1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дачный домик на материнский капитал?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Бурмарина, 20.01.12.

1. Бурмарина
    Благодарности:
    5

Бурмарина

Участник

Бурмарина

Участник

Благодарности:
    5
    Дачный домик на материнский капитал?
    Добрый день!
    Сегодня зарегистрировалась на этом форуме, чтобы спросить совета у опытных людей. Ни я ни муж в строительстве абсолютно ничего не понимаем, к сожалению.
    Имеется земельный участок во Владимирской области, Киржачский район, пятнадцать соток в деревне, участок на возвышении, почва песок. Ни электричества, ни воды. Поля и лес:)
    Ах, ну и бытовка вот уже три года...
    Очень хочется приезжать на выходные отдыхать, у нас двое детей.
    Отложенных денег на строительство нет, знаний и умения нет, поэтому рискну задать здесь страшный вопрос: реально ли поставить на участке дачный домик в пределах 400 тыс. рублей? Именно столько предлагает мне Пенсионный фонд в качестве материнского капитала за рождение второго дитя:)] и именно на строительство дома я по закону могу потратить эту сумму)
    Итак, оч. прошу уважаемых "бывалых" дачников дать мне важные советы, учитывая вышеизложенное.
    Реальна ли сумма? (меня бы устроило что угодно, лишь бы побольше бытовки:))
    Если да, из чего строить?
    Что лучше - подписывать договор с фирмой (может, конкретную присоветуете) или искать на месте частные бригады?
    Заранее премного благодарю!

Бурмарина , 20.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Сиеста
    Благодарности:
    1.316

Сиеста

теперь уже дачница

Сиеста

теперь уже дачница

Благодарности:
    1.316
    Детинец рассмотрите. Но там может подороже чуть выйдет: 500-600 тыс. Все таки лучше сделать чуть получше, чем бытовка, иначе через пару лет, возможно, жалеть будете...

Сиеста , 20.01.12
    #2 + Цитировать
  3. leshy2
    Благодарности:
    323

leshy2

Живу здесь

leshy2

Живу здесь

Благодарности:
    323
    Цель благородная. Я бы советовал Вам конкретнее определиться в режиме использования дачи (что называется сформулировать для себя чего Вы хотите).
    А тема сооружения с минимальным бюджетом - это как раз очень неплохое применение знаний форумчан.
    Для себя и близких родственников построил штук 5 дач. По прошествии времени могу сделать вывод, что в них много лишнего. Хоть и дома разноплановые, но история повторяется, вроде как диалектическое развитие. Своих дачников делю на огородников и туристов. И тем и другим дачный домик нужен чтобы спрятаться от дождя, поесть в тепле и переночевать. Жить как в коттедже никто не хочет - а дома в принципе это позволяют. Года три назад строили дачу под заказ. дом 2 эт, баня с верандой, большой комнатой отдыха с камином и мансардой. Через год заказчица сокрушалась, что дом ей функционально не нужен и можно было на него не тратиться.
    Начните с набора помещений, которые Вам необходимы, учитывая перспективы развития местности.
    Может составьте проект. Дальше - обсудим.
    Ждем-с

leshy2 , 20.01.12
    #3 + Цитировать
  4. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Тонкостей много. Деньги не перведут на счёт подрядчика пока не будет:
    1. Разрешения на строительство
    2. Плана дома
    Плюс ребёнок должен быть в течении 6 месяцев после ввода в эксплуатацию ПРОПИСАН в этом жилище.
    Очень трудно выбить деньги на строительство...

Частным бригадам деньги материнского капитала не дадут.

ник500 , 20.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Сиеста
    Благодарности:
    1.316

Сиеста

теперь уже дачница

Сиеста

теперь уже дачница

Благодарности:
    1.316
    Поэтому можно заключить договор с Детинцем или Зодчим.

Сиеста , 20.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Бурмарина
    Благодарности:
    5

Бурмарина

Участник

Бурмарина

Участник

Благодарности:
    5
    Cпасибо. Цифра 500-600 тыс. руб. меня пугают:)]
    Режим использования - выходные дни в теплое время года. Ведь электричество, вода пока только в планах...Муж приезжать туда оч. любит, много сажает деревьев, ночует в бытовке и в откровенный холод с помощью газового обогревателя. Но понятно, что с трехлетним ребенком такой экстрим не особенно попрактикуешь, да и места в бытовке нет совсем...
    На домашнем компе у меня есть сохраненные ссылки с картинками того, что мне нравится. Сейчас могу только сказать, что необходимые помещения в домике - на первом этаже кухня, комната для родителей, на втором этаже - одна большая комната для детей..И обязательно веранда. Чтоб была крыша, настеленный пол, чтоб можно было в ненастный день сесть на свежем воздухе и выпить чаю. :)
    Конечно, в идеале я бы хотела и застекленную террасу, и веранду, т. к. к насекомым я оч. предвзято отношусь;), но даже я понимаю, насколько невелика сумма, кот. я располагаю. :(
    Знакомые-дачники мне недавно советовали не возводить хлипкую бюджетную конструкцию, а потратить деньги на основательный фундамент, например, ну и в таком роде - строить медленно, основательно.
    Но, честно говоря, мне такой вариант не нравится. Знаю, что часто с годами садоводам-любителям приходится исправлять предыдущие дешевые конструкции...Но я предпочитаю жить сейчас - так, как получается на сегодняшний момент. Что там будет через пять лет, неизвестно...построю "вековой" фундамент под домину десять на десять, истрачу всю наличность и буду ждать...пока она снова появится:no:Неееет...не годится.
    Именно поэтому я хотела в текущем году по весне максимально эффективно использовать положенные нашей сеьме грОши, чтоб можно было с минимальным хотя бы комфортом укрыться от дождя, посидеть за столом всей семьей, поспать на нормальных кроватях. :)]

Мммм...я лично еще не ходила в отделение пенсионного фонда, был только телефонный разговор, плюс просмотр сайта в теме про использование материнского капитала. Вообще-то частное строительство разрешено. Я могу хоть сама строить, только наличные в руки мне никто не даст, безналичный будет рассчет по платежным документам, как я поняла.
    Насчет обязательной прописки ребенка в течение 6 мес. - впервые слышу. Уточню, конечно.

Бурмарина , 20.01.12
    #6 + Цитировать
  7. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Ну вот а мы не звонили, а ходили. Решили короче, не расчитывать на эти деньги.

ник500 , 20.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Бурмарина
    Благодарности:
    5

Бурмарина

Участник

Бурмарина

Участник

Благодарности:
    5
    Добавлю, что в этой теме меня интересует исключительно возможность стройки на указанную сумму. Советы, рекомендации. Но никак не отношения с ПФР:)
    Про Детинца - тоже от одного человека слышала, что все заявленные в договоре пункты исполняются исправно. Но мне говорили, что гораздо дешевле будет стройка не от крупной фирмы, а с помощью строительных бригад "на месте".

Бурмарина , 20.01.12
    #8 + Цитировать
  9. zen2007
    Благодарности:
    279

zen2007

Живу здесь

zen2007

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Слышал, что мат. капитал на дачу нельзя использовать, только под ижс... Может и ошибаюсь?

zen2007 , 20.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Бурмарина
    Благодарности:
    5

Бурмарина

Участник

Бурмарина

Участник

Благодарности:
    5
    Т. к. строительство будет в деревне, то никаких вопросов быть не должно...

Только что долго и с пристрастием разговаривала с сотрудником районного отделения ПФР. Никакой прописки никто не требует, это путаница. Требуют заверенное обязательство взять в долевую собственность ребенка по итогам...Строить можно с привлечением организации, можно купить готовый дом, можно строить самостоятельно. На мой вопрос об отчетной документации перед ПФР в случае самостроя ответа не нашлось, просили перезвонить позже, когда сами проконсультируются с Главным управлением.
    Вобщем, все решаемо, я думаю, было бы желание.
    Все же надеюсь, что моя тема найдет отклики по существу - дачный домик в бюджетном варианте - миф или реальность. И какова она, реальность эта...;)

Бурмарина , 20.01.12
    #10 + Цитировать
  11. zen2007
    Благодарности:
    279

zen2007

Живу здесь

zen2007

Живу здесь

Благодарности:
    279
    Если вашим потребностям соответствует такая реальность, то это реально!

zen2007 , 20.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Ivan7
    Благодарности:
    507

Ivan7

Живу здесь

Ivan7

Живу здесь

Благодарности:
    507
    Здравствуйте.
    Очень хочется помочь. Если ваш муж такой энтузиаст, то пускай найдет время и здесь и книжек немного почитает. Что бы сделать что вы хотите придется сами потрудится. Из собственной стройки скажу: за работу берут 100 % стоимости материала, а то и больше. За мой фундамент просили от 90 до 150 т., а я один под дождями за 1,5 месяца все сделал.
    Могу предложить закупить на близ лежащей пилораме брус 150 на 200 и сложить его на прокладки под крышу. А как земля оттает заняться, фундамент столбики, дом 6 на 6 +3м веранда, между брусом мох который сами сможете набрать. И найдите одного человека который будет помогать, если мой знакомый не будет занят могу его посоветовать ему 54г, но столярить умеет, делает все аккуратно. Если будут вопросы, что знаю тем помогу.
    Кстати прикину бруса на стены надо будет около 20 куб. это ~120 т. р. все с запасом.

Ivan7 , 20.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Сиеста
    Благодарности:
    1.316

Сиеста

теперь уже дачница

Сиеста

теперь уже дачница

Благодарности:
    1.316
    Автору вполне подойдет и брус 150*150.

Сиеста , 20.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Ivan7
    Благодарности:
    507

Ivan7

Живу здесь

Ivan7

Живу здесь

Благодарности:
    507
    150 на 200 и зимой потом пойдет.

Ivan7 , 20.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Сиеста
    Благодарности:
    1.316

Сиеста

теперь уже дачница

Сиеста

теперь уже дачница

Благодарности:
    1.316
    Иван, у ТС ОЧЕНЬ ограничен бюджет.
    Она же написала, ей надо уложиться СЕЙЧАС, а не думать про потом.

Сиеста , 20.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также