.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.869

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.869
    http://www.forumhouse.ru/threads/129608/
    ...Посмотрите эту тему...Для Вас подойдет! :super::hello:

Владимир Таллин , 26.01.12
    #4 + Цитировать
  5. ПроходилМимо
    Благодарности:
    83

ПроходилМимо

Живу здесь

ПроходилМимо

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Да если честно смотрел) про мышек особенно понравилось) хотя и до этого знал что мышки едят все и даже как бы народ не думал они и в стекловате живут...я просто хочу узнать мнение народа про использование внутри бетонного пиражка начинки именно из Газабетона...а по поводу утеплителя под плитой, над плитой у плиты в плите - лично мое мнение - все эти утеплители созданы для того чтобы их именно продать и как можно в больших объемях...я конечно не спорю что они помогают, но просто один вопрос когда в стене или в крыше...а вот другой вопрос когда под плитой в земле...я останусь при своем мнение - если в доме жить, то тепло будет и под фундаментом...а вот если сезонно в нем жить - то можно хоть вагон утеплителя в землю зарыть да и в пол тоже...но максимум 10 дней при минус 10 и все насквозь промерзнет,...это жизнью проверено...не говоря про минус 50 у полярного круга где тоже жил... единственное кому от утеплителя в земле будет хорошо - это мышкам...поверте - там будет королевство мышей и под ним и в нем ...раньше не было никаких утеплителей под бетонными плитами...основная функция утеплителя - ЗАМОК - не выпустит тепло наружу...на сколько помнится - физика - тепло уходит из дома наверх, а не холод приходит в дом...как то вроде так...да и вообще в земле тоже не так уж и холодно как многим гажется - простые погреба, даже не заглубленные, без утеплителя в любой мороз держут 0 - +5 градусов, не спорю над ними не так мало земли...но ладно я не про это...за ссылку СПАСИБО...как раз на самом деле там только что изучал...может и что для себя еще раз подчерпну! СПАСИБО!

ПроходилМимо , 26.01.12
    #5 + Цитировать
  6. SVB75
    Благодарности:
    46

SVB75

Конструктор

SVB75

Конструктор

Благодарности:
    46
    1. Не нужно, нужно гидроизолировать цоколь снаружи, и фунд. плиту снизу.
    2. Цементно-песчаная стяжка марки М100 толщиной 5см. Песок хорошенько уплотнить. У себя я по песку залил бетонное (класс В7,5 (он же М100) основание 10см без армирования, сверху выровнял стяжкой 2см.
    3. Диаметр 5мм, шаг 100х100мм.
    4. Керамзитовый гравий мелкой фракции.

Моё мнение - слишком мудрёно. Толку от 10см газобетона как от утеплителя мало, если уж есть желание утеплить - заложите ЭППС, а сверху армированная стяжка.
    Пирог под плитой и необходимость дренажа мне тоже не слишком понятны, но автор просил не комментировать.
    Бетонный цоколь конечно хорошо, но вполне можно обойтись кладкой из полнотелого красного кирпича - быстрее и дешевле. Естественно гидроизолировать снаружи.

SVB75 , 27.01.12
    #6 + Цитировать
  7. ПроходилМимо
    Благодарности:
    83

ПроходилМимо

Живу здесь

ПроходилМимо

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Спасибо, вот это и хотелось выяснить, то что именно от газабетона будет внутри мало толку, на самом деле в действительности учту, скорее всего ЭППС и будет заложена...
    На счет кладки из красного кирпича ввиде цоколя конечно вы полностью правы...просто есть один момент - мне к сожадению проще пригнать очередно миксер бетона и заливать именно бетонный цоколь - причин на это несколько - во первых у меня хорошие знакомые на Бетонных заводах и мне будет скидка на порядок ниже чем остальным, причем как на бетон так и на арматуру...во вторых - класть кирпич не умею, денег нанимать рабочих нет...а в третьих - мне все таки проще нарастить опалубку и связать арматуру - причем за один день и сразу залить под вечер - потому что участок у меня очень отдален от деревни и воды нет ни грамма...и если я не успею за один день выложить цоколь из кирпича - есть вариант что на другой день у меня там кирпича не будет...место хоть и на отшибе, но очень проездное и просматриваемое...а варуют в тех краях очень даже не плохо...вот как то так...

дренажа конечно под плитой не будет - так как изложено выше - это вообще все пока рабоче эскизные моменты...у меня еще есть 2 месяца минимум чтобы все переделать и продумать основательно...котлован под плиту размечать только в начале апреля, еще нужно грунт изучить, пока как то с кайлом лед на метр в глубину не охото под снегом добить...так что по плану начало стройки с 1 мая)

но на самом деле ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Что хотел узнать - выяснил!
    СПАСИБО!

ПроходилМимо , 27.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Legioneer
    Благодарности:
    1

Legioneer

Участник

Legioneer

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо!

Legioneer , 04.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Navigator
    Благодарности:
    4

Navigator

Участник

Navigator

Участник

Благодарности:
    4
    "Хочу залить плиту мелкозаглублённую высотой 20 см. На неё цоколь из кирпича высотой 40 см. Внутрь засыпать песок и залить пол."
    Абсолютно похожая ситуация, только уже реализованная минувшей осенью (плита 30 см и вместо кирпича бетонный цоколь 45 см высотой и 61 см шириной). Не подскажите как убирать возможный конденсат с внутренней стены бетонного цоколя, если там будет засыпка. На сайте теплорасчет. рф. пытался смоделировать различные ситуации, так летом показывает обильный конденсат ближе к внутренней стене цоколя. Строители, говорят не парься, засыпают все песком, (с их слов керамзитовый гравий со временем разрушается и полы могут просесть) ничего не будет. Но меня терзают смутные сомнения...

Может кто-нибудь подскажет что-нибудь.
    Заранее благодарен!

Вложения:

• Фото276.jpg
    Navigator , 05.02.12
    #9 + Цитировать
  10. urail
    Благодарности:
    584

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    584
    А откуда там конденсат возьмется, если внутренняя стенка песком засыпана? Конденсирование влаги ведь из воздуха происходит.

urail , 06.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Navigator
    Благодарности:
    4

Navigator

Участник

Navigator

Участник

Благодарности:
    4
    Точно, по идее Вы правильно говорите, получается что и продухи не нужны в цоколе. Получается, что засыпать сухим песком и не дергаться.

Navigator , 06.02.12
    #11 + Цитировать
  12. urail
    Благодарности:
    584

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    584
    А сухой песок не просядет со временем? Вам его надо максимально уплотнить, а то стяжка может потрескаться. А сухой песок вроде как не очень хорошо трамбовке поддается.

urail , 06.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Navigator
    Благодарности:
    4

Navigator

Участник

Navigator

Участник

Благодарности:
    4
    Максимально уплотнить, значит сильно увлажнить? Но сильно и увлажненный не хотелось бы замуровывать в бетон. А не подскажете про керамзитовый не гравий, а песок. В Интернете пишут про его минимальную усадку, доп. теплоизоляцию, причем заостряют внимание на то, что влажность самой засыпки не должна превышать 1%, а уровень допустимой осадки должен быть не более 5%.

Navigator , 06.02.12
    #13 + Цитировать
  14. янг
    Благодарности:
    33

янг

Участник

янг

Участник

Благодарности:
    33

янг , 06.02.12
    #14 + Цитировать
  15. янг
    Благодарности:
    33

янг

Участник

янг

Участник

Благодарности:
    33
    Всё правильно (песок с уплотнением виброплитой), но дальше я бы вложил ЭППС 100мм и стяжку по сетке под уровень цоколя. У меня именно так, поскромнее только: 200мм плита и 250Х300 цоколь под все стены. Планировал сразу по сетке и трубы тёплого пола положить и залить в стяжке, но не стал и не жалею, т. к. уже кое-что подредактировал в проекте. Теперь уж после окон и дверей...

В этом варианте пол у Вас уже будет, удачи!

Вложения:

• PA210074.JPG
    • PA230111.JPG
    • стройка 2011 011.JPG
    • DSCN8176.JPG
    янг , 06.02.12
    #15 + Цитировать