Надорвал спину

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Вячеслав666, 20.01.12.

  1. Seldereichik
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682

    Seldereichik

    Татьяна

    Seldereichik

    Татьяна

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Казахстан
    Фотик сломался:|: Это такой резиновый коврик с металлическими гвоздиками на определенном расстоянии. Наберите в Гугле-подробности там найдете.
     
  2. BAnnana
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    6

    BAnnana

    Новичок

    BAnnana

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Краснодар
    Полностью согласна, мне мой массажист посоветовал зарядку специальную делать, вот пока делаю так здорово ничего не болит, а как лениться начинаю, так опять спина дает о себе знать
     
  3. Сверловщик
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    3.151
    Благодарности:
    2.878

    Сверловщик

    Живу здесь

    Сверловщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    3.151
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Спец упражнения, зарядка и массаж это всё замечательные способы. Но, массаж самостоятельно на спине не особо сделаешь, упражнения, особенно в период обострения, когда прошьёт и прострелит, тоже затруднительны из-за сильных болезненных ощущений. Больше имел в виду, что то типа портативных приборов магнитотерапии, ультразвука и т. д. Их спокойно можно применять дома самостоятельно.
     
  4. Spaniel
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    73

    Spaniel

    генерал-сержант

    Spaniel

    генерал-сержант

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    До-Руд
    Диклофенак - вот что помогает в первые сутки. Достаточно одной таблетки! Но только в первые сутки можно ждать именно волшебного эффекта. Если упустили время - эффект будет обычный, т. е. небыстрый!
     
  5. Захожанин
    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    185

    Захожанин

    Валерий, живу на даче

    Захожанин

    Валерий, живу на даче

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    деревня Хорошилово
    В 2004 году после исследования было сделано заключение: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, деформирующий спондилёз). Левосторонняя фораменальная протрузия диска L-3-L4.
    Это я к тому, что что такое больная спина знаю не по наслышке. И поднимать тяжелее стакана вроде ничего и нельзя. Но! Поскольку терять было нечего, то... Регулярные физические нагрузки, в моём случае я выбрал некоторые упражнения с двумя 16кг гирями, плюс висы на перекладине. А также вот такая приспособа:
    IMG_1820-1.JPG IMG_1823-1.JPG IMG_1824-1.JPG
    Каждое утро и каждый вечер кладу эту штуку на пол и ложусь на неё спиной. Ложусь так, чтобы позвоночник располагался между этими двумя выступами. То есть два эти шпиля упираются в продольные мышцы спины. И провожу "покачивания" влево-вправо и вперёд-назад, пытаясь приложить весь возможный вес тела на точки соприкосновения. После нескольких повторений, слегка приподнимаюсь и переставляю "массажёр". Таким образом прохожусь вдоль вдоль всей спины, а иногда и 2-3 раза. В результате продольные мышцы спины разминаются, снимается остаточное мышечное напряжение с дисков (или что там от них осталось) и позвонков. Как я для себя говорю "раздвигаю позвонки". Я не врач, поэтому образность моего описания физики процесса может быть не корректна. Маленькие выступы - это для шейного отдела. Безусловно, ответственность перед собой за манипуляцию этой штуковиной со своим позвоночником лежит только на мне. Но вот уже 10 лет, а я и копаю, и пилю/колю дрова, бегаю за мотоблоком, таскаю/перетаскиваю и т. д. и т. п. И опять же - это чисто мой опыт. :victory:
     
  6. mihey12
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    94

    mihey12

    Живу здесь

    mihey12

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Кустанай
    Вы уж тогда посоветуйте, пожалуйста как эта штука называется, и где ее нужно добывать?
    Спасибо заранее!
     
  7. Захожанин
    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    185

    Захожанин

    Валерий, живу на даче

    Захожанин

    Валерий, живу на даче

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    деревня Хорошилово
    Увы-увы-увы! Приспособа эта никак не называется. Приобретена буквально 30 лет назад у одного товарища с уже тогда проблемой со спиной, он их сделал несколько штук, используя какие-то свои заводские возможности. Я ж как чувствовал, что в будущем понадобится. С тех пор сделал несколько изделий своим знакомым, но только из дерева. Врачи, с коими общаюсь (Главный клинический госпиталь МВД, что на Народного Ополчения в Москве) сказали, что штука интересная (и им сделал несколько экземпляров), но рекомендовать к широкому применению они не могут, типа а вдруг кто-то так сдвинет-нажмёт, что будет хуже. Потому и говорю, что это чисто мой опыт и ответственность каждого применяющего перед самим собой.
    Изготавливается из любого деревянного бруска. Чуть-чуть терпения, минимум инструмента, и развитие мелкой моторики рук. :) Знакомый сделал гипсовый слепок, а потом отлил из какого-то полимера. То есть варианты делания имеются. Главное - идея. Могу сделать чертёжик, сфоткать и выложить. В самом крайнем случае, могу сделать и выслать, но оперативность не обещаю, есть чем заниматься и так.
     
  8. ДваВладимир
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    ДваВладимир

    Живу здесь

    ДваВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Владимир
    Вот чертёжик был бы кстати. Руки растут откуда надо. Нужная штука.
     
  9. Захожанин
    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    185

    Захожанин

    Валерий, живу на даче

    Захожанин

    Валерий, живу на даче

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    деревня Хорошилово
    Ну, как-то так. Сорри, но школу закончил очень давно, да и чертёжник не профессиональный, но, если сверять с фото, то должно быть всё понятно. На одном листе слишком мелко было видно, поэтому нарисовал на трёх. На предыдущих фото есть ещё один выступ, изначально предполагалось для местного "точечного" массажа, но на практике оказалось неудобно, поэтому здесь его нет. Все размеры +/- не особо критичны.
    IMG_1839-1.JPG IMG_1842-1.JPG IMG_1840-1.JPG
    Ну и конечно же, выступы, на которых лежишь, слегка закруглены, что впрочем на фото видно.
    Всем удачи, терпения и терпимости! Будем живы и по возможности здоровы!
     
  10. Stull
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    311

    Stull

    Живу здесь

    Stull

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Москва
    А у меня такая история. Может кому пригодится.
    В первый раз "вылетел диск" в поясничном отделе в 21год (тяж. атлетика). Попал в "Бурденко". Там "вытяжкой" и токами (диодинамик, электрофорез) за месяц поставили на ноги и еще плюсанули к моему росту 3см., было 180, уходил с 183см. Врач настоятельно рекомендовал забыть о "железе"! Но молодость-глупость и амбиции (моячила олимпиада в Лос Анжелесе) взяли свое, и я продолжил тренироваться, и даже выступать.
    Через год опять свалился, но в госпиталь уже не положили, из "рядов" уволили (ЦСКА) и стал я "обычным" роботягой.
    Спину периодически "перекашивало", но спасался жесткой кроватью и отдыхом. После сорока обострения становились все чаще и чаще. А 2 года назад перекосило таак, что впервые пролежал неделю на больничном. Когда оклемался, жена потащила к врачу. Результат - диагноз тот же + трехкратное превышение моч. кислоты в крови (начальная стадия подагры).
    Лечение - таблетки от моч. кислоты и МЫШЕЧНЫЙ корсет по-жизненно!
     
  11. Stull
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    311

    Stull

    Живу здесь

    Stull

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Москва
    Вот такой "приговор".
    Бороться решил "старым" методом из далекого 1981г.
    Приобрел себе инверсионный стол. ВеСЧь:super: (по-гуглите кому интересно) т. к. работа сидячая + на работу и с нее за рулем. Компрессию надо декомпенсировать, решил я.
    "Токи" Заменил миостиммуляторами для спины и пресса:super:. МышЫци всегда в тонусе, пузико спАло, "кубики " начинают пробиваться.
    Жена задарила массажное кресло (ну те что в супермаркетах за денУжку) :aga:.
    Теперь у меня дома и на даче терапевтические "уголки":|:
    За два года обострений, пока, тьфу-тьфу не было:hello:
     
  12. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.475

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.475
    Адрес:
    Россия
    Не путайте физиотерапию с кинезитерапией. Физиотерапия это прогревания, электрофорез, миостимуляция и т. п. А кинезитерапия это лечебная физкультура, специальная зарядка, которую Вам и посоветовали.
     
    Последнее редактирование: 05.03.14
  13. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.475

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.475
    Адрес:
    Россия
    Первое, что должен сделать человек, когда у него болит спина - это убрать нагрузки, вызывающие боль и хорошая диагностика. Сделайте МРТ-томографию позвоночника, это самый точный метод определить причины болей на сегодняшний день. Дальше визит к двум специалистам - хорошему неврологу и ортопеду, если они назначат то возможно нейрохирургу. Если изменения в позвоночнике не фатальные - судя по тому, что боли возникают только под нагрузкой, так оно и есть - то поможет лечение. В первую очередь, как я писала выше, кинезитерапия (если по результатам МРТ нет противопоказаний)- упражнения Вам посоветует специалист по ЛФК в поликлинике или можно походить пару-тройку месяцев в центр Бубновского или фитнес центр, где есть услуги по кинезитерапии. Потом будете заниматься, дома делать спец. зарядку. Параллельно упражнениям - растяжки позвоночника, массаж, физиотерапия (тепло, или процедуры которые врач назначит), рефлексотерапия (иголки, иппликаторы Кузнецова), мануальная терапия - причем все в комплексе, тоже хорошо, просто отлично будет. А вот лекарства Вам вряд ли помогут, ну если только витамины или хондропротекторы. Торопитесь, не упускайте время, Вы еще успеете подкачать мышцы спины до лета. Одни пояса или таблетки - это не решение проблемы. Если продолжите нагружать неподготовленный позвоночник и дальше, то усугубите ситуацию вплоть до операции, это не шутки, если в таком молодом возрасте уже болит то что будет дальше? Правильно делаете, что волнуетесь по поводу спины. Боль человеку дается для того чтоб он понял, что вредно для его организма в данный момент. Но все можно исправить, только не ленитесь.
     
    Последнее редактирование: 05.03.14
  14. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.623
    Благодарности:
    6.623

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.623
    Благодарности:
    6.623
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    О всем носить корсеты и ортопедические стельки.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.06.14
  15. ДваВладимир
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    ДваВладимир

    Живу здесь

    ДваВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Владимир
    Попробуем выточить.