1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Структурное остекления фасада

Тема в разделе "Стекло и стеклопакеты", создана пользователем mezich, 20.01.12.

1. mezich
    Благодарности:
    115

mezich

Живу здесь

mezich

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Структурное остекления фасада
    Здравствуйте специалисты.
    В проекте моего дома под Питером предусмотрено два больших проема. В доме уже делают крышу поэтому начал изучать вопрос с остеклением этих проемов 16 и 6.9 м2.

Присматриваюсь к структурному остеклению. Это когда со стороны улицы плоскость фасада представляет собой единую поверхность стекла без видимых наружных накладных планок.

В сети информации не так много, но пока выяснил что подходят только профили из алюминия. Такие профили делают Reynaers, Schuco и Агрисовгаз. Других производителей и тех, кто делает из стеклокомпозита я не нашел. Так же выяснил, что есть определенные требования к стеклопакетам поэтому делают такие не на каждом производстве. Еще для скрепления стеклопакетов между собой требуется специальный герметикик.

Кто уже сталкивался или постоянно делает подобные системы, расскажите пожалуйста о плюсах, минусах и подводных камнях.
    Так же буду рад контактам чтобы можно было лучше понять про цены на материалы и стоимость работ.

mezich , 20.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Rexther
    Благодарности:
    463

Rexther

прохожий

Rexther

прохожий

Благодарности:
    463
    Из Вашего списка компаний-системодателей, я бы выкинул АГС. Вместо него можно добавить RAICO и/или HUECK, например. Вообще по принципу отсеивания системодателя для производства витража частного дома: надо искать европейцев. Отечественные системы НЕ рекомендую. ;)
    Причин много:
    1. Качество комплектующих и самого профиля пока еще оставляет желать лучшего. Для общественных зданий - пойдетЬ, а себе домой ... я бы не стал себе ставить;
    2. Часто (но не всегда) компании переработчики упомянутых систем имеют понятие о том как правильно делать подобные изделия и что такое частный заказчик - это важно, поверьте;
    3. У перечисленных компаний весьма разветвленные Системы. Они позволят реализовать Ваши желания, потребности ... Отечественные системки гораздо, значительно уже по возможностям.
    Можно найти еще множество, но это главное.
    Ищите компанию которая сделает Вам проект, у которой есть цех. В цеху должны быть не только станки, но еще и люди. Желательно славяне. (я не националист, но таджика с нормальными руками и головой для цеховой работы не видел ни разу).

Кстати, сплошного стекла не будет - обязательно будут швы между пакетами заполненные герметиком. Он не абы какой - специальный. Я знаю 2 компании производителя этого герметика: DowCorning и ...забыл, простите. Но Dow наверно самый "старый" на нашем рынке, проверенный ..
    По самой конструкции: делайте пакет как можно более "теплым" - теплопотери будут большие. Профиль для подобного остекления либо алюминий, либо нержавейка. Но она дороже ... значительно.
    Колоссальное значение в случае таких конструкций имеет монтаж - аккуратность, знание, профессионализм.

Как-то так ...

Rexther , 20.01.12
    #2 + Цитировать
  3. mezich
    Благодарности:
    115

mezich

Живу здесь

mezich

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Rexther, спасибо за информацию. Буду смотреть.

Из цен мне пока только профиль АГС посчитали на 79500 руб.

Еще обнаружил вот такого системодателя - http://www.alutech-group.com/product/profiles/f50/strukturnoe-osteklenie/
    Не слышали о таком?

Швы в 2-5 см меня не пугают. С представителем DowCorning я уже связался. Спасибо им за информационную поддержку.

В понедельник продолжу поиски производителя стеклопакетов и собирать информацию от формуле. Хочу чтобы стоимость стеклопакета не выходила за диапазон 2-3 тыс руб за м2. Это вообще реально?

mezich , 20.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Rexther
    Благодарности:
    463

Rexther

прохожий

Rexther

прохожий

Благодарности:
    463
    Алютех конечно знаю. Не работал с ним, но знаю - белоруссы. ДЛя меня это отечественный системодатель.
    Дело в том, что для СПК важно не только качество самого профиля (из любого материала). Важно, например, качество уплотнителей ... А отечественные системы толковой резиной не могут похвастаться.
    По ценам ничего не скажу. Во-первых я уже давно не работаю в области СПК, цен не слышу ... А во-вторых я технарь, меня стоимость всегда интересовала в последнюю очередь - для этого есть продавцы ... Извиняйте ... :)
    Не знаю как в Питере, а в Москве у Dow вполне доброжелательное представительство, мне там помогли, В свое время... толково разъяснили суть вопроса. Кстати, никто кроме них не расскажет Вам почему же нужен специальный герметик - слушайте внимательно. И по технологии нанесения - это тоже крайне важно. Там и форма шва важна, сколько помню ...
    Кстати, у каждой системы профиля свой способ крепления пакеты в витраже. Рамка от Reynaers не пойдет к Schueco, например. Имейте ввиду.

Rexther , 20.01.12
    #4 + Цитировать
  5. mezich
    Благодарности:
    115

mezich

Живу здесь

mezich

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Да, дьявол кроется в мелочах. И из всех этих мелочей и получается почему одно стоит в разы дороже другого. Но я пока даже не знаю к кому в Питере обращаться за не отечественными профилями - как-то не особо это распространено для частных лиц. Я вообще впервые увидел структурное остекление в рижском аэропорту и потом долгое время пытался выяснить как называется эта технология. Так же не понятно почему до сих пор в торговых центрах не используют повсеместно эту передовую систему. Ведь чем шире будет распространена, тем будет дешевле.

Про способы крепления в витражах - рамка это вы стеклопакет или про что?

mezich , 20.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Rexther
    Благодарности:
    463

Rexther

прохожий

Rexther

прохожий

Благодарности:
    463
    Да. Обратите внимание - по периметру стеклопакета есть зазор. В него входит лапка держателя - на Вашей картинке видно. Это место у всех по-своему решено.

Эта технология вполне распространена ... Фасадка, в принципе, не дешевое дело и не шибко важно каким образом закреплен пакет - структурно или традиционно посредством прижимной планки. Другой вопрос - внешний вид ...
    Ну и есть сложности в самой технологии - тут очень опасно халтурить, все сразу будет видно и проявит себя ...
    Рекомендовать кого-то ни в Питере, ни в Москве не стану. Но Вам однозначно нужна контора специализирующаяся на частнике ... Гиганты, ваяющие тысячи квадратов руками киргизов на федеральных объектах самое худшее, что может случиться.

Rexther , 20.01.12
    #6 + Цитировать
  7. mezich
    Благодарности:
    115

mezich

Живу здесь

mezich

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Отечественные системы это реплики с зарубежных аналогов? Можно в отечественных профилях использовать резинки/уплотнители/мелочовку от зарубежных аналогов?

Вот тут наверное буде главная засада.
    Насколько вообще большая разница и конструктивные особенности в системах профилей с которыми Вам довелось работать?

mezich , 23.01.12
    #7 + Цитировать
  8. mezich
    Благодарности:
    115

mezich

Живу здесь

mezich

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Пока подводить итоги мониторинга цен не могу, но некоторые выводы уже можно сделать. В основном используют профили отечественного производства (около 6 производителей) поскольку от иностранных они почти не отличаются со слов монтажников. У алютеха система позволяет сделать больше чем остальные. Стоимость структурного остекления не сильно выше традиционной стоечно-ригельной поскольку сложность конструкции немного компенсируется меньшим количеством комплектующих.
    Стеклопакеты для структурного делает всего три предприятия в Питере: RGS, Акма и еще одна, название которой не запомнил. Так же, благодаря любезной Алине из Герметсоюза (поставщик герметиков) удалось получить контакты двух более мелких производителей стеклопакетов, один из которых работает с бронированным стеклом и потому цены на закаленное у них ниже. Там же получил информацию, что низкоэмисионное стекло раза в три дороже обычного и однокамерный пакет со спейсером 32 и аргоном с низкоэмисионным стеклом по теплопотерям проходит в нашем северном регионе. Тут хотелось бы услышать мнение спецов.
    Продолжаю опрашивать монтажников/мониторить цены на их услуги.

mezich , 24.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Gagsuv
    Благодарности:
    5.303

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.303
    а про стоимость низкоэмиссионного стекла, откуда такая информация ?

Gagsuv , 24.01.12
    #9 + Цитировать
  10. mezich
    Благодарности:
    115

mezich

Живу здесь

mezich

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Речь идет о низкоэмисионном закаленном. Информация отсюда - http://www.brandglass.ru/

mezich , 24.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Gagsuv
    Благодарности:
    5.303

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.303
    теперь понял, это может

Gagsuv , 24.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Rexther
    Благодарности:
    463

Rexther

прохожий

Rexther

прохожий

Благодарности:
    463
    Свое мнение о качестве комплектующих я уже высказывал. Повторяться не имеет смысла. Качество самого профиля ... Ну скажем так - как повезет.
    Слушать монтажника ... :|:
    Многие отечественные системы клоны импортных. Часто прямые копии. У многих отечественных системодателей просто нет специалистов для осознания значения тех или иных элементов в системе с которой копируют - вот и "упрощают" ...
    К какой отечественной системе подойдут комплектующие от импортной Вам будет не просто разобраться. Я попытался составить список соответствий - понял, что только запутаю Вас.
    Пакет с 32 дистанцией делать не стоит - слишком большой зазор, будут большие конвективные потери. Уж лучше дистанция 14 мм, максимум 16. Ну и стекла ... если 6-ки то будет 26 мм...
    2-х кам. пакет обычно для окошек применяют для шумогашения ... ну и повышения сопротивления теплопередаче.
    Но вообще-то, при больших поверхностях остекления чем эффективнее пакет тем меньше платить за отопление ... Хотя любой пакет - дура по сравнению со стеной (в теплоизоляционном отношении конечно ...)
    По выбору системы - импортная/отечественная: все равно именно деньги будут определяющим фактором. Считайте и решайте.
    Удачи.

Rexther , 24.01.12
    #12 + Цитировать
  13. mezich
    Благодарности:
    115

mezich

Живу здесь

mezich

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Рад что не потеряли интерес к моей теме.

Это я уже понял - площадь которую мне надо остеклить их веселит.
    Конторы поменьше - как правило посредники между заводами-изготовителями пакетов, систем профилей и бригадой монтажников. Очевидно живут с накруток со всего вышеперечисленного поэтому хочется минимизировать их интерес на стоимости путем самостоятельного погружения в вопрос.

Где найти бы толкового :)

Жаль что вы не работали с отечественными чтобы подсказать у которой из них лучше база элементов.
    Из опрошенных по телефону монтажников только один сказал что алютех наиболее продвинутая.

Был бы благодарен подобной информации. Ведь самостоятельно у меня даже запутаться не получится :)

Что вы думаете о формуле 6-20-6E (энергоберегающее) с аргоном внутри?
    Стоит переплачивать за низко-эмиссионное и если да то кто из производителей такого стекла вам больше нравится и почему?

Из импортных у вас есть фавориты которых скопировали отечественные производители? Мне было бы познавательно изучить отличия.

mezich , 24.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Rexther
    Благодарности:
    463

Rexther

прохожий

Rexther

прохожий

Благодарности:
    463
    Небольшие компании и правда выглядят часто так как Вы описали. Это нормально. Просто надо искать такую у которой есть свое производство. Нормальное - с цехом, с людьми постоянно там работающими (бывает одни и те же и на производстве и на монтаже ...). Обязательно д. б. СВОЙ конструктор у компании. Конструктор это такой человек который не падает в обморок от словосочетания "момент инерции", пользуется AutoCAD-ом, знает слово Проект и готов показать Вам Ваш проект на бумаге.
    Толкового в Москве я бы подсказал ... В Питере не знаю.
    I-стекло ... да любое импортное ... AGC, например ... Pilkington ... Просто для его пр-ва требуется оборудование не слабое ... живопырки его не производят обычно (я не слышал).
    Энергоэффективное стекло не фокус. Оно работает. Рекомендую.

Формула пакета нормальная, но надо же смотреть на конкретные проемы - какие, где ... Это вес по проекту решается. Если большие, от пола я бы ставил внутреннее каленое стекло ... Если есть дети - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если могут снаружи к такому стеклышку подойти-подбежать ... то и снаружи тоже каленку. ...
    Мне нравится Reynaers. Толковая система. Но работал я с ней не много.
    Вот как раз с отечественными я поупражнялся ... АГС в особенности. А сейчас есть клоны клона ... :)] т. е. АГС - клон NewTec. Алмо - клон АГС ... :aga:
    Ужасть ... :)]

Кстати ... В Питере есть компания ... "Светкон". Они делают проекты фасадки. Попробуйте обратиться к ним ... Может порекомендуют переработчика ... Да и проект можно у них заказать. Я с ними работал - они мне делали гео-съемку и проекты ... (Вот это они делали для меня и вот это...)

Rexther , 24.01.12
    #14 + Цитировать
  15. mezich
    Благодарности:
    115

mezich

Живу здесь

mezich

Живу здесь

Благодарности:
    115
    См расстекловку. Ригель от пола будет на 90 см. Каленку ставить только по низу где дети могут тюкнуть или выше тоже необходимо?

Имеет смысл использовать пленку чтобы удержать осколки каленки и обычного или дурная трата денег? Если пленка это хорошо то какого производителя смотреть?

Спасибо, завтра им напишу.

Про клоны клонов действительно весело :)

Вложения:

mezich , 24.01.12
    #15 + Цитировать